1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 33

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Точно, осталось совсем ничего!
     
  2. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Ну, при желании всегда можно ритуально облить лейденфрост вместе со скоропаркой на центральной площади бензином и отказаться в пользу суховоздушек только вот ЗАЧЕМ?
    Простым и примером неоспоримого преимущества печей кондиционеров, после которых можно закрывать все дискуссии, пример моей жены. В 1992 году, когда мы поженились, она НЕНАВИДЕЛА баню, при входе в парилку тут же падала на пол и отползала к стене. За многие годы мне удалось привить ей любовь к бане и с годами она стала с удовольствием посещать суховоздушные бани и даже пристрастилась к данной процедуре. Однако после запуска собственной бани со скоропаркой она не может париться в суховоздушных банях у друзей, когда ходим в гости, даже из вежливости. Пять минут и она выходит их бани одетая, говорит, как мы раньше могли здесь париться, во рту сухо, все вокруг жжется:mad::mad::mad:. Она не разбирается в соотношении температура/влажность и прочих тонкостях, чисто тактильные и органолептические ощущения, но этим все сказано.
     
  3. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Поздравляю всех православных и "сочувствующих" со светлым праздником Пасхи! Христос Воскресе! счастья, любви и легкого пара! :)]
     
  4. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    @Владимир140270, Воистину Воскресе! Чмок, чмок, чмок. :love:

    Та же ситуация. Причём температуру супруга просит не делать выше 50*С. Влажность при этом 50 - 60%, но лучше ближе к 50%.
    Для себя потом за 5 - 7 минут поднимаю температуру и влажность до 60 на 60 простым подкидыванием пары брикетов и открыванием окошка зольника, а также использованием обеих каменок. Кондиции меняются по желанию очень быстро.
    Баня готовится сейчас за час сама (с учётом включения теплых полов и полка утром). Приезжаю с работы в пятницу в 17-00. Зажигаю печь (9 - 10 брикетов по 0,8 кг, хватает 15 минут для всех манипуляций) и еду за супругой забирать её из школы. Приезжаем к 18-00, а баня уже готова. Переодеваемся, затаскиваю воду из дома (6 канистр по 10 литров - хватает за глаза и даже остаётся) в баню и идём принимать процедуры. К половине девятого приходим уже домой ужинать. Двух с половиной часов полностью хватает для парения и мытья. Мыться в парной, нагретой до 45*С одно удовольствие! :super:
    А приточно-вытяжная вентиляция устраняет запахи шампуня и мыла настолько эффективно, что они вообще не ощущаются потом.
    Последний раз на баню с учётом просушки ушло всего 15 кг брикетов (120 рублёв).
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Миша, а ведь ты прав. Я то считал, что только из за большого количества выливаемой воды, у меня нет запаха мыла и шампуней. Получается, что постоянно работающая вентиляция тоже вносит большой вклад в это.
     
  6. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Миша, а не анализировал процесс подготовки брикетами и дровами? Что удобнее и выгоднее (немаловажно)?
     
  7. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Хоть я и не Миша, но скажу:
    Взял куб брикетов попробовать (почитав дифирамбы производителей). Удобнее брикетами. Сильно удобнее. Дешевле - дровами.
    Куб колотых дров (акация, дуб,) стоит у нас порядка 1500 рублей.
    Куб брикетов 8500...

    По расходу разницы в 5 раз никак не получается :) Раза 2 максимум.

    Но брикетами особенно понравилось топить печь длительного горения. ОБ7 после закладки в 11 вечера, утром в 8 часов еще немного греет. С дровами такого не получалось.
     
  8. Dancer8
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    25

    Dancer8

    Участник

    Dancer8

    Участник

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    25
    Коллеги, добрый вечер! :hello:
    Давно не писал ничего и не выкладывал(
    Но долг перед форумом за идею и помощь в реализации надо отдавать...
    Построил баню на 120 странице этой ветки, сейчас честно скажу прочитал со 175) 50 страниц не дошли руки)
    Эксплуатировал успешно всю зиму раз в неделю/
    Удивлял друзей и подруг и не только своих)
    В прошлые выходные в бане дали свет и романтика со свечами и переносками к сожалению закончилась/

    Отдельно хочу сказать, что печь и вентялиция это настолько круто, что даже не стоит на этом останавливаться!
    Положа руку на сердце можно сказать, что это действительно ноу - хау банной индустрии!
    Поэтому те неприятности которые я опишу ниже это 3-5% общего 200% результата)

    далее буду употреблять сквозную нумерация.

