1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 33

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Я про другие проекты ни бум-бум, я просто рядовой покупатель который начал строить свою первую в жизни баню, человек абсолютно не искушенный зашел на форум а мне Evgen-M говорит (кстати Константин можешь ему спасибо при случае сказать), тут новую печь разрабатывают - купи. А я как и большинство геологов-туристов по натуре немного авантюрист ну и "вписался" (о чем пока никапли не жалею:)]). И вот я думаю что у ПК очень большой спектр начиная от палаточной мобибы плавно переходя через летние баньки, перестроенные из сарая к добротным баням из каркаса и в частные коммерческие бани. Одним из больших преимуществ данной печи, по моему мнению (у меня почему-то аббревиатура ИМХО :no: негатив вызывает) это то что с ней можно легко и быстро играть на повышение температуры с понижением влажности (если такая необходимость возникла). В большой массивной печи каменке сколько натопил - столько натопил, дальше только поддавая можно повышать температуру, но и влажность при этом будет расти. Чтоб на "сухую" температуру поднять нужно снова долго топить чтоб всю массу нагреть. А тут захотел 70х30 - зольник открыл на всю, и форточку (вытяжку) и пожалуйста. ;)
     
  2. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Лучше как минимум термометр, а еще лучше и гигрометр заодно откалибровать. Но если с термометром все просто - калибруется по электронному и далее более менее сносно показывает, то с гигрометром все совсем плохо. Часто он показывает "среднюю температуру по больнице" Свой вчера забраковал окончательно. Запихал его в пакет с маленькой дырочкой, сам пакет одел на носик кипящего чайника и все равно через 10 минут показал 98 градусов температуры при 55 процентах влажности :faq: Подкручивать смысла нет, т. к в комнате его показания совпадали с электронной метеостанцией (она конечно тоже врать может, но не так глобально при комнатной-то температуре)

    Да, 70x30 у меня тоже получаются "влет", если форточка закрыта и с дровами переборщил :)].

    Существующая вытяжка (d100) не справляется совсем. Хоть с вентилятором, хоть без него. :( Форточку открываешь и вот оно счастье! Не выше 60х40 стоит часами...
    Сегодня буду проводить еще один эксперимент и если он окажется неудачным, то буду увеличивать размер вытяжки как минимум до d160, а может и до d240 (ну или сколько там следующий стандартный размер)

    Теперь про топливную экономичность:
    Издеваясь над печью целый день дров было "съедено" по сравнению с гейзером примерно в 3 раза меньше. Для постоянного поддержания нужных кондиций подбрасывается одно палено в пол-часа.
     
    Последнее редактирование: 27.10.13
  3. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Вот это замечательно!
    Только почему обязательно толстое? Возьмите и тонкое.
    И взвешивайте с самого начала до самого конца в разных точках бани.
    Может быть, Скоропарка как раз для бревенчатых будет идеальной?
     
  4. Sashankaban
    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    62

    Sashankaban

    Живу здесь

    Sashankaban

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Муром
    А если не секрет, с чем связано? Тяга недостаточная или сильная роза ветров и бывает задувает или так, для себя - шоб было? Собственно как я делал:|: (у меня правда рядом с теневой зоной - рядом еще одна высокая крыша, бывало задувало)
    Дефлектор Ханджекова - это дефлектор цаги (который и изобрел Ханджеков в 50-ых годах) модернизированный им же в 90-ых. Хотя деф-оры ЦАГИ показывают чуть лучшее усиление тяги при ветре, Григоровича предпочтительнее в печах и котлах, а Цаги в системах вентиляции.
     
  5. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Всю ночь не спал. Возмущен до предела.
    Ферингер работал-работал, голову ломал-ломал, как бы парильщикам по их заказу конвекцию убрать.
    Пирог им сделать.
    А как сделал - так ему парильщики и говорят, не надо, мол, дядя...:)] Шутка.

    Вы уж определитесь, наконец. Что кому нужно. И размежуйтесь.
    Может Вам Тунгуска самое лучшее? И нечего мудрить.
    Я вот например уже десять лет в бане вообще без пара. И ничего.
    Вчера мылся в жаре как в Сахаре... Класс!

    Сколько мы Ферингеру дипломатично на "мозги капали", что, дескать, надо, чтобы побыстрей печь баню грела. Чтобы запросы дачников учитывал, а не только профпарильщиков.
    А Скисса вообще без всяких дипломатий свое мнение выразила.
    И что? Ведь прислушался к мнению масс! Пошел навстречу.
    И это замечательно!
     
  6. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.684

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.226
    Благодарности:
    12.684
    Адрес:
    Приозерск
    Юрий Михайлович, из-за этих мелочей Вы ночь не спали?
    Не может быть. Ваше здоровье нам дороже, чем какое-то межевание в паровом пироге. :aga:
    Вам еще два тома новой книги выпускать - вот этого ждем. :super: Берегите себя.

