1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 33

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Вот я в Сибири живу. И Скоропарки первые в самые лютые морозы испытывал.

    Бани прекрасно и ровно грелись без шлангов всяких.

    На прошлых выходных альфа-тестер отписался по Вайберу. Цитирую дословно:

    Я сейчас в бане. Бак закипел через 25 мин. В баню зашел еще через 10 минут. В бане было минус 1 вода замерзшая. Зашел +55 и 60%. До закипания воды температура поднялась в мойке и парилке на 10 гр.

    Предложил ему шланг для нагрева парной в принципе, пояснил, что к чему. Первая реакция - от души смеется. Зачем это мне, типа, у меня вытяжка опущена ниже полметра от пола, пар сам опускается почти до пола. Мне типа делать нехер, как по парной шланги перетаскивать из угла в угол? А куда потом этот шланг девать? Возле печки чтобы под ногами валялся? Или отвинчивать его, бухтой скручивать и под полок запинывать?

    Ну, говорю, если не пол греть, то на людей в бане будешь направлять. Опять смеется. Не поверил, что я серьезно. Черный юмор пошел про ожоги.

    До предметного разговора не дошли.

    В общем, косным оказался.

    Приходит мужик в больницу с перевязанными ушами. Доктор: что это у вас? А я, говорит, человек рассеянный, гладил утюгом рубашку, а тут телефон зазвонил. Вот я утюг горячий к уху и приложил по ошибке. А второе ухо? А это я скорую вызывал.
     
  2. Aborigen64
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Aborigen64

    Живу сейчас!

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    1.039
    Адрес:
    Калуга
    @konstruktor, А как движется процесс по мобильной скоропарке?
     
  3. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Еще одна небольшая но интересная мысль до которой мы вчера дошли с Александром (не то чтобы она новая но просто сформулировалась). Парная у меня маленькая 10 - 11 кубов и мощность СП2 для нее по плану должна быть избыточна. Почему тогда не возникает дискомфорта (перегрева) хотя горение не приглушено. Оказалось все просто воды в баке у меня редко бывает больше половины. Про то что количество воды в баке влияет на количество пара писал господин @chichic. Все это я к тому что в маленькой парной скоропарка тоже уместна. Хотя регулировка количества пара объемом наливаемой в бак воды у нас на работе назвали бы "костылем" :) (это не значит что мы сами так не делаем).
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Вяло, но движется.

    Поясню, почему.

    Посчитал, я сейчас одновременно 18 совершенно новых рыночных проектов веду. Ресурсы, к сожалению, не бесконечны.

    Вот например, Тетра, первая из нового семейства отопительных печей Статика:

    http://www.termofor.ru/catalog/model/pechi_otopitelnie/drovyanye/statika_tetra2/

    Вся семейка Статика вот так выглядеть будет:

    Линейка ОП Статика.JPG

    Для КО очень хорошо подходит.

    На конференции дистрибьюторов в феврале презентовать будем это семейство и кучу всего другого интересного, что пока нигде не обсуждается:

    20150119_111732.jpg

    Печка для мобильной бани - это скорее мое хобби и некая ответственность как праотца современных мобильных бань - так меня Алексей Сычев называет.)
     
    Последнее редактирование: 19.01.15
  5. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Прежде всего, хочу еще раз поблагодарить Леонида за баню и за гостеприимство.
    Так и есть. Печь понравилась. И печь полностью соответствует тому, что задумал и описал @konstruktor. Особо рассыпаться в восторгах не буду - их и так достаточно в разных темах. Общие впечатления от этой печи превосходят почти все доселе посещаемые мной бани, кроме бани с классической КП (она лучше по всем параметрам, но это была пироговая баня) и бани с огромной КП с очень большим количеством камней (пирога там, как не странно, не было, но прогрев тела был лучше в силу развитой излучающей тепло поверхности печи и дышалось там легче за счет большего объема парной). То есть, отрыв связан не только со Скоропаркой как таковой, но и с лучшими ощущениями от "правильной" русской бани по сравнению с "неправильной". Разумеется, мой опыт ограничен и не охватывает лучшего, к постижению чего, собственно, и стремлюсь.

