1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 33

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. senelis
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630

    senelis

    Живу здесь

    senelis

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    630
    Адрес:
    Vilnius
    Правильнее посчитать килограммы, учитывая влажность :)
     
  2. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Дрова, вернее обрезки пломатериалов сгорают слишком быстро и при этом дымят прилично. Да и неудобно их пихать в каменку. Брикеты березовые на порядок удобнее. Из трубы дыма практически не видно при горении на полную. Подкидывать тоже удобно.
    Евродрова разные бывают.
    Я сначала пользовался дешёвыми из хвойных пород за 6,50 руб./кг. 335_.jpg 381_.jpg

    Дымили тоже не подетски. Весь дымоход вверху закоптили. :mad: 442_.jpg

    Теперь вот думаю как отмыть его от копоти по теплу. :faq:
    Короче, для меня вопрос о топливе решён в пользу березовых брикетов в полиэтиленовых упаковках по 10,5 кг (80 руб.). евробрикеты березовые.jpg
    Перевозить в багажнике очень удобно, сразу 20 упаковок помещается. Носить удобно, легче, чем 50 кг дырявые мешки из под муки. Горят в два! раза дольше, чем дрова и хвойные евродрова. :super: А евродрова пиникей (с отверстием) у нас очень дорого стоят - 12 руб./кг. Я их даже не рассматривал.
    Вот здесь более подробно про преимущества и недостатки.
     
    Последнее редактирование: 15.04.15
  3. MIV
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976

    MIV

    -

    MIV

    -

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    976
    Адрес:
    Пермь
    @Д-р Борменталь, можете подсказать, на сколько бань хватит тонны? Можно ли купить сразу тонну и хранить на улице?
     
  4. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Поздравляю! Еще одно подтверждение что "скоропарщики" это не кучка извращенцев:aga: а новая каста любителей бани!
    По вопросам:
    4. Правильная эксплуатация, та что указана в инструкции по эксплуатации, при продаже печи тебе ее обязаны были дать если нет ищи на форуме, @konstruktor выкладывал в своей теме про испытания. Самое главное не топить "на сухую" и не топить ничем (углем например) кроме дров.
    По вентиляции, приточку закрывать совсем не стоит вообще, пусть себе обновляется воздух! Нижнее отверстие вытяжки я закрываю только когда включаю на просушку после бани все остальное время также открыта постоянно, ну а регулировать приоткрыть, прикрыть это уж смотри по обстоятельствам и атмосфере в парной в процессе и собственным ощущениям.
    Поддувало открывают полностью для форсирования режима горения. чтоб быстрее баню нагреть-подготовить, если спешить некуда, есть чем заняться этого делать совсем не обязательно, получится ли сэкономить при этом на дровах или нет не скажу но печь точно дольше прослужит;).
    По конвектору, поскольку зима уже закончилась а летом он не нужен, то советую не торопиться, заказать такой какой нужен, до зимы думаю привезут по любому, но к зиме поставить очень рекомендую, девайс отменный!
    Кстати что-то на фото не видно твою приточку:aga:.
     
  5. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Я уже писал, по моему более бесхлопотным способом является выведение вытяжки через стену. Если же это не возможно, то делать отверстие, максимально приближенное по размерам к коробу, стыки конопатить баз ватой и затем проклеивать алюминиевым скотчем.
     
  6. Yuri72
    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    61

    Yuri72

    Живу здесь

    Yuri72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Тюмень
    как у доктора - через бачек Петрова. или без бачка - поставить расходомер и по нему замерять количество добавляемой воды
     
  7. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    У меня зимой (около 0*С) в среднем уходило около 18 кг. Сейчас весной (+8*С) - 15 кг. Думаю, что эти расходы тесно связаны с конструктивом бани: утепление, материал стен и потолка, наличие окон, объём бани, а также времени принятия процедур. Но если даже брать в среднем 20 кг, то тонны этих брикетов должно хватить на 50 бань, т. е. практически на год (при еженедельном однократном использовании бани).
     
  8. Baldemar
    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    45

    Baldemar

    Участник

    Baldemar

    Участник

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Новосибирск
    Доброго дня, совершенно и полностью с Вами солидарен, себе буду монтаж вентиляции делать именно по описанной Вами схеме.
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Док. забыли фактор температуры приточного воздуха, а он прямо и непосредственно связан с сезонными температурами и подозреваю является основным каналом теплопотерь. В идеале его бы через рекуперацию подогревать, вот это было бы курто. Кстати зная ваш зуд в мозгах и руках можно надеяться (опасаться) на релизацию такой идеи в недалёком будущем. :aga:
     
  10. Смайл59
    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233

    Смайл59

    Живу здесь

    Смайл59

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.15
    Сообщения:
    493
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Дзержинск
    @Владимир140270, Володя, да мне очень жаль сруб дырявить. Я уж лучше профнастил прорежу и мастерфлэш. А короб в потолке изнутри законопачу, а с чердака запеню.
     
  11. Dancer8
    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    25

    Dancer8

    Участник

    Dancer8

    Участник

    Регистрация:
    19.11.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    25
    Фото с приточкой и вентиляцией приложу позже, пока еще не фотографировал её)
    Т. е. на просушке закрывать нижнюю вентиляцию и открывать верхнюю?

    Д-р Борменталь про разные типы евродров я не знал) это уже фантастика какая-то) Попробую найти березовые. В мск просто евродрова стоят 130-150 руб за 10 брикетов. На баню уходит около 15 брикетов. Дорого ИМХО. А 8 кубов дров 70% береза 30% хвоя стоят 8500 руб.
     
  12. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.717
    Благодарности:
    16.395
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Нижнюю при этом закрывать смысла нет. Просто открыть верхнюю.
     
  13. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Вы правы, Николай Николаевич, но очень сильного влияния наружного воздуха на скорость нагрева быть не должно ввиду низкой теплоемкости воздуха с низкой абсолютной влажностью в зимний период. Сам нагрев бани можно осуществлять с закрытым нижним вытяжным отверстием, и только потом после нагрева открывать его для полноценной вентиляции. Эксплуатация в летний период покажет...
     
  14. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Док позволте уточнить, теплоёмкость воздуха весьма мало зависит от влажности, и теплоёмкость его вполне себе приличная, вы же штудировали Хошева, другое дело, что плотность у него не высока (но чем холоднее тем выше) но при приличной кратности это уже довольно существенный момент.
    По этому действительно прогрев бани луше проводить с закрытым притоком.
    Но не удержусь, что бы не сказать, для парной с малотеплоёмкими стенами, этап прогрева практически сводится к нулю и в парной можно получать удовольствие с момента начала выхода пара. ;)
     
  15. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Теплоёмкость сухого и влажного воздуха вычисляется по формуле. Да, водяные пары не сильно влияют на общую теплоёмкость воздуха. Тем не менее, с учетом среднего веса 1 м3 воздуха при 0 град С - 1,2929 г/л или 1,2929 кг/м3 и объёма парного отделения в 20 м3 помноженный на кратность воздухообмена и дельту температуры внешнего и внутреннего воздуха можно достаточно точно расчитать количество тепла в кВт, которое утилизируется на нагрев воздуха при подготовке бани и её проведении.
    Ю. М. Хошев указывает следующие средние расходы для нагрева воздуха:
    Воздух в бане 24 кг (20м3) до 100°С наверху и до 20°С внизу - 0,54 кВт/ч
    Это не так много, по сравнению с нагревом стен (ограждающих конструкций) и воды.
    1 кг брикетов даёт при сгорании около 4,5 кВт.
     
Статус темы:
Закрыта.