1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 33

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Gma116
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    71

    Gma116

    Живу здесь

    Gma116

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Набережные Челны
    Черномор1 тоже столкнулся с подобной проблеммой, правда у меня идет на Скоропарке Лейденфрост. но все равно шибер упирался в потолок, за счет того что Скоропарка стоит на пьедистале (опять таки все из за того что, начал строить баню не зная какая у меня будет печь)
    Так вот Я на чердаке сделал короб размером 2*2*0,2 с помощью стекломагниевого листа и сверху утеплил 20 см утеплителя. то бишь увеличил высоту потолка, если не понятно прилагаю фото image-09-10-14-12-19-1.png image-09-10-14-12-19.png
     
    Последнее редактирование: 09.10.14
  2. Черномор1
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9

    Черномор1

    Участник

    Черномор1

    Участник

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    МОСКВА
    Всем спасибо за ответы как запущу обязательно отпишусь. :)
     
  3. Chuchuut
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17

    Chuchuut

    Участник

    Chuchuut

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новосибирск
    Начал эксплуатацию новой бани со скоропаркой. Печь-чудо. Баня- осиновый брус толщина 130мм, 3Х4м, ничем не обшивалась ни изнутри ни снаружи. Парилка- помывочная 2,76Х2,40Х2. Пол двойной, чистовой- проливной, и черновой для сбора и отвода воды. Вытяжки нет. Объясню почему. Пол прогревается печкой очень хорошо, босиком без проблем, хотя там листва 50мм. Но когда открываешь форточку для проветривания, через пол начинает тянуть. Боюсь что когда сделаю вытяжку получу ледяной пол, особенно зимой. В предбаннике тоже висит пар, даже немного капает с потолка. Видимо тепла от печки для предбанника не хватает. Хотя она у меня проходит через железный защитный экран, и он замечательно работает в качестве конвектора. Кстати, спасибо Chichik за идею по его использованию.
    В баню иду когда в печке остаются одни угли от предыдущей закладки. Бросаю пару поленьев и вперёд. В бане в это время приятно тепло, не жарко. Минут за 15 она разгоняет помещение до кондиций парения, очень мягко, ощущаешь что пора когда дуешь на кожу, идёт жар. Ну дальше веник, поддача на внутреннюю каменку для полноты ощущений. И вот он кайф. Для мытья помещение готовится очень быстро. Открыл форточку, немного подождал и всё отлично. Нет боязни что выстудишь баню, и следующий за тобой кайфа не получит. Получит. Ровно тот, и в том количестве какой именно ему и нужен. Печкой довольна вся семья на 146%
     
  4. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Не бойтесь. Расположите входное отверстие вытяжного короба пониже и как можно дальше от печки. Холодный воздух будет удаляться быстрее, а горячий более равномерно распределится по высоте парной.

    К тому же движение воздуха в коробе можно перекрыть полностью.

    Вреда от него никакого, а возможностей управления микроклиматом добавляется.

    Будет вытяжка в парной - не будет избыточного давления, создаваемого печью и пар не будет лезть в смежные помещения.

    Надеюсь, что скоро (в ноябре) выйдут в продажи натрубные конвектора для отопления КО. Поменяете стартовый модуль трубы на натрубный конвектор и в КО будет Ташкент.)
     
  5. Sam 33
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    Sam 33

    Участник

    Sam 33

    Участник

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Эт точно, без вытяжки неполучится
     
  6. Sam 33
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    Sam 33

    Участник

    Sam 33

    Участник

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    Вытяжку вниз под полки, потом на улицу и вверх метров на побольше. У меня примерно 6. да, в вытяжке зимой вода замерзает, так что надо дырочку чтоб пока не замерзла стекала, ну и приточку надо
     
  7. Sam 33
    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8

    Sam 33

    Участник

    Sam 33

    Участник

    Регистрация:
    07.10.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    8
    А еще можно устроить чтоб вода в печи кипела не всегда пока топишь, а только когда надо и в количествах сколько нужно. Как отписал выше. Можно количество испаренной воды сократить в разы, соответственно и геморои с утилизацией пара убавить
     
  8. Chuchuut
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17

    Chuchuut

    Участник

    Chuchuut

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новосибирск
    Это понятно. Сейчас, когда печь работает на максимуме, пар на улице со всех щелей видать) Соответственно таким же образом он и в предбанник попадает.

