1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Пеллетный котел Китурами - практика

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем ИстраТек, 18.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dimorthod
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    1.265

    dimorthod

    Живу здесь

    dimorthod

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Дмитров
    Вроде собираются продавать их в этом году. Ждем!
     
  2. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Работает:
    https://www.forumhouse.ru/threads/229685/page-68#post-9046046

    Задержка поставки горелок связана с внесением некоторых изменений в конструкцию. Эти изменения корейцы согласились сделать с учетом пожеланий российского представительства.
     
  3. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Т. е. горелки будут. Это радует. Думаю что при приемлемой цене спрос будет. Можно будет установить в приличный ТТ котёл.
     
  4. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    И, дабы донести до Вас свою точку зрения понятным Вам языком, могу сказать, что считаю пеллетный котел Китурами очень даже приличным, то есть хорошим и вполне удовлетворяющим всем требованиям к пеллетному котлу на достаточно высоком уровне. Или, говоря другими словами, имеющим высокие потребительские свойства, такие как: удобство обслуживания, надежность, безопасность, эффективность, неприхотливость к качеству топлива. И все это за сравнительно небольшие деньги.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.04.14
  5. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот я Вашу точку зрения не разделяю. И Вы, я думаю, потому и затеяли весь этот флуд в теме.
     
  6. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Я только "за", дабы не флудить, не заниматься пустой болтовней, не быть голословным и, вообще, вести себя прилично. Давайте попробуем вести беседу конструктивно. Вы говорите, что не разделяете мою точку зрения, что у пеллетного котла Китурами высокие потребительские свойства, такие как: удобство обслуживания, надежность, безопасность, эффективность, неприхотливость к качеству топлива. И все это за сравнительно небольшие деньги. С чем именно Вы здесь не согласны и почему?
     
  7. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это свойство применяемой горелки. Думаю что с этим вы спорить не будите.
    Не могу оценить т. к. не обслуживаю данный котёл.
    Для такого заявления не плохо бы иметь многолетнюю статистику.
    Этот вопрос уже не раз поднимался. Я не уверен в конструктивной безопасности данного котла. И основным минусом выбранной схемы считаю горизонтальный газотрубный ТО.
    :faq: красивый эпитет, но что применительно к свойствам котла вы подразумеваете?
    Исходя из вышесказанного я считаю что в обсуждаемом котле применяется неудачная для зольного топлива схема движения газов (горизонтальный газотрубный ТО) и что горелка Китурами установленная в более подходящий котёл может обеспечить пользователя более лучшими эксплуатационными показателями и в том числе большей пассивной безопасностью.
     
  8. Kopatych
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    18

    Kopatych

    Участник

    Kopatych

    Участник

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Томск
    Здравствуйте!

    У меня вопрос к владельцам пеллетных котлов Китурами KRP-20A.Планирую приобретать такой котел, но возникли сложности с размещением в котельной.
    Можно ли бункер развернуть на 180 градусов и поставить перед котлом, вытянув их в одну линию?
    Котел с бункером при этом установить возле стены котельной, выходом дымохода к стене.
    Это вызвано шириной котельной - 2метра, длина ее - 4,5м. При этом котел с бункером необходимо поставить ближе к входу в котельную, так как в конце котельной люк в погреб и туда необходим удобный проход.
     
  9. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Добрый день.
    Чтобы мы вместе с Вами смогли найти решение, необходим чертеж Вашей котельной с привязкой к другим помещениям и входам/проходам. Вы можете прикрепить его к Вашему следующему сообщению. И тогда мы вместе все посмотрим и предложим решение.
     
  10. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Особенно удобно и легко снимать верхнюю дверку для чистки теплообменника. Особенно женщине. И особенно ставить её назад. Сконструировано на от...сь. Что бы было. В прочем, как и весь котёл.
    Он мне напоминает старую советскую дачу, к которой все последующие поколения лепили пристройки. Кто во что горазд. ИМХО естественно.
     
