1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Пеллетный котел Китурами - практика

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем ИстраТек, 18.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gpaul
    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919

    Gpaul

    Живу здесь

    Gpaul

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.12
    Сообщения:
    666
    Благодарности:
    919
    Адрес:
    Россия
    А какая площадь при этом отапливалась, и какое утепление? Да, и по сроку, - насколько долго вырабатывались эти 450кг? По наружней температуре, примерно от 0 до -5?
     
    Последнее редактирование: 24.02.14
  2. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Котел отапливает два двухэтажных строения общей площадью 350 кв. м. Стены - одно строение арболит 300 мм, второе - каркас с утеплением 150 мм, крыши - 200 мм. Эти 450 кг были израсходованы с 13 по 21 февраля; уличная температура -6 +2, в помещениях поддерживалось 20-22 градуса.
     
  3. SSVlad
    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5

    SSVlad

    Участник

    SSVlad

    Участник

    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Vladislav ознакомьте с моделью бойлера, который на 120 литров за 10000 плиз. Не кидайте тяжелым если выше озвучивалось - не нашел.
     
  4. Vladislav1223
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    401

    Vladislav1223

    Живу здесь

    Vladislav1223

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Россия
    Пожалуйста: gorenje_gbk_jauns.JPG

    Модель называется:
    GORENJE GBK 120 RN (LN)
    Там сейчас цена 12 000 р., два года назад когда брал была около 10 000 р.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.02.14
  5. SSVlad
    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5

    SSVlad

    Участник

    SSVlad

    Участник

    Регистрация:
    21.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Россия
    Благодарю. Реально это то, что доктор прописал. Тока наверно 150 литров возьму.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.02.14
  6. Красновидово
    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203

    Красновидово

    Живу здесь

    Красновидово

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    деревня Красновидово
    Всем здравствуйте. Прочел последние посты по ГВС и хочу поделиться своими наблюдениями. У меня на котле стоят настройки 1 сек - подача, 12 сек пауза, что соответствует работе горелки с мощностью 15 кВт/час (пеллеты из МДФ, "шестерка").
    Так вот, в режиме "Душ", у котла отключается циркуляционный насос, теплоноситель нагревается до 80С и происходит останов: - прекращается подача пеллет, вентилятор как при обычном режиме выжигает остатки пеллет на колоснике и происходит самоочистка, т. е. срабатывает электропривод. Когда же теплоноситель на котле остывает до 78С, то происходит запуск горелки.
    При пользовании душем температура горячей воды обычно 68С DSC04354.JPG
    Замерил расход воды душа: 10-литровое ведро набралось за 2 мин 10 сек или 0,28 м3 в час.
    При непрерывном сливе происходит кратковременное падение температуры горячей воды до 56С на период перезапуска котла. Этот период длится 7 минут и происходит он по заводским настройкам. Мощность котла более чем достаточная для быстрого нагрева воды до "рабочей" температуры. У меня это составляет 3-4 минуты и вода в душе опять 68С.
    Для себя я не вижу смысла в затратах на дополнительные приборы нагрева воды. Насколько я понимаю замысел корейского производителя, то этот котел должен работать в пределах от 17 до 24 кВт.
     

    Вложения:

    • DSC04356.JPG
  7. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за подробное описание работы ГВС в Китурами.
    По мне, мнение совершенно противоположное.
    Ставить бойлер надо, не приятно, когда температура горячей воды так скачет. Ну и как минимум, в целях безопасности, надо ставить термостат, понижающий температуру горячей воды, путем подмеса в нее холодной. Ибо полить на руки или тушку водой в 68 градусов неприятно для взрослого, а уж для деток - вообще может привести к ожогам. Судя по всему и циркуляции ГВС у Вас нет. Значит открываем кран с горячей водой, сливает холодную, а потом раз и практически сразу кипяток. Не дело это. :no:
     
  8. Ilyasmirnov
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    333

    Ilyasmirnov

    Живу здесь

    Ilyasmirnov

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да при таком расходе проблем нет, они начинаются дальше...

