1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 33

Печь-кондиционер К. Бессонова Скоропарка - опыт эксплуатации

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Владимир140270, 21.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. syslog
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.581
    Благодарности:
    16.232

    syslog

    Живу здесь

    syslog

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    11.581
    Благодарности:
    16.232
    Адрес:
    МО Чеховский р-н
    Разве он про это говорил? Отнюдь. Речь шла, что КПД банной печи для цитируемого автора совершенно не важно ввиду редкости используемой бани, и стоимость нескольких поленьев, которые дополнительно уйдут на протопку бани, будет ничтожно мала по сравнению с временем приготовления бани или других затрат на баню.
     
  2. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Я Лично - не знаю среди своих Банных друзей - ни одного, кто получил хоть Рубль...
    Не плохо бы - просто извиниться! :hello:
    зы. то бывшие модеры продажные, то - банщики! Самому не противно?
     
  3. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Я готов тратить больше дров в замен на уменьшение времени топки (пускай и непрямо пропорциональное) и (или) уменьшение заморочек по подбору строго сухих дров, мелкому их нарубанию и тд. Конечно все в разумных пределах)
     
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.702
    Адрес:
    Пенза
    Мне кажется Да, именно про это.
    Причем тут КПД? Печки обычно выпускаются с разными топливниками. Речь идет про размер физический. Больше дров - больше скорость (моща). Приехал с работы и уже в бане.
     
  5. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    Тогда Вы Никогда не получите Русскую Баню по Царски! Гарантирую!
     
  6. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Не доверять нету повода! Если можно дайте ссылку на понятие "русское баня по царски". Мне показалось что камни в "скоропарке" прогреваются до хороших температур (закладка небольшая) топка мощная (большая) обогрев с трех сторон в каждый момент времени (правда с четвертой стороны относительно холодный бак) парная хорошо прогрета (пар не теряет энергию на конденсацию на стенах и тд) то есть его для меня хвататит даже с небольшого массива камня (если он будет нужной температуры). Будет пирометр измерю температуру камней. Не могу сказать что получал мгновенный "пшик" от камней при поддаче как на "малютке" но еще и не эксперементировал полноценно (камни лежат большие и редко, скорее для экранирования топки малинового цвета) подкидывать не удобно надо делать пушку для поддачи
     
  7. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.423
    Благодарности:
    8.718

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.423
    Благодарности:
    8.718
    Адрес:
    Набережные Челны
    А посвящённых
    уже не воспринимаешь, как же нам быть, ведь мы одной крови в данный момент, тогда забиваю приоритет-Степень посвящённости-ЛЮБЛЮ,пол-сверху вниз-керамогранит или кафель, ой, что-то я не то-МУЖ.(с точкой) Точно христианин, не был, не привлекался, высшее, служил (в Германии) женат (2 раза),да и вообще НОРМАЛЬНЫЙ ПАЦАН (в смайликах нет таких распальцовок)-Ну можно-же пошутить на ночь, не повредит никому.
     
  8. Виктор Волков
    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.423
    Благодарности:
    8.718

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Виктор Волков

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    9.423
    Благодарности:
    8.718
    Адрес:
    Набережные Челны
    Рустем, хоть чуть-чуть,что это такое, с первыми словами разобрались, а
    -это как? Только не надо типа"каком кверху",а простым языком для непосвящённых
     
  9. konstruktor
    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.143

    konstruktor

    TMF

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    7.609
    Благодарности:
    15.143
    Адрес:
    Россия, Новосибирск
    Не правда.)

    С верхней, четвертой, стороны каменку облучает и конвекционно нагревает горячий газопламенный поток.

    Кстати именно этот основной фактор послужил для неоправданных обвинений в пониженной мощности С-2 по сравнению с С-1. Мощность осталась той же, она никуда не девалась, просто перераспределилась с испарения воды на аккумулирование в каменке. Аккумулированную мощность можно и нужно традиционнно использовать во время банных процедур.