    Из чего Вы сделали такие непонятные выводы - не могу понять.
    Еще два года назад при тестировании профи моей бани ПРОФИ СЕТОВАЛИ, ЧТО ПАРОК ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ С ПРИХОДОМ НА ПОЛОК ПОСЛЕ ПОДДАЧИ. Наверно в пироге)
    Профи ВСЕГДА (практически) пользуются кондиционным способом парения.
    Только В. Куценко в последнее время стал делать ударение на паровом способе парения.
    Когда стал показывать единственное отличие свого Лайта от Скоропарки - типа Лайт создает пирог, а Скоропарка - нет. Как известно бумага (форум) все выдержит, любые фантазии:)]
    Еще Касбор сетовал, что мало кто знаком с пироговым способом парения. У нас тут только один (в шляпе) постоянно твердит про пирог и этим новичкам мозги пудрит.
    Ей богу, не стоит это такого внимания.
    Я вот попросил В. Куценко определить качественные параметры этого самого пирога - https://www.forumhouse.ru/threads/222081/page-32#post-7388979.
    Пока ведь только качественно некоторые шаманят про пирог. Вот получим цифири - посмотрим. Удачи
     
  7. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Ну а как же? Конечно. Я ведь за всех Вас беспокоюсь.

    Как бы Вы тут совсем не раздвоились у меня в глазах.

    В своих представлениях. И предпочтениях.
     
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Пока еще тяги нет никакой, идет строительство. :) Место открытое, ничто не затеняет. Для чего делаю? У всех кто парится со Скоропаркой, открыты форточки. А мне хочется добиться комфортной атмосферы без форточки. Что планирую:
    1. Сделать вытяжку 150мм, приточка у меня 100мм.
    2. Деревянный короб вытяжки пустить в парной.
    3. Трубу вытяжки вывести над крышей.
    4. Дефлектор на трубу вытяжки, для увеличения тяги.
     
  9. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Юрий Михайлович, только скажите мы этого негодяя (который Вас сна лишил порвем:aga:) Я после бани спал как младенец, сегодня поехал опять... Понял некоторые ошибки которые допустил при строительстве. Я не искушен в терминах и понятиях но пирог - пирог это горячий пар вверху. Это классная весчь. когда догнаться надо, просто кондиционера мало, поддаешь на каменку и сверху венечком по чуть чуть... просто здорово. А ошибка моя в том что я форточку слишком высоко сделал, почти под потолком и если она приоткрыта (для кондиций) пар из под потолка мгновенно уходит. :( И еще один момент, вентиляцию срочно делать надо, причем с нижней вытяжкой (и чтоб работала обязательно. Через форточку вверху весь пар вместе с теплом улетает 70х30 нагнать не смог:(. 65 набирает но при этом 60% в парилку не зайдешь:mad:, форточку открываешь 60х50... притушиваешь 55х40 (уже холодно). :faq: Думаю без нижней вытяжки не обойтись. Чтоб пар вытягивала но тепло оставалось вверху. Конвекция небольшая, думаю пирог не "стащит".
    Ну и для приятных снов: главный парильщик в бане. (это наш лабрик Морис Россо Фортуна, ждет своих хозяев в предбаннике)
     

    Вложения:

    • SS852044.JPG
    Последнее редактирование: 27.10.13
  10. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Все правильно, только форточку лучше оставить на "прозапас" лишний запас он точно никому не помешал, будет много прикрыть всегда недолго, а вот если окажется мало (как у Пичуги) тогда хуже, ну и как показали сегодняшние экспирименты вытяжка снизу - обязательно.
     
  11. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Форточку заколачивать не буду. :)
     
  12. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Да, интересная задумка.
    Думаете, пар и тепло сами по себе разделятся?
    Да и пирог ведь как-бы паровой, а не тепловой...
    =
    Вы нижний отсос не спешите городить. Проверьте сначала.
    Коробку длинную к форточке приспособьте. Вертикальным коробом.
    Можете туда и феном вдувать при необходимости.
    А можно просто трубу канализационную ПВХ (сотку) в форточку, а низ трубы приспустить до пола и электофеном вдувать.
    Чтоб проверить, как будет пар с теплом "разделяться"...
     
  13. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Не все так плохо, как кажется. Скорее наоборот :) Итог исследований будет на следующих выходных. Работаю с режимами "без форточки". Существующую вытяжку пока тоже не трогаю. У меня сейчас нет цели получить результат любой ценой. Нужные мне режимы научился получать даже без форточки. Проверяю режимы и подгоняю диапазон существующих регулировок печи под свою парную. Заодно смотрю как изменение чего-то на что-то другое влияет. :)
    Это у вас новая печь в новой парной, а у меня только печь сменилась. Привычка топить осталась. А с этим бороться сложнее всего :)]

    Но те режимы, которые я уже получаю, меня очень радуют. Дети (14 и 6) при 60х40 спокойно 40 минут просидели, а это о многом говорит. Их не обманешь.

    На каменку пока плескать не хотелось, а с веником попарится не успел (со всей суетой забыл запарить)
     
  14. Pichuga
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661

    Pichuga

    Живу здесь

    Pichuga

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    2.661
    Адрес:
    Волгоград
    Тоже хотел предложить
     
  15. Юрий Хошев
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268

    Юрий Хошев

    Дачник

    Юрий Хошев

    Дачник

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    3.129
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Как считаете, что-нибудь изменится? Повлияет ли нижняя вытяжка?
    =
    Ему бы 90/20 нагнать... Самое то, наверное, будет. :)]
     
Статус темы:
Закрыта.