    Но главное - я получил практическое подтверждение тому, что паровые печи - интереснее и перспективнее по сравнению с "обычными".

    Я придерживаюсь мнения, что печь сама по себе - не достаточное условие для бани и может рассматриваться только в комплексе с парной. Отсюда и мои вопросы о оптимальной парной со Скоропаркой в теме про паровые печи. Все "придирки" в моих ощущениях от бани Леонида связаны именно с конструкцией парной. Но он и сам это понимает и знает, что желательно доделать/переделать, так что все будет хорошо. А у меня хватает фантазии, чтобы "просчитать" поведение печи при некотором изменении тех или иных условий.

    Меня не интересовали подсчет количества дров, КПД и прочие технические страшилки, далекие от обычного пользователя. Хотелось поймать кайф, за чем, собственно, и приезжал...

    Что было и что понравилось:
    - Печь легко растапливается. Дымоход у Леонида ну никак не 5 м и это не вызвало никаких проблем. Печь быстро отзывается на управление горением (и как следствие - кипением воды), а само управление из-за пределов парной особо не напрягает. Что-то менять приходилось только между заходами. Но нужно не забывать дрова подбрасывать :) Мы периодически забывали...:)

    - Печь не перегревает парную, чем собственно и обусловлены лучшие ощущения по сравнению с большинством доступных мне бань. Там печи парную откровенно перегревали и дышать было тяжелее.

    - Начальный прогрев паром действительно проходит быстро и эффективно. Леонид это подтверждает опытом использования разных печей в одной бане. Парную мы грели около часа, но задачи нагреть ее максимально быстро и не ставилось. Потом пошли греться сами при парящей печи и работающей вентиляции. Находиться в парной было приятно. Но стенка в полкирпича, обложенная плиткой, к этому моменту еще не прогрелась (на стене был конденсат).

    - Автоматическое поддержание кондиций и возможность их изменения. В небольшой парной Леонида это происходило особенно быстро. Писать тут особо нечего, все писано-переписано. То, что со временем в бане становится суше, подтвердилось.
    Но, как говориться, "осадок" у меня остался, правда, никак не связанный с посещением Лёниной бани. Меня терзают смутные сомнения, граничащие с уверенностью, что результат работы этого «автомата» в разных парных будет разным. Поэтому вопрос «Какая она – оптимальная парная со Скоропаркой?» для меня по-прежнему открыт. И похоже, что вариант Юрия @chichic один из наиболее подходящих для Скоропарки.

    - Удобное и автономное получение горячей воды в количествах, достаточных для банных нужд. Здесь маленькая банька Леонида только помогла – он дополнительно вывел слив бака в моечную, подведя туда же и холодную воду. Для автономной бани очень удобно.

    - Продолжая кипение, печь продолжает «накачивать» парную теплом. Очень желательно уважить печь и предусмотреть в парной теплоемкие поверхности. Через некоторое время кирпичная стенка прогрелась, и лежать в парной стало еще приятнее. Мы провели в бане больше 4-х часов и уходить откровенно не хотелось.

    - Ну и самое интересное, говорящее о том, что я только в начале пути, это то, что Леонид предложил мне именно «традиционное» парение. То есть, он глушил кипение воды и парились мы паром с каменки. Меня накрывало волной тепла, которое Лёня «вкалачивал» в мое тело вениками. Парилка проветривалась перед заходом и такое парение получалось более контрастным по ощущениям, чем с автопаром. Но это в маленькой парной с вентиляцией «не по инструкции». В ней автопар затруднял дыхание (в парной Леонида автопар мгновенно запускал конвекцию и перемешивал воздух в парной). А в большой парной с рекомендуемой производителем вентиляцией, думаю, автопар будет необходим.
    К слову, «неудобство» выхода пара под полок в парилке у Леонида мне даже понравилось. Тебя сначала припекает снизу (господа офицеры – молчать! :)), а затем накрывает сверху – хорошо. Так вот (шопотом), чтобы получить наиболее контрастные ощущения при парении и одновременную важную для меня легкость дыхания и для парильщика и для паруемого, очень желательно иметь именно пирог пара под потолком, а не равномерное его распределение. Или серьезную банную закалку, чтобы выдерживать немалый жар вокруг головы. Мы оказались незакаленными и выдерживать было тяжеловато.

