1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Пеллетный котел Китурами - практика

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем ИстраТек, 18.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Я не думаю, что кто-то из форумчан обладает практикой применения японских тэнов, хотя может я и не прав.
    В любом случае, порывшись в документации, я начинаю понимать, что это некий новый уровень надежности. Япошки молодцы, параметры их тэнов меня сильно впечатлили.
     
  2. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Открыл тему "Пеллетный/твердотопливный котел Китурами с теплоаккумулятором на 1200л и бойлером ГВС (все в одном)"
    Ее тут же закрыли с формулировкой "пеллетные котлы китурами здесь"
    Сообщения не перенесены.
    Это для информации, как обоснование копирования сообщений из закрытой темы.
    KituramiRussia сказал (а): ↑
    На BATIMAT 2014 в Крокус Экспо мы сами выставляем котлы на которые получили эксклюзивные права. Неожиданно, но приятно, что с помощью наших друзей мы поняли, что твердотопливный котел с теплоаккумулятором на 1200 литров, обладая мощной теплоизоляцией, может выдержать сильные морозы, если поставить его прямо на улице под открытым небом. Друзьям спасибо. И обратите внимание, что это уже пеллетный котел с апгрейдом.
    Vashnovosel сказал (а): ↑
    @KituramiRussia, Стоп, стоп, стоп! Отсюда пожалуйста подробней!
    Я в свое время начинал тему про уличный котел
    https://www.forumhouse.ru/threads/54653/
    Это очень важно, для меня то же. Обстоятельства.
    Может быть начать новую тему? Как правильно назвать? Можете создать?
    Vashnovosel, 45 мин. назад Пожаловаться#2
    Онлайн
    Vashnovosel

    Живу здесь
    Регистрация: 30.12.09
    Сообщения: 5.742
    Благодарности: 1.952
    Адрес: Россия
    Фото котла
    Вложения:

    Vashnovosel, 42 мин. назад Пожаловаться#3
    Онлайн
    Vashnovosel

    Живу здесь
    Регистрация: 30.12.09
    Сообщения: 5.742
    Благодарности: 1.952
    Адрес: Россия
    2KituramiRussia
    Давайте оперделимся в терминах. Что Вы подразумеваете под установкой на улице?
    Это существенно!
    Мой интерес в следующем- в свое время (привел ссылку на уличный котел) я рассматривал именно вариант уличной установки котла. Потом смотрел аммериканцев (модульная уличная котельная) и т. д.
    Что предлагаете Вы?
    Vashnovosel, 38 мин. назад Пожаловаться#4
    Онлайн
    Vashnovosel

    Живу здесь
    Регистрация: 30.12.09
    Сообщения: 5.742
    Благодарности: 1.952
    Адрес: Россия
    Ну вот, сон перебили
    Зацепили, а сами спать ушли. А мне - мучайся теперь
    Vashnovosel, 28 мин. назад Пожаловаться#5
    stefi

    Супер-Модератор
    Регистрация: 17.04.08
    Сообщения: 11.512
    Благодарности: 14.580
    Адрес: Санкт-Петербург
    Про котлы Китурами тема https://www.forumhouse.ru/threads/229685/
    stefi, 17 мин. назад Пожаловаться#6Спасибо

    Ok, продолжим здесь
     
  3. Красновидово
    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203

    Красновидово

    Живу здесь

    Красновидово

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    деревня Красновидово
    По своим физическим свойствам ТЭН мало чем отличается от обыкновенной лампочки накаливания. Так же имеется "нить накаливания" - высококачественный провод с высоким сопротивлением, помещенный в керамическую оболочку с повышенной теплопроводностью. Если лампочку накаливания еще можно визуально определить, что она доходит, например, ярче, чем обычно горит, то с ТЭНом такой возможности в домашних условиях нет. У меня в январе- феврале были три стопа работы котла по ошибке "02" - ТЭН.
    Причина проблемы была в контакте разъема питания ТЭНа. Он находится на блоке управления ВСХ 4000D, в ближнем левом углу платы, двухпроводной разъем ярко красного цвета. Жестко закрепив шлейф проводов к корпусу блока управления, я устранил, чтобы провода не висели на контактах своих разъемов. С этого момента у меня, тьфу-тьфу, проблема разрешилась. К сожалению, если ТЭН решит умереть, то он это сделает неожиданно не поставив предварительно Вас в известность. Пожелаем ему долгой трудовой жизни во благо тепла Вашего дома. Аминь. Закрепите шлейф и, может быть, Вы забудете об этой проблеме. Удачи!
     

