1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Пеллетный котел Китурами - практика

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем ИстраТек, 18.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Неверные исходные ожидания. Ничего удивительного, что Вы не отметили разницы в показаниях теплосчетчика. Они определяются лишь потребностью тепла домом.
    И, очевидно, эти потребности от состояния теплообменника котла никак не зависят.
    От чистоты теплообменника зависит лишь температура дымогазов после котла и, соответственно, КПД.
     
  2. Красновидово
    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203

    Красновидово

    Живу здесь

    Красновидово

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    деревня Красновидово
    Я полностью с Вами согласен, что мои расчеты в целом приблизительны и грубоваты.
    Пока не будет согласована оппонентами пеллетных котлов методика измерения их эффективности: -инструменты измерения, способы измерения, допустимые погрешности, эталоны измерения, сроки наблюдения, квалификация и непредвзятость исполнителя и т. п., все прежнее подлежит сомнению. Ведь до сих пор не договорились о необходимых и достаточных требований ко всем пеллетным котлам со стороны их
    потребителя - главного заинтересованного лица. Мои расчеты субъективны, много допущений (теплотворная способность пеллет со слов производителя, единица измерения веса приблизительна - домашние весы), но я попытался хотя бы в первом приближении понять что может котел.
    Пока же мои последние наблюдения позволяют заметить о более широком диапазоне возможностей котла китурами от заявленной.
     
  3. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Витиеватая фраза, а реального смысла мало. Кто, с кем и для чего будет договариваться?

    В чём выражается более широкий диапазон возможностей котла Китурами от заявленных?
     
  4. Красновидово
    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203

    Красновидово

    Живу здесь

    Красновидово

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    деревня Красновидово
    Доброе утро!
    Вчера вечером в течении 3-х часов эксплуатировали котел по установкам: подача - 1,2 сек, пауза - 45 сек, что по моим расчетам около 4,5 кВт. Огонь не сбивался. Газоанализатор снова показал больше 90- 90,2%.Но температура теплоносителя медленно стала опускаться с 63 до 52 градусов. Итак, котел Китурами способен работать на российских пеллетах с меньшей мощности от заявленной. Это нормально? Кто думает как?
    Похолодало. На ночь поставил настройку 1,2 и 30 с небольшим запасом.
    Только что проверил. Котел работает ровно. Мне интересно в нем все.
    Котел на дровах в резерве.
     
  5. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @Красновидово, все хорошо, но каждый раз кнопочки нажимать. Но это во много раз лучше чем твердотопливник:)
     
  6. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Я думаю, что это отлично.
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Это вполне обычно. Примерно 19 процентов от номинала. Если с качеством сгорания и выбросами по СО в этом режиме порядок, то стоит использовать подобные настройки.
    Зы. При упоминании термина российские пеллеты так и слышится голос КитурамиРоссия.
     
  8. KoenigMan
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923

    KoenigMan

    Живу здесь

    KoenigMan

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    3.370
    Благодарности:
    923
    Адрес:
    Калининград
    @Alisan,раньше у немцев был только стандарт DIN, из за экспортеров ввели дополнительный стандарт DIN+
    Так что и немцы уже хапнули говнопеллет :)
     
  9. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    С началом морозов начали отапливать второе здание площадью 130 кв. м. Теперь пеллетный котел Китурами отапливает два здания общей площадью 350 кв. м. После подключения второго здания я решил посмотреть, как будет работать котел на мощности близкой к максимально возможной. Начал с того, что измерил производительность шнека при циклах подачи равными одной секунде (ранее было 0,7 сек и 12 грамм). Теперь за одну секунду шнек подает 14,8 грамм пеллет. Выставил настройки: подача 1 сек, пауза 6 сек, что соответствует, приблизительно 31-32 кВт*ч. и стал наблюдать в глазок, как происходит горение. Когда я убедился, что горелка работает на таких настройках достаточно стабильно, то уменьшил паузу до пяти секунд, что соответствует мощности 36-37 кВт*ч. Через несколько минут я заметил, что пеллеты не успевают полностью сгорать, и горка несгоревших пеллет под окном подачи начинает расти на глазах. Тогда я снова увеличил паузу. Показания теплосчетчика в это время поднимались на непродолжительное время до 37,2 кВт:
    20140113_131818.jpg
    Основное же время теплосчетчик показывал 33-35 кВт:
    20140113_133122.jpg
    Показания теплосчетчика при подобных замерах не могут быть использованы для точного расчета КПД, а только как дополнительные данные для подтверждения расчетов мощности горения.
    Сейчас уже второй день котел работает при настройках: подача 1 сек, пауза 10 сек. Температура теплоносителя постоянно держится на 53-54 градусах. Теплосчетчик стабильно показывает, с совсем небольшими отклонениями, 19,5 кВт, что практически совпадает и с расчитаной по весу пеллет мощностью 19,8 кВт*ч. На улице -12 -15 градусов, температура в самом большом помещении, где есть термометр, поддерживается 20-21 градус. В других помещениях, по ощущениям, немного теплее, кроме одного, где еще не повесили радиаторы. Надеюсь, что и в минус 30 мощности котла хватит для поддержания такой же температуры. Не хватит - запустим пеллетный камин.
     
