1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 128

Беседка 6,0х3,5м, с печью-барбекю и съемным остеклением

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем Vzik, 19.10.13.

  1. Любеша
    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    12

    Любеша

    Участник

    Любеша

    Участник

    Регистрация:
    03.08.13
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сейчас на улице -9С, в беседке было заметно теплее, с рамами стало намного комфортнее, но все равно беседка холодная, а печка лишь немного согревает, беседку всю не обогреть, все основное тепло улетает в трубу. Но в беседке довольно комфортно, тут спокойно можно находится без шапки и перчаток, но куртку все равно не снимешь. Жарили мясо часа три, никто не замерз, на одной ноге не прыгал, шикарно провели время на свежем воздухе. Поликарбонат не запотевает, труба печки все вытягивает. Фотки завтра сделаю.

    В принципе, мы так и планируем, что будет чуть теплее чем на улице) Все же приятнее)
     
  2. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036
    Адрес:
    Ярославль
    Пока я подробные фотки проявляю посмотрите как проходит процесс снятия, навешивания и перемещения створок:

    Все очень легко и просто, снять все или повесить обратно можно за 5 минут, главное не перепутать очередность установки створок.
     
    Последнее редактирование: 19.10.14
  3. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036
    Адрес:
    Ярославль
    Все это уже давно внедрено в массы, это алюминиевый профиль, который используется для раздвижного остекления лоджий и балконов, профиль известный как Provedal серия С640. Все держится на нижнем и верхнем рельсе, которые жестко закреплены к полу и потолку.
    IMG_4753.JPG IMG_4755.JPG
    Есть еще боковые профили, к ним створки примыкают, в них есть ответные части замков, и этот профиль нужен для плотного примыкания створок к стене. По бокам я поставил боковые профили.
    IMG_4764.JPG
    Но, в принципе, можно обойтись и без этого профиля, на углу он показался мне лишним, он бы сделал угол беседки слишком "тяжелым" и мы соединили направляющие профили запилив их под углом 45 градусов.
    IMG_4765.JPG
    Но в этом решении есть как плюс, так и минус. Там есть щели, они не особо видны из беседки, но они есть, и в них немного задувает снежка, в тоже самое время, в них поступает воздух, который улетает в трубу, а значит беседка вентилируется.
    IMG_4771.JPG
    В качестве заполнения створок выбрал бронзовый поликарбонат, он дает теплый оттенок света даже при голубом небе, закрывает внутренности беседки от взглядов соседей, а т. к. поликарбонат сотовый то он не обмерзает когда люди надышали в беседке и позволяет сберегать так необходимое зимой тепло. Сотовый поликарбонат очень легкий материал, поэтому створки получились невесомые, снять их и установить сможет и ребенок.
    Днем внутри беседки очень уютно и светло, а вечером все равно придется включать свет.
    _IMG_4773.JPG _IMG_4774.JPG
    Да, а т. к. направляющих рельса два, то створки можно раздвигать очень широко, они заходят одна за другую.
    _IMG_4763.JPG
     
  4. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036
    Адрес:
    Ярославль
    Забыл написать про створки. Створки катаются на роликах по нижнему рельсу, и между створками и между рельсом есть щеточное уплотнение, так что все закрывается довольно плотно, вода не попадет даже при косом дожде, но снежок все же может слегка задувать.
    Главное тут грамотно запроектировать положение створок, учитывая зацепы между соседними створками, расположенными на разных рельсах, и удобство пользования замками, соединяющими соседние створки одного рельса, у меня они могли оказаться за деревянными стойками каркаса беседки.
    Для жесткости я добавил один горизонтальный профиль в створке, разместив его на уровне перил, шаг створок я сделал соразмерно рисунку ограждения беседки. Надо будет только сделать удобные ручки на входных створках.
    Изначально я сомневался в цвете заполнения, думал он будет слишком затемнять, но сейчас считаю этот цвет самым лучшим вариантом для коричневой беседки.
    Ну и вот схемы исполнения рам, которые ушли в цех на производство. расположение замков там совсем не типичное для лоджий, у меня они есть и внутри и снаружи, поэтому их расположение я уточнял ручками.
     

    Вложения:

  5. nrv
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9

    nrv

    Участник

    nrv

    Участник

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Vzik, а как бы вы сделали висячую плиту пола (на что отливать и как крепить к ростверку), при условии, что ростверк уже отлит (30*30) и поднимать уровень пола выше уровня ростверка нежелательно? Или все-таки пол по грунту? Спасибо.
     