    Вложения:

    • DSC04398.JPG
  4. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Доброе утро.
    Думаю, что большинство форумчан не успели еще просто прочитать о новых тэнах в пеллетном котле КИТУРАМИ. На форуме очень много людей, с которыми всегда приятно общаться и поэтому их советы, рекомендации, замечания помогают нам.
     
  5. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Доброе утро, Владислав.
    Я был уверен, что у Вас отлично выполнен дымоход.
    Но давайте не будем торопиться и сначала Вы сделаете, то, что советует Вам Красновидово.
    А новые японские тэны для пеллетных котлов КИТУРАМИ поступят в Россию уже в мае месяце. Мы все вместе заинтересованы в надежной работе пеллетного котла КИТУРАМИ. Еще раз спасибо за то, что оставляете на форуме свои всегда интересные сообщения.
     
  6. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Владимир, судя по ассортименту котлов в Китурами огромное КБ. Они не знают какой нужен ТЭН? Вы можете себе представить Главного конструктора судов на подводных крыльях Алексеева, который с помощью форума выбирает комплектующие?
     
  7. avia
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257

    avia

    Живу здесь

    avia

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    3.073
    Благодарности:
    3.257
    Адрес:
    деревня Коврово
    Уважаемый Makhaev, Вы не правильно интерпретируете мои слова: у Вас ТЭН сгорает не от отстутсвия тяги, а по другой причине. Я причину знаю, но пусть и Китурами покумекают.
     
  8. Красновидово
    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203

    Красновидово

    Живу здесь

    Красновидово

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    деревня Красновидово
    Извините за вмешательство в Ваш разговор, но Вашей репликой Вы нивелируете идею форума-обсуждение достоинств, недостатков разных пеллетных котлов. В нашей стране не принято, чтобы конструкторы изделий обсуждали с потребителями качество своих творений. У нас никогда не существовала обратная связь между потребителями и производителями. Поэтому мы имеем то, что имеем… А площадка форума дает всем прекрасную возможность подсказать и даже помочь производителям. Ведь и вашей горелке от Общемаш форумчане дали много дельных советов, которые Вы применили. Мы все уже прочитали, что в пеллетном котле Китурами будут тэны FKK японские. Тэны крутые, 10 лет срок службы. Это же хорошо. То что всем нам надо.
     
  9. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Добрый день.
    Благодарю Вас avia и Вас Красновидово, что включились в обсуждение новых тэнов для пеллетного котла КИТУРАМИ. Мы вместе с пользователями котла думали, думали, много дельных советов и рекомендаций получили и от форумчан. Это неудивительно, так как на форуме пишут очень много позитивных, талантливых и творческих людей. Именно их советы мы и донесли до производителя. Форумчане, как одна команда. Вместе всегда легче найти истину. Так вот, что тут много думать-то. Около 7% тэнов от работающих сгорело. Для нас вместе с нашими потребителями это неприемлемо. Эксплуатация тэнов от японской компании FKKв течение этого отопительного сезона в пеллетных котлах КИТУРАМИ проходит без любых проблем. Производитель японских тэнов FKK заявляет минимум 90000 часов их работы, 37000 включений-выключений, 10 лет службы. А вот моделей у этих тэнов очень много. Поэтому мы надеемся, что наши форумчане обязательно подскажут на каких моделях остановиться среди большого разнообразия тэнов. А мы потом передадим все рекомендации на завод. Вместе же лучше работать. Мы вместе развиваем такое нужное людям направление, как пеллетное отопление. Это же так интересно. Мы только за позитив и конструктив.
     
  10. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Что-то мне кажется, что производители ТЭНов, японцы, дадут наиболее взвешенную рекомендацию, какую марку ТЭНа следует выбрать для пеллетного котла. Использовать в этом моменте опыт формчан, это от лукавого.
     
  11. Makhaev
    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    17

    Makhaev

    Участник

    Makhaev

    Участник

    Регистрация:
    31.03.14
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Специалисты приехали поменяли ТЭН, замерили разряженность показало на еле прогретом 0,27мм. Выставили задержку 25 секунд. Будем смотреть. Спасибо Китурами!
     