    Следующее захватывающее приключение – парение в бане с Аквапечью.
     
  6. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Про то и речь. Ему не надо а я бы с удовольствием прогрел керамическую "седушку" и/или лежак не говоря уже о хоз. нуждах. Струю пара на человека может и перебор. Но вариантов как с толком применить отведенную паровую струю по моему масса.
     
  7. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Огласите весь список, пожалуйста.

    Давайте обсудим.
     
  8. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    В моем случае (в порядке приоритетов):
    1) прогрев массивной керамики в парной, прогрев наиболее холодных и плохо прогреваемых участков парной
    2) прямой или косвенный обогрев помещения
    3) сушка чего бы то ни было
    4) дезинфекция как парной так и хоз вещей
    Если не высасывать из пальца для меня буду актуальны эти опции. Думаю что 1-2 варианта из этого списка будут в той или иной степени полезны для 90 процентов пользователей.
    Это из того что на поверхности. Лично для меня самое интересное пункт 1. Облицованная кирпичная стена на которую "дует" скоропарка прогревается где то за 1.5 - 2 часа (опять забыл засечь). Слой в 2-3 см керамогранита на который будет "дуть" из шланга думаю прогреется быстрее. Думаю получится сделать полок накрытый слоем керамики а на него уложить откидной деревянный. Или короткую часть моего Г образного полка сделать керамической
     
  9. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    А там будет что то продаваться? Я увидел печку на сайте и уже попросил брата который живет в Москве мне такую приобрести и привезти в Белаурсь при следующем ее посещении.
     
    Последнее редактирование: 19.01.15
  10. ВячеславЗа
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    ВячеславЗа

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    542
    Адрес:
    Москва
    Где и когда она будет проводиться и можно-ли присутствовать на ней посторонним?
     
  11. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Москва, первая неделя февраля.
    Только региональные дистрибьюторы по приглашениям.
     
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Продаваться ничего не будет.

    Поскольку вся экспозиция конференции уже продана.
     
  13. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Золотые слова. Скоропарка увлекает. Провожу сейчас с ней, по два часа. Греюсь, моюсь, парюсь, отдыхаю, снова парюсь, снова отдыхаю. В перерывах еще и обливаюсь. Под конец так умаюсь, что не до развешивания белья:). В эту баню, попарившись сам, попарив гостей, пришел домой и прилег на кровать полежать. И представляете уснул. :) Проспал минут 20-30. Проснулся, и неудобняк такой, гости за столом сидят, а хозяин спит:)].

    Кстати гости привыкли к бане "по быстрому". Разделись и уже побежали парится. На мои призывы: погреться- попотеть, помыться, отдохнуть, пойти парится, и не один раз. отнеслись недоверчиво. Когда я сказал, что провожу в бане по два часа, скорее всего не поверили. :)] Хотя полтора года назад, пока не распробовал печь, был таким же торопышкой. :)]
     
  14. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.719
    Благодарности:
    16.400

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.719
    Благодарности:
    16.400
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    ДА ДА ДА

    Вся семейка Статика -Зачетная!
     
    Последнее редактирование: 19.01.15
  15. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    Александр, хорошее описание как самого процесса, так и ощущений. Рекомендую открыть тему (вынес в цитирование) и постепенно её заполнять с использованием опыта владельцев. А то все именные темы уже сложно читать, а сюда выносить ссылки и новое - самое оно. Займись. :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.