  11. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Христос Воскресе!
    Удобство обслуживания.
    При использовании древесных пеллет с низкой зольностью котел можно не чистить весь отопительный сезон и выносить золу всего один раз в месяц в межсезонье и два раза в месяц в морозы. При сжигании высокозольных пеллет сроки обслуживания сокращаются в два-три раза, что все-равно недостижимо ни для одного пеллетного котла в той же ценовой категории.
    Надежность.
    Если говорить, как Вы предлагаете, только о котле без горелки, то в течении отопительного сезона ни у одного из нескольких десятков наблюдаемых котлов не зафиксировано ни одной поломки и ни одного случая аварийной ситуации. Также оценить надежность изделия можно визуально, имея соответствующие знания и опыт. Могу рискнуть, заявив, что они у меня есть, благо свою трудовую деятельность начал 28 лет назад токарем, а последние 15 лет руковожу металлообрабатывающим предприятием.
    Безопасность.
    Почти каждый день я сажусь за руль автомобиля, хотя мне известно, что в РФ каждый год на дорогах гибнет около 30000 человек. Вам известен хоть один случай в мировой практике, когда владелец пеллетного котла с горизонтальным газотрубным теплообменником (а таких котлов немало и помимо Китурами), попал в опасную ситуацию из-за того, что у котла был горизонтальный газотрубный ТО? Почему, вообще, в Европе проходят сертификацию пеллетные котлы с горизонтальным газотрубным теплообменником? Неужели они не знают того, что знаем мы здесь на Форумхаузе?
    Эффективность.
    Котел работает с высоким КПД (более 90%) при отоплении строений площадью от 100 до 300 кв. м. при любых температурах в течении всего отопительного сезона и при использовании древесных пеллет даже самого низкого качества. При этом содержании СО в дымогазах всегда ниже допустимых значений, но это уже, скорее, относится к горелке.
    Неприхотливость к качеству топлива.
    Качество древесных пеллет вообще никак существенно не сказывается на работе котла. Даже на, как здесь говорят, говнопеллетах котел работает в том же режиме, что и на качественных пеллетах. От зольности пеллет зависит только частота выноса золы. В самом худшем случае золу необходимо выносить раз в неделю.
    Сравнительно небольшие деньги.
    На сегодняшний день пеллетный котел Китурами значительно дешевле (в РФ) любого другого котла с автоматической механической очисткой горелки и с автоматической очисткой теплообменника.
     
    Последнее редактирование: 20.04.14
  12. Kopatych
    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    18

    Kopatych

    Участник

    Kopatych

    Участник

    Регистрация:
    27.02.12
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Томск
    Схема котельной.jpg
    Вот такую схемку накидал. Лестницы в котельную пока нет. Будем делать по факту. Внутренние стены из полнотелого кирпича.
     
  13. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    Дверка весит меньше, чем средний мешок с пеллетами. Но, соглашусь, не каждая женщина сможет поднять мешок или дверку до уровня груди. Таким женщинам можно засыпать пеллеты ведрами, а дверку вообще никогда не снимать, смирившись с потерей 1-2%% КПД. В крайнем случае, одинокая слабая женщина может один-два раза в год пригласить для чистки котла специалиста Китурами Сервиса всего за 1-2 тыс. рублей в зависимости от места жительства.
     
