1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Пеллетный котел Китурами - практика

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем ИстраТек, 18.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Мое мнение. Почему корейцы применяют в Корее такое решение и настаивают на воплощении со всеми своими твердотопливными котлами? Ветер ведь умный, влетает с одной стороны, а с противоположной обязательно вылетает. Сколько влетело, ровно столько вылетело. Ну как он полезет вниз трубы, если проще и без усилий он выйдет в противоположной стороне? А при этом он умудряется дымовые газы за собой в эту же сторону потянуть. Так и живут корейцы с такими трубами и почти не знают что такое задувание.
     
  2. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @KituramiRussia, Я может у них действительно, ветер такой умный ? Или тройник всегда вращается и держит свое забрало по ветру? ;):)
     
  3. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    А мне кажется их используют (тройники) корейцы для того чтобы не тянуть дымоход на крышу, достаточно несколько метров вытащив из стены поднять вверх и поставить тройник параллельно стене, в ветреную погоду не будет опрокидывания тяги, ветер всегда движется параллельно стене. В наших условиях тройник лучше не ставить, т. к. дымоход всегда выше крыши и движение ветра там хаотично
     
  4. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Фотография здесь сделана в Южной Корее.
    www.forumhouse.ru/threads/229685/page-105#post-10742087
    И нормы по монтажу дымоходов такие же, как и у нас.
    И даже при хаотичном движении ветра ветер вдувается всегда с одной стороны, а выдувается всегда с другой стороны. Все очень просто.
     
  5. alvpolozov
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219

    alvpolozov

    Живу здесь

    alvpolozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Липецк
    Подключена маргарита 2000. 10лет ей я думаю есть. Включаю горячую когда нет света, а работатает от генератора, тэн от генератора не шипко благостно. да и моща подвада не ахти какая, там чайник или утюг включить уже нельзя с машинкой. Опять жэ тэн ходит долго не мененый пока. Неисправности пока такие, поменял щетки и пришлось подпаять на контролере проводок тахогенератора отгорел. полоскать в горячей воде можно, там же не кипяток 100 градусный максимум 57, да и кто мешает включить холодную воду для полоскания, а контролеру фиолетово у него последовательность режимов, работой тэна руководит по сути термистор командаппарат включает или выключает по сопротивлению термистора. если вода горячая то тэн просто не включается.
     
  6. Andpet
    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    51

    Andpet

    Живу здесь

    Andpet

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Краснодар
    . Интересно а у корейцев это специальная приблуда или они просто тройник используют. Значит вы своим клиентам рекомендуете именно такое решение? Еще вопрос: если у меня труба будет 4 метра без изгибов, то согласно инструкции можно использовать трубу d 120 или лучше поставить d 150?
     
  7. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Добрый день. Думаю, что просто тройник используют.
    Руководство пользователя и правила использования и эксплуатации рекомендуют, составленные производителем, правильно вести монтаж дымоходов. Одна из важных конечных целей устройства дымохода - обеспечить достаточное разрежение в нем. Вот на что необходимо обратить внимание. Об этом также имеется важная информация на странице 35 Руководства пользователя:
    "Канал дымохода должен обеспечивать беспрепятственный выход продуктов сгорания объем которого зависит от тепловой мощности горелки, при этом разрежение в трубе дымохода должно поддерживаться от 2 до 3 мм. вод. ст в течение всего периода эксплуатации".
    От себя могу добавить, что новые рекомендации производителя немного снижают эти требования до -10-20 Па для пеллетного котла KRP-20A. Для пеллетного котла KRP-50A требования к разрежению установлены на уровне -25-35 Па.
    Советую пристально обратить внимание при проектировании конструкции своего дымохода на диаграмму в нормах DIN 4705. Кстати, эту диаграмма указана очень во многих инструкциях европейских производителей твердотопливных котлов. Большинство форумчан, конечно, ее прекрасно знают. На всякий случай укажу слова, по которым Вы легко ее найдете на просторах интернета " Diagram of chimney choice according to DIN 4705 norm ".
    Теперь легко разберетесь в каждом своем конкретном случае с длиной, диаметром, количеством поворотов и их углов, толщиной утеплителя в дымоходе.
    P. S. Эти нормы правильного подбора дымоходов касаются абсолютно всех твердотопливных котлов любых производителей. Если кто-то из продавцов Вам скажет, что чьи-то котлы могут жить без выполнения этих норм, то бегите от них (таких продавцов), как можно быстрее. :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 04.10.14
  8. ricco
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    234

    ricco

    Бываю здесь

    ricco

    Бываю здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Россия
    Эту диаграмму Вы имеете ввиду?
     

