1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Пеллетный котел Китурами - практика

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем ИстраТек, 18.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ricco
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    234

    ricco

    Бываю здесь

    ricco

    Бываю здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Россия
    Хотите опровергнуть?
    Сделайте фото крупным планом с нескольких ракурсов оторванной сварки и деформированного шнека.
    Чтобы была видна вся поверхность ленты шнека, её кромки.

    Посторонний предмет, способный оторвать сварку и (или) деформировать ленту шнека, оставит после себя следы.

    (Независимая экспертиза именно это и будет делать ИМХО)
     
  2. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    И трубы шнека
     
  3. ricco
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    234

    ricco

    Бываю здесь

    ricco

    Бываю здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Россия
    В районе приемного окна и конца трубы.
     
  4. Saiver
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    99

    Saiver

    Живу здесь

    Saiver

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Стрежевой
    @ricco, @Vashnovosel, Я не пытаюсь опровергнуть, к сожалению пока даже сам в живую не видел повреждений. Выше я уже упоминал что нахожусь вдали от дома. Я говорил лишь о том, что защита не работает - есть она или нет в этом случае не важно. К тому же по характеру повреждений я делаю вывод, что ломающее усилие было приложено от свободного конца шнека, т. о. это возможно при вращении шнека в обратную сторону, в этом случае шнек будет пеллетами пытаться выдавить стенку бункера, а там уж кто сильнее. Но это мое мнение.
    З. Ы. Фото я попрошу сделать, выложу при возможности.
     
  5. ricco
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    234

    ricco

    Бываю здесь

    ricco

    Бываю здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Россия
    Поймите и Вы нас - если даже Вы не видели в живую что случилось, то "призывать Священную Инквизицию независимую экспертизу" несколько преждевременно.

    Тогда уж будем корректны:
    "По характеру повреждений можно сделать вывод об отсутствии защиты от повреждений, вызванных неизвестными причинами."
    Другими словами, - защиты от всего.

    Если исходить из предположения, что шнек вращался в обратную сторону, то наиболее вероятная причина поломки - некачественная сварка.
    И тогда вопрос к контролю качества производства, а не к защите шнека.
    И к монтажу (вмешательству), приведшему к вращению шнека в обратную сторону.
     
  6. Saiver
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    99

    Saiver

    Живу здесь

    Saiver

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Стрежевой
    @ricco, Я уже не единожды писал, что проверка вращения проводилась - крутится в нужную сторону, это я делал и сам до того как уехал, но как мне сказал наладчик в режиме подачи он пытался крутиться в обратную сторону. Представитель поставщика - сказал это защитная реакция - не берусь обсуждать. Независимая экспертиза - это не вы не я не продавец или поставщик, это специализированная организация, если ее выводы попадут ко мне я ознакомлю с ними общественность. Я пишу на форуме не для голословных обвинений кого либо в чем либо, а для логических рассуждений своих и Ваших, а также для общественного освещения моей ситуации.
    И не передергивайте пожалуйста, защита не от всего - а от недопустимого момента приложенного к электроприводу (его исполнительному механизму).
     
  7. ricco
    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    234

    ricco

    Бываю здесь

    ricco

    Бываю здесь

    Регистрация:
    21.12.11
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Россия
    Аналогично.
    Попробую кратко донести суть своего рассуждения. Как я себе это вижу:
    Экспертиза - это анализ фактов, поддающихся измерению.
    То что скажете Вы, я, наладчик или его "родственник из другого леса" будет иметь ничтожное значение.
    Поэтому, я считаю, чем больше здесь окажется фактов (тех самых), тем "логичнее" будут наши с Вами рассуждения.

    Я стараюсь не передергивать. :)
    Если предположить, что мотор редуктор сейчас работает - значит у него есть достаточная защита.
     
  8. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @Saiver, Если он крутился в нужную сторону, значит был подключен правильно
    Думаете он сам перекинул контакты?
     
  9. Saiver
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    99

    Saiver

    Живу здесь

    Saiver

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Стрежевой
    @ricco, Увы насчет достаточности защит Вы не правы, поломка произошла - это видно и без измерений. Срезной стопорный винт существует для защиты шнека от повреждений - он не сработал. Это мои рассуждения. Далее Vashnovosel, схема включения двигателя на различных режимах мне неизвестна и то что он при проверке крутится в одну сторону, не означает что он не может крутиться в другую от сигнала контроллера, ведь вы не выбираете как вставлять вилку в розетку, т. е на каком штепселе у вас фаза?
    Защищенность котла на мой взгляд недостаточна и у каждого может в той или иной степени привести к поломке, если у Вас это произойдет и вы априори как пользователь будете считать, что это Ваша вина - Ваше право, я не хочу.
    З. Ы. Как я уже говорил мне нужен был рабочий котел, в первую очередь, а уж после разбирательства кто виноват. Китурами решил, что в данном случае должно быть наоборот.
     
