1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 33

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Извините за задержку. Я не знал, что у Вас есть своя тема.

    =

    Для определения траекторий движения горячих газов, надо рисовать замкнутые траектории и мысленно «взвешивать» веса колен сообщающихся сосудов. вентиляция.jpg

    Если температуры и влажности газов в коленах одинаковы, то и веса одинаковые. И движений воздуха не будет.

    Но ведь и помимо такой гравитационной тяги имеется совсем другой механизм – напор ветра. И при заметном ветре ветровой напор может обеспечить бОльшее проветривание, чем вентиляция за счет тяги теплой трубы или самотяги теплого помещения бани.

    Нижнее отверстие может создать тягу /перепад давления/ порядка 1 Па, верхнее – порядка 10 Па. А ветровой напор может легко достигать 100Па. Тем не менее, разница скоростей воздуха в проемах /отверстиях/ будет не столь значительной - 1м/сек при 1 Па и 10 м/сек при 100Па. Куда сильнее на воздухообмен влияет площадь проема /отверстия/.
    =
    Кстати, Вы справедливо считаете, что наверху холодной трубы давление ниже, чем внизу.
    Но это отнюдь не приводит к движению газа, поскольку этот перепад давлений в точности равен весу столба газа /о котором Вы даже не упоминали/ и только "удерживает" столб от падения вниз.
    А другие кстати, например, В. В. Жирнов, считают, что в любом замкнутом объеме /в топке печи или в бане/ всюду давление одинаково, поскольку это один объем. Но ведь в объеме располагается весомая среда /газ или жидкость/. И эта весомая среда дополнительно давит на дно /и все расположенное на нем/. На такие расхожие недоразумения в трактовке закона Паскаля еще указывал Грум-Гржимайло век назад.

    =

    Я так понимаю, вентиляция Вам нужна не для удаления вредных веществ и не для удаления избытка тепла. Вы опасаетесь, что у Вас может быть излишек влаги в воздухе?

    Это вопрос к Конструктору. Он может порекомендовать и вентиляцию /проветривание/, и кондиционирование /конденсация на холодных поверхностях/, и «дышащие стены» /впитывание пара гигроскопичной стеной/.

    Так, 1 тонна сруба может поглотить сотню литров воды, и Вы не сможете этого ощутить ни во внешнему виду древесины, ни на ощупь. Так что на этапе протопки вода впитывается в древесину, разогревая ее. А потом во время процедур древесина сохнет /и увлажняет воздух без участия парогенератора/ и охлаждается, не давая тем самым подняться температуре в бане.

    =

    Поскольку К. Е. Бессонов вслед за А. П. Ферингером стал ориентироваться на парение как на самоцель бани, то я тут насчет увлажнения добавить ничего не могу. Тут требуется мнение Профпарильщика.

    Отмечу лишь, что фанаты пара отличают пар от разных источников. Пар от чайника они отличают пар от каменки. То есть важна не просто атмосфера бани, а атмосфера именно в районе выпуска пара в помещение.

    Так, при метеоклимате в бане А горячий пар Бессонова Б дает метеоточки только по прямой АБ. А «холодный» пар из чайника П дает метеоточки по прямой АП /с образованием жгучего тумана – клубом пара/. Но можно пар из чайника выпустить сначала в горячий воздух конвективного зазора в печи К и получить «пар» с метеоточкой О, который ничем не будет отличаться от пара Бессонова. заготовка.jpg

    Поэтому можект оказаться важным, в воздух какой влажности выпускается пар из Скоропарки. Вот именно там надо вентилировать.

    С другой стороны, влажный воздух постепенно взаимодействует со стенами и телом. Например, охлаждается по штриховой горизонтальной прямой без конденсации пара, а значит «мягко» для тела. А если стена гигроскопическая /или на человеке гигроскопическая простыня/, то штриховая прямая «уткнется» на кривую конденсации на гигроскопическом материале и т. д.

    Н. Н. Петров (pn2) хорошо владеет методикой такого графического анализа. Попросите его проследить детали процесса применительно именно к тому парению, которое Вам нужно.
     
    Последнее редактирование: 24.10.13
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    :)
    Вовсе нет.
     
  3. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Согласен. Кто уже испытал на себе действие Скоропарки, тот подтвердит, можно даже душем не пользоваться, - конденсат стекает потоками по телу вместе с потом и грязью. Эффект потрясающий! Особенно если попадешь под хорошую руку парильщика. А парение - это только термин, обозначающий нахождение тушки в парилке.
    ... парит наш орёл... м/ф "38 попугаев".
     
    Последнее редактирование: 24.10.13
  4. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Пусть будет так.
    Тогда, выходит, парилка не нужна. Остается одна мойка, в которой "пар душем стекает"?
    То есть печь для моечного отделения? А веник для паровой мойки? Но это ведь другое дело...
    Тогда зачем топочный канал? У меня например, когда-то при паровом прогреве бани печь располагалась там, куда и поступал "отопительный" пар - в совмещенной паровой моечной.
    И весь избыточный пар уходил в топку печи.
    И ноу проблем...
    =
    Кстати, если быть точным исторически, парение - это не нахождение тушки в помещении, а нахождение тушки в состоянии испарины.
    Что-то с форумом случилось. Весь "инструментарий" у меня не так высвечивается...
     
