1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Пеллетный котел Китурами - практика

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем ИстраТек, 18.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    И всё таки, большинство производителей решают эту задачу механически. Что, не отменяет наличия и обязательной электрозащиты. Видимо, у них есть на это основание.
     
  2. Vladislav1223
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    401

    Vladislav1223

    Живу здесь

    Vladislav1223

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Россия
    Вчера наконец смог найти время и договорился о приезде представителя "Китурами сервис" который мне привёз шнек. Обращаю внимание на то, что именно "Китурами сервис" после моего обращения без всяких проволочек и лишней бумажной волокиты оперативно произвёл замену шнека (которая в итоге, не понадобилась, так как проблему помог решить приехавший представитель и я от замены отказался сам), до всего этого я обратился к продавцу "Теплогид" у которого покупал котёл и по сути был им "послан" решать проблемы за свой счёт, с ним началась затяжная переписка - "пришлите нам ваш гарантийный талон на котёл, потом оказалось, что что-то ещё не заполнено, потом нужна ещё одна бумажка, в общем стандартный вариант "посыла", в итоге я обратился в "Китурами сервис" где мне сразу же помогли, за что огромное СПАСИБО! :super::hello::hndshk:
    Теперь собственно про шнек, мне привезли новый но он в итоге работал даже немного громче моего (как я теперь понимаю мой просто уже обкатался по этому и работает тише), проблема с моим была видимо во время транспортировки крепления вала к редуктору ослабло и при толчке вал немного проскользнул и вышел на пару миллиметров, что очень легко поправилось.
    И ещё, читая данную ветку я пришёл к выводу, что инцидент с остановкой котла у одного из пользователей и вся шумиха вокруг этого пошла явно на пользу всем и продавцам, и владельцем пеллетных котлов, так как продавцы и монтажники должны чётко объяснять людям, что котлы данного типа требуют к себе особого внимания в процессе эксплуатации, без которого возможны проблемы, как впрочем и с любой техникой, а пользователи должны чётко понимать, что котлу придётся подходить не только для засыпки пеллет но и ещё как написал @ИстраТек,
    Ещё раз хочу поблагодарить @ИстраТек, за оказанную помощь! :hello:

    Теперь о самой работе котла, в субботу прошла ровно неделя, как котёл был запущен, за эту неделю котёл съел чуть меньше 10 мешков (150 кг) пеллет из МДФ, ни одной остановки, в доме тепло +24, отапливаемая площадь 160 м2, в понедельник приедет монтажник и поправит дымоход, тот самый длинный горизонтальный участок, загнут два раза по 45 гр., минимизируют саму гофру, и установят шибер, так ка у меня избыточная тяга даже при столь длинном горизонтальном участке. Кстати на длинном горизонтальном участке настоял я для удобства подхода к котлу, но теперь решение найдено и в понедельник дымоход переделают.
    Также сегодня решил открыть и почистить зольный ящик, там окопалось пару пригоршней золы которую удалил, так что зольность пеллет небольшая, я думаю можно чистить раз в две три недели абсолютно спокойно. :)
    Котёл мне очень нравится, работает тихо, экономично, у котла потрясающий теплосъём, труба дымохода "холодная" я спокойно держу на ней руку вовремя работы котла, что говорит о хорошей конструкции. Пока только положительные эмоции и от самого котла и от сервиса.
    А теперь вопрос, за неделю компрессор и очистка ТО включались всего один раз, система очистки стоит на автомате, это нормально?
     
    Последнее редактирование: 16.02.14
  3. Vladislav1223
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    401

    Vladislav1223

    Живу здесь

    Vladislav1223

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Россия
    На стенках топки нет никакой сажи и смолы! ТО не смотрел так как не открывал, фотки выложу недели через две когда буду чистить котёл.
     
  4. Vladislav1223
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    401

    Vladislav1223

    Живу здесь

    Vladislav1223

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Россия
    @Alisan, На счёт КПД и прочего сказать ничего не могу, и не говорил, моя однако не теоретик моя однако обычный юзвер ;) :hello:
     
    Последнее редактирование модератором: 16.02.14
  5. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    К сожалению, не нашел сообщение Leo об одной из причин выхода из строя ТЭНа, а именно - из-за обратной тяги. Не знаю есть ли доказательства этого утверждения. Но представляю как это доказательство трудно получить. На работающем котле нужно измерить сопротивление ТЭНа, затем организовать обратную тягу и в реальном времени увидеть, что ТЭН сгорел: вероятность такого исхода мизерная. Доказательства серьезные отсутствуют, зато есть обсуждение.
     