  14. Ваимтан
    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832

    Ваимтан

    Живу здесь

    Ваимтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    832
    Адрес:
    Хабаровск
    Мы поддерживаем стремление форумчан досконально понять устройство пеллетного котла КИТУРАМИ. Мы также сильно переживали о пассивной безопасности котла при первом знакомстве с ним на заводе производителя. Фактически с проверки пассивной безопасности мы и начали знакомство с пеллетным котлом КИТУРАМИ. Тем более что окружающая среда благоприятствовала этому. Температура воздуха на улице была +30С, а в помещении +25С, июнь месяц. Мы попросили инженеров не включать котел до нашего прихода. Газоанализатор показал температуру воздуха внутри трубы +25С, а разрежение несколько Па. При том, что теплообменник в котле был давно не чищен и покрыт приличным слоем золы.
    Мы прекрасно понимаем, что наличие пассивной безопасности в пеллетном котле жизненно важно. Если будет сильное засорение теплообменника котла золой, сажей, то возможно, что опасные продукты сгорания пойдут не только в дымовую трубу, но и в помещение. Может возникнуть опасность смерти от угарного газа. Представьте себе, что ночью отключили свет, а в это время в горелке горели пеллеты. Страшная картина может быть зимой. Спускаетесь в котельную, а там Вас ждет смерть от угарного газа. Сами понимаете, что мы провели несколько проверок в течение нескольких дней. Могу сразу успокоить форумчан, всегда разрежение в топке котла при отключении света было лучше минус 10 Па.
    И поэтому наш совет посетителям форума. Всегда сравнивайте показания пассивной безопасности предлагаемых Вам пеллетных котлов. Могут Вам показать результаты замеров, продолжайте знакомство. Если таких данных не имеется, то лучше пройти мимо этого котла, чтобы не травить своих детей и близких угарным газом.
    Мы благодарим за то, что поднят так вовремя вопрос о пассивной безопасности.
    Когда мы были на заводе, нам надо было тщательнее изучить вопрос ТЭНами для быстрого розжига пеллет. Мы не придали значение, что завод устанавливает в свои горелки два вида керамических нагревателей – японские и корейские. Поэтому, когда начали часто ломаться ТЭНы корейские, а часто это на сегодня 6.7% (месяц назад было 7.2%) от используемых нагревателей, то мы сразу обратили внимание на это завод. Мы потребовали, чтобы в горелках пеллетных котлов КИТУРАМИ стояли только японские ТЭНы, которые без сбоев проработали с ноября по настоящее время. Да, вот тут мы дали маху, но вовремя исправили.
    И чуть не забыл. Пассивную безопасность проверял наш форумчанин Истра Тек.
    Результаты у него получились более чем надежные. Запас в разрежении достаточно убедителен – минус 27 Па и минус 42 Па.
    https://www.forumhouse.ru/threads/229685/page-28#post-8270877
    Прошу всегда форумчан обращать внимание на показатели пассивной безопасности в изучаемых и сравниваемых пеллетных котлах, чтобы не беспокоиться и жизни и здоровье своих детей и близких.
    Кстати, ситинец, напомните посетителям форума, а какие и у какого производителя показатели пассивной безопасности Вами изучались и, пожалуйста, познакомьте посетителей форума с ними.
     

    Вложения:

    • Разрежение минус 42 Па при температуре 101С.jpg
    • Разрежение минус 27Па при температуре 316С.jpg
  15. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    @Kopatych, то, как Вы хотите разместить котел в своей котельной - далеко не самый удобный вариант. В Вашей котельной пеллетный котел Китурами прекрасно встанет и поперек котельной перед люком.
    Первый вариант: правой стороной котел ставится почти вплотную к стене, бункер, как ему и положено, ставится слева от котла, и между бункером и левой стеной остается проход более 500 мм. Дымоход идет под углом под потлок к существующему каналу, благо высота котельной это позволяет.
    Второй вариант: поставить котел также поперек, но вплотную к левой стене, тогда будет несколько легче пользоваться люком, но менее удобно обслуживать котел.
    Какой вариант будет для Вас удобнее - зависит от того, как расположена лестница под люком.
    Еще можно рассмотреть вариант с размещением самодельного бункера в гараже, а котла вдоль стены, за которой установлен бункер. Стандартный шнек проходит через стену. Плюсы такого варианта зависят от того, где Вы будете хранить пеллеты.
     
    Последнее редактирование: 20.04.14
Статус темы:
Закрыта.