1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 33

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dfg85
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163

    dfg85

    Живу здесь

    dfg85

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Салават
    Подтверждаю полностью, причем делать это можно периодически выводя в разные режимы, это очень круто ! если старые печи топил то было жарко потом тепле и совсем холодно, то с этой печкой можно и жарко и холодно и опять жарко и опять тепло причем очень быстро все делается, эксплуатирую печь с июля, и сначала не было вентиляции вот тогда было душно и жарко и не понятно, но нужно придерживаться инструкции и все будет отлично и время понять как она работает в отдельно взятой парной !
     
  2. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    [/QUOTE]

    [/quote]
     
  3. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    [/quote][/quote]
    Да, присоединяюсь, был я в этой парилке. Сразу скажу, GLA116 сначала построил баню, а потом установил СКОРОПАРКУ, соответственно, не всё правильно (вернее-всё неправильно) с вентиляцией, тем не менее, нашёлся выход с помощью вентиляторов на приточке и на вытяжке (приточка у него верхняя, проходящая внутри портала печи).Так даже с такой несуразицей в парилке было даже не комфортно, а ОЧЕНЬ кайфово, думаю, когда он научится управлять печью, а может, что-то сделает хотя-бы с вытяжкой, то и в таком малом обьёме парилки он получит (да и не только он, а и все скептики) всё самое лучшее, что есть в истинной бане (да хоть русская, узбекская, никарагуанская).Паараллельно я веду стройку своей баньки, но именно под эту печь, поэтому мы с GLA116 доведём и его баньку до ума. Кстати, ему эту печь порекомендовал ЯРЧАЙШИЙ (без иронии-искренне) апологет РУССКОЙ бани-Серёжа Янин (zyby),а это много значит-печечка-то удалась!
     
  4. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Да, совсем забыл: мы с Ильнаром (GMA116,кстати,извини,я писалGLa) пытались регулировать режимы вентиляторами, шибером приточки, и совсем забыли попариться веничком, потом я вспомнил (я уже домой уехал),так ведь и как-бы надобности не было, так было хорошо, представляю, как будет в отлаженной баньке. Резюме: Генеральному КОНСТРУКТОРУ Бессонову Константину Евгеньевичу-ГИП-,ГИП-УРА!Идейному отцу-вдохновителю Николаю Николаевичу Петрову-ГИП-ГИП-УРА!Эти люди, как и равно все работники и служащие ТЕРМОФОРА дарят нам радость и счастье, удачи Вам и здоровья.
     
  5. dfg85
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163

    dfg85

    Живу здесь

    dfg85

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Салават
    @Виктор Волков, по началу у всех так, регулируешь бегаешь, а потом все просто печь сама хорошо все делает держит режим, но если попариться закинул дровишек, огонь чуть выше среднего и через 5 мин в парилке очень хорошо, пропариваются все косточки)
     
  6. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Это первые 25 лет трудно, а потом когда научишься - будет легче!
     
  7. ser2004
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    ser2004

    Новичок

    ser2004

    Новичок

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Добрый день!
    Хочу поблагодарить всех разработчиков печи "скоропарка" спасибо вам за этот чудесный продукт!
    Купил ее в середине июля, продавец который мне ее продал на мои вопросы особо отвечать не мог, и сказал что я первый у него, кто ее покупает, правда сказал, что народ вроде доволен ей (до меня вроде их всего 3шт продали). Я купил эту печь т. к. и читал про нее, загорелся кондеициями руской бани и другие печи меня уже просто не интересовали, опять же на ютубе ролики видел, думать о других печах даже не мог.

