1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 33

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dancer8
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    25

    Dancer8

    Участник

    Dancer8

    Участник

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    25
    @chichic, @Dancer8,
    Боюсь, я делать в полу вентиляцию) боюсь из-за зимы т. к. планирую равноценно использовать зимой, а если в полу дырку с задвижкой сделать, то можно и без тепла остаться и без возможности это все закрыть.
    хочу, чтобы в форточку свежий воздух заходил форточка закрывалась, а отработанный пар из точки Б внизу уходил.
     
  2. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.581
    Благодарности:
    16.232

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.581
    Благодарности:
    16.232
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Напрасно боитесь.
    1. Можно сделать утепленную задвижку и пробку.
    2. Подсос воздуха их под пола улучшает вентиляцию подпола...
    3. Только таким образом добъетесь нормального пара в самой бане со Скоропаркой (в отличии от "всё через форточку").
     
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    @Dancer8, все три ответа от syslog, я оценил положительно. Он все правильно говорит, так и надо делать.
    @Yuri72, пластик на чердаке и над крышей. Обязательно утеплить снаружи утеплителем, каким нибудь Изолоном.
    В парной короб из дерева. Доски стянуть желтыми саморезами. Стянутый саморезами короб, не водит и щели не появляются.
     
  4. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.423
    Благодарности:
    8.718

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.423
    Благодарности:
    8.718
    Адрес:
    Набережные Челны
    И зря, опыт форумчан, инструкция ТЕРМОФОРА предполагают наличие таковой, к примеру я заранее всё сделал, благодаря ПРОЧИТАННОМУ DSC02129.JPG
     
  5. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.423
    Благодарности:
    8.718

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.423
    Благодарности:
    8.718
    Адрес:
    Набережные Челны
    Как видишь, присутствует отверстие в месте установки печи и идёт канал порядка 200 кв. см (чуть больше) прямо на улицу (снаружи когда захочу, тогда и закрою, не вопрос),и это всё уже обжито, если перефразировать"устав написан кровью",то это то-же самое. Ребята уже всё опробовали, сделали, да и сам подумай, ЗАЧЕМ ЭТО? А ты, кстати, даже не обрисовал свой пол, как он сделан, я не видел.
     
  6. psy76
    Регистрация:
    05.09.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3

    psy76

    Участник

    psy76

    Участник

    Регистрация:
    05.09.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Декабрь 2014, Январь 2015, Февраль 2015 ?
     
  7. Dancer8
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    25

    Dancer8

    Участник

    Dancer8

    Участник

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    25
    Убедили, спасибо)
    Пол пеноплекс + половая доска с немного пенопластовым утеплителем на стыках (не знаю как называется)
     
  8. Dancer8
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    25

    Dancer8

    Участник

    Dancer8

    Участник

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    25
    Фото выложу после выходных
     
  9. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.581
    Благодарности:
    16.232

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.581
    Благодарности:
    16.232
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Меня и май (в край - август) 2015 устроит. Лишь бы с годом не напутали. :)
     
  10. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.581
    Благодарности:
    16.232

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.581
    Благодарности:
    16.232
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Еще один довод чтобы не бояться.
    Как известно, тепло идет вверх и есть такие конструкции домов в особо холодных местах, где лаз в дом оборудован через подпол именно для сохранения тепла. Образуется колпаковая конструкция, в которой очень важно для сохранения тепла именно отсутствие щелей и вентиляций вверху, а низ бывает полностью открытым даже на морозе, через это ответстие идет вентиляция, газо и парообмен. В таком жилище с отрытым низом тепло, никогда не бывает сыро и всегда много свежего воздуха.

    Такой же принцип использован в ППС и ППУ ульях при финском методе зимовки пчел. Низ полностью открыт (сетка), а верх и бока полностью и герметично утеплены. Пчелы даже в -40 чувствуют себя хорошо и подмор минимальный, в улье нет абсолютно сырости и мёда съедают мало, в отличии от классических вариантов зимовки.

    Но это насекомые и экзотика. Такой же метод я использовал у себя в бытовке (военном кунге). У меня в полу есть несколько отверстий 10х10см зарешетчатых от мышей, бытовка стоит на столбиках, так, что подпол продувается хорошо, зимой снегом не заносит, ветер всегда. Кунг достаточно герметичен сверху и с боков, дверь и окна на резиновых уплотнителях, вверху оставил лишь небольшое вент. отверстие 50мм в диаметре, закрываемое плотно теплой пробкой. При плотно зарытой верхней вентиляции при работающих обогревателях тепло. Но влажности практически нет. А когда еще отвестий в полу не было, вся вытовка была сырая от выхлопа газовой плиты, от дыхания и конденсата пара из воздуха. При необходимости усиленного проветривания, открывается верхняя вентиляция на полчаса. С закрытой верхней и ВСЕГДА открытой нижней я жил в бытовке и при -15 выходные, "дутья по полу" не чувствовал.
     
  11. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.423
    Благодарности:
    8.718

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.423
    Благодарности:
    8.718
    Адрес:
    Набережные Челны
    Отсюда и до окончания написанного-абсолютная правда, я вырос в селе и подобное было везде и у всех. Это ещё раз подтверждает правильность системы вентиляции в инструкции для СКОРОПАРКИ.@syslog, +500100
     
  12. Yuri72
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    61

    Yuri72

    Живу здесь

    Yuri72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Тюмень
    Я имел ввиду, что когда в режиме просушки открыто верхнее отверстие короба, то в короб поступает более легкий воздух из верхней части помещения, и поступление воздуха из низа короба отсекается этим потоком. Соответственно, в этом режиме циркуляции в нижней части короба нет (ну или она ничтожно мала), хотя нижнее отверстие и открыто. В связи с этим вопрос: нормально просыхает внутренняя часть деревянного короба? грибы в ней не вырастут?

    Юрий, чердачную часть вентканала можно утеплить изолоном. Нужно-ли утеплять надкровельную часть? Если да, то есть смысл поставить готовую трубу-сендвич? или самодельный сендвич из пластиковой трубы-изолон-кожух из пластиковой трубы бОльшего диаметра? Если на кожух взять металл, то наверно конденсат в изолоне будет?
     
    Последнее редактирование: 27.11.14
  13. Yuri72
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    61

    Yuri72

    Живу здесь

    Yuri72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Тюмень
    Судя по фотографии, не моловата ширина кирпичного экрана? от поверхности печи до незащищенных деревянных конструкций будет явно сантиметров 20-30
     
  14. kitslv
    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5

    kitslv

    Участник

    kitslv

    Участник

    Регистрация:
    12.09.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Славгород
    @syslog,
    Где-то есть примеры удачной реализации?
    Просто плохо представляю пробку под печкой.
    У меня каркасная баня на сваях, внизу продувается, снег не задерживается. Утепление пола - 25 см эковаты. Несмотря на уверения про пчел :), все-таки хочется предусмотреть возможность перекрытия входного отверстия, тем более в бане будет поддерживаться постоянный плюс.
     
  15. psy76
    Регистрация:
    05.09.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3

    psy76

    Участник

    psy76

    Участник

    Регистрация:
    05.09.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    В бане нет окна, можно без вытяжки пользоваться скоропаркой или приоткрывать дверь в предбанник? Баня неотапливаемая, центральную воду на баню открываю весной, на зиму перекрываю. 2 ведра хватит натаскать в скоропарку чтобы попарится зимой?
     
Статус темы:
Закрыта.