1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 33

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.414
    Благодарности:
    8.710

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.414
    Благодарности:
    8.710
    Адрес:
    Набережные Челны
    Полностью согласен, тем более что он читает и мотает на ус, а у него ус (читаем -ум) очень живой, не пропустит ничего интересного.
     
  2. Альхена
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    458

    Альхена

    Живу здесь

    Альхена

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    458
    Адрес:
    Подмосковье
    Добрый день! Больше года слежу за опытом по эксплуатации Скоропарки, большое спасибо всем, кто щедро делится опытом и помогает советами.
    Строим баню, сруб весной будет 2 года, как поставили. В след. году планируем обустройство внутренностей под скоропарку. Пожалуйста, подскажите, какой размер парной лучше подойдёт. Набросала 2 варианта. Мыться- париться только для семьи, ну максимум 4 человека, в среднем 2чел.
    Душ в кабинке будет, поэтому совместную парную/моечную не хочу. По первому варианту КО больше получается, топить из неё? А по второму можно из парной, грязи не боюсь, а как лучше с такой печкой?
    Извините за вопросы, может и глупые. Опыта банного практически нет, негде, а в общественные не ходим. Сейчас строим дачу на новом месте, и захотелось к старости русскую баньку...
     

    Вложения:

    • DSC05999.JPG
  3. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Мне кажется что топить лучше из КО - иначе придется думать как обеспечить приток свежего воздуха для процесса горения да и подкидывать по время парения из парилки не очень приятно. Второй вариант на мой взгляд выглядит интереснее, хотя подумайте как сделать максимальную площадь полка в максимальном удалении от печи. Например засунуть ее в ближний к веранде угол и перевернуть изгиб полка к противоположной стене (если конечно позволит дверь) потому как в этом варианте к нему будет не очень удобно добираться (нужно протискиваться совсем рядом с печью). А комнаты отдыха для 2.5 на 2.87 на 4 человека вполне хватает. Хотя моя парилка даже чуть меньше чем ваш первый вариант и там комфортно греться вдвоем (оба могут лежать) втроем комфортно греться сидя вчетверо еще допустимо греться сидя. Если мощность печи позволяет почему не сделать парилку побольше
     
  4. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.414
    Благодарности:
    8.710

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.414
    Благодарности:
    8.710
    Адрес:
    Набережные Челны
    Мне кажется, что надо решать от интенсивности посещения и периодичности в зависимости от времени года, круглогодично или наездами. Если Юра постоянно контролирует состояние бани, это одно, кто-то приездами раз в неделю-другое и т. д и т. д. Сообщите именно о интенсивности и о возможности поддерживать плюсовую температуру в холодное время года, отсюда и будут правильные ответы и помощь (советами)
     
  5. Альхена
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    458

    Альхена

    Живу здесь

    Альхена

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    458
    Адрес:
    Подмосковье
    @leonid Yuriev, @Виктор Волков, Большое спасибо!
    Баня пока на выходные только с апреля по ноябрь, ну и отпуск у мужа летом раз в 2 года). Может на Новый год) Зимой поддерживать положит. тем-ру нет возможности.
    Склоняюсь сама ко второму варианту, ведь главное назначение строения- баня. Для летнего отдыха есть застеклённая терраса. На втором этаже небольшая спальня на первые 3-4 года, пока дом построим.
    Печь и полки примерно нарисовала. Но печь, как я думаю, должна попасть на швеллер, который сделан один на весь свайный фундамент. Или это не критично с массой печи? Она ведь не очень тяжёлая? Пирог пола ещё не делали, всё потом.
     

    Вложения:

    • DSC05552.JPG
  6. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.414
    Благодарности:
    8.710

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.414
    Благодарности:
    8.710
    Адрес:
    Набережные Челны
    Д .
    Отсюда и пойдут либо ошибки, либо переделки в дальнейшем. Надо заранее определять что вы хотите и решить, ТАК будет всегда, или ПОТОМ переделаем.
    На лето достаточно (может быть!)

    А здесь уже надо конкретно рассчитывать-и печь и пол, всё взаимосвязано, но не забывайте, что тема про ЭКСПЛУАТАЦИЮ, а не конструктив, почитайте в других темах, их много.
     
  7. Альхена
    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    458

    Альхена

    Живу здесь

    Альхена

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.13
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    458
    Адрес:
    Подмосковье
    @Виктор Волков, не поняла первую цитату. Баня не пока, а навсегда, ПОКА в смысле топить пока по выходным только, т. к. там ПОКА не ПМЖ (а дальше- как получится).
    Про конструктив я и не спрашивала, про пирог пола написала в том ключе, что подсос воздуха и вентиляцию сделаем как надо после того, как определимся с размерами парной и местом топки.
    Хочу баню сделать под Скоропарку, вот в этой теме потому и спрашиваю про лучший вариант помещений.
     
  8. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.414
    Благодарности:
    8.710

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.414
    Благодарности:
    8.710
    Адрес:
    Набережные Челны
    Это Вы сказали, я акцентировал на слово "пока",возможно,не так понял, но прозвучало.
    Готовых рецептов нет, если всё прочитали, то должны заметить, что у всех СКОРОПАРЩИКОВ разные баньки, здесь и сруб, и каркас (имена известные),но сейчас акцент на работу печи в разных вариантах исполнения, поэтому Вам выбирать. По секрету скажу: обратитесь к Сергею (zyby),он в этом точно может помочь. Серёж,извини,но кто-же?
     