    И так, собственно немного о бане. Баня из бруса (100ммх150мм) 4х6м, внутри разделена примерно пополам перегородкой из бруса. Получилась комната отдыха 3х4м, и вторая половина баня - еще разделена пополам (3х2 парная, и мойка 3х2). План-1эт.jpg парилка.jpg
    Отделка парной термос - пароизоляция на стенах и потолке обшито доской пола 30мм лиственница. В мойке тоже пароизоляция, а на стенах и потолке вагонка. На полу бетонная стяжка, сверху керамическая плитка.
    И так, привез печку, установил, в первый день не хватило раствора, поэтому верхний ряд кирпичей положил "на сухую" (без раствора), собственно потому что уж очень хотело скорее затопить и попариться чудопечкой. Боялся, что куча щелей помешает нужным кондициям... Изображение 434.jpg
    В парилке вот такие отверстия приготовил для вытяжки: Изображение 441.jpg IMG_20140821_211615.jpg Извиняюсь за фото, это все в процессе на телефон фотал, а финишных фотографий до сих пор некогда сделать).
    Вытяжку собрал вот такой короб из труд д160мм, а нижнюю дырку в стене просто заткнул тряпкой (на фото видно). А заткнул, потому что подумал, что со щелей в кирпичах притока вполне хватит. да и короб труб не хватило городить внизу приток (планирую под полком горизонтально трубу положить, чтоб приток подвести к печке).
    Затопил печь, и с любопытством стал наблюдать, как меняется климат в парной...
    Через минут 50 в парной было шикарно! кондиции получились сами правильные колебались вокруг цифр 60/60...
    париться одно удовольствие... и жена и дети даже полюбили баню... (ранее в старой бане с обычной печкой они только мылись).
    Но шло время, я постепенно доложил кирпич, заделал все щели, наступила осень...

    И теперь вот я у вас на форуме, ищу ответы, на возникшие проблемы:
    1. Теперь баня топится гораздо дольше (около 1.5часа)
    2. Кондиции 60/60 теперь не получается :( А именно, 30/70. Ничего не могу понять, в чем дело. ПРичем по началу (где то через час приборы показывают 60влажность 55градусов, но в парилке сыровато, так как видимо еще непрогрелись стены и прочее. спустя 30-40минут стабилизируется 70градусов температура, а влажность на 30-40, и не меняется совсем. сколько б не топить...
    3. В комнате отдыха прохладно, приходится ее отапливать электрическим обогревателем.

    И так, с 1м, и 3м я смирился, а вот что с кондициями не дает мне покоя, поэтому я здесь.

    Почитал сегодня форум, и появилась всего одна идея, а именно не хватает притока (щели я все заделал, а приточный короб так и не подвел к печке, нижнюю дырку в стене просто затыкаю тряпкой. Опять же, с наступлением холодов, стал топить баню с закрытми дверями. И воды в бак заливаю не полный бак, а чуть больше половины, чтоб закипала быстрее.

    Скажите, может ли в этом дело быть?
    Или что то случилось с печкой (с парогенератором или еще чем то). Как проверить?
     
  8. dfg85
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163

    dfg85

    Живу здесь

    dfg85

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Салават
    @ser2004, а мне кажется наоборот вам надо вытяжку прикрыть снизу а сверху само собой закрыта, и приток уменьшить
     
  9. ser2004
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    ser2004

    Новичок

    ser2004

    Новичок

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Пробовал с вытяжкой играться, толку никакого не добился...

    А притока у меня вообще нет, я ж дырку заткнул нижнюю, щели в каменной кладке все заделал...
    как его уменьшить? Точнее он есть в виде различных щелей в дверных проемах...
    Ближайшее время я попробую затопить печь и нижнюю дырку частично открыть, чтобы обеспечить приток воздуха.
    А вообще говоря, что то мне не очень верится, что из за этого в парилке стало так "сухо". скорее все же что то с печью... может там накипь где нибудь накопилась, может кто уже сталкивался с этим?
     

    Вложения:

    • upload_2014-9-29_14-24-2.png
  10. dfg85
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163

    dfg85

    Живу здесь

    dfg85

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Салават
    @ser2004, я вот тоже хотел сказать что приток то он сам найдется щели всяко есть, у меня есть приточка но тоже закрыта, а накипь как может влиять там же трубки, пары идут по ним
     
  11. ser2004
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    ser2004

    Новичок

    ser2004

    Новичок

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    у меня примерно такая же проблема, пожалуйста, подскажите, может все таки в печке проблема? например засорилась где то...
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну мужики, что вы дурью маетесь, вам же говорят делайте нормальную вентиляцию, а вы всё канючите, сестра, а может в реанимацию?
     