    Я как раз на прошедших выходных вместо душевой кабинки поставил 200-от литровую ванну и душ диаметром 140 мм. Так вот максимальный расход, который выдает смеситель 20 литров в минуту воды температурой 40 градусов (1,2 м3 в час), т. е. 12 литров 65 градусной воды из бойлера и 8 литров холодной и тут теплообменника ГВС в моем котле 2012 года хватать перестает. Т. е. температура воды в котле 80 градусов, температура на входе ГВС +4, на выходе труба чуть теплая (около 30 градусов). Таким образом видно, что мощности котла хватает с избытком, а вот скорости и площади теплообмена ГВС не хватает. Вполне вероятно, что у котлов 2013 и 2014 года площадь теплообменника больше и они смогут прогнать больший объем горячей воды.
    В моей системе 100 литровый бойлер сглаживает эту проблему и не позволяет воде на входе термостата остыть ниже 45 градусов, даже при таком водоразборе.
     
  9. Красновидово
    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203

    Красновидово

    Живу здесь

    Красновидово

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    деревня Красновидово
    Была у меня такая проблема. Стоял в ванной старый смеситель с разделенной регулировкой воды. Лил он от души. Насосная станция работала не выключаясь. 100-литрового электронагревателя хватало на помыв одного человека. Требовал от семьи, чтобы экономили воду. Они прикрывали расход, насос периодически выключался-включался, но здесь вылезла другая неприятность: из-за разности гидравлического сопротивления горячей и холодной воды на смесителе во время включения насоса происходило изменение температуры воды в душе. Т. к. сопротивление холодной воды было меньше, чем горячей (проходила через накопительный электронагреватель), то из душа начинала течь прохладная вода. При выключении насоса - наоборот. Проблема решилась просто. Сменил старый совковый смеситель на современный с одним регулятором работы и меньшим расходом воды (у меня до 300 литров в час) и все эти неприятности исчезли.
    С подключением второго контура ГВС котла никаких ухудшений нет. Правда, привычка членов семьи при приеме душа "не сливать воду в порожняк" осталась.
    С ванной тоже нет проблем. У меня стоит 200-литровая. Мое тело дай бог 70 литров в лежачем. Так что 100 литров за 15-20 минут набирается, чтобы я мог нырнуть.
     
  10. Ilyasmirnov
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    333

    Ilyasmirnov

    Живу здесь

    Ilyasmirnov

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Смеситель новый, термостат, рассчитанный на такой поток воды. Так что вода в душе или кране идет стабильной температуры. Но факт, что при таком расходе только котел уже не справляется. А ведь это только одна ванна из двух...
     
  11. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Косвенник... Не надо из китурами делать "суперкотел" за бюджетные деньги. На 300 литров (только с котлом "китурами" :hello::close::pioner:) решит все проблемы для семьи из 5-6 человек.
     
  12. Красновидово
    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203

    Красновидово

    Живу здесь

    Красновидово

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    деревня Красновидово
    Если быть корректным, то на терморегуляторе стоит функция "ДУШ", а не "МОЙКА ПОСУДЫ". Я думаю, что, например, летом ни один разумный человек не будет запускать пеллетник, греть 160 с лишним литров теплоносителя ради 10 литров воды для мытья посуды. Экономичнее это сделать с помощью электробойлера. 100 литрового бойлера хватает на помыв минимум 2 человек. Но когда в доме много народа, и всем нужно именно сейчас принять душ, ванную, помыть посуду, то включив функцию "ДУШ", я решаю проблему с нехваткой горячей воды. Согласен, что при больших потоках воды теплообменник не всегда справляется с нагревом, но все же всегда можно найти "золотую" середину. Может я не прав, но эта "золотая середина" - гидроаккумулятор ГВС?
     
  13. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Прав, бак литров на 200-300. Лучше косвенник, особенно если научиться нажимать кнопку "душ" по таймеру или еще как-то автоматически.
     
  14. Ilyasmirnov
    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    333

    Ilyasmirnov

    Живу здесь

    Ilyasmirnov

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.12
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Именно так :) Сейчас хватает 100 литрового бойлера, будет вторая ванна, либо бойлер 300 литровый, либо по 100 на каждую ванну.
     
  15. Красновидово
    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203

    Красновидово

    Живу здесь

    Красновидово

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    деревня Красновидово
    Более 2-х месяцев эксплуатации. За это время две недели морозов, а так слякоть. Сжег 950 кг пеллет из МДФ. Котел запускается 2 или 3 раза в сутки. Не могу отследить. В помещении стабильно 22С. Аварийных стопов нет. Режим эксплуатации: 1 сек - подача, 12 сек - пауза. Контур ГВС подключил 2 недели назад, но пользовались режимом "ДУШ" всего 2 раза. Компрессора золоудаления нет. DSC04362.JPG
     

    Вложения:

    • DSC04372.JPG
    • DSC04371.JPG
    • DSC04369.JPG
Статус темы:
Закрыта.