1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Пеллетный котел Китурами - практика

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем ИстраТек, 18.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Grisha1978
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    52

    Grisha1978

    Живу здесь

    Grisha1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    Это Ваш выход, две розетки одну на клапан, другую на компрессор.
    Почему две ?
    Одну ставите пример время срабатывания с 14.00 - 14.01 - это клапан
    Вторую ставите на включение компрессора 14.02-14.04 (двух мин. вполне хватает набрать компрессору давление)
     

    Вложения:

    • 9fe231e50f04c926e548623686c682a1.jpg
    Последнее редактирование: 06.04.14
  2. Grisha1978
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    52

    Grisha1978

    Живу здесь

    Grisha1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    Считаю что это не правильно, при работе компрессора происходит вибрация передающееся на бункер где пеллеты с пылью. Результат, с недавно заполненного бункера вся древесная пыль из за вибрации соберется возле шнека на подачу.
     
  3. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Но с другой стороны, не будет зависания пеллет. У каждой медали две стороны, особенно в технике-)
     
  4. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Это так, правда стержневой шнек Китурами спокойно переваривает большой процент опилок и пыли в пеллетах. Но, невзирая на этот плюс шнека, компрессор, действительно, лучше не ставить под бункер. При установке компрессора справа от котла значительно легче снимать крышку теплообменника, а под бункер лучше поставить бесперебойник с аккумуляторами.
     
  5. Красновидово
    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203

    Красновидово

    Живу здесь

    Красновидово

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    деревня Красновидово
    Здесь этот вариант может не пройти, т. к. суммирование времени работы горелки происходит в контроллере котла, а момент открытия клапана пневмоочистки и длительность сигнала может не совпадать с заданным временем на Вашем реле времени. Проще говоря, сумматор времени в контроллере горелки подал сигнал на очистку, пошла подача напряжения на клапан, клапан открылся, прошла пневмоочистка теплообменника, прекращается подача напряжения на клапан, клапан закрывается, сумматор времени в контроллере горелки обнуляется и начинает новый отсчет. Время срабатывания пневмоочистки случайно и вероятность попадания этого события в установленный Вами период времени маловероятен.
    Хороший был совет от Новосела - осуществлять пневмоочистку в момент загрузки пеллет в бункер.
     
  6. Grisha1978
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    52

    Grisha1978

    Живу здесь

    Grisha1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    Вижу что не дошло, давайте еще раз объясню. Для начала забудьте о котле к нему мы нечего не подключаем. Берем таймер розетку номер один и подключаем через нее клапан (который как бы должен был подключен к котлу), берем таймер розетку два и подключаем через нее ресивер. Далее срабатывает таймер розетка один происходит открытие клапана (сброс давления в котел) время 1 минута, после клапан закрывается и срабатывает таймер розетка два (включается компрессор) время 2 минуты.
    Я не предлагаю Вам теорию, а предлагаю практику (у себя на котле я именно так и сделал и теперь мой котел продувается один раз в сутки).
     
  7. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Очистка может происходить как во время работы горелки, так и во время стопа. Никак не сказывается на работе котла, выплеск дыма через горелку или через другие места ?
     
  8. Grisha1978
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    52

    Grisha1978

    Живу здесь

    Grisha1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    Да может и во время работы и стопа.
    Выплеск дыма конечно же присутствует, через все отверстия, куда же без него, но абсолютно не критичен, да и котел все равно работает как "вытяжка".
    Так же продувку можно настроить как Вам удобно (раз в неделю, через день, по будням или выходным и т. д. т. п.)
     
    Последнее редактирование: 07.04.14
  9. Zimaleto
    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7

    Zimaleto

    Участник

    Zimaleto

    Участник

    Регистрация:
    23.12.13
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Россия
    Да, очистка происходит каждые 24 часа, даже во время работы горелки! Кстати, тогда в этом случае зачем нужен 2-ой таймер? При падении давления в ресивере, компрессор сам включится и накачает воздух?
    .
     
  10. Grisha1978
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    52

    Grisha1978

    Живу здесь

    Grisha1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    Я так и не нашол таймер розетку у которой интервал срабатывания измерялся в секундах (то есть, таймер срабатывает не меньше минуты), и в это время компрессор целую минуту работает в холостую на открытый клапан.
    Если кто думает что минута в день это ерунда то пусть умножит на год, а это 6.4 часа, вот собственно для этого и нужна вторая таймер розетка.
     
  11. Красновидово
    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203

    Красновидово

    Живу здесь

    Красновидово

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.13
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    деревня Красновидово
    Пожалуйста, поищите реле времени. Их достаточно много разновидностей. Позвоните любому дилеру, объясните параметры работы и он предложит Вам варианты.
    Но все же я хочу вновь вернуться к Вашему способу пневмоочистки. Не буду загружать всех теорией, но логически порассуждать предложу. Никто не будет отрицать тот факт, что при пневмоочистке с помощью компрессора в горизонтальных дымоходах котла создается более сильный поток воздуха продувки, чем тяга дымовых газов при работающей горелки или, другими словами, давление пневмоочистки в дымоходе больше чем давление в топке котла. В этом случае, происходит как бы "воздушный затвор", т. е. созданное давление в дымоходах не дает проходу сгоревшим газам. Котел герметичен. Естественно, что дымогазы ищут слабое место, т. е. место с наименьшим сопротивлением, а это только обратный ход через горелку. Дай бог, чтобы я ошибался. Но пока кто-нибудь не докажет мою ошибочность утверждений, я рекомендовал бы Вам НЕ РИСКОВАТЬ пожарной безопасностью Вашего дома.
     
  12. YurkaYurka
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    435

    YurkaYurka

    Живу здесь

    YurkaYurka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    435
    Адрес:
    Климовск
    Так поток продувки, как вы говорите, - он направлен форсунками по ходу нормального движения дымовых газов в узких дымоходах. За которыми сразу располагается широкая полость с дымоходной дырой.
    Я предполагаю, что вслед за таким плевком воздуха еще и разряжение создастся, которое только поможет горелке, а никак не надавит против.
     
  13. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    В принципе у @Grisha1978, правильно пневмоочистка сделана, единственное надо сделать импульсный сброс, а не минутный и тогда даже во время работы горелки не какие газы в помещение не попрут.
     
  14. Grisha1978
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    52

    Grisha1978

    Живу здесь

    Grisha1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    в первую очередь сам дымоход, а уж потом горелка и все остальные щели.
    Ведь это логично и очевидно.
     
  15. Grisha1978
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    52

    Grisha1978

    Живу здесь

    Grisha1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Москва
    К сожелению разрежения не происходит, но и выброс дымовых газов через горел совсем невелик.
     
Статус темы:
Закрыта.