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    Да.
     
  10. Chuchuut
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17

    Chuchuut

    Участник

    Chuchuut

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новосибирск
    Не знаю я, как может тепла от неё не хватать. У нас снежка уже нормально выпало, обкидал баньку по периметру (она у меня на стульчиках). Так пол тёплый. Если лежишь на полке задрав ноги к потолку, как закипит, так их постепенно вниз надо убирать, очень горячо. Паримся с приоткрытой форточкой, жара- за глаза. Вчера так на камни плеснул что дышать тяжело было (и замечу что от жара, а не от сырости) не то что воздух рядом со шкурой шевелить. Уткнулся лицом в ведро со снегом, переждал минутку пока организм адаптировался, и давай потихоньку веником шевелить. Кого в баню привозил ни один плохо не отозвался. Дышать- легко, париться- жарко, мыться- комфортно. После мытья- форточку до щелки прикрыть, в печке зольник приоткрыть, через 5 минут там уже начальные кондиции для мягкого парения и в каменке малиновое свечение- поддавай нехочу.
     
  11. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    2.658

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    2.658
    Адрес:
    Волгоград
    По поводу крышки каменки... Закрутил ее вообще на один саморез. Сверху щель в примерно 1мм спокойно выпускает пар :)
    20141121_201612.jpg 20141121_201628.jpg

    А хорошей печи в небольшой парной и подовое горение не мешает :) Для теста кинул лист нержавейки на дно. Время приготовления немного увеличилось, но по кондициям все по прежнему хорошо. :)
    20141122_122011.jpg 20141122_123055.jpg 20141122_124606.jpg 20141122_144550.jpg 20141122_144752.jpg

    Немножео видео: :)
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И это с учётом, что щель над дверкой топки явно меньше необходимого, т. е. интенсивность горения всёже меньше чем могла бы быть при большей подаче воздуха сверху.
     
    Последнее редактирование: 22.11.14
  13. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    2.658

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.741
    Благодарности:
    2.658
    Адрес:
    Волгоград
    Николай, ну куда мне больше в 10-ти кубах хорошо утепленной парной? :)
    Да и это так... Поиграться сделал от безделья (листву сын убрал, газон стричь уже не надо, снег еще не выпал)... :)]

    Но разжигать с колосником значительно проще! :)]
     
  14. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Алелуя! :)
     
  15. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Интересные факты о выходных со "скоропаркой". К сожалению завтра ложусь в больницу на операцию (вынимают болты и спицы из сломанной полтора года назад ноги) так что на выходных надо было отпариться на месяц вперед. В бане за выходные суммарно провел часов 6. В субботу мне кажется понял загадочный для меня "пляжный режим"(по крайней мере моя его интерпретация) и все громкие слова почему в русской бани должна быть большая каменная печь (читай большой массив чего то излучающего мягкий ИК). Оценил - понравилось!
    Дело было так. Любимая уехала в гости к родителям, у друзей приехать не получалось. Пошел в баню один. Затопил, по совету @5_6 как индикатор использовал кусок жадеита который с трудом умещается в ладонь и лежит на полке. Походил по участку еще раз взвесил все за и против ввода в баню центрального отопления и горячей воды от дома (расстояние от дома 10 метров, мощности котла хватает с избытком). Отоплению быть.
    Жадеит на полке нагрелся до состония "горячей картошки".
    Началось:
    1 лежал на полке - грелся
    2 обливался водичкой пил чай
    3 добавил в бак холодной воды. Приоткрыл поддувало. Проветрил парилку. Тренировался в подаче воды на камни ковшиком (резко вбрасывал в каменку небольшие порции воды). Получалось неплохо. Прогрелся. Помахал веником
    4 отдыхал - пил чай
    5 лежал на полке - грелся
    6 отдыхал
    7 дрова не подбрасывал и они потихоньку прогорели (кипение прекратилось). Повторил пункт 3
    8 умылся, отдохнул
    9 зашел в парилку подсохнуть. Через минуту начал потеть хотя парилка проветрена пар не генерируется.
    10 задумался. Потрогал кирпичную стену облицованную плиткой - приятно горячая.
    11 Уехал домой
    12 вернулся завтра вместе с благоверной, повторил пункты 1-7. Дождался прогорания дров. Проветрил. Все дерево приятно теплое кирпичная стена горячая. Заходили в парилку практически сухие. Очень быстро начали потеть. Через минуты 3-4 пот валил градом. Находится в парилке было очень приятно. Стена находится на против полка. Ширина парилки 1.6 м полкка 0.8 (точно не помню). Площадь не укрытой вагонкой кирпичной стены где то 4 квадрата. Низ "скоропарки" обложен шамотным кирпичом.
    Не додумался сразу засечь за какое время прогревается кирпичная стена (на ней перестает конденсироваться пар).
    Когда снова смогу попасть в баню попробую сделать замеры температуры стены с течением времени. Если описывать иносказательно она была горячей но не обжигающей (держать на ней руку можно долго).
    Мне кажется можно будет делать так. Затопил. Прогрел. Добавил холодной воды. Прогрелся на пляже пока снова закипает вода.
    p. s если какие то термины употребил не корректно прошу не ругать, основной посыл думаю понятен
     
Статус темы:
Закрыта.