1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Пеллетный котел Китурами - практика

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем ИстраТек, 18.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Добрый день, @YurkaYurka,
    Чуть раньше Вы писали, что установки на Вашем пеллетном котле КИТУРАМИ 2.5 сек и 7 сек. Предлагаю ориентироваться именно на них. При таких числах мощность будет поменьше.
    Из практики проверено многократно, что в подавляющем большинстве случаев КПД больше 90% даже на мощности 10-12 кВт. Поэтому предлагаю Вам для межсезонья выполнить новые настройки для Ваших пеллет - 1.1 и пауза 6 секунд. Мощность будет около 15-16 кВт.
    Получить максимальный экономический эффект очень просто.
    Оставите такие настройки в пеллетном котле КИТУРАМИ пока горелка не будет справляться с поддержанием комфортной для Вашей семьи температуры воздуха в доме.
    Т. е. Вам нравится температура в доме 23 или 24С. Прекрасно. Когда в одно зимнее утро увидите, что в доме всего 22С, то вот тогда немного и измените настройки, например, уменьшив время остановки шнека с 6 секунд на 5 секунд. Мощность пеллетного котла КИТУРАМИ возрастет до 18-19 кВт.
    Пройдет месяц или два станет холоднее, снова уменьшите время остановки шнека.
    Через несколько месяцев Вам надоест делать исследования, остановитесь в итоге на двух настройках осенняя и зимняя и будете свободное время тратить на семью, отдых и т. п. Про котел забудете. После сжигания примерно 1 тонны пеллет будете золу выносить и котел чистить, да пеллеты подсыпать 1-2 раза в неделю в зависимости от времени года. :hndshk:
    @YurkaYurka, сами справитесь с настройками? Нужна будет помощь звоните Вашим монтажникам, кстати, договоритесь с ними о замене Вам контроллера с модуляцией горения. :super::victory:
     
  2. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Жал, что народ не все читает. Именно это я и писал в прошлом сезоне. К весне интерес капаться в настройках пропал, начал делать дела, а не изучать горелку :)
    Сейчас поставил оптимальный режим и забыл.
    Занимайтесь делами, а не горелкой ;)
    Большая мощность? Меньше проработает ;)
     
  3. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Мне на заводе рассказывали, что очень много думали, как уменьшить время обслуживания пеллетного котла КИТУРАМИ. На форуме все прекрасно знают, что завод КИТУРАМИ ведь делает в первую очередь жидкотопливные, газовые и электрические котлы. А там почти нет никакого обслуживания. Поэтому и стремились сделать пеллетный котел с минимальным обслуживанием. Как это получилось, судить пользователям котла.
     
  4. YurkaYurka
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    435

    YurkaYurka

    Живу здесь

    YurkaYurka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    435
    Адрес:
    Климовск
    Во время пуско-наладки у меня таких вопросов и не возникало.
    Был доволен большой мощности!
     
  5. YurkaYurka
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    435

    YurkaYurka

    Живу здесь

    YurkaYurka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    435
    Адрес:
    Климовск
    В настройках так и стоит - "25" и "7", но по секундомеру реально это 2,5 секунды и 6,5 секунд. от включения шнека до следующего включения ровно 9 секунд и 00 сотых...

    С настройками сам справлюсь без проблем.
     
  6. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @KituramiRussia, я здесь распинаюсь в соседней теме о прелестях котла китурами, в отличии от драгона, по которому нет еще отзывов (правда с горелкой-то все там будет понятно), а сам, экспериментируя с новым контроллером, задирая обороты до максимума и снижая до минимума, несколько раз выпал в ошибку 07. Я напрягся. Как я понимаю, эта ошибка связана с вентилятором. Что ему не хватает? Правда я выводил его за рамки своей эксплуатации и дергал шибер в своих эксперементах, но это как-то связано с тягой? Если так, то как он понимает что у меня с тягой дымохода?
     
  7. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @KituramiRussia, Еще у меня один неприятный вопрос к Вам, @ИстраТек ткнул меня, пребывающего, как всегда, в восторге от котла китурами, лицом в трубы теплообменника, сказав, что там хрен отдерешь нагар :ogo:, у меня котла китурами нет, облизываюсь только, но у себя нагара никогда на пеллетах не видел, только пудра, но и @ИстраТек не доверять не могу, могли бы Вы разъяснить, есть ли там нагар или его нет?
    Ну и @Красновидово было бы здорово услышать, хоть и не совсем чистый ;) пользователь, но топится же человек каждый день у себя дома им. :hello:
     
  8. alvpolozov
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219

    alvpolozov

    Живу здесь

    alvpolozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    219
    Адрес:
    Липецк
    По видимости ошибка отсутствует разрежение в топке. Если закрыть шланг пылесоса, то работа двигателя уменьшается до нуля, соответсвенно и ток в обмотках минимум. так и тут больше сопротивление дымохода меньше производительность вентилятора и меньше ток. может быть аппарат токовой защиты типа рмм реализованный в контроллере.
     
