1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Пеллетный котел Китурами - практика

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем ИстраТек, 18.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Короче сертификатов нет. Все эксперименты проводятся on-line. Такое может быть, только об этом надо предупреждать покупателя.
     
  2. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Можно ли тогда сказать о том, режим старт-стоп, с потерями КПД 2%, более экономичный, чем режим модуляции при работе на 20% мощности, с потерями КПД 5%? И это на Вашей, хорошо настроенной и модернизированной горелке. В других случаях, как я уже писал выше, потери КПД при работе на 20% мощности могут доходить и до 10%.
     
  3. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Предупреждаю. Российский сертификат, естественно, имеется. Я не знаю, что завод заканчивает оформлять для продаж в Европе, но заканчивает. Испытания прошли, документы отправлены. С огромным удовольствием отправлю Вам копию европейского сертификата, когда корейцы его оформят.
    Начали с дыма, закончили сертификатом для Европы.
    Еще чем Вам помочь?
     
  4. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    В сертификате и протоколах испытаний будут все параметры работы на всех режимах, поэтому напрягаться не стоит.
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    В режиме СТАРТ СТОП теряется не 2 %, а больше. Что я Вам и пытаюсь донести. Откуда тогда 85 % КПД по Вашим измерениям?

    КПД обычного ФЛ находится на уровне моего ФЛ. А иногда может быть даже выше. У меня дополнительная подача вторички, которая улучшает качество горения, но КПД уменьшает. Я предпочитаю качество уменьшению КПД.
     
  6. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Пока я исходил из того, что за три часа непрерывной работы котла сжигается почти 17 кг пеллет, а за время двухминутного розжига, десятиминутного выхода в режим и семиминутного затухания сжигается 700 грамм пеллет. Поэтому и брал в расчет 4% времени работы котла с меньшим КПД.
    А 85% КПД - это только если фактическая калорийность пеллет на самом деле совпадает с написанной в сертификате. Если фактическая зольность заметно выше написанной, то почему верить написанной калорийности? В Ваших расчетах Вы пришли к калорийности используемых пеллет практически такой же, как и я использую в своих расчетах сейчас. Но зольность "моих" пеллет, я уверен, намного выше зольности "ваших", поэтому и склонен считать, что фактическая калорийность "моих" пеллет ниже заявленной, а КПД, соответственно, выше расчитанного с использованием заявленной калорийности.
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Зольность и калорийность не всегда работают друг против друга. Иногда в одну сторону. Из практики. Только что сожгли один биг-бег пеллет, при сжигании которых стал образовываться тяжелый, коралло подобный шлак. Который не выдувался штатной системой продувки. И горелку раз в двое суток приходилось чистить вручную. Очень гадкие пеллеты. Впервые за все время использования пеллет мне такие попались. Зато эти пеллеты показали фантастический результат по теплотворности. Зафиксированная теплосчетчиком выработка тепла с них составила 4,479 кВт*час/кг!
     
    Последнее редактирование: 27.01.14
  8. СМихаил
    Регистрация:
    18.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3

    СМихаил

    Участник

    СМихаил

    Участник

    Регистрация:
    18.05.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день! Стал обладателем пеллетного котла Китурами. Беспокоит вопрос обеспечения надежного электропитания. Думаю поставить ИБП, но не могу определиться с его типом. Заземления в доме нет, зануление. Есть ли у кого-нибудь опыт использования ИБП для питания этого котла? Какие есть возможности по защите теплоносителя от перегрева в случае отключения электропитания? Спасибо.
     
  9. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Добрый день. Теплоносителя в котле 168 литров, на горелке пеллеты не доведут воду до кипения при отключении электропитания. А по поводу ИБП, то лучше спросите у своего продавца.
     
  10. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @KituramiRussia, полностью с Вами согласен что до кипения не доведут, но по ИБП к продавцу отправлять не серьезно. Котел все-таки не один циркуляционный насос, который можно 55 АКБ часов пять-семь гонять, к котлу целую систему надо для автономии.@СМихаил, обязательно поставьте стабилизатор напряжения.
     
  11. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Пеллетный котел Китурами будет прекрасно работать с любым ИБП, который при работе от батарей имеет на выходе чистый синус. Большинство таких ИБП имеют функцию AVR - автоматическое регулирование напряжения. Это некое подобие релейного стабилизатора, только регулирующего напряжение с бОльшими перепадами - обычно 15%. В ИБП без встроенных батарей AVR может отсутствовать. Для обеспечения работы котла Китурами и одного-двух циркуляционных насосов достаточно ИБП мощностью 1000 VA.
    Еще лучше ИБП с двойным преобразованием (онлайн ИБП). Преимущество онлайн ИБП в том, что напряжение на выходе одинаково всегда - и при работе от сети, и при работе от батарей. Для пеллетных котлов это важный плюс, так как изменение напряжения оказывает влияние на работу вентилятора и шнека, и фактические настройки горения при этом могут меняться. Таким образом онлайн ИБП выполняет еще и функцию высокоточного стабилизатора. Недостаток ИБП с двойным преобразованием - постоянная работа вентилятора охлаждения и, соответственно, шум. Также есть мнение, что на таких ИБП аккумуляторы живут меньше. Стоимость онлайн ИБП несколько выше.
    Отсутствие заземления не критично для большинства ИБП.
     
  12. Gpaul
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919

    Gpaul

    Живу здесь

    Gpaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Россия
    @ИстраТек, а Вы не могли бы в конкретную модель носом ткнуть :|:
     
  13. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    К сожалению не могу, так как при существенной разнице в цене зачастую более дешевые ИБП служат дольше хороших брендов, при этом достоинства дорогих ИБП нисколько не умаляются. Проще написать какие не стоит покупать, но не считаю это этичным, да и могу ошибаться. О своих личных пристрастиях напишу Вам в личку.
     
  14. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @ИстраТек,не надо так много писать. С чистым синусом-вопросов нет, я про АКБ. Сколько надо сотых или двухсотых АКБ для обеспечения работы котла на протяжении 5 часов ?

    п. с. Ну а вообще это дело индивидуальное ставить или не ставить ИБП, но удовольствие не из дешевых
     
  15. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Одной сотки с запасом хватит на 5 часов работы котла и насоса, с учетом двух розжигов.
    А насчет "не надо много писать" - не все же читатели темы такие грамотные, как Вы.
     
Статус темы:
Закрыта.