1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 33

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сначала об этом
    Принудительную вытяжку в помещениях с топящимися печами делать нельзя иначе можно получить опрокидывание тяги и угореть. Ваша проблема решается традиционно подводом отдельного приточного воздуховода в зону забора воздуха для горения, либо увеличением производительности притока.
    Пар лучше не выбрасывать, а направлять на другие технологические нужды, для этого прорабатывается схема ИК панелей.
     
  2. РоманДМД
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    48

    РоманДМД

    Участник

    РоманДМД

    Участник

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    М.О Домодедовский р-он с.Ям
    Приточку уже взбодрил:hndshk:
    а пар не выбрасывать
    а чего и не выбросить? по мне проще выбросить чем усложнить конструкцию отлавливая мало-мало калорий
    чем изобретать системы ик-панелей легче на практике изобрести 1-2 лишних полена
     
    Последнее редактирование: 31.12.13
  3. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    И опять же, иногда еще и лето наступает :aga:
     
  4. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Во скоко тут страниц навояли, пока я отвлекся (конец месяца, конец года). Про обшивки горбом могу сказать что это либо недостаток в конструкции, либо в материале. У меня в КО абсолютно сухо, никакой влажности, не смотря на то что в МО вытяжки пока нет, и вот там на потолке капельки висят, но в основном туман (ну и капли) появляется когда горячую воду из кипящего бака наливаешь. Из парилки никакой особой влаги не идет. До тех пор пока мыться-плескаться не начнешь, в МО тоже впринципе сухо. Но частично эту проблему придумал как решить, на кран горячей воды шланчик надеть, так чтоб его нижний край в холодную воду погружался когда наливаешь. Сначала в тах холодную наливать а потом горячую, весь тяжелый пар будет там конденсироваться, на 30% проблема будет решена. А про избыточную влажность в КО - это враки:)].
    Теперь про стены в ПО. @Pichuga, прав, стены внизу и в т. ч. под полком, прогреваются значительно слабее и посему имеют большую влажность. Та часть стен которые каркас и обшиты вагонкой гуд:super:, а вот бревна ниже полка меня немного волнуют. Сдается мне не просыхают они как следует, это пока не выводы, так предположения, буду наблюдать. Но уже сейчас для себя выводы сделал и остальным рекомендую, при использовании скоропарки не стоит заморачиваться с теплоемкими гигроскопичными (и дорогими) материалами типа натуральный массив (бревна) дерева.
    Р/С. По обещанным фотографиям :(, будут позже. В воскресенье мой Экстрейл смог осилить, только 1,5 км из трех... Дальше сугробы намело по я. выше колена:mad: пришлось сдаться и повернуть. Буду Кировец искать, чтоб почистил.
     
  5. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Поздравляю всех любителей бани (да и просто любителей) с наступающим Новым Годом! Счастья, здоровья, удачи, любви, благополучия! Пусть сбудутся все ваши мечты! :);):hello::victory:
     
  6. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А для выбрасывания ничего усложнять не надо? :faq:
    Те же штуцера и трубки, только вот уменьшение количества пара проходящего через пароперегреватель ведёт к ухудшению условий работы топки из за ухудшения охлаждения. Если уж выбрасывать то уже перегретый пар, а можно и не выбрасывать. :hello:
     
  7. max40
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    160

    max40

    Живу здесь

    max40

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Раменское
    Юрий, хотел спросить про твой подход управления скоропаркой. Где-то тут в теме ты писал про это - не могу найти.
     
  8. Ruster14
    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95

    Ruster14

    Живу здесь

    Ruster14

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.13
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Уфа
    @Владимир140270, А про избыточную влажность в КО - это враки.

    Володя, при какой температуре в КО начинаешь топить? Если работают ТЭН то сколько дней до растопки? Какую температуру поддерживаешь при банных процедурах?
     
  9. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Меня только сегодня научили:)
    В правом верхнем углу темы, кнопка ФИЛЬТР. Вводишь Pichuga. Получаешь только Юрины посты в этой теме.
    Если не находишь в этой теме, также фильтруешь ее первую часть.
     
  10. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Для начала опишу банный день со 2-го по 4-е января :)
    Практически все дни прошли под эгидой режима, считавшегося эталонным на РБ и практически недостижимым с прошлой печью (нельзя было поддерживать продолжительное время).:) Речь идет о +55/55%. Проблем ни с протопкой ни с поддержкой режима не возникло. :)
    Для наблюдений за температурой внутри парной теперь использую вот такой "малогабаритный" термометр TFA
    IMG_0906.JPG
    Такой же по размерам гигрометр (с синтетической нитью) от TFA до нового года доехать не успел :(

    Я в свое время это Юре @chichic описывал. Принцип поспешай не торопясь :) Он сказал, что на пенсии проверит. :aga:
    Еще раз напомню, что парилка у меня довольно маленькая, немногим меньше 12 кубов...
    Я сразу заливаю полный бак и разгоняю печь не торопясь, подкладывая дрова понемногу, по мере прогорания старых. Одновременно в топке горит 3..4 палена.
    После того, как вода закипит, то слежу, чтобы в топке было не более 3-х полешек.
    По достижении парной температуры примерно в 50..55 градусов (влажность пофигу какая будет при этом), подбрасывать дрова прекращаю совсем.
    После того, как дрова прогорят полностью, влажность довольно быстро будет падать. Жду примерно минут 15..20 и можно уже подбрасывать на остатки углей по 1..2 полена. И можно париться :)

    Несмотря на кажущуюся длительность процесса, по времени это занимает примерно час. Ну максимум полтора.
    Главное не перегреть парную. Учитывая большой теплоемкий бак с водой нагретой до 100 градусов и некоторый массив деревянных стен, температуру парная сбрасывает очень неохотно, а вот влажность 55%..65% можно нагнать влегкую, что например при +65 будет несколько сильно (особенно для детей)

    Пострелял потолок и стены ИК термометром при парении и на следующее утро. Вот табличка:
    Температура стен.jpg
     
    Последнее редактирование: 04.01.14
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @Pichuga, завершил эксперименты по сбросу пара 100гр? Фотки есть?
     
  12. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Ну почти завершил. Если кратко, то так: Сброс пара трубой диаметром менее d32 не дает желаемого результата (для информации: труба внутри бака, по которой пар поступает в ППГ имеет диаметр 3/4"). То есть сброс его на улицу идет, а рост влажности продолжается. Окончательных выводов пока нет. Только попробовал, работает или нет (часа полтора поиграться успел), а потом парились "по старинке", в режиме +55/50%
    За несколько недель было испытано несколько вариантов.
    Вот самый первый из них:
    IMG_0882.JPG

    ...тут было несколько промежуточных...

    А вот окончательный (ну или почти окончательный):
    IMG_0892.JPG

    Был дополнительно проверен еще один "нюанс", но без одобрения конструктора уточнять не буду, т. к. бездумное повторение для обычных пользователей может повлечь как минимум слет с гарантии (если вдруг чего).

    Полипропиленовые армированные трубы для горячей воды вроде не выказывают признаков плавления. Пострелял ИК термометром металлическую крышку бака - 108 градусов, а t плавления полипропилена вроде 160...
    Этот вопрос я изначально обсуждал с Константином (@konstruktor) и вроде как пришли к выводу, что если сброс не делать активном горении полной топки дров, то ничего страшного произойти не должно. Причем этот режим ничем не отличается от режима растопки, когда вода в баке еще не закипела.

    Опять же, если не увлекаться большими размерами большим диаметром трубы сброса пара, то подача пара в ППГ полностью прекращается не будет, а только сильно ослабнет.
     
    Последнее редактирование: 04.01.14
  13. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @Pichuga, понятно.

    А можно направить объектив фотоаппарата чуть ниже? :) Сантиметров на сорок вниз ;) Очень интересно :)]
     
  14. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Я уже с дачи уехал. В следующий раз :)
    Но если ты про "бачок Петрова", то пока его нет. Видишь, там ковшик для натрубной каменки? :aga: Просто вместо своей кастрюли, стоявшей на полу, повесил канистру (кстати по твоей наводке). Обещают сварить бачок из титана нержавейки (литров на 15..20), вот может тогда... :) Хотя нет ничего более постоянного, чем временное :aga:
     
    Последнее редактирование: 04.01.14
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Конечно я про бачок Петрова, в виде канистры.
    И не говори. :)За два последних месяца, в моей бане, не прибита ни одна доска. :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.