1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Пеллетный котел Китурами - практика

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем ИстраТек, 18.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923
    Адрес:
    Калининград
    Судя кол-ву золы то в котле сожгли не больше тонны. Чему тут удивляться?
     
  2. lisinlisin
    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4

    lisinlisin

    Участник

    lisinlisin

    Участник

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4
    @KituramiRussia, добрый вечер.
    Подскажите пожалуйста как давно и как много уже установлено Вами котлов Kiturami KRP 20A? может есть фотографии и отзывы.
    Есть ли какая то статистика отказов? Я имею ввиду что чаще выходит из строя. Вот например у @m_d_x, проблема с редуктором.
    И у кого лучше приобретать, у вас как у официальных представителей? Или у Ваших дилеров?
     
  3. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    @lisinlisin, добрый день.
    Вы правильно все делаете, внимательно изучая различные модели пеллетных котлов.
    Термал или Китурами станет Вашим котлом или другой.
    Эта модель в Южной Кореи отработала 4 сезона, в России второй сезон прошли около 100 котлов, а сезон 14/15 около 400. Если точные цифры продаж для Вас так важны, то познакомьтесь, например, с независимыми маркетинговыми отчетами или с таможенной статистикой. В этой теме найдете много и фото и отзывов об этом котле.
    Статистика отказов на нашем форуме часто зависит от того кто ее пишет.
    Если добросовестно выполнять основные несложные правила использования, то поломок легко избежать или уменьшить их вероятность в разы.
    Может проблема, а может быть что-то другое. Это ведь форум, в основном, процентов на 99% анонимных пользователей. Попросили у автора дополнительную информацию, чтобы точнее разобраться, но пока нет от него ответа.
    Завод на гарантийное обслуживание предоставляет нам бесплатно запасных частей 2% от стоимости котлов. Расходуется по гарантиям значительно меньше. Тэны, пластины горелочных труб, чипы вентиляторов, редукторы на шнеках.
    Мы постоянно проводим мониторинг неисправностей и стараемся докопаться до их причин. Сейчас почти все горелки переведены на японские керамические тэны от FKK. Тэны сверхнадежны, но бывает и они подводят. Основную причину выяснили - пыль из помещений и котла попадает на тэны и они "прожигаются". Дана рекомендация чистить тэны хотя бы 1 раз в месяц. Время чистки минут 5-10 занимает, это дело удобно совместить с уборкой золы из теплообменника котла. Была проблема с пластиной на горелке, сейчас всем дилерам даны рекомендации при монтаже усилить сварку этой пластины. Считаем, что и эта проблема почти ушла. Редукторы бывают ломаются по разным причинам. На 500 работающих котлов меньше десяти. Причины разные. Но на форуме обычно пишут и правильно делают те пользователи, которым долго продавцы помогают. Пользователь mdx пока первый. На четвертом месте идет поломка чипов от вентиляторов, немного, но есть. Для них важно наличие стабилизатора напряжения. На пятом месте еще реже колосники иногда ведет от температуры в топках, если редко чистить теплообменник.
    Продажи ведутся через дилеров в разных регионах, в Хабаровском крае напрямую продаем. Кто-то из дилеров покупает на склад запчасти, кто-то по факту поломок работает.
    Напишите мне личное сообщение с указанием Вашего региона, посоветую местных дилеров, большинство из них покажут работающие котлы в живую.
    P. S. @lisinlisin, будет интересно узнать, какие характеристики в пеллетном котле Китурами привлекли Ваше внимание?
     
    Последнее редактирование: 13.04.15
  4. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Получатся как раз 2 процента. Честно сказать, многовато. Если бы был предусмотрен какой -либо механический или электронный предохранитель, число поломок редуктора могло бы быть меньше.
    По факту реально имеется несоответствие крутящего момента двигателя и прочности шестерен редуктора.
     
  5. Алекc_Сергеев
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5

    Алекc_Сергеев

    Участник

    Алекc_Сергеев

    Участник

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5
    Добрый вечер!

    Выбирал-выбирал пеллетный котел, и выбор пал на Kiturami KRP-20A, не в последнюю очередь послие изучения данного форума.

    Интересует несколько моментов, учитывая что котел хочу приобретать на этой неделе (ну или до конца месяца, при интересной полученной информации)

    Вопросы следующие:

    1) какая цена ныне актуальна? я так понял после очередного подорожания он стоит 160-165к, но случаются сайты с странными ценами - https://www.gorinia.ru/pelletnye-kotly 145 (2тка) и 170 (50тка) - это лажа?