    Последнее редактирование: 24.10.13
  5. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Лишь затем, что 97% покупателей это требуют.

    Устоявшаяся привычка.

    Вроде как привычка держать вилку в левой руке, а котлету - в правой.
     
  6. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Ясно.
    Но они же думают, что печка для тесной парилки.
    А по д-ру Борменталю она, оказывается, для просторной мойки...
    =
    Это просто мои общие рассуждения, Константин Евгеньевич. Для поддержания беседы.
     
  7. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Спасибо за отклик. У Вас на схеме почему-то не указана вытяжная труба, просто отверстия в стене, а она и ее высота, по моему тоже будет иметь значение. Тот факт что внизу тяжелее а вверху легче по моему очевиден, я как нефтяник с теорией газов не очень но если брать по аналогии с жидкостями а труба это скважина от в трубе должен происходить эффект газлифта, когда на забой (низ) скважины подают газ он поднимаясь по колонне (трубе) расширяется и выталкивает вместе с собой жидкость, в нашем случае тяжелый холодный воздух (в случае газлифта конечно разности в плотностях огромные, но мне кажется процессы схожи). Самый главный для меня вопрос, пойдет ли теплый воздух из парной через нижнее отверстие вытяжки в саму вытяжку, ведь там тяжелый холодный воздух или если нижний клапан будет открыт с самого начала то это произойдет автоматически при постепенном нагревании воздуха в парной? В приведенной ниже схеме тяга должна быть лучше, главный вопрос, будет ли она запускаться сама или ее нужно будет запускать принудительно (к примеру бытовым феном или электротепловентилятором - обогревателем) и не будет ли затухать при полном закрытии задвижки на какое-то время. Просто очень не хочется в короба внутри парной городить. :hello:
     

    Вложения:

    • СХЕМА ЦИРКУЛЯЦИИ.jpg
  8. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Я бы лучше сказал - для совмещенной парилки-мойки. Именно такую себе мыслю. А отдельно - это у суховоздушечников-конвекционников с температурой выше 70 гр., чтоб от мыла глаза не слезились и атмосфера парной не портилась ;-)
     
  9. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Для удаления излишков тепла, у меня предусмотрена форточка 40х40 + дверь (залпом) А для удаления излишней отработанной влаги производитель рекомендует вентиляцию. Дело еще в том что все ПК которые уже стоят расположены в "термосах" из фольги и вагонки, а у меня две стены чистый сруб (кругляк), как он будет работать при таком количестве пара, практически еще никто не пробовал, ну и плюсом некоторые господа сильно стращают что приняв в себя большое количество влаги сруб начнет гнить. (что сомнительно, но весьма нежелательно) поэтому ЭФФЕКТИВНАЯ вентиляция обязательна.
     
  10. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Попробую завтра (если Бог даст) провести эксперимент. Выпросить у девчат в лаборатории электронные весы и взять с собой два полотенца. Одно намочить а второе сухое. Взвесить до, и после бани. Посмотрим что получиться. :faq:
     
  11. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Труба, что внутри, что снаружи, практически ничего не даст.
    Только загородит отверстия от ветра. А также отведет пар от внешней стены здания.

    Теплый воздух бани /то есть самотяга бани на высоте нижнего клапана/ протолкнет холодный воздух в трубе вверх. Система включится автоматически.
     
  12. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    То есть высота вытяжной трубы на силу тяги не влияет?
     
  13. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Вы же сами говорили, что в вытяжной трубе холодный воздух. Даже льдом может обрастать.
    А если в трубе холодный воздух /то есть уличной температуры/, то труба вообще не дает тяги /гравитационной/.
    Любой высоты.
    Но труба может, конечно, поспособствовать ветровому выдуванию воздуха из бани через трубу. Но это ведь нестабильно.
    =
    Тут мне подсказали, что для Скоропарки предусмотрена штатная система вентиляции.
    Описана в Инструкции. Ну что тогда думать. Люди работали, проверяли, рекомендовали.

    Ваша забота сейчас - не пустить пар в жилые /сухие/ помещения.
     
  14. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Понял. Согласен.
    Но, боюсь, что найдутся миллионы людей, которые не согласятся.
    В том числе, может быть, и Конструктор.
    =
    Кстати, а что думает по этому поводу Скисса?
     
  15. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Да вроде уже давно придумали и пользуются.
    В парилке вертикальный короб металлический - начало в 30 см от пола.
    Под потолком парилки температура всегда выше, чем у пола. Короб возле потолка нагревается сильнее и тянет снизу отработанный выхлоп. Металлический короб нагревается быстро и работать начинает быстрее.
    Если еще сделаете приток воздуха с улицы подогреваемый печкой (короб проходит возле выхода перегретого пара или подача под днище печи) - классика жанра по-Рамунасу.
    Все работает на автомате. Удачи
     
Статус темы:
Закрыта.