1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 33

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владимир140270
    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340

    Владимир140270

    Живу здесь

    Владимир140270

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.12
    Сообщения:
    1.942
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Мегион
    Ну это уже чистым нигилизмом попахивает. Просто буду отрицать потому что этого хочу, не конструктивно(. Я так понимаю вы уважаемый живете в тайге, питаетесь сыром из козьего молока и таскаете чистую воду из озера Байкал и другую пить не намерены. А вы смотрели последнюю передачу про отшельницу Лыкову. У нее, которая ничего кроме чистой горной воды не пила, кроме чистой таежной еды не ела и все блин супер экологически чистое вокруг, почему-то на груди огромная опухоль(. Не рак конечно но что-то очень не здоровое... Так что фигня се это, басни, все зависит от генов заложенных в ваших пащуров и состояния души. Если очень верить то грязная водопроводная вода выпитая может быть лучше вина.
     
  2. Wild39
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16

    Wild39

    Участник

    Wild39

    Участник

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Калининград
    А на майке в "нике" водка написана:mad:. Водка -это ректификат, - фастфут алкогольный:(. Дистиллят - вот это много бит, это для знатоков:super:.
     
  3. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.656
    Благодарности:
    8.929

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.656
    Благодарности:
    8.929
    Адрес:
    Набережные Челны
    Согласен на 100000%,добавлю народное-"кто не курит и не пьёт,тот здоровеньким помрёт",хоть и мрачновато, но актуально.
     
  4. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.954
    Благодарности:
    4.042

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.954
    Благодарности:
    4.042
    Адрес:
    Расея
    Водка, как раз и есть самый чистый продукт, без неправильно отрезанных голов и хвостов. Так называемые знатоки курят в этом бамбук.
     
  5. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Понятно - из аргументов: а еще шляпу надел!)
     
  6. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Сергей, а что ты хочешь проверить и что хочешь понять? Я без издевки, просто интересно. Если где то писал, кинь пожалуйста ссылку. Просто интересно, что ты хочешь проверить при твоих классических взглядах на баню. И еще, кинь пожалуйста ссылку на твою тему, по строительству новой бани, на банном форуме. Я честное слово, искал и не нашел.
     
  7. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Юра, проверить хочу соответствие кондиций бани с Аквой кондициям классической бани с массивной печкой.
    У мен\я была практика париться в банях при котельных в войсковых частях с перегретым паром. Но воспоминания не самые лучшие. Было сыро и тяжело дышать. Но я думаю, что все дело было в не правильной вентиляции.
    Жаль, что Николай заменил скоропарку в своей мобильной бане. Мы встречаемся 4.10, можно было бы оценить, как дедушка Русского пара работает с этим прибором, почувствовать на своей шкуре. Посколько он меня не раз парил в разных банях - можно будет сравнить.
    Но не судьба!
    Осталось сомнение, по старым воспоминаниям, вот и ввязался в это дело. Я должен иметь собствнное представление о такой бане, а не с чужих слов. Чтобы рекомендовать людям или нет.
    А Василий, чертяка, так вкусно пишет про пирог и паровые режимы.
    Все в наших силах.
    Если один человек построил, то другой завсегда сломать сможет.
     
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @ZYBY, Нам до Василия далеко, это точно. Так дашь ссылку на Банном форуме? Мне интересны размеры, планировка, фундамент под печь, планируется ли щиток, итд. Ну или в личку кинь.
     
    Последнее редактирование: 30.10.14
  9. Wild39
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16

    Wild39

    Участник

    Wild39

    Участник

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Калининград
    Если можно, вспомните точно - в котельной использовался перегретый пар? Как правило перегретый пар мне встречался с параметрами 40 кгс/см2 и температурой 440 гр. и необходим для использования на электро турбинах (значит рядом с котельной есть турбинный цех). Все котельный которые я видел в войсковых частях вырабатывали насыщенный пар с давлением 10-13 кгс/см2.
     
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Вероятно, это был асыщенный. Это были обычные котельные на мазуте. Турбинных цехов не было.
     
  11. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сергей мне тоже удалось застать такой пар в одной бане и впечатления самые отвратительные, теперь посмотрим физику, имеем насыщенный пар стемпературой 180-200 гр, выпускаем его в атмосферу бани, при расширении он охлаждается, что происходит? Клубы пара. Далее этот уже подостывший пар смешивается с несильно разогретым (а чем его разогреть кроме труб с этим же паром) воздухом парной, чтобы создать хоть сколько нибудь приемлемую температуру надо пара нафигачить мама негорюй, вот результат сыро и душно. Это я ещё не говорю о том, что в реальности о 180-200 градусах говорить неприходится.
     
    Последнее редактирование: 31.10.14
  12. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.149
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Пока некда тебя послать. Только фундамент есть. Прислать?)
     
  13. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Конечно. Я просто буду в дальнейшем по ссылке заглядывать, ждать продолжения.
     