  9. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Подозрительно :aga:, китурами спасибо сказал очень оперативно, и пропал без ответа :aga::close:
    Может быть вопросы неприятные :|::close::hello::hndshk:
     
  10. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Вопрос действительно очень неприятный. Пока проверяю на этот счет другую информацию. Готовлю ответ.
    P. S. Для @Vashnovosel, будет информация немного неприятная.
    Все проверю, напишу.
     
  11. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
  12. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Так много неприятных вопросов.
    Наличие нагара, смолы это очень серьезно и плохо. Появление нагара говорит о плохом качестве сжигания топлива и низкой температуре воды в котле. Например, немцы так и пишут честно в своей инструкции. Есть нагар, смола, значит это произошло из-за конденсата в теплообменнике.
    Есть смола, скоро ждите разрушения стенок теплообменника котла. Так немцы и пишут в своих инструкциях, все развалится
    Пока пользователи пеллетных котлов КИТУРАМИ не радовали нас подобной информацией.
    Тяжело получить нагар в котле, в котором находится 125 литров воды. Поступающая вода из обратки не успевает охладить воду в котле. Факт такой. Хотя можно специально создать условия в работе настолько неудобные, что нагар будет обеспечен даже снаружи (шутка про снаружи).
    Например, установить пеллетный котле КИТУРАМИ KRP-20A в огромном здании с большими теплопотерями. Тогда, например, на подаче будет 70-80С, а на обратке 25С. Все помнят, что рекомендуется рассчитывать и обеспечивать разницу температур подача/обратка около 20С.
    Еще можно специально нагаривать пеллетный котел КИТУРАМИ пока с непонятной для меня целью в пользу другого котла.
    @Vashnovosel, похоже Вы нагар увидели в соседней теме?
    Оправдываться не имеет смысла. Лучше всего ситуацию с нагаром передает специалист, который лично специально чистил котел после сжигания 1500 кг пеллет из МДФ с очень большим содержанием смолы. Я лично верю нашему форумчанину:
    Полчаса через минимум месяц работы котла, а то и через два месяца.
    И снова верю нашему форумчанину, так как это правда:
    Так что думаю, что пеллетный котел КИТУРАМИ обнагаривали нагаром в каком другом смысле в пользу другого котла.
     
  13. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @KituramiRussia, Ну все ясно, недобросовестная конкуренция?
    Мда...все качества познаются в трудностях...
    Мужики, а не проще сосредоточится на своих задачах и не лить друг на друга неправду? @ИстраТек, может так и договоритесь с @KituramiRussia
     
  14. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Все-таки у вас начались тоже проблемы. Думал, что Вы проскочили неприятности с контроллером, который регулирует обороты вентилятора по установкам. Раньше же у Вас все сним было ОК. Меняли вижу воздух и все работало. Но пеллеты только зря улетали в зольный ящик.
    Но про ошибку 07 Вы ничего тогда не писали. Значит ее не было. А теперь появилась.
    Мы встречались с такими проблемами.
    Сразу скажу о грустном, мы вернем Вам деньги за новый контроллер или Вам надо будет дождаться новых прошивок, которые будут под другие обороты вентилятора. Пока только не знаю какие обороты будут Вам оптимальны
    Тут нет ошибки завода. Дело в том, что завод прежде всего делал горелку для пеллетного котла КИТУРАМИ KRP-20A. И только для этого котла. Мы еще зимой попросили завод поставить пеллетную горелку в другой их котел с другим теплообменником. И завод после пары зимних месяцев исследований выдал заключение, что при работе часто останавливалась горелка именно с ошибкой 07.
    Завод при испытаниях установил, что под коды работы вентилятора от 30 до 80 надо делать другие обороты вентилятора, чтобы его не срывало в ошибку 07.
    Что определяет эта ошибка 07? Кратко, контроллер через вентилятор горелки держит постоянные обороты где-то 2400-2600. Если тяга плохая или слишком большая, то он останавливает работу горелки. Вот Вы и заметили, что пеллеты недогоревшие улетали в золу, а снижение дало обратный эффект, они стали скапливаться на колоснике.
    Получается, что для Ваших условий новые возможности контроллера не подходят.
    Это контроллер только для пеллетного котла КИТУРАМИ KRP-20A.
    Возможно, что и для Alisan контроллер тоже не подходит.
    Видите стало холоднее, появились ошибки 07. Возможно тяга выросла, ветер усилился, верните пока старый контроллер на место, который без регулирования воздуха.
    С ним же у Вас не было проблем в прошлом году? И в этом значит не будет.
     
  15. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
Статус темы:
Закрыта.