    Из советов строимщися:
    1. Спасибо тем 5 форумчанам которые "жестко" уговорили меня на приточку.
    Моя приточка это 30-40 см справа от печки. Тупо квадратная дырка в полу и из вырезанного куска сделана затычка из пеноплекса + дерева.
    Из приточки из пола бывает, что действительно дует, но это мелочи может один раз было ощутимо когда дрова сырые были.

    2. Удаленная подачи воды в закрытую каменку - это сила! (на фото видно)

    3. Также виден короб с отверстиями, очень прост в исполнении.(фото)

    Вопросы:

    4. Что значит правильная эксплуатация печи?
    Киньте плз ссылку если есть где-то инструкция;
    Что когда закрывать и открывать?
    т. е. Когда надо закрывать приточку?(я всегда держу открытой, но последнее время закрыл ее на половину размер около 12/12см)
    Нужно ли когда-то закрывать нижнюю дырку в коробе вытяжной вентиляции?
    Когда делаешь просушку после финальной пропарки нужно ли открывать верхнее вытяжное отверстие короба?
    Нужно ли открывать обязательно поддувало полностью пока вода не закипела (я в экономном режиме ставлю, чтобы много дров не сжигалось при подготовке бани)

    5. На зацен экспертам/ Пару страниц назад прочитал, что кто-то сделал дырки в вытяжной вентиляции, чтобы вода сливалась. Давно хотел поделиться своим ноу-хау, но руки не доходили. Я вообще поставил вместо углового перехода в вытяжке тройник, чтобы конденсат сливался.

    Неприятности:

    6. Вагонка на потолке в КО и МО действительно взгорбилась после 3-4 бани, но это косметика и больше связываю это с некачественным материалом продающемся на подмосковных строй рынках. Т. к. одна-две доски снаружи бани тоже пошли.

    7. В официал в Москве привезли большой и маленький конвектор дымоходный, но только с 4 разьемами с двумя так и не появлялся(. В итоге думаю может вообще забить на него. Ну и шибер продали зачем-то 120 никак не могу доехать поменять на 115, те диаметр дымоходной системы которую я полностью собирал в термофоре.

    пока вроде все :hndshk: IMG_0578.JPG IMG_0579.JPG
     
  9. Dancer8
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    25

    Dancer8

    Участник

    Dancer8

    Участник

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    25
    А ну и кстати евро-дрова гов...но Береза рулит!
    Хоть и менее удобно, но жара больше!
     
  10. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    Коллеги, а кто подскажет, как грамотнее вентиляционным коробом пройти потолок, чтобы исключить потери тепла? Выход через кровлю можно и мастер-флэшем закрыть, а вот как потолок пройти красиво?
     
  11. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    пройти через стену :), а не потолок.
     
  12. Yuri72
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    61

    Yuri72

    Живу здесь

    Yuri72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Тюмень
    А что, через стену проще? зачем 2 прямых угла в воздуховоде + конденсатоотводчик?
    ИМХО прямой проход через потолок проще. главное хорошо пароизоляцией загерметизировать стыки.
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Yuri72, с воздуховодом проще, это не дымоход и пожароопасности нет и от температуры почти не играет и практически любой герметик подойдёт.
     
  14. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    Проще. На мой взгляд через потолок пройти не сложно, сложнее его заизолировать от пара. И потом пройти через крышу и заизолировать крышу, чтобы не побежало. Еще на мой взгляд сложность, что вентиляция будет почти у края ската, места мало для монтажника. Все ИМХО.

    У меня пара вопросов по эксплуатации:
    1) как реализовать долив, при наличии водопровода?
    2) при отдельной парилке и мойке, стоит ли сделать душевую лейку с кнопкой, для облива в парной?
     
    Последнее редактирование: 15.04.15
  15. Yuri72
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    61

    Yuri72

    Живу здесь

    Yuri72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Тюмень
    Ну стык между досками потолка как-то же изолируете? или стык между стеной и потолком...
    пройти трубой кровлю вообще не проблема при наличии мастер-флеша.
    а вот уже на чердаке, перейдя с деревянного короба на пластиковую трубу, можно парой отводов допустим на 45 градусов вывести проход вентиляции через кровлю ближе к коньку. Во всяком случае это надежнее и проще, чем кронштейны и растяжки для трубы, выходящей из стены. имхо имхо)
     
    Последнее редактирование: 15.04.15
Статус темы:
Закрыта.