  14. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Добрый день уважаемые форумчане. Решил поделиться опытом эксплуатации печи “Скопрока” модели 2014 года выпуска с встроеной каменкой. Пост длинный, но вдруг мой опыт будет для кого то полезным. Можно читать сразу пункты 4-7. Там описаны причны замены печи “Малютка паровая” от госопдина Ферингера на “Скоропарку” от господина Бессонова

    1 О себе (немного лирики)

    Немного о себе и своей бане. Зовут меня Леонид живу в Минске (строю дом под минском). По первой своей специальности я техник – электромеханик (наладчик технологического и холодноштамповочного оборудования, с опытом работы в цехе холодной штамповки) по второй инженер – программист (коим и работаю в данный момент).

    2 История создания бани

    О своей бане мечтал давно (с детства очень уважал это дело) и вот два года назад появилась финансовая возможность воплотить свою мечту в реальность. Но не все получилось так быстро как мне хотелось. На изначально выбранном месте почему то заместо баньки с мансардным этажем появился дом из профилированного бруса в 2 этажа + мансарда (размером 6 на 9). Неожиданным приятным сюрпизом оказалось что в наше садовое товарищество проводят газ и “круглогодичную” воду и было принято решение в “большом доме” парилку не устраивать (испугался повышенной влажности которая в жилом помещении из дерева совсем не кстати). Как итог баня была сделана отдельно стоящим помещением из рубленого кругляка диаметром 26 см (в среднем).

    3 Описание сруба (компоновка и тд)

    Сруб покупался по случаю и размеры имел не совсем стандартные 6 на 3 метра (2.7 на 5.5 внутренние размеры) и переруб который делил помещение на две комнаты длинной 2.5 метра и 3 метра. Помывочную и парилку я совмещать не хотел и было принято решение раздеоить “большую” комнату на парилку и моечную перегородкой из кирпича (возможно было ошибкой так как массив кирпича имеет большую инерционность и существенно влияет на скорость прогрева парной хотя и аккумулирует тепло для дальнейшей просушки). Итого получилась парилка размерами 2.6 на 1.6 метра и небольшая моечная. Шириной в 1.2 метра. Так как дом находится совсем рядом и в нем совсем скоро будет душевая кабина с теплой водой такая небольшая моечная меня не смущала, единственный минус - подобная компановка вынудила топить печь из моечной (что как показала практика совсем небольшая проблема). Пол в парной деревянный в моечной бетонный и сверху уложена плитка. В бане не поддерживается постоянная плюсовая температура (хотя рождается идея бросить ветку отопления из дома к бане благо котел покупался с большим запасом мощности). А в последствии к бане была пристроена большая крытая терасса размером 3.5 на 6 метров (получилась больше чем баня так как у меня довольно часто собирается большая компания, а делать отдельно стоящую беседку и вести к ней воду, электричество и тд я посчитал не разумным).

    Еще стоит оговориться что в доме я постоянно на данный момент не проживаю и приезжаю туда как на дачу (тоесть время приготовления бани критично). Все это большое количество букв я написал только для того чтобы стало понятнее какие у меня были нужды и что влияло на выбор печей (второй оказалась «Скоропарка»).

    4 Моя первая печь и факты которые не дали ей стать последней

    Изначально парилка не была утелпена и летом это не было проблемой, но с холодами меня ждал неприятный сюприз :( в виде очень долго готовяшейся парной (и даже создание термоса из 5 сантиметров Paroc extra и слоя фольги сверху закрытые вагонкой меня не спасли так как моя первоя печь имела некоторые особенности).

    Первой моей печью стала “Малютка паровая” от господина Ференгера. Прекрасная печь но с определенными особенностями которые меня на данном этапе не совсем устраивают. Первая особенность это совсем незначительная конвекция и “отсутствие” ИК излучения которые на этапе подготовки парной очень даже не помешают (возможности установить натрубный конвектор не было, так как на трубе был бак с водой которому не нашлось места в моечной). Теплого пола у меня нет а греть парную на этапе подготовки электрическим обогревателем ну как то не солидно.

    Вторая особенность которая лично меня немного “нервировала” стала довольно “капризная” топка (верхний розжиг требует “плясок с бубном” в виде подготовки и укладки дров), у меня не стоит необходимость в экономии дров я бы был готов их тратить в 3 раза больше в замен на скорость приготовления и удобство протопки (не утверждаю что колосниковая топка помогла бы в скорейшей протопке просто наболело).

    Итого:

    1 Баня не готовилась менее 3 часов (супер сухих березовых дров у меня не было топилось оставшимися от стоительства дома кусками бруса 150 на 150 мм)

    2 Пол у меня почти всегда оставался холодным (печь стоит на пьедестале в 15 см от пола, пол проливной)

    3 Топка лично для меня не очень удобная в эксплуатации

    НО пар печь дает просто превосходный. Приучил друзей к русской бане J.