    А вот тут непонятно. То есть, я понимаю что это не умозаключение а практический вывод, и надо делать) Но не понимаю почему пол не станет холодным. Сейчас холодному воздуху, постоянно поступающий в помещение пар, не даёт подняться через доски. Если я сделаю вытяжку, неужели пара хватит чтобы и в вытяжку вылетать и холодному воздуху воспрепятствовать заходить? Мне представляется что от уровня пола до вытяжки появится подвижный слой с градиентом температур, от уличной на уровне досок пола, и до теплого на уровне нижнего среза вытяжки.

    У меня там Дизель висит. Как я и ожидал, при поддаче отваров на внутреннюю каменку- горелый запах. Это цена за лёгкий пар. На Дизеле, правда, ещё не пробовал испарять, некогда было вторую коробку камней промыть. Но, думаю, он меня не разочарует. Собственно, я неправильно написал. Тепла в предбаннике хватает, просто пара там не должно быть, тогда и капать не будет. А если ещё и предбанник раскочегарить чтобы с паром бороться, то это вторая парилка получится. Вроде как и незачем)
    Значит придётся делать вытяжку от пола в парилке, это однозначно избавит меня от пара в предбаннике. А в вопросе температуры пола при этом, придётся положиться на Ваш практический опыт. Спасибо!
     
  9. Chuchuut
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17

    Chuchuut

    Участник

    Chuchuut

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новосибирск
    Приточка получается по всей площади пола. Правда неравномерно, больше с той стороны где щель в черновом полу, для слива воды. В той же стороне печь стоит.
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По гидравлике газ будет двигаться по пути наименьшего сопротивления и по кратчайшему маршруту, сделай отверстие в полу под печью примерно равное сечению вытяжки и ничего по полу тянуть не будет.
     
  11. Chuchuut
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17

    Chuchuut

    Участник

    Chuchuut

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новосибирск
    Всё логично- спасибо! То есть тянуть-то будет, но воздух подогретый от печи.
     
    Последнее редактирование: 10.10.14
  12. Эксгуматор
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168

    Эксгуматор

    Живу здесь

    Эксгуматор

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Россия
    Если топка в КО - работает вытяжной насос притока для горения, создавая пониженное давление в комнате. Если под печь сделаешь приток - уже снимешь разрежение. А далее, как ПН2 сказал - понизь избыточное давление в парной.
     
  13. Chuchuut
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17

    Chuchuut

    Участник

    Chuchuut

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новосибирск
    Тоже верно. Спасибо! Собирался в уголке у печи просверлить пол в предбаннике, примерно 50мм. Думаю должно хватить.
     
  14. Эксгуматор
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168

    Эксгуматор

    Живу здесь

    Эксгуматор

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Россия
    Мало! Печь съедает до 10 м3/час. Делай пёркой 100 мм сразу под топкой, и положи сверху предтопочный лист. Снял - прикрыл при закладке - вот и механическая регуляция. :)
     
  15. Chuchuut
    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17

    Chuchuut

    Участник

    Chuchuut

    Участник

    Регистрация:
    02.12.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новосибирск
    Как-то это, круто очень, 100мм. У печки в зольном ящике регулируемое отверстие для тяги, там 40мм примерно. Справляется как-то. Но больше не меньше конечно, спасибо. А вот про предтопочный лист интересно. Хотел его в этот раз прикрутить, достал из упаковки, он тоже Термофоровский, а на нём отверстий нет. Я, уже было, начал всякие нехорошие мысли думать, про работяг из Термофора, памятуя как весело сверлится нержавейка. А Ваше решение, просто положить его на пол, как-то в голову не пришло)
     
Статус темы:
Закрыта.