1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 33

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Наверное поставил отопитель, закрыл дверь и окно :)
     
  2. Теплов и Сухов
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Теплов и Сухов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    7.640
    Благодарности:
    1.982
    Адрес:
    Пермь
    Кедрача? Извращенцы! :)]:hndshk:
     
  3. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Я же написал, горельник, после пожара... куда его еще...:|:.
     
  4. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Причина в том что эта печь потеряла часть своей былой мощности из-за встроенной каменки, так как часть энергии уходит туда. И теперь чтоб добиться тех кондиций к которым я привык со старой печью топить приходиться более интенсивно. Но зато теперь есть каменка, которую трудно "залить". Если раньше натрубная каменка после трех черпачков настоя выдавала "пш..." и для восстановления кондиций нужно было ждать 15-20 мин, то встроенная вчера и после пяти бодро выдавала пар. В общем как и у любой медали есть плюсы и минусы, в целом печи пока ставлю четыре с плюсом, до круглой отличницы "старушки" увы не дотягивает (возможно это просто ностальгия:)])
    Отопителю ставлю также 4+. Весчь весьма полезная, но для того чтоб полностью отопить помещение требует доработки. У меня отопитель самый маленький из всей линейки (высота потолка не позволяет), но циркуляция идет бодро, на всасе чувствуется приток воздуха, если поднести ладонь, на выходе идет приятное тепло. Инструментальный замер не проводил, но по тактильным, поток и температура чуть меньше чем у моего киловатного "ветерка", так что думаю мощность можно определить как 800-900 Вт. В чем минус и необходимость доработки. Вся циркуляция а значит и отопление начинается на уровне груди и верх достаточно бодро нагревается а внизу образуется застойная, холодная зона. В общем гофра с забором воздуха от пола, да еще и со встроенным вентилятором может кардинально решить проблему с отоплением предбанника. Но увы придется жертвовать эстетической составляющей, так как гофры на стене антуражу не добавят, но тут уже слово дизайнерам:)].
    .
     
  5. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Не надо гофры. Вытащите из кладовки напольный вентилятор, которым вы от летней сибирской жары один месяц в году спасаетесь и в КО поставьте. Он вам махом горячий воздух с холодным перемешает.

    Вентилятор.jpg
     
  6. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.148
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Не потеряла, а перераспределила.

    Та мощность, которую недополучает испаритель, аккумулируется в каменке и, судя по вашим словам, довольно эффективно:

    Ей можно пользоваться во время парения, привычно орудуя ковшиком, который год назад просили абсолютно все, кроме опытного ПН2. Мы с алатайским альфа-тестером тоже недоумевали, зачем, но вокс попули свою решающую роль тогда сыграл. Получите, распишитесь.)

    А то, что 60Х60 как фоновый режим этo, якобы, очень много и слишком влажно, говорили многие спецы - Магол, Просто прохожий, 5_6, sp00, Подворье, всех не упомню. Они хотели помягче и каменкой догонять.

    Хотя простым людям 60Х60, как фон, очень нравилось и даже маловато было.

    Выходит, я сделал неправильные корректирующие воздействия, опустив автоматические 60х60 до 60х40?

    Народу то и впрямь нужно пожестче?

    Вернем. Только не орите больше, что, мол, куда пар девать и все раскиснет-размокнет-сгниет.

    Хотя я этого тоже очень боялся, выпуская печку в свободную продажу при отсутствии статистики использования печи неподготовленными пользователями.

     
    Последнее редактирование: 19.10.14
  7. Vikel
    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    117

    Vikel

    Живу здесь

    Vikel

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.12
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    Сегодня пробовал отопить соседнее помещение (коим является душевая) просто открыв дверцу топки. И вы знаете доброе такое каминное тепло пошло в помещение, при этом задымление не наблюдается. Вода закипела через 30 мин. Ну и в душевой почти тепло.
     
  8. dfg85
    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163

    dfg85

    Живу здесь

    dfg85

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.11
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Салават
    @konstruktor, меня вот 60*40 вполне устраивает, я каменкой вообще не пользуюсь, если только натрубной иногда, получается мне больше подходит печь без встроенной каменки) меньше дров уходить будет, может быть в продажу выпускать обе модели, со встроенной и без, потому что и Юра говорит что печи немного разные.
     
  9. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Увы у нас лето настолько "жарко" что до сих пор не приобрели, к тому-же думаю сий агрегат слишком мощён для предбанника мощная струя воздуха, для распаренных тел будет вредна, но идея понятна, принудительная циркуляция, но с экраном, исключающая прямой напор воздуха на разогретые тушки...
     
  10. Эксгуматор
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168

    Эксгуматор

    Живу здесь

    Эксгуматор

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Россия
    направь его на 90* вверх, или ищи люстру с вентилятором (или тёток с веерами установи). ;)
     
  11. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Я когда на улице печь в первый раз протапливал, поставил над натрубной каменкой натрубный метровый конвектор следом, потом еще полуметровый модуль и поворот 90*. Печь топилась очень бодренько, 3 ведра воды закипело через 32 минуты (на улице было +8*С). Когда специально поднес руку к верхнему отверстию натрубного конвектора, от туда веял довольно ощутимо горячий воздух. Рука терпела. Если дунуть туда вентилятором, думаю будет аналогично 2 кВт ветродую.
    Баня пока готовится к пуску. Ко мне вернулся мой строитель. Вчера сделал наконец трап для воды и покрасил металлические подставки под Скоропарку (вместо постамента). К сожалению ножки у печи приварены к тоннелю зольника только с краев. Это не удобно, поскольку спереди печь опирать на основание каркаса в стене не собираюсь (опасно). Поэтому решил опереть печь на 2 прямоугольные металлические квадратные подставки поперек тоннеля, естественно через базкартон.
    Вечером посмотрю, что он сегодня за день сделал. В принципе, осталось не много...
     
  12. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Эту мощность легко вернуть на место. Прикручиваешь к патрубку бака Скоропарки кран и от него ведешь гофротрубу в свободное отверстие встроенной каменки. Приоткрываешь кран и подаёшь таким образом самотеком кипяточек в каменку желаемым количеством...
    И будет тебе счастье...
     
  13. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Это разовая поддача или как? А если просто в каменку плеснуть ковшичком? Я просто не понял связи между потерей мощности печи из-за встроенной каменки и твоим действием. Получается, что каменка в печи не нужна, но, коль уж она есть, то приходится её звать на помощь?
     
  14. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Да не, это от того, что сначала все боролись с избыточной парогенерацией путем использования печи в дырявых срубах или с мощной вытяжкой. А при смене печи забыли, что вытяжку и прикрыть можно...

    Я у себя проверял. В моей хорошо утепленной 10-ти кубовой парной, если перестать топить при +65/60, после этого через час в топке будут одни угольки, а в парной:
    при открытой вытяжке примерно +59/10
    при полностью перекрытой вытяжке примерно +61/50

    P. S.: У меня вытяжка выполнена трубой d160... Увеличил с прежней d100, после установки скоропарки1.
     
    Последнее редактирование: 21.10.14
  15. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.585
    Благодарности:
    8.883
    Адрес:
    Набережные Челны
    Вот где кошка порылась
    То-же самое планирую у себя, значит, не прогадал.
    У меня будет 12 кубов, боялся, что мало, теперь уверенности добавилось по твоим постам.
     
Статус темы:
Закрыта.