    Вложения:

    • Диаграмма_DIN_4705.jpg
  9. alvpolozov
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219

    alvpolozov

    Живу здесь

    alvpolozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Липецк
    Забавно, но китурами со своими 120 мм дымохода не очень вписывается в эту диаграмму. Диаграмма нужна другая.
    [​IMG]
     
  10. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Уважаемые коллеги!
    Проектирование дымохода считаю очень важным расчетом для максимально эффективной работы твердотопливного котла, в том числе пеллетного. В сводной инструкции пользователя для пеллетных котлов КИТУРАМИ мощностью 25 кВт и 50 кВт, полученной мною от производителя, указана таблица по DIN 4705. Поэтому предлагаю все-таки использовать значения таблицы по DIN 4705 пока она заменяется на EN 13384, которые являются общими для любых твердотопливных котлов.
    Очевидно, что лучший результат пользователи получат при переходе от котла с 120мм или 150 мм в дымоход диаметром 180 или 200 мм для котла мощностью 25 кВт. Аналогично для котла мощностью 50 кВт оптимальным будет дымоход диаметром 250мм. Повторяю, что такие данные обязательны для всех производителей при использовании прежде всего стальных дымоходов.
    Поблагодарим уважаемого @alvpolozov, но представленная им диаграмма может быть применена только для керамических дымоходов шидель. Кто применит керамику от шидель, тому эта диаграмма в самый раз. Вот слова, по которым найдете эту таблицу с шиделем - "данные диаграммы предназначены для расчета нечувствительных к влаге, многослойных, проветриваемых дымоходных систем Schiedel UNI, работающих в режиме разрежения".
     
  11. alvpolozov
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219

    alvpolozov

    Живу здесь

    alvpolozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Липецк
    Прелюбопытно. У шиделя таблица для твердотопливных котлов похожа в сечениях с таблицей по дин.
    [​IMG]
     
  12. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Хоть тема и не дымоходная, но думаю небольшой отзыв оставить надо.
    В-первую очередь надо придерживаться рекомендаций производителя котла, во-вторых внутренний диаметр дымохода не должен быть меньше диаметра патрубка дымовых газов. Покупатели котлов, заходите в раздел "дымовые трубы" https://www.forumhouse.ru/forums/137/ и изучайте, очень много полезного сможете там найти.
     
  13. YurkaYurka
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    435

    YurkaYurka

    Живу здесь

    YurkaYurka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    435
    Адрес:
    Климовск
    Я - счастливый обладатель сего котла. На неделе с представителем фирмы запустили, настроили, два дня эксперементирую, изучаю.
    Крайне не нравится следующий момент: при остановке по достижении заданной температуры воды вентилятор включается на продувку. Врубается на полную мощность и дует СЕМЬ минут.
    Причем гранулы за две минуты выгорают полностью и красные угольки пропадают вовсе.
    За следующие пять минут вентилятор просто-напросто выдувает в трубу моё тепло. С восьмидесяти градусов котел остывает до 72-х.
    Далее, очистка колосника, еще пять минут и снова старт, потому как на дисплее уже 70. Сам согрелся, сам остудился.

    Если я через две минуты продувки закрою рукой вход вентилятора, то остывание заметно меньше!
    Где регулируется время продувки и обороты?
    Со временем смириться могу, с такими оборотами - нет.
    Потому как в работе котла это самый шумный момент!
     
  14. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @YurkaYurka, Не скажу про котел, но у меня пеллеты не всегда выгорают полностью за время продувки, так что от пеллет сильно зависит, остальное, могу только предположить, может зависить от СО, у меня стоят внешние термостаты с десятыми градуса, падение не замечал да же на десятую градуса у себя, но у меня котел другой, а горелка та же.
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    У вас какие то особые пеллеты. Или просто вентилятор плохо дует.
    У меня точно та же история, как YurkaYurka. Про недовольство этим фактом писал в теме про горелку. Неумно это сделано у корейцев. Надо чтобы после поступления команды СТОП прекратилась подача пеллет, они дожигаются в обычном ритме, а после дожига пеллет, по сигналу с фотодатчика, минуту, другую делается продувка.
    Потому как может быть и другая ситуация. Когда пеллет по тем или другим причинам в горелке было много, они не успели догореть за семь минут, и тогда их очистка просто сбрасывает в котел горящими. Что может быть и не опасно, но не есть хорошо.
     
Статус темы:
Закрыта.