1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 33

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Эксгуматор
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168

    Эксгуматор

    Живу здесь

    Эксгуматор

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Россия
    @leonid Yuriev,
    интересный отчёт с выводами. :super: А самое главное, что не имея предшественницы Соропарки - печь №2 ты легко освоил!.Прежде чем делать какие-то замеры по просьбе отдельных лиц - прочтите здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/280479/page-28#post-11062432 Всё уже давно известно (а объём топок есть в инструкциях), но излишняя гиперактивность на фоне сверхвозбудимости им покоя не даёт. :)
     
    Последнее редактирование: 04.11.14
  2. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    6.640

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    6.640
    Адрес:
    Киев
    @leonid Yuriev, если бы был конкурс на лучший пост на банную тематику в категории строительство бани и выбор печи - победа была бы Вашей. Все что нужно, коротко и объективно! Возможно, с малютки стоило снять утеплитель...
     
  3. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    6.640

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    6.640
    Адрес:
    Киев
    И еще - возможно, стоило бы приобрести допоборудование от Ферингера, а не менять печь, а то кто-то меняет малютку на скоропарку, а кто-то наоборот...
     
    Последнее редактирование: 04.11.14
  4. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Когда жалуются, печь Ферингера не прогревает парную, практически на 95% - это "дыры" в парной, 5 % - - надо учиться правильно топить печь.
     
  5. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Господа!(@magol, @Gleentvein) Печь Ферингера не НЕ прогревала моей парной! Она делала это не с той скоростью которая была бы для МЕНЯ оптимальна (в моем посте указано что дыры, а точнее щели были на стыке потолок - стена по воле очень умного строителя который делал утепление). Дополнительное оборудования в виде на трубного конвектора и иже с ними я поставить не мог по причине установки бака на 80 литов воды прямо на трубе (самоваром) все это указано в моем посте. Это не в коем случае НЕ АНТИРЕКЛАМА МАЛЮТКИ ПАРОВОЙ я постарался описать максимально полно почему она не была ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ (в условиях моей конкретной бани со всеми ее недостатками) ОПТИМАЛЬНА и что толкнуло меня на эксперименты (в первую очередь поиск наилучшего соотношение качество пара - время подготовки). Малютка паровая ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПЕЧЬ но стоит изначально знать ее особенности (я не знал хотя перед покупкой прочитал все что о ней было на этом форуме, может читал не внимательно :) не буду с этим спорить)
     
  6. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Отчет номер два

    Печь топилась час. При полностью закрытом поддувале и на половину прикрытом шибере. Воды в баке 2/3. Сожжено семь средних полешек дров. Дверь откырвалась два раза за этот час (затопил строитель пока я ехал с работы) окно закрыто. Показания термометра гигрометр 80/35.

    Проветривание открытой дверью и открытым окном в течении минуты приводит параметры в норму (хотя прибор и явно врет на счет температуры так как его корпус сильно нагрелся).

    Нужно было пожалуй открыть окно и при подготовке парной, зато массив кирпича покрытого плиткой (перегородка парилка - моечная) прогрелся просто отлично не говоря уже о дереве). К сожалению не успел заложить камни в натрубную каменку (для экранирования трубы) а камни в каменке уложены на скорую руку.

    Пошли в парилку вместе с моей благоверной. Грелись лежа на полках. Пили чай. Снова грелись. После проветривания влажность снова установилась на уровне 50% и так и держалась (в принципе для первичного разогрева перед парением комфортно).

    Небольшие игры с подбрасывание дров и легким открытием поддувала меняли климат в парной довольно быстро.

    Дал дровам прогореть почти полностью. Пар генерировался исключительно для фона (совсем чуть чуть). Уложил благоверную Прикрыл окно. Взял веники и поддал на камни. Накрыла приятная волна жара.

    То что я подразумеваю под паровым пирогом получилось (у потолка клубится волна приятного жара который легко направляется веником в нужное тебе место)!

    Выводы

    1) Сам пар от парогенератора отлично использовать для фона и первичного прогрева

    2) Приглушив парогенератор (добавление воды закрытие поддувала и тд) маленькой каменки при правильном ее использовании хватает чтобы отлично попарится с вениками

    3) Просто парится веником в режиме нагнетания пара парогенератором мне не очень понравилось, хотя греться - отдыхать в этом пару замечательно.