    2) Из вашего опыта - где лучше приобретать с возможностью доставки в тот же день / "завтра", у кого хорошие стоки их

    3) На большинстве сайтов где осуществляется продажа - компрессор (пневмоочистка газоходов теплообменника) - в комплект не входит. У всех было так? все приобретали отдельно? в какую стоимость он вам вышел?

    Пока наверное все вопросы. Буду признателен за ответы.
     
  6. lisinlisin
    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4

    lisinlisin

    Участник

    lisinlisin

    Участник

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4
    @KituramiRussia, добрый вечер.
    Спасибо за большой развёрнутый ответ - не ожидал что так много информации выдадите.
    Мне не нужно знать сколько Вы продаёте, мне нужны люди у которых котёл 20А. Что он работает или не работает. С чем можно столкнуться. Может для меня эти условия будут заранее неудобными. Раз есть возможность на форумах спрашивать.
    И зачем цетировать мой текст из другой ветки? если бы я хотел спросить у вас про котёл Термал - я бы спросил. Я у Термала про китурами не спрашиваю. А так Вы "обличили" меня в моём выборе между двумя фирмами. И если Вы заметили, то в моём к Вам вопросе не было и намёка на сравнение Вас с другими котлами. А если я про другой котёл спрошу в другой ветке -вы тоже этот вопрос здесь покажите?
     
  7. lisinlisin
    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4

    lisinlisin

    Участник

    lisinlisin

    Участник

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    4
    @KituramiRussia, за развёрнутый ответ спасибо. почитаю ещё информацию на вашем сайте. Но сегодня звонил по обоим телефонам и мне никто не ответил.
    Я не знаю как написать в личку. дом у меня В Калужской области в районе Обнинска.
     
  8. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Добрый день, @Алекc_Сергеев,
    Нет, это такой маркетинг у "друзей" Китурами. Мы не можем запретить "друзьям" размещать информацию, так как в данном случае такая цена используется совсем не для покупки на этом сайте. Среди наших дилеров их нет. Будьте осторожны. Посмотрел информацию на этом сайте.
    Во-первых, котел Китурами имеет номинал на 24 кВт.
    А дальше там сплошные специальные глупости: :|:
    " Для защиты от перегрева в котлах установлен дополнительный медный теплообменник. При превышении температуры теплоносителя в змеевик подается холодная водопроводная вода, которая снижает температуру теплоносителя предотвращая его закипание.
    Для организации системы горячего водоснабжения (ГВС) в пару с котлом устанавливается бойлер косвенного нагрева."
    Как эти глупости работают. Цена котла индексируется, Вы находите цену хорошую, звоните туда, а Вам зачитывают все эти глупости, а потом предлагают "правильный" котел. Все просто. :|:
    Т. е. наличие встроенного теплообменника горячего водоснабжения в котле Китурами, который экономит Вам минимум 50-80 тысяч рублей, извращено максимально. А что делать? Это жизнь. :|:
    И нет там даже запаха медного теплообменника. И никуда там вода не подается. И не нужен для организации ГВС бойлер косвенного нагрева, а все наоборот. Здесь все о ГВС хорошо показано:

    Так что с этими "друзьями" Китурами будьте осторожны. Чего стоит там информация, что котлы известной фирмы ЭйСиВи делают в Сербии. :no:
     
    Последнее редактирование: 14.04.15
  9. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Добрый день, @lisinlisin,
    Это несложно узнать. Потом полистаете эту тему и найдете здесь много разных пользователей пеллетного котла Китурами - очень довольных, просто довольных, а также недовольных и очень недовольных по разным причинам. Напишите им письма, получите ответы.
    Также Вы можете обратиться к одному из наших дилеров. Они обязательно смогут показать пользователей, которые покажут котел в действии. Как-то так примерно. :|:
    Но советую обязательно еще котлы двух-трех производителей в живую протестировать, чтобы сложилось полное представление о пеллетных котлах. :super:
    И просьба. Когда изучите, как решите для себя, и, если вдруг от кого-то узнаете "страшные" факты о котле Китурами, напишите здесь, пожалуйста. Сам не успеваю все "страшилки" отследить. :|:
    Сегодня, например, узнал "страшные факты" о вливании в котел воды через медный теплообменник. Добавим в коллекцию приколов. :hndshk:
     
  10. Алекc_Сергеев
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5

    Алекc_Сергеев

    Участник

    Алекc_Сергеев

    Участник

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5
    Тогда еще один вопрос :)

    Вот лето, котел на обогрев не нужен, итак тепло.