  12. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Добрый день, всем.
    Попрактиковались с режимом «Таймер» в пеллетном котле КИТУРАМИ. Напомню, что этот режим в котле работает по нагреву воды в котле в пяти диапазонах от 38 -45С до 75-85С. На температуру воздуха в этом режиме терморегулятор не реагирует. Цель наблюдений – проверить, как влияет этот режим на температуру воздуха в помещении. Т. е. хотели посмотреть колебание температуры воздуха при достаточно длительной остановке котла. В этом режиме котел чередует работу котла и его остановки. Например, 20 минут работы и затем 2 часа остановка и так далее. Это заводские установки. Мы выбрали и установили 60 минут работы и 1 час остановки. Обратите внимание, что время работы котла мы можем изменять от 10 до 90 минут, а время остановки котла от 1 часа до 24 часов.
    Так вот. Температура воздуха на улице была -8С, в доме +22С. В котле 125 литров воды и плюс в системе отопления еще литров 40. Отапливаемая площадь около 100 м2. Выставили установки работы горелки засыпка пеллет 50 секунд, работа шнека 1.0 секунд, остановка шнека 24 секунды. Старт. Через 10 минут горелка с 38С нагрела воду в котле до 54 минуты, изменили настройку по работе шнека с 1.0 сек до 0.7 сек. Через пять минут температура воды в котле снизилась до 53 градусов и держалась такой в котле до окончания работы. Циркуляционный насос был включен на постоянную работу с самого начала. Расчет мощности горелки получился с такими настройками около 5,4-5,6 кВт/час. Газоанализатор показал КПД 89%. Через 60 минут горелка перешла в процесс остановки. Температура воздуха в помещении была 22С. Через 1 час пеллетный котел КИТУРАМИ снова включился в работу, температура воды в котле была снова 38С. Температура воздуха в помещении осталась 22С.
    Выводы. Инерция теплоемкости дома очень значительна, колебаний температуры воздуха фактически нет. При желании пользователя возможен выбор мощности до 5.5 кВт при КПД 89%. Главный вывод – возможность регулировать время работы котла до его чистки от 10 минут до 90 минут. А это позволяет использовать пеллеты фактически любой зольности.
     
  13. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Добрый день, всем. Мы видим, что наш рынок пеллетного отопления расширяется все быстрее. Вот и один из лучших отечественных производителей для улучшения работы его горелки с низкокачественными пеллетами стал применять компрессор. Нам помогает легко побеждать такие пеллеты автоматическая очистка колосника горелки. Если горелка проработает непрерывно 3 часа, то контроллер принудительно заставит сделать пеллетную горелку очистку от накопившейся золы. При особо тяжелых случаях, например, с пеллетами из соломы или лузги подсолнечника режим таймера ограничивает время непрерывной работы на выбор нашего пользователя от 10 минут до 90 минут. Но для самых плохих пеллет ИстраТек успешно добавил пневмоочистку и в пеллетную горелку КИТУРАМИ. Получилось работа. Конечно, ситуация, когда пеллеты ужасные (а такие пеллеты стали попадаться все чаще не только нашим пользователям), речь об особой экономии не идет. Остаются не сгоревшими и улетевшими в зольный ящик от 2 до 4% пеллет. Конечно, перерасход, но зато теперь они смогут не жить рядом с котлом. Поэтому мы очень рады за владельцев горелок от одного из известных отечественных производителей. Мы уже имеем определенный опыт использования компрессора и поэтому с удовольствием делимся нашим опытом по выбору компрессора. Наш опыт эксплуатации компрессоров показал, что замечательных результатов и получить максимум от возможностей компрессора можно, если присоединять шланг высокого давления, идущий к котлу, прямо на ресивер компрессора. При таком присоединении сжатый воздух в большом объеме сразу подается в место его использования. На фото компрессор имеет штуцер с резьбой на 1/2". Мы будем только рады, если наши российские партнеры для получения высоких результатов для своей горелки будут использовать наши наработки и наш опыт. Мы уверены, что взаимовыручка друг другу поможет всем расширить молодой еще рынок пеллетных котлов.
     

    Вложения:

    • 20140403_123646.jpg
  14. Валентин59
    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    24

    Валентин59

    Участник

    Валентин59

    Участник

    Регистрация:
    23.02.14
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Чайковский
    ["KituramiRussia,"] такие компрессоры очень шумно работают, если котельная будет в доме, то например моя жена будет просыпаться каждый раз, при включении компрессора. Какой выход в этом случае?
     
  15. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    @Валентин59, Так это же не пневмоочистка горелки- это пневмоочистка теплообменника котла. Я бы включал ее вообще раз в неделю.
    Для меня то же неприемлема работа компрессора дома, но для чистки котла, один раз в неделю/две недели, имхо не проблема (можно и руками, в нужный Вам момент).
    Не вижу здесь проблемы.
     
Статус темы:
Закрыта.