1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 33

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    Читал, даже ответить вначале хотел. Передумал. Пусть Василий хоть таким образом, очерняя Скоропарку, слегка поднимет продажи. Возможно ему даже удастся продать несколько десятков своих печей. :) Для ИП это результат! ;) Не думаю, что ему удастся снизить продажи Термофор, хотя бы на 0,001% :)
    Какой то ИП, да тем более с Украины, Термофору точно не конкурент.
     
  2. dfg85
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163

    dfg85

    Живу здесь

    dfg85

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Салават
    @chichic, скажите а какой у вас объем парилки ? я вот по вашему примеру думаю тоже совместить мойку и парную у меня размер выходит ш 2,5 д 3,6 в 2,4 =21,6 м3 как думаете потянет скоропарка или большой объем это для нее ? если не совмещ ать выходит 2,5*1,8*2,4=10,8 вроде как маленькая парилка, что скажете ?
     

    Вложения:

    • 1234.JPG
    • 123.JPG
  3. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.966
    @dfg85, полностью поддерживаю твое решение. 10,8 для Скоропарки мало, а 21,6 в самый раз. У меня чуть больше 19 м3, точно не помню. Здесь есть точные размеры, при высоте 2м, можно высчитать точную кубатуру. При моих кубах Скоропарка легко делает как жесткие (мужские) режимы, так и мягкие (дамские).
     
  4. logik888
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    19

    logik888

    Живу здесь

    logik888

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Саратов
    РоманДМД по моему единственно, кто из практиков и пионеров-первопроходцев оценил ПК неоднозначно.
    Отметив все ценные качества ПК, РоманДМД не в прямую, а как бы между строк, посетовал на сложность использования именно ПК в бане, которая расположена в большом отапливаемом помещении, где используются и другие отопительные приборы, в качестве рабочего тела для отопления использующие огонь.

    ИМХО из его постов сильно стало выделяться различие между суховоздушками и паровой печью в требованиях, предъявляемых к помещению бани вцелом.
    Я как то до конца так и не понял РоманДМД в конечном итоге не пожалел ли о выбранной печи.
    РоманДМД, сообщите плиз все таки свое мнение о ПК более четко, как коммерсант Вы довольны?
    В итоге, эта Печка, исходя из уже полученного опыта и произведенных инвестиционных затрат, позволит ли Вам заработать больше чем любые другие.
    Прошу в студию именно Вашу оценку ПК как прибора для зарабатывания денег.
    Плиз:hello:
     
    Последнее редактирование: 01.05.14
  5. logik888
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    19

    logik888

    Живу здесь

    logik888

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Саратов
    В итоге, господа, я правильно понял, что учетом небольшого пожаробезопасного подиума под печью (сантиметров 7-8), высоты печи, адаптера воздух-дым, шибера, натрубной каменки, и того, что дымоход предполагается прямой, необходимо и достаточно организовать высоту парилки "в чистоте" 2,4 метра?
     
    Последнее редактирование: 01.05.14
  6. logik888
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    19

    logik888

    Живу здесь

    logik888

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Саратов
    Очевидно, что для большинства дачных частников с деревянными или щитовыми банями это банный девайс ПК СКОРОПАРКА в настоящий момент может считаться лучшим по критерию качества микроклимата в парилке и в кошельке.

    Однако, пока по крайней мере в этой ветке, да и в соседних, я не увидел упоминания об использованию ПК в бане построенной из кирпича. А у меня как раз одна такая комната в моем доме и пустует. Думаю среди 20 000 000 дачников найдутся и другие, кто строит себе баню именно из кирпича.
    Может кто-нибудь что-нибудь скажет здесь что надо доделывать в бане, ограждающие конструкции которой состоят из обычного кирпича в сравнении с деревянными и щитовыми банями.
    ИМХО скорее всего эти отличия буду важны и для тех кто ставит традиционную дровяную каменку в свою кирпичную баньку.

