1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Пеллетный котел Китурами - практика

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем ИстраТек, 18.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Да не первый десяток жили в "деревня в городе",всякое в этой жизни бывает, и с умом и с здравым смыслом это тоже связано. Вообще, с любым отопительным аппаратом нужна максимальная безопасность, и только сам владелец сможет ее обеспечить.
     
  2. Vladislav1223
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    401

    Vladislav1223

    Живу здесь

    Vladislav1223

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Россия
    Ребята, сейчас монтирую дымоход, и в связи с этим вопрос: в комплекте с котлом идёт тройник со сливным отверстием для конденсата, скажите стоит ли тянуть к этому отверстию трубопровод для слива конденсата в канализацию, насколько много будет конденсата, тем более что с наружи уже есть сливной стакан.
     
  3. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.692
    Благодарности:
    3.512
    Адрес:
    Екатеринбург
    :hello:
    Да ДА воздушное :)]:aga: И домики с 78г типовые с ресталенгом :|:.
    Только легионелла их победила:aga: :)].
    И не дураки устали с ней бороться:hndshk:.
     
  4. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @Vladislav1223, конкретно сказать нельзя, во время эксплуатации выползет или нет. Поставьте закрытую емкость литров на 30-40,я намекаю на флягу, протяните шланг и во время эксплуатации все увидите, надо или не надо. Снаружи конденсатоотводчик должен быть закрыт краником. По мере эксплуатации Вы примите правильное решение :hello:
     
  5. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Пеллетный котел Китурами можно установить в котельной 2 на 2 метра. Будет тесновато, но проблем с удобством обслуживания никаких не будет. Однако, если есть возможность пристроить полноценную котельную нормального размера, то, конечно же, делайте это, пока не поздно. Особенно советую подумать о таком варианте, когда бункер увеличенного размера находится через стену котельной, и к нему есть удобный под'езд с улицы для загрузки пеллет из биг-бега. Если нет такой возможности, то, хотя бы, постараться расположить бункер максимально близко к месту хранения пеллет. При подобном расположении бункера, котельная 2 на 2 покажется даже просторной.
    Пеллетного котла KRP-20A, номинальной мощностью 24 кВт, вполне хватит для отопления и горячего водоснабжения дома площадью 145 кв. м. из бруса.
    Конденсата в тройнике образуется очень мало, или его вообще там не будет, поэтому делать слив в канализацию нет никакого смысла. Если уж хочется сделать что-нибудь получше, то можно заменить штатный тройник на тройник с ревизией, через окно которой иногда даже удобнее убирать золу из задней части теплообменника.
     
  6. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    @ИстраТек, вполне хватит? А не будет ли мощь котла избыточной? Особенно в межсезонье.
     
  7. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Дом из бруса 145х145 площадью 145 кв. м. имеет теплопотери приблизительно такие же, как и хорошо утепленный дом 200 кв. м. К тому же режим старт-стоп, в котором работает пеллетный котел Китурами, позволяет работать котлу в штатном режиме и при отоплении даже еще меньших площадей. Критический размер дома со стандартным утеплением, на мой взгляд, начинается от 100 кв. м. и меньше.
     
  8. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    @ИстраТек, пока не понятно про количество батарей ну и вдруг хозяин надумает внешнюю обшивку с утеплением... На мой взгляд, котел нормальный, но для таких площадей, это скорее интерес продавца чем покупателя
     
  9. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Хорошо, тогда опишите какие Вы видите проблемы при отоплении пеллетным котлом Китурами в межсезонье, пусть даже, хорошо утепленного дома 150 кв. м, которых не будет при отоплении хорошо утепленного дома 250 кв. м.
    Кстати, эта тема начинается с описания работы котла в доме, теплопотери которого в то время составляли около 2,8 кВт*ч. Владельцем дома не было замечено никаких изменений температурного режима, в сравнении с отоплением дизельным котлом.
     