    Кстати, мне ничего не стоит выкинуть закрытую каменку и снова вернуться к классической компоновке Скоропарки, которой были довольны абсолютно все: от профи до простых неизвестных никому юзеров, несмотря на то, что печь была менее традиционна, чем нынешняя. Безусловно эта компоновка Скоропарки не была изначально предназначена для размещения каменки в этом месте.

    Хотя главным минусом нынешней компоновки Скоропарки я считаю цилиндрическую в плане форму топливника.

    Скоропарка 2015 будет построена на базе одной из первых древних компоновок прототипов П-К, которая делалась на базе печи Компакт. Топливник предполагается классической формы с длиной поленьев до 450 мм.
     
  10. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    6.640

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    6.640
    Адрес:
    Киев
    @magol, во-первых, я знаю таких, которые получают печи либо бесплатно, либо с преференциями, а во-вторых - водят чуть ли не дружеские отношения с производителями. Да и просто личные предпочтения (как у меня к ПФ, например) не могут не влиять на объективность. Вот и смущают эти факторы, кроме различий парилок, дров, погоды, настроения...
     
    Последнее редактирование: 06.11.14
  11. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    6.640

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    6.640
    Адрес:
    Киев
    - тогда прошу меня извинить сразу за два поста - и за этот тоже.
    Попробую объяснить. Все знают Вашу приверженность к печам Ферингера - как по-мне - справедливую приверженность. А @pn2 умудряется быть приверженцем сразу двух производителей! Но есть еще @ZYBY, который много что считает эрзацем, @Brat, для которого лучшая печь аква, @ramunas со своими подходами, @Просто прохожий с СЛП, @Evgeny-M, @Koks1 с черными банями и @Кирилл РУдь, который считает бани и печи всех выше перечисленных, как бы это помягче сказать, не фонтаном. Кого пригласим независимым тестером? Может, Вы предложите кандидатуру? Возможно @NickB? Если захочет, конечно, взвалить на себя эту ношу, кроме своей темы о печах.
    Ну и этот тестер должен пользоваться непоколебимым авторитетом в глазах всех форумчан и его выводы НЕ МОГУТ быть подвергнуты сомнениям. Есть такие?
     
    Последнее редактирование: 06.11.14
  12. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.950
    Благодарности:
    4.026

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.950
    Благодарности:
    4.026
    Адрес:
    Расея
    @Gleentvein, а Вам-то это зачем? Разберутся сами. У Термофора для этого есть всё, и силы и возможности.
    Из тестеров, не самый ангажированный - это я, но в тестеры меня не берут, так как сразу тесты проваливаются. Еще знаю неплохих тестеров, ... но деньги их испортили. Так что сами, сами.
     
  13. Gleentvein
    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    6.640

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Gleentvein

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.03.12
    Сообщения:
    6.638
    Благодарности:
    6.640
    Адрес:
    Киев
    Когда я выбрал себе печь, я знал, что она, мягко говоря, не метеор. Но я это знал и выбор сделал сознательно. Но чего мне стоило это узнать... А вот @leonid Yuriev был вынужден заменить печь, поскольку не знал некоторых особенностей.
     
  14. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Не совсем так. Перед покупкой печи я попытался внимательно перечитать о ней отзывы и рекомендации на этом форуме и был в курсе "не метеорности". Просто-
    Если мои остальные предположения верны, то убрав составялющую ИК, и конвекцию (как в "малютке" это делает экран) можно получить "дешево и сердито"(быстро и приемлемо по качеству)

    P. S Что чудес не бывает я в курсе. Если что то (я все я себе напридумывал) сделаю отдельно стоящий сруб 3 на 3 поставлю туда кирпичную печь и буду иметь выбор куда сегодня пойти парится)
     
  15. leonid Yuriev
    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    leonid Yuriev

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.14
    Сообщения:
    1.103
    Благодарности:
    1.833
    Адрес:
    Минск
    Может ли кто то прокомментировать мои мысли по поводу прогрева камней в "скоропарке" до температур позволяющих получать легкий пар и возможности доработки ее до состояния сопоставимого с "малюткой паровой" по "паразитному" ИК излучению и "вредной" в момент парения конвекционной составляющей?
    Заранее благодарен
     
Статус темы:
Закрыта.