    PS Всех с праздником МирТрудМай:)
     
    Последнее редактирование: 01.05.14
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сложность заключалсь в том, что помещение не учитывало простого и естественного элемента триады необходимой в любой бане пароизоляция теплоизоляция, вентиляция, именно недостаточная вентиляция первоначально вызывала сложности, изменение схемы вентиляции их устранили.
    У меня высота парной 2.2 всё поместилось включая натрубную каменку и шибер.
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лично я бы закрепил к стенам стекломагнезитовые листы, на которые наклеил фольгу, а сверху закрепил пробку терммокок. Для тех кому это покажется слишком нетрадиционным решением ЭППС на стены, далее по той же схеме, листы стекломагнезита, фольга, обрешетка, вагонка.
     
  9. logik888
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    19

    logik888

    Живу здесь

    logik888

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Саратов
    Уважаемы @pn2, из Ваших слов выходит, что если стены как у ТС - из бревен, которые хорошо проткнуты пенькой или более современными материалами, то это как раз и нормальная по цене/качеству для ПК, ТЕПЛО-ПАРА-изоляция, а кирпич в этом смысле материал, который требует дополнительных вложений?
    Я честно подумываю, что бы оставить кирпичную (сиречь керамическую?) стенку в парилке., Другие стены - стены перегородок - можно сделать щитовыми.
    ВЫ же предлагаете готовую керамическую поверхность, являющуюся частью массивной кирпичной несущей стены дома (1,5 кирпича толщиной), закрыть дополнительным "пирогом". Правильно ли я понимаю, что в Вашем варианте он решает вопрос ПАРА изоляции ?
     
    Последнее редактирование: 02.05.14
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проблема в том, что кирпич имеет более высокую теплопроводность чем дерево и независимо от способа прогрева, горячим воздухом или паром он будет не просто дольше, а на мноооого дольше отбирать тепло (вспомните сколько времени надо на прогрев кирпичной печи и это при том, что её греют открытым пламенем и толщина стенки как правило существенно меньше 1.5 кирпича) от внутренней поверхности, стены в парной.
    Моя концепция обустройства парной состоит в том, что поверхность стен обращённых в парную должна обладать свойствами минимальной теплопроводности и минимальной теплоёмкости, что бы не мешать оперативной смене режимов в парной.
    Сразу хочу отметить, что для данной концепции нужны и соответствующие печи, т. е такие, которые способны обеспечивать приток тепла к поверхности стены достаточный для компенсации потерь тепла внутрь стены за счёт её теплопроводности. К таким печам в полной мере отношу кирпичные печи с большой поверхностью разогретого кирпича в парной и печи-кондиционеры представителем которых является Скоропарка.

    Вопрос изоляции пара действительно решать надо, поскольку кирпич не является ни гидрофобным ни паронепроницаемым материалом. В принципе эту задачу может решить любая герметизирующая плёнка, включая краски и спец покрытия, но я не специалист химик и не знаю как какие краски и покрытия ведут себя при контакте с горячим паром, печальный опыт Юры @chichic, заставляет задуматься нужны ли тут эксперименты над своим здоровьем и здоровьем близких людей, по этому и предложил почти традиционное решение.
    Возможно для вящего спокойствия в случае использования ЭППС на стены между листом стекломагнезита и ЭППС можно оставить воздушный зазор.
     
  11. logik888
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    19

    logik888

    Живу здесь

    logik888

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Саратов
    @pn2, безусловно теплопроводность кирпича раза в три выше, чем у дерева. Но тогда какая теплопроводность, а тем более теплоемкость у мобильной бани, раз для нее также создается ПК?
    ИМХО и то и другое в Мобибе стремиться к бесконечности, при этом ПК как и обычная каменка создает в палатке банные кондиции, необходимые для получения удовольствия.