  13. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Не думаю. В печи нечему ни засоряться, ни меняться за короткое время. Печка такая, как была, будьте в этом уверены. Или, по крайней мере, возьмите это за гипотезу.

    Печь и парная - это неразрывная связка, влияющая на климат в вашей бане.

    Вообще, самое общее эмпирическое правило по эксплуатации именно этой печи простое:

    Чем меньше парная и чем лучше она утеплена, тем более горячие и менее влажные режимы будет выдавать печь и наоборот, чем более просторная и менее утепленная парная, тем менее горячие и более влажные режимы.

    Объем вашей парной 10,89 м. куб. что, по формальному признаку, несколько меньше, чем заявлено в паспорте печи. Это существенный фактор. Ситуация, как минимум, пограничная. Параметры этой печи оптимизированы под ту кубатуру парной, которая указана в паспорте печи и это неспроста. Даже одно время у меня были обоснованные сомнения поставить минимум 14 м. куб.

    Я это говорю к тому, что если печь эксплуатируется вне штатного диапазона, указанного производителем, значит очевидно нужно будет что-то довести в системе печка-парная. Что довести - разберемся отдельно.

    Если вам все же удавалось получать в парной те режимы, которые нравились вам и вашей семье, а затем, при проведении неких дополнительных работ микроклимат изменился, то, скорее всего, дело в этом или в навыках эксплуатации печи. И то и другое можно подкорректировать.

    Еще я не стал бы так сильно полагаться на показания бытовых банных термогигрометров, если это не поверенный профессиональный прибор. Приятные ощущения в бане - это гораздо более надежный показатель правильности кондиций.

    Это непозволительно, неприемлемо долго при вашем небольшом объеме парной и хорошей теплоизоляции, значит что-то явно делается неправильно. Через 15 минут после закипания воды в баке вы должны уже париться идти. Эта же печка за час в холода легко разгоняет двадцатикубовую парную такой же как у вас конструкции.

    Могу предположить, что вы топите печь недостаточно интенсивно. Скоропарку нужно топить адски сильно на этапе разогрева бани, а не в полсилы. Отсюда недостаточный расход пара в холодную парную, как следствие - дольшее время прогрева ограждающих конструкций конденсацией.

    Может быть, вы заливаете полный бак воды при подготовке парной, а это плюс сорок минут, пока вскипят все 60 литров. Достаточно 6-7 литров воды залить в бак, чтобы они вскипели моментально и баня была готова за 30-40 минут от момента зажигания топлива.

    Могу предположить что для вашей небольшой и очень хорошо утепленной парной несколько велика доля теплового излучения от стенок топки. Как вариант можно их теплоизолировать снаружи любым высокотемпературным теплоизоляционным материалом. Доля лучистого тепла в парную удельно снизится, при той же интенсивности топки доля пара будет больше.

    Вентиляция тоже имеет большое значение. Термин "поигрался" мало о чем говорит.

    Посмотрите натрубный конвектор для отопления смежных помещений, про который здесь много писалось, он подходит к любой печи, но проектировался специально для Скоропарки.

    Не я, так кто-нибудь здесь точно что-то вам посоветует, поскольку я знаю, что именно эта модель Скоропарки прекрасно эксплуатируется и в меньшего размера парных.
     
    Последнее редактирование: 29.09.14
  14. ser2004
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    ser2004

    Новичок

    ser2004

    Новичок

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Вот хотелось бы понять теоретическую часть этого явления. Почему так?
    Почему именно в малом объеме вода кипит, а пар в парилке не задерживается? куда он девается?
     
  15. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вполне достаточно просто заэкранировать алюминиевыми листами как у меня
    20140616_151753.jpg
    Парная чуть больше 8ми кубов, утеплена 8 см. пробки с перехлёстом листов плюс вспененный полипропилен на стенках фургона, отзывы от всех посетивших самые положительные.
     
Статус темы:
Закрыта.