1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 33

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982
    Адрес:
    Пермь
    Эта тема из неметчины пришла, давно там видел. ВВД не зря пробкой баню на баняфесте закрыл, но изнутри. ;)
     
  2. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Пробка все же на любителя, не каждому понравится. Привычка (с). Сосновая доска- наше все. Аромат возгоняемый перегретым паром Скоропарки, словами не описать! Это отмечали все посетители моей бани.
     
  3. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Юра, почему он задаст? Эта тема подразумевает ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ, да. это так, но ведь мы не застаиваемся, а двигаемся к лучшему именно с этой печью, считаю, что уместно. Если не прав, скажите.
     
  4. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982
    Адрес:
    Пермь
    :hndshk::super:
     
  5. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
     
  6. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Это слова хозяина темы (за язык не тянули, пусть терпит-это я шучу) как решит, так и будет.
     
  7. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @Виктор Волков, просто от болтологии (я не имею ввиду нужную и полезную тему про мини-брус) тема быстро разбухает и становится нечитаемой. Я например, теперь практически не отсылаю почитать свою тему. Отсылаю на тему ВКонтакте. Здесь 130стр. Там всего 9стр. Где легче прочитать и найти информацию?
     
    Последнее редактирование: 05.10.14
  8. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Так я не настаиваю именно здесь, новая тема, начатая кем-то,может заинтересовать будущих обладателей печи, лично меня она будет интересовать как новое для меня ЛИЧНО в строительстве, хоть уже и не надо, каркас-то готов, чисто в познавательных целях.
     
  9. GennadyV
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    13

    GennadyV

    Участник

    GennadyV

    Участник

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Хочу поделиться проблемой. Неделю назад затопил скоропарку (у меня печь из экспериментальной серии) и через некоторое время (минут 20 где-то) заметил, что откуда-то из бака печи течет вода. Присмотрелся - вода струилась из шва в районе пароперегревателя. Быстро выкинул дрова из печи, слил воду... Посмотрев внимательно, увидел что микротрещина не в шве а на несколько миллиметров выше. На глаз ее не было видно, разглядеть микротрещину удалось глядя внутрь печи и подсвечивая снаружи фонариком. Это была пятая топка печи (я недавно только достроил парилку), до этого печь работала нормально. Решил попробовать заварить трещину. Печь пришлось доставать, т. к. к трещине было не подлезть. Заварили, проверили на улице - не течет. Протопили залив литров 20 воды - нормально. Опять установил печь. Залил бак на 2/3, затопил. Минут 10 смотрел - нигде не текло. Решил долить ло верха. И когда заливал немного пролил на бок печи. И тут же бак опять потек, но уже в другом месте, куда попала вода. И опять над швом, только уже на задней стороне бака! С виду - опять точно такая же микротрещина. Настроение ни к черту. Варить больше пытаться не буду, очевидно это бесполезно, опять где-то потечет. Печь очень радовала за то недолгое время что ей пользовался. Хотел бы поменять на такую же, но в серию, насколько я понял, пошла несколько измененная модель (сорри не следил за веткой, был занят стройкой). Что мне делать с этой печью, ее можно обменять? В Нижнем Новгороде фирменных салонов Термофора вроде нет... @konstruktor, посоветуйте что делать.
     
  10. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    По-современному, каркас уже делают из оцинкованного металлопрофиля. А наборку из бруска 50 мм нужно строгануть с 3 сторон, да ещё подогнать. При усушке ещё сплотить. Сильно замороченная технология. Здесь силы нужно приложить не на экономию средств, а на их добычу. ;)
    А запах - на потолок свежие хвойные сменные кругляши нашивай (сосна, кедр, пихта, или что рядом растёт).
     
  11. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    @GennadyV,
    на сайте Термофора представлены все дилеры, учитесь нажимать кнопки. Срок гарантии - 3, страховой случай. Конструктору в л/п письмо и будет запущена процедура определённых действий. :)
    http://www.termofor.ru/where_buy_city/#1570
     
    Последнее редактирование: 06.10.14
  12. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Проблема мне известна. Она не в конструктиве, не в технологии и не в качестве сварки.

    Баки экспериментальной серии Скоропарок и ряда других печей, были изготовлены из небольшой партии стали, подверженной охрупчиванию в местах сварки, что привело к более высокой вероятности образования подобного дефекта.

    Эти печи мы просто меняем по гарантии в минимально возможный срок и с минимальными проволочками.

    В качестве временной меры, пока будет идти процесс замены печи, рекомендую воспользоваться старым проверенным методом временного ремонта вводогрейных баков. Не нужно ничего подваривать. Просто с внутренней стороны бака в районе нижнего шва, где появилась микротрещина, аккуратно нанесите слой водостойкого силиконового герметика. Если не допускать выкипания бака, то это решение позволит эксплуатировать печь как ни в чем не бывало несколько месяцев.

    Напишите мне в личку ваши контакты, экспериментальную печь как возможно быстро заменим на серийную.

    Вероятность появления описанного дефекта не стопроцентная, конечно. И не одномоментно, конечно. На сегодня, то есть за год эксплуатации почти ста печей из экспериментальной серии подобным образом заменены пять штук.

    Интересно то, что никто не захотел просто вернуть печь, все пожелали заменить ее на серийную такую же. За что бета-тестерам Скоропарки большое спасибо.
     
    Последнее редактирование: 06.10.14
  13. GennadyV
    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    13

    GennadyV

    Участник

    GennadyV

    Участник

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Константин, большое спасибо за быстрый ответ! Печкой тогда продолжу пользоваться. Жаль, что придеться менять, так как эта печь достаточно быстро прогревала кирпичный щиток. Впрочем, надеюсь, что и серийная справится с этой задачей, хоть она и менее мощная.
    Кстати, если кому интересно, для обогрева КО я купил печь Гуча "Искра" (6 квт). Мне нужна была компактная печка, т. к. стоит она в проходном месте да и внешне приглянулась, есть какой-то шарм в чугунных буржуйках. Так вот, она греет щиток гораздо дольше и только при открытых заслонках. Зимой я, пожалуй, буду ее использовать только в режиме летнего хода. В следующие выходные постараюсь сфотографировать баню, т. к. стройка подходит к концу и наконец-то мне удалось вынести все инструменты и материалы из помещения :).
     
  14. Arsenycum
    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748

    Arsenycum

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Arsenycum

    Заблокирован

    Ego non RUSTICUS, ego viator - vagus medicus...

    Регистрация:
    20.03.12
    Сообщения:
    2.222
    Благодарности:
    1.748
    Адрес:
    Москва - пока
    А какая марка стали, не 409?
     
  15. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Нет, 430-я. Она вообще ограниченной свариваемости, по возможности стараемся ее избегать в конструкциях печей.

    Именно 409-я - самая лучшая печная сталь по соотношению качество - цена - технологические и эксплуатационные свойства.
     
Статус темы:
Закрыта.