    4) Парогенерацию легко прекратить полностью просто добавив воды в бак (я планирую подвести холодную воду к баку использовав стандартное отверстие)

    5) Нужно делать удобную систему подачи воды на камни и положить плотно мелкие камушки чтобы вода не успевала добраться до метала

    6) Буду экспирементировать с экранами для низа печи, так как хочу в момент парения полностью изолироваться от жесткого ИК (хотя должен признать что оно не чувствуется очень сильно, ноги чувствуют жар но он не кусается). Это ИК здорово помогает на этапе прогрева. В следующий раз сделаю экраны временные просто уложив кирпич или поставив на ребро керамогрнит

    7) Хочу сделать под своим деревянным полком керамический (снял деревянный грейся на камне) энергии этой печи должно хватить чтобы его прогреть (большая стена с керамической плиткой прогрелась на ура, хотя на эту стену дует генерируемый пар) буду проводить эксперименты (закреплю пару кусков керамогранита под полком и посмотрю как они будут прогреваться). Жаль нет пирометра но по случаю попрошу у соседа (у него на работе есть прибор которым проверят дома на утечки тепла) было бы интересно пройтись с таким по обновленной парилке

    8) Субъектиные ощущения в этот заход описать будет не корректно так как в предудщий вечер мощно праздновали день рождения друга (было тяжеловато весь день). Из того что можно было померить конкретными параметрами мне все очень понравилось
     
  7. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    6.640

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    6.640
    Адрес:
    Киев
    @leonid Yuriev, я имел в виду вот это, а не то, что малютка плохая печь. А главное, я сказал, что Вы привели АРГУМЕНТЫ о выборе печи, а не написали о сферическом коне в вакууме, как иногда бывает.
     
  8. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Небольшой дополнение (исключительно мои умозаключения).

    Мне кажется что именно за таким сочетанием будущее - что то быстро готовит парную
    , делает режим "первичного прогрева" (широкого диапазона температура - влажность, чтобы на любой вкус) и небольшая каменка которая быстро получает много энергии для разогрева камней и используется для парения веником или просто когда хочется "накалить обстановку" :). Конвекция и "паразитное" во время самого парение ИК "легко" устраняется. А при наличии большого массива "керамики" в парилке можно пробовать получить эффект мягкого ИК каменной печи (буду пытаться измерить температуру кирпичной стены, если про ИК каменной печи написал зря, то дайте пожалуйста ссылку на влияние ИК от каменных печей на климат в парилке буду читать мат часть).
    P. S Если из этой печи уберут каменку я буду "плакать"
     
  9. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    6.640

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    6.640
    Адрес:
    Киев
    @leonid Yuriev, почитайте ради интереса о ПФ со щитками. И не выбрасывайте малютку. Я почему-то больше за такой вариант. Без тапок, пожалуйста.
    p. s.
    А самое странное, что Вы новичок на форуме, а в своих постах излагаете то, что тут за годы невозможно консолидировать иногда. И при этом без криков и эмоций.
     
  10. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    @Gleentvein Спасибо за ссылку. Вроде как получается что мои умозаключения были направлены в правилльном направлении)
     
  11. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Кто же будет печками раскидываться) Будет готов сруб которому подведен газ (то етсь будет всегда тепло) вот там она будет пожалуй уместнее.
     
  12. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    И еще небольшое дополнение. Я хотел иметь возможность выехав на "дачу" после работы (30-40 минут добираться) через час (пока затопишь баню, перекусишь и т. д.) парится в паровой бане - я это получил. Некоторое снижению качества кондиций я был готов отдать за сэкономленное время, но есть основания предполагать что ничем жертвовать и не придется.
    P. S. Очень хочу попасть на процедуры к "мастеру" пара в "эталонную" баню. Хочется знать точно как оно должно быть и все ли я делаю правильно. В Минске таких не знаю
     
  13. Эксгуматор
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168

    Эксгуматор

    Живу здесь

    Эксгуматор

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Россия
    Баня ПН2 на колёсах... Закажи - приедет ;) Может и минчане здесь есть, только не в этой ветке. Но это тоже к ПН2:aga:
    https://www.forumhouse.ru/threads/280479/page-28#post-11073060 потолкись вот здесь.
     
  14. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.143

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.143
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Спасибо.

    Вот именно за это и "боролись".)

    Кто думает, что "борьба" и прочие термофоровские эксперименты с печами-кондиционерами закончились - глубоко не прав.

    Мне очень приятно, что совершенно незнакомые мне люди озвучивают эту простую мысль, которая была заложена в основу нового направления печей, заложенного Термофором.

    Готовим бета-тестирование совершенно новых модификаций печей-кондиционеров.
     
  15. Эксгуматор
    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168

    Эксгуматор

    Живу здесь

    Эксгуматор

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    168
    Адрес:
    Россия
    А показательство показания будут?
    А электронный прибор влажности встроен? ;)
     
Статус темы:
Закрыта.