    Уже задумывался над модернизацией печи (хотел сделать откидным экранирующий кожух с утеплителем чтобы можно было быстрее прогревать парилку). Но наткнулся на обсуждение скоропарки и решил поэксперементировать (в любом случае купил соседний участок и на нем ставлю большой сруб 6.5 на 6.5 м) и на первом этаже там скорее всего будет парная тоесть куда пристроить вторую печь будет.

    5 Подготовка к установке скоропарки

    В парную врезал окошко 35 на 35 см (выполняет роль вытяжки) и по моему с ролью приточки отлично справляются щели в полу (в фундаменте есть продухи но пока не придумал как сделать приточку прямо к печи). Перед установкой печи решил сделать ревизию парилки и не зря (. Строитель который делал утепление оказался идиотом и не загерметизировал внахлест стык фольги между потолком и стенами а завел фольгу потолка за утеплитель стен (итог - пар уходящий под утеплитель, гниющие бревна и отсутствие нормального утепления). После установки печи парная еще не была собрана: снята вагонка и утеплитель с потолка, фольга возле ППУ порвана окно не вырезано (тоетсь куча дыр в потолке отсутствие вентиляции и тд) но очень было интересно как себя поведет печь посему был совершен первый пуск с третью бака воды. Итог через пол часа парилка была прогрета но влажность высокая было где 45 градусов и 80 процентов влажности (термометр с гигрометром висел на уровне полутора метров). Вывод запас мощности позволили бы использовать эту печь в моей парилке даже с дырявым не утепленным потолком (немного испугался не будет ли перебора по мощности как оказалось в последствии напрасно испугался).

    6 Первое парение

    После того как собрали парилку и врезали окно был совершен пуск с половиной бака. Парная прогрелась до 55 градусов за пол часа с учетом периодически открывающей двери влажность через пол часа зашкаливала 85% (связываю это с закрытым на время протопки окном). Открыл окно влажность плавно начала падать (наверное стоило хорошенько проветрить парилку после того как печь стала устойчиво генерировать пар).

    Через 40 минут уже было 60/60 через 50-60 минут кондиция стала 60/50 и эта кондиция держалась стабильно.(ниже влажность опустить не смог. Хотя не было времени для экспериментов). По субьективным ощущениям хотелось бы чуть меньше влажность. А добавлять ее уже подкидыванием на каменку которую я кстати заложил жадеитом и белым кварцем. Лично я очень люблю момент когда до тебя доходит волна жара после подкидывания. Сегодня проведу первую полноценную пропарку с собранными полками и временем для экспериментов.

    7 Предварительный вывод

    Если удастся получить кондиции пара как от “малютки паровой” это будет полная победа. C первого раза получил некоторое субьктивное ухудшение качества пара - мне кажется изза влажности чуть большей чем обычно после работы с “малюткой”. После первой пропарки я бы лично оценил кондиции в парной на 7 из 10. О дальнейших экспериментах обязательно сообщу.

    8 Что на мой взгляд требует доработки (чем необходимо расширить комплектацию)

    1 Однозначно не хватает телескопического тоннеля топки. Я понимаю что для человека который строит баню с нуля она может быть и не нужна (и не будет стоить некоторой переплаты. Вопрос к создателю на сколько это удорожит конструкцию?), но в случаях когда ты меняешь печь и у тебя уже есть портал и смонтированы все отверстия под дымоход приходится идти на серьезные переделки, которые далеко не бесплатны и требуют некоторого времени (в моем случае тоннель был короче чем у предыдущей печи и мне пришлось сбивать кирпич, утапливать портал в стене и обкладывать его кирпичем уже внутри парилки а там уже лежала красивенькая плиточка а еще придется делать откосы в том месте где отбивался кирпич и эти работы стоили мне ориентировочно 50 -70 долларов и отсрочиили запуск бани на день ибо сох раствор).

    2 однозначно не хватает распылителя воды в каменке. Мне кажется что раз уже сделали каменку на которую невозможно комфортно плескать воду черпачком нужно комплектовать удобной системой для подачи оной на камни. А там уже кто как захочет может подводить туда сразу кипяток из бака или делать воронку (я видел на форуме что подобное устройство существует но хотелось бы его видеть в комплекте)

    3 отсутствует система ревизии количества воды в баке

    4 не получается закрыть бак с водой одной рукой (нужно прижимать крышку рукой и одновременно поворачивать ручку) мелочь но факт есть факт

    P. S. Спасибо создателю печи)
     
  15. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @leonid Yuriev, Леноид спасибо за отчет.
    Такой вопрос, а как вы определяете что печка прогрела парную? В случае Малютки и ПК?
    Еще:
    Сможете ли при оказии померять объемы топок Малютки и ПК.
    И еще засекали ли вы сколько воды испарила ПК до начала вашего парения.
     
    Последнее редактирование: 04.11.14
Статус темы:
Закрыта.