  6. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Уважаемый Владислав, Вы, как обычный пользователь не только пеллетного котла, но и подсолнечного масла как относитесь к тексту в рекламе растительного масла: " Не содержит холестерина"? Не содержит потому как его там нет от природы. Так и с пеллетными котлами: это еще нужно умудриться получить деготь и копоть в таком котле так как пеллеты топливо хоть и древесное, но чрезвычайно сухое. А у кого в пеллетном котле такая беда случается - так это пользователь загнал котел " за Можай".
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    А я и не спрашивал Вас о КПД котла. :)
    Об этом достаточно подробно рассказывал ИстраТек.
    Спасибо ему за настоящие практические отчеты, а не пустую рекламу.
     
  8. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Добавлю следующее. Чтобы ТЭН вышел из строя нужны два условия:
    - температура газов не менее 1100 градусов по Цельсию,
    - тепловой поток должен быть достаточным не только для нагрева, но и для осуществления фазового перехода то есть для процесса плавления, что на порядок выше теплоты нагрева.
    Теперь вопрос: если эти два условия выполняется, что же будет с деталями и узлами горелки вокруг ТЭНа? Я так думаю, что полный капец.
     
  9. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Так и есть. В лучшем случае, будет вот так:
    20140216_171120.jpg
    И это, действительно, в лучшем случае. Знаю примеры и более глобального разрушения различных деталей факельных горелок при недостаточной тяге не только вокруг ТЭНа, но и колосника и сопла. Фотографий, к сожалению, нет, но у Лео, думаю, могут быть. Также помню и Ваш рассказ о негативных последствиях работы горелки на высокозольных пеллетах из лузги, когда пользователь не чистил вовремя котел.
     
  10. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    О желтых сосульках.
    Многим не нравятся желтые сосульки на зонтах и дефлекторах утепленного дымохода и сопутствующие им подтеки на самом дымоходе. Эти сосульки - плата за высокий КПД пеллетных котлов. При низкой температуре уходящих газов происходит конденсация содержащейся в дымогазах влаги на холодных поверхностях оголовка, в результате чего и образуются сосульки. В результате сгорания одной тонны пеллет образуются дымогазы, в которых содержится около восьмидесяти литров воды (средняя влажность пеллет 8%), большая часть которой уходит в виде пара в атмосферу, часть остается на дымоходе в виде сосулек и часть стекает в конденсатосборник. Пропорции этих частей могут быть различными и зависят от параметров дымохода. При высоких температурах уходящих, конденсация на оголовке проходит менее активно и сосулек образуется меньше или, что чаще всего наблюдается на обычных твердотопливных котлах, сосулек нет совсем.
    Избавиться от сосулек можно двумя путями. Первый, наверное самый правильный вариант, - просто снять зонт. Пар будет беспрепятственно уходить в атмосферу и ни сосулек, ни подтеков не будет. Второй вариант - повысить температуру уходящих газов. На пеллетном котле Китурами это можно сделать, удалив турбулизаторы из дымогарных труб, но нужно быть готовым к потере нескольких процентов КПД (3-10%). В некоторых случаях и подобный вариант может быть найден кем-то приемлимым, как временный.
    Было бы интересно узнать что-нибудь еще на эту тему из практического опыта форумчан. Меня эти сосульки никогда не беспокоили, поэтому особо на эту тему и не заморачивался.
     
  11. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Есть три меры, позволяющие уменьшить проявление конденсации в дымоходе.
    1. Увеличение температуры котла. Вслед за ней пропорционально сдвинется температура ДГ.
    2. Увеличение избытка воздуха. Вызывает понижение точки росы, с выходом её за зону конденсации. В минусах имеем снижение КПД.
    3. Не уверен, что работает, но по идее должен. При наличии избыточной тяги в дымоходе установка стабилизатора тяги. Он подает относительно сухой воздух в дымоход и, разбавляя дымогазы, смещает точку росы вниз. Но одновременно и понижает температуру дымогазов. Какой процесс оказывает большее влияние на конденсацию паров, не знаю. Надо считать или просто поставить опыт.

    Сейчас в моем котле ДГ довольно низкие, но зонта нет и труба чистая. Хотя конденсацию паров дымогазов, в воздухе над трубой, зрительно фиксировал вплоть до температуры в +4*С. А вот сегодня днем было +10, дымогазы 65-70*С, паров не видно.
     
    Последнее редактирование: 16.02.14
  12. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Кстати, воды в дымогазах даже больше, чем было изначально в топливе. За счет сгорания водорода, которого в древесине ок. 6%. А как всем известно, при сгорании водорода образуется именно вода. :)
     
  13. polanka18
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    297

    polanka18

    Живу здесь

    polanka18

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    723
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Москва
    @ИстраТек, почему бы к оголовку, на котором образуются сосульки, не подвести греющий кабель? Включаем по таймеру раз в сутки и - никаких сосулек...:)
     
  14. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не удачный вариант. Его следует заменить вариантом: утеплить дымоход.
     
  15. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Лучше уж лазером.
    Да, расслабился. Конечно воды в дымогазах больше, чем было изначально в топливе.
     
Статус темы:
Закрыта.