    Последнее редактирование: 07.02.14
  10. Анарам
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657

    Анарам

    Живу здесь

    Анарам

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    3.505
    Благодарности:
    1.657
    Адрес:
    Россия, Московская область, Раменский район, дерев
    @ИстраТек, я на младшей горелке Общемаш, в самые сильные морозы, на поддержание ставил 12кВт. Горелка уходила в нагрев с интервалом раз в 4-5часов. Площадь дома, 140квм. Если общемаш не успеет разродится самоочисткой горелки, то я бы посоветовал взять горелку Китурами и яик16. Хватит за глаза. Особенно если учесть, что ищущий не будет пользовать водяной контур. Можно и КЧМ, на авито прикупить.
    То бишь можно уложиться в 60тыс. Человек то будет пользовать лишь в выходные
     
    Последнее редактирование: 07.02.14
  11. YurkaYurka
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    435

    YurkaYurka

    Живу здесь

    YurkaYurka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    435
    Адрес:
    Климовск
    Проясните, пожалуйста, про возможности по ГВС...
    Внутри агрегата, там где полость с теплоносителем, находится спирально закрученная трубочка имеющая вход и выход сверху корпуса котла. Можно ли через эту трубку с помощью насоса подавать холодную воду для согревания и направлять сразу к умывальнику? Или надо городить циркуляцию сквозь внешний накопительный бойлер, где вода будет предварительно косвенно нагреваться и затем использоваться?
    И какая температура теплоносителя поддерживается внутри котла? Она постоянная?
     
  12. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Вода от насоса (насосной станции) подается через теплообменник ГВС котла сразу к потребителю (умывальнику).
    Для повышения комфорта можно дополнительно установить обычный электрический накопительный водонагреватель непосредственно перед потребителем. В водонагреватель будет поступать уже нагретая котлом вода, поэтому расход электроэнергии на поддержание запаса горячей воды будет минимальным. Также электрическим водонагревателем можно пользоваться летом и не запускать котел только ради того, чтобы помыть руки.
    Температура теплоносителя в котле зависит от настроек, которые устанавливаются с помощью комнатного контроллера, и поддерживается в одном из пяти возможных диапазонов: 38-50; 48-55; 55-65; 65-75; 75-85.
     
  13. YurkaYurka
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    435

    YurkaYurka

    Живу здесь

    YurkaYurka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    435
    Адрес:
    Климовск
    @ИстраТек, благодарю за пояснения!
    А какова длина этой трубки теплообменника, диаметр, материал и толщина стеночки?
    Мне для того, что б я примерно оценил теплопередачу.
    Вместо вами предлагаемого электрического бойлера у меня будет стоять газовая колонка.
    На баллонах, разумеется)
    А летом можно греть только емкость котла и не греть батареи? Как это реализуется?
     
  14. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Циркуляционный насос, при подключении его через контроллер котла, осуществляет передачу теплоносителя в систему отопления только в рамках выбранного температурного диапазона. При более низкой температуре теплоносителя насос не работает, и нагретые 168 литров теплоносителя в котле сохраняют тепло. Необходимо только выбрать тот верный диапазон, который будет лучше всего подходить для конкретного дома. Как только температура в помещении понизится на полградуса ниже установленной, сначала включится котел и, после достижения нижнего порога выбранного температурного диапазона, включится циркуляционный насос.
    Также циркуляционный насос отключается принудительно выбором режима "ДУШ" на комнатном контроллере. Если пользователь сам не выключит режим "ДУШ", то через 2,5 часа востановится ранее выбранный режим.
    Летний режим эксплуатации котла (для ГВС), подразумевает исключение передачи тепла в систему отопления, поэтому на лето можно просто отключить питание насоса. Хорошая теплоизоляция котла, достаточно большое количество теплоносителя и минимальная летняя тяга позволят поддерживать температуру теплоносителя на нужном уровне продолжительное время.
    Теплообменник ГВС из нержавеющей гофрированной трубы, точные размеры которой я напишу сегодня позже.
     
  15. YurkaYurka
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    435

    YurkaYurka

    Живу здесь

    YurkaYurka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    435
    Адрес:
    Климовск
    У меня система отопления собрана так, что теплоноситель может естественным образом циркулировать. Не будет ли это сказываться на некорректной работе в осенний период?
    Я же хочу в баке котла держать температуру повыше (для более эффективной работы ГВС), когда в комнатах не нужны огненные батареи. Они же без насоса у меня нагреются.
     
Статус темы:
Закрыта.