1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 33

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    На 10стр. инструкции по эксплуатации есть рисунок в разрезе.
     
  2. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
  3. GennadyV
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    13

    GennadyV

    Участник

    GennadyV

    Участник

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Добрый день. Поставил себе Скоропарку с однооборотным кирпичным щитком (как у 5_6, только опускной канал выходит в КО). Баня еще недостроена, но парная и моечная уже функционируют. Топил пока два раза. Из первых впечатлений: печью очень доволен, так себе и представлял режим русской парной) Немного только удивлен, что считается, что печь излишне мощна для небольших парных (у меня около 10.5 кубометров). У меня ничего не перегревается пока, может топлю черезчур умеренно, начитавшись, как люди перетапливают попервости) Температуры отходящих газов на нагрев щитка хватает, хоть прогрев его и происходит с некоторым опозданием (парная, конечно успевает прогреться раньше).

    Друзья, хотел посоветоваться насчет обогрева комнаты отдыха в холодное время года.
    Думаю, может врезать в щиток отопительную печь? И дымоходов никаких тянуть не нужно, и щиток можно прогреть как следует еще до начала процедур, да и опять же на неделе и перед выходными можно соседей попросить протопить (если топить Скоропарку, то надо воды сперва натаскать а мне не удобно так напрягать своих соседей, пожилых людей).

    Видел в соседней теме конвектор для обогрева КО, но мне скорее всего не подойдет: у меня стоит натрубная каменка (пока без камней, правда) и сразу после нее вход в щиток.

    КО у меня около 40 кубометров (там второй свет). Сама баня из профбруса 170х140.
    Какая печь мне нужна не могу решить, а читать некогда, у меня цейтнот.

    @konstruktor Какую печь Вы бы посоветовали из Вашей линейки для этих целей?
     

    Вложения:

    • Вентиляция1.jpg
    Последнее редактирование: 01.09.14
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Если уж щиток есть, хотя я считаю, что со Скоропаркой это несколько излишняя штука, и конвектор для отопления КО нельзя приладить, то тогда рекомендую эту печку:

    http://www.termofor.ru/catalog/model/pechi_otopitelnie/drovyanye/garmoshka_inox/

    И КО быстро прогреет и на огонек посмотреть и шашлык можно прямо в ней пожарить при минимальном навыке.

    Специально делал ее, как печку для КО, кому нужно.
     
  5. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Симпатичная концепция, ещё бы отзывы по ней где-то почитать, а так и по дизайну и по оригинальности подхода мне очень нра.
     
  6. GennadyV
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    13

    GennadyV

    Участник

    GennadyV

    Участник

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Константин, спасибо за рекомендацию. Второй экран мне не нужен, хватит и того, что на Скоропарке. И по габаритам мне бы поменьше хотелось агрегат: печь довольно близко к проходу будет стоять. Огонь-батарея 5 лайт не пойдет? Или печь длительного горения не стоит к щитку подключать во избежание конденсата?
     
  7. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Подойдет, все равно она будет работать в достаточно интенсивном режиме. К щитку ее нет, конечно, нельзя.
     
  8. GennadyV
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    13

    GennadyV

    Участник

    GennadyV

    Участник

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ммм... А как же тогда, отдельный дымоход вести что-ли? Это не вариант, тогда уж лучше электрообогрев сделаю.
     
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Если конструкция щитка позволяет, то выведите дымоход ОБ через щиток напрямую вверх, без блужданий дыма по колодцам, я это имел ввиду.
     
    Последнее редактирование: 01.09.14
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Очень интересно. Пишите побольше о такой спарке. Вот привыкнете, найдете наилучшие режимы работы, и обязательно опишите результат. Особо интересно время прогрева щитка и бруса.
    И фото не забудьте. :)
     
  11. Gma116
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    71

    Gma116

    Живу здесь

    Gma116

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Набережные Челны
    @max40, @max40, @max40,
     
    Последнее редактирование: 02.09.14
  12. Gma116
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    71

    Gma116

    Живу здесь

    Gma116

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Набережные Челны
    Вот и Я не удержался и затопил новоиспеченную баньку с печкой Скоропаркой.(с недоделанной вентиляцией, без двери из парной в помывочную (просто степлером прикрепил целофан) без воронки для подачи пара),от радости совсем позабыл про то что печь дает среднее 65 градусов, сижу топлю, жду привычных 80-90, а термометр упрямо стоит на 60-65,эх думаю обсмеют соседи, родственники, которые ухмылялись когда Я приобрел эту печь (настойчиво предлагая приобрести по знакомству на металлобазе, по блату" у Сереги" который уж 10 лет их варит)
    НО ! стоило зайти в парную, даже с недоделанной вентиляцией, с целофаном заместо двери вообщем ощущения неописуемые, во первых меня сильно удивило то что полок совсем не нагревается (я ж подготовленый зашел (да простят меня модераторы: даже поджопник с собой прихватил),нет привычного ощущения "жжения"кожи (до этого парился в сухопарках) И самое главное, Я ребята аж детство вспомнил (деревенскую баню) когда дверь открываешь с КО в помывочную, клубы пара просто валят (и это в конце августа, когда + темп)
    На этои неделе с удвоенной скоростью взялся доделывать баню, чтоб скорей правильно ее использовать во всех режимах.[/quote]
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я со Скоропаркой начинаю парение человека когда температура на уровне полока где-то 56 гр С, а заканчиваю в режиме чтобы покряхтеть под веничком при температуре 62 гр С на полоке.
     
  14. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Подпопник не надо, нагрев конденсацией прекращается в районе 45-50С, далее идет кондуктивный нагрев уже гораздо более слабый. Это "автоматика" своеобразная или "защита от дурака/перетопа" включается. :)
     
  15. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    [/quote]
    Ну вот уже вторая волна скоропарщиков подоспела! Здорово, печь корнями прорастает в МАССЫ! Я процедуру парения с целофаном на окнах год назад проходил (хотя штатную вытяжную систему за лето так и не сделал:(). Читаю и вспоминаю свои сомнения, страхи, переживания:)]. А теперь самому иногда смешно. Хочу поздравить всех новоиспеченных скоропарщиков с приобретением классной печи! @konstruktor у и Термофору еще раз респект!
    п. с. На работе после отпуска завал, некогда даже на форум зайти, новости почитать, к концу месяца разгребу, дай бог... всем нашим привет!
     
Статус темы:
Закрыта.