  6. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036
    Адрес:
    Ярославль
    Отлил бы сваи, вместо воздушного зазора уложил пенопласт ПСБ малой плотности и на него уже отлил бы плиту, предварительно проковыряв в пенопласте отверстия под сваи. Я именно так и делал плиту крыльца дома, все стоит четвертый год и никуда не выпирает.
    А пол по грунту в беседке у меня слегка гуляет, он ведь промерзает, в отличие от пола дома.
     
  7. Михаил046
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    7

    Михаил046

    Участник

    Михаил046

    Участник

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    село Железный Мост
    Имхо лучшая беседка) Впервые увидел именно то, что хотелось бы себе сделать без значительных изменений. Спасибо автору!
     
  8. Эклектик
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    60

    Эклектик

    Участник

    Эклектик

    Участник

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какой текстиль использовали (работает как гидроизоляция)?
    К соседу (забору) всегда есть соблазн воду отправить, но забор очень жалко, он тоже может "загулять", а денег стоит не малых (любой забор дорог сердцу).
     
  9. Эклектик
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    60

    Эклектик

    Участник

    Эклектик

    Участник

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пирог кровли можно посчитать избыточным. Мне мой прораб предлагал в качестве сплошной подложки использовать не плиты, а шпунтованную доску (ее сразу можно было бы красить как вагонку изнутри, а снаружи покрывать мембраной).
     
  10. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036
    Адрес:
    Ярославль
    Закончили с остеклением, правильно расставили все рамы, перебрали пару рам, а то в цеху по привычке собрали замками внутрь, ободрали защитную пленку. За прошедшие морозные дни никакого инея не появилось, и внутри беседки чуточку теплее, она как теплица слегка прогревается на солнце.
    IMG_0029.JPG
    Долгое время хотел использовать в покрытии пола клинкерную плитку, но сейчас склоняюсь к более "теплому" материалу, к садовому паркету. Ведь в мороз он не так будет студить ноги, как каменное покрытие и добавит дерева в беседке. Ну и он скроет "косячек" пола, плита пола слегка поднимется на морозе и плитка будет отлетать и трещать, а паркету это по барабану.
    maxresdefault.jpg
    Геотекстиль нужен что-бы щебень не ушел в землю и что-бы травка не пробилась сквозь него.
    В моем случае пирог оптимален, одной вагонки было бы мало, гвозди черепицы могли бы пробивать вагонку насквозь, поэтому и добрали нужную толщину при помощи ОСП, да и вагонка усохла немного, а если бы она усохла с черепицей, то кровля пошла бы волнами.
     
    Последнее редактирование: 22.10.14
  11. patrikeevna
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107

    patrikeevna

    дачница

    patrikeevna

    дачница

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    12.107
    Адрес:
    Москва
    @Vzik, замечательная беседка! :hello:
    Подскажите, какая толщина поликарбоната?
     
  12. Эклектик
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    60

    Эклектик

    Участник

    Эклектик

    Участник

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отмостка у Вас выполняет только декоративную функцию? Не утепляет и не отсекает воду от фундамента?
    У себя хочу временную такую сделать, но с мембраной, которая не пропускает воду.

    От травы из грунта геотекстиль Вас защитит. Набежит сверху щебенки новый слой дерна (с листвой и обувью), будет трава. Да и не подмести щебенку, только если пылесосить
     
    Последнее редактирование: 23.10.14
  13. Эклектик
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    60

    Эклектик

    Участник

    Эклектик

    Участник

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Идея с монтажем вагонки до плит ГЕНИАЛЬНА. Действительно, потом трудозатраты намного выше.
     
  14. Эклектик
    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    60

    Эклектик

    Участник

    Эклектик

    Участник

    Регистрация:
    01.05.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Идея со съемным остеклением с поликарбонатом - ГЕНИАЛЬНА (вес конструкции имеет значение). СПАСИБО! Осталось понять, как к этому отнесутся производители такого "остекления"
     
  15. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.036
    Адрес:
    Ярославль
    6мм
    Да, только декоративную функцию, воду отвели водостоком.
    Садовый пылесос-воздуходувку я купил раньше садовой метлы, а метлу так и не купил, пылесосом лучше. Сейчас ей снег с сосен сдуваю, а то ветки сильно снег нагибает.
    И гвоздиков снизу нет никаких.
    Я, как производитель, нормально отношусь, у меня и в офисе такая перегородка стоит, только тут применение не совсем стандартное.