    Но потребность в ГВС есть, её не может не быть. Как в этом случае? Может котел работать только на ГВС?
     
  11. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Добрый день, всем!
    Один из пользователей пеллетного котла Китурами KRP-20A обратил внимание, что много пыли и опилок оседает в месте расположения актуатора LINAK под горелкой. Он предложил и выполнил у себя очень простую по исполнению изоляцию актуатора от пыли/опилок. Немного термоскотча и теперь актуатор навсегда закрыт от пыли. Рекомендуем всем пользователям применить такое решение в своих котлах и горелках Китурами. :hndshk:
     

    Вложения:

    • 150415 Защита для LINAK от пыли.png
  12. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Добрый день, @Алекc_Сергеев,
    Конечно, летом пеллетный котел Китурами работает только на ГВС. Ваш котел способен обеспечить до 700 литров воды в течение часа с температурой на выходе 40С, для 45С будет примерно 600 литров воды в час. Этого вполне достаточно, чтобы одновременно заполнять ванную, в другом месте принимать душ, а третьем мыть посуду.
    Всем понятно, что для нагрева 100 литров воды электричеством от 10С до 45С потребуется 4 кВт электроэнергии и будет стоить при 4р = 16 рублей.
    А пеллетами будет стоить 5-6 рублей при их цене 6-7 рублей за 1 кг. Итого 11 рублей экономия, в день на двух человек экономия будет под 50 рублей. В год почти 20000 рублей, моемся-то каждый день. :super:
    Итого экономите, 60000-80000 рублей на бойлере косвенного нагрева с его монтажом, обвязкой, доставкой, насосом, так как Вам все это не нужно и еще 20000 рублей на разнице тарифов. Итого за год экономия под 100000 рублей, а это уже сумма приличная получается.
    В комнатном терморегуляторе имеется специальный режим - "Горячая вода".
    Как это работает на практике. Летом потребности в отоплении уже нет, поэтому устанавливаем на терморегуляторе с помощью кнопок + и - температуру воздуха в помещении, например, 12С. Почему 12С? Маловероятно, что летом будет температура ниже. Пока температура не упадет меньше 12С, котел не будет греть радиаторы в доме. Это нам и надо. Кроме того, отключим от электропитания циркуляционный насос и закроем на обратке кран перед котлом, чтобы даже естественной циркуляции не было. Теперь все готово для получения горячей воды.
    Тут есть 2 варианта для пользователя. Первый — дистанционный терморегулятор выключен. Через GSM модуль Вы отправляете команду котлу и через 10-15 минут 700 литров горячей воды ждут Вас.
    2й вариант. Личным присутствием нажимаете кнопку «ГВС» - результат тот же — 700 литров воды ждут Вас. :super:
    Какой вариант Вы выберите? :faq:
    Сейчас есть возможность для ГВС использовать в контроллерах режим модуляции горения. Очень удобно, еще и GSM модуль в помощь. :hndshk:
     

    Вложения:

    • 150515 Лето Вариант 1.jpg
    • 150515 Лето Вариант 1   2.jpg
    • 150515 Лето Вариант 2.jpg
    Последнее редактирование: 15.04.15
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Хотелось бы предостеречь пользователей от излишней эйфории по поводу использования пеллетного котла в летнее время для получения ГВС. По результатам неоднократных испытаний, одноразовое получение относительно малого количества горячей воды от ТТ котла (в пределах 150-200 литров) сопровождается низким КПД процесса нагрева воды, не превышающим 40 %.
    В этом свете выкладки @KituramiRussia справедливы только в случае получения большого количества воды в непрерывном процессе.
    Если же в течение дня пользоваться горячей водой в относительно небольших объемах, то оснащение системы ГВС дополнительным электрическим водонагревателем, достаточно хорошего объема, будет очень разумным действием.
     
    Последнее редактирование: 15.04.15
  14. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Полностью согласен с вами. Использовать ГВС летом для семьи из 4-5 человек лучше через электрический водонагреватель. Котел на лето отправляется в заслуженный отпуск.
     
  15. Алекc_Сергеев
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5

    Алекc_Сергеев

    Участник

    Алекc_Сергеев

    Участник

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    5
    @Alisan, Благодарю, мне тоже казалось, что не может быть все настолько красиво, и что без бойлера нагрева литров на 100, не обойтись
     
Статус темы:
Закрыта.