1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 4

Контроллер своими руками

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Strangeman, 21.10.13.

  1. Grok65
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345

    Grok65

    электрик

    