  10. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Пеллеты, судя по фотографии золы, высокозольные. Вполне возможно, что достаточно быстро образующаяся зола поднимает пеллеты под окном подачи до критического уровня, при котором пеллеты не успевают распределяться по колоснику горелки и начинают заполнять сначала окно подачи, а затем и гофру. Иногда они таким образом запоняют гофру до шнека и срабатывает защита от перенаполнения, а иногда могут обрушиваться в горелку, опустевшую после сгорания оставшихся в ней пеллет.
    Кардинально это лечится сменой пеллет, а частично - подбором минимально достаточной мощности для отопления дома. На меньшей мощности зола образуется медленнее и не успевает помешать нормальному горению до последующей очистки.
    Также, достаточно редко, но может возникать ситуация, при которой образовавшийся корж остается висеть в сопле даже после очистки и мешает затем и нормальному розжигу и нормальному горению. Но это все касается только высокозольных пеллет, зола которых легко сплавляется в коржи.
    Если же кто-то хочет постоянно использовать подобные пеллеты, то вопрос достаточно легко решается установкой дополнительной пневмоочистки в горелку. В этом случае используются плюсы и пневматической очистки колосника горелки и механической очистки, что обеспечивает максимально устойчивое горение практически на любых пеллетах.
     
  11. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    @ИстраТек, поздравляю с повышением в статусе на нашем форуме. :super: Это справедливо. :super:
     
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    В подобной ситуации я бы попробовал уменьшить воздух на столько, на сколько это позволит горелка. Правда, не факт, что это поможет. Вот пример обратного.

    А так, согласен с ранее высказавшимися, что корень проблемы однозначно в пеллетах.
    Если есть возможность, их лучше вернуть производителю. Или сжечь вручную в шахтном котле.
     
    Последнее редактирование: 31.10.14
  13. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Вот здесь написал, что пока, возможно, шнек еще живой. Он просто самозащищается. Но так защищаться он долго не сможет. :no:
    https://www.forumhouse.ru/threads/229685/page-121#post-10953999
    Это же из Красноярска видео:

    Кстати, «налачик» запустил его в другую сторону зачем-то. :faq: :no:
    Теперь надо перезапустить в другую, чтобы реверс перевести в другую сторону.
    На видео видно же, что имеет. :super:
    И что с того? Потратите несколько месяцев и вдруг докажите, что спираль пеллеты погнули. Это возможно только при условии, что пеллеты заговорят и признаются в содеянном. Но надо будет им потом такой опыт повторить и показать, как они мнут и кусают железо. :|:
    Допустим, доказали. Дальше что будет? А будет ремонт шнека. Сколько стоит зарплата сварщика в Красноярске за 1 час работы ? 300 рублей? 500 рублей? 1000 рублей? :faq:
    Какое из трех чисел более правильное? :faq:
    Или?
    Общественное освещение — это совсем другое дело. :|:
    Тогда ремонт за 1 час, конечно, не нужен. :no:
    Другая там защита. Ошиблись Вы. :no:
    Похоже меня не слышат. :no:
    Фактически с самого первого сообщения и предлагаю сделать ремонт за 1 час, а потом, если желание останется, будете проводить экспертизы и разбираться в какую сумму обойдется гарантийный или негарантийный ремонт в 300, 500 или 1000 рублей. :hndshk:
     
  14. Saiver
    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    99

    Saiver

    Живу здесь

    Saiver

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Стрежевой
    @KituramiRussia, Я то Вас слышу, но мой продавец отказывается варить по известным Вам причинам, в итоге получается, что заварить я должен сам и больше не приставать ни к кому.
    Никто его никуда не "перезапускал" это его движения в "штатном режиме",проверка правильности вращения проводилась - если так работает защита, то у меня больше нет предположений, да и смысла в них нет - если можете поделитесь каким образом действуют защиты на Вашем оборудовании. Я уже понял, что доказывать, что либо с пеной у рта не имеет никакого смысла. Склоняюсь к решению которое самым быстрым способом позволит наладить систему отопления в доме, при этом сам я как Вы понимаете варить ничего не буду, пусть это и обойдется мне в дополнительные затраты.
    Остается непонятным только одно, как при наличии такой отличной защиты могло сломать шнек посторонним предметом. Получается и защита есть и шнек заклинило и сломало. Я заранее предполагаю, что ответ будет -шнек сломали молотком, а потом пытаются Вас развести.
     
  15. Simakoff
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864

    Simakoff

    Живу здесь

    Simakoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    4.570
    Благодарности:
    1.864
    Адрес:
    Одинцово
    Замена шнека?
     
Статус темы:
Закрыта.