  10. Красновидово
    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203

    Красновидово

    Живу здесь

    Красновидово

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    деревня Красновидово
    Скажите, пожалуйста, какие пеллеты Вы используете и в течении какого времени Вы провели замеры
     
  11. Красновидово
    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203

    Красновидово

    Живу здесь

    Красновидово

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    деревня Красновидово
    Когда я 3 дня назад в течении 3-х часов экспериментировал над котлом в режиме 1,2 сек подача, 45 сек - пауза, то наблюдал такую картину. Под окном подачи начала медленно расти горка. Площадь сгорания постепенно смещалась к дальней половине колосника. Температура теплоносителя начинала опускаться с 58 градусов, до 55. Затем, через 20 минут, эта горка сама воспламенялась и в течении 10 минут выгорала, т. е. горели все пеллеты на всей площади колосника. Температура теплоносителя поднималась до 58 градусов и затем опять по описанной схеме. Я, думаю, что для моего котла с этим видом пеллет (9,763 гр в сек) - это пороговое значение.
    Эксперименты с котлом прекратил. На улице -12, а вчера утром -19. Впервые мне не надо было вечером мчаться домой и утром вставать пораньше, чтобы протопить дом.
    Сейчас котел в режиме 1,2 и пауза 30 сек, что по моим расчетам 1,3 кг в час или 6,5 кВт час. В доме стабильно +22 градуса. Котел работает в обычном режиме.
     
  12. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Пеллеты "Глебовские". Тоже из МДФ, как и "Мансуровские", но заметно тяжелее.
    Было произведено два замера по 6 минут в режиме: подача 1 сек, пауза 10 сек. Первый замер - 487 грамм (14,88 за цикл), второй - 480 грамм (14,66 за цикл). Средний вес принял, как 14,8 грамм за один односекундный цикл подачи.
     
  13. Красновидово
    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203

    Красновидово

    Живу здесь

    Красновидово

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    деревня Красновидово
    Вчера закончилась первая партия в 150 кг пеллетов костромского производителя 8 мм теплоемкостью 4,7 кВт 9,8 гр/сек. Перед тем как загрузить следующую партию, почистил котел. Заняло это где-то полчаса. Я делал это впервые. Скажу сразу, что чистить котел очень удобно, в нем нет недоступных мест для чистки. Фракции золы сметаются влегкую с помощью ворсянистой щетки. Котел очистился до первозданной чистоты. У меня не смонтирован компрессор для очистки горизонтальных дымоходов. Их я чистил в ручную, ершиком. Зольное отложение на каждом дымоходе в нижней части, на мой взгляд, не превышало 1 мм. После опыта чистки ТТ котла, все это на пеллетнике можно было не делать. Единственная проблема - это настолько легкая сгоревшая фракция, что я вынужден был производить окончательный процесс с помощью пылесоса. Вычистилось DSC04191.JPG DSC04191.JPG DSC04189.JPG DSC04196.JPG еликолепно, а вот что осталось в пылесосе не смотрел. Чистить котел очень удобно и не грязно. Взвесил остаток золы - примерно 1 кг. А вот с сажей я так и не разобрался: она есть, но она на золе поверх, толщину не разобрать - она как легкий налет. Словом, и времени прошло мало, и пеллет сгорело мало, так что о саже говорить нечего. Ковырялся в зольном ящике, но ничего похожего на "корж" - жесткий, не прогоревший ошметок, в моем понимании, - не нашел.
    Сейчас перевел котел на пеллеты с повышенной зольностью и с тепплотворной способностью около 4 кВт 14,8 гр/сек. Выставил 1 сек подача, 25 сек -пауза, по расчетам около 8,2 кВт. Отапливаю только 1 этаж жилой половины. Теплосъем - 7 кВт. На улице - 16 градусов. В доме 21,5С. Ограничение по теплоносителю 65С.
     
  14. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Так это не пеллетный котел на фото, а дизельный. У пеллетного должен быть зольник. Если 2 тонны в месяц сжигать, дизельный забъется сразу.
     
  15. Красновидово
    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203

    Красновидово

    Живу здесь

    Красновидово

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    деревня Красновидово
    Скажу так. Сначала Ваше замечание меня задело. А затем я понял, что Вы не отличаете золу от сажи. Извините, но Вы не практик, Вы на Вашей красивой лицевой картинке. Вы не топитесь.
     
Статус темы:
Закрыта.