    Немного подумав, я конечно откажусь от того, что бы опираться спиной о кирпичную стенку:).
    Возможно просто отделаю стену кедровой вагонкой с зазором (благо с размерами комнаты все нормально), возможно воспользуюсь дополнительно и Вашим дельным советом.
    @pn2, спасибо за консультацию.
    @Владимир140270, извините, если я залез не по теме со своим вопросами:|:
     
    Последнее редактирование: 02.05.14
  12. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.329

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.329
    Адрес:
    Мегион
    Без проблем:hello:, тема для этого и создавалась, выскажу и свое мнение по данному вопросу. Н у во первых, как вы уже справедливо заметили опираться на кирпичную стену в БАНЕ это: или очень "НА ЛЮБИТЕЛЯ", или ОООООчень бюджетно (ну просто кирпичное помещение есть а денег на дерево нет:aga:). Ну и второе, думаю что кирпич, при использовании зимой впитав в себя порцию влаги, но при этом не обладает всеми способностями дерева и при цикле замерзание-размерзание достаточно быстро выйдет из строя (разрушиться).
    Я уже понял что диалог чисто теоретический, но тем не менее советую вам принять предложение Николая, и как минимум пустить по стенам пароизоляцию, а сверху обшить вагонкой,(у меня обшита сосной (только потолок и полок липа), дешево, 100 руб за кв. м,. сердито, приятный аромат.
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот тут как раз фокус в том, что именно теплоёмкость, то стенки палатки крайне низка и по этом нагреть её до температуры точки росы пара пустяков, а теплопроводность воздуха снаружи низкая, так что тепло он отбирает гораздо медленней, чем греется стенка, ну и запас мощности у печи на объём палатки берётся очень приличный, так что кондиции поддерживаются даже во время весьма не слабого ветра. Вот когда идёт дождь, то с однослойной крышей палатки уже гораздо сложнее выжать кондиции, потому как пар активно конденсируется, по этому мы сейчас используем либо двухслойные палатки, либо палатку с дополнительным тентом на крышу.
     
  14. logik888
    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    19

    logik888

    Живу здесь

    logik888

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Саратов
    @pn2, @Владимир140270, спасибо за Ваши консультацию и помощь.
    Теперь мне стало более понятно, что я буду делать со своей кирпичной комнатой, пристроенной к основному дому вместе с кирпичным гаражом.
    @Владимир140270, вопрос мой не совсем теоретический, просто планы по этому проекту сдвинуты в некоторое среднесрочное будущее. Может к тому времени появится уже более крутая Скоропарка:)

    После Ваших ответов, мне стало более ясно, что необходимо будет не только встраивать пароизолированную парилку в кирпичную комнату, но как то дополнительно утеплять остальной объем, которой призван стать МО и КО. У меня к сожалению нет возможности утеплять снаружи по крайней мере одну стену комнаты, в которой кроме всего прочего возникла небольшая щель между комнатой и гаражом. А еще под комнатой находится подвал, плавно переходящий в яму гаража. И этот подвал требует систему сушки и вентиляции и т. д. и т. п. ИМХО Мой случай очень сложен, и требует отдельного рассмотрения в свое время.

    ИМХО однако этот аспект актуален для всех, кто построил себе баню из кирпича, а таких не мало. Учитывая, то что кирпичная баня, как и деревянная используется и зимой и летом, и то что не всегда есть электричество, что бы постоянно держать в тепле помещение бани, а также то, что кирпичные стены подвержены большему разрушению от частых переходов через точку росы, походу вообще не стоит строить бани из кирпича, особенно для более холодных регионов.
    PS Вот это уже чистое теоретизирование:)
     
    Последнее редактирование: 03.05.14
  15. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.329

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.329
    Адрес:
    Мегион
    По поводу правильной организации вентиляции в основном и смежных помещений: выкладывайте схему расположения, спецов и практиков на форуме много - поможем. А по поводу строительства бани из кирпича... тут я думаю однозначно... при теперешней стоимости кирпича - нет никакого смысла, гораздо дешевле, быстрее и технологичнее построить каркас. Другое дело если помещение уже есть - ищем правильные пути его благоустройства;).
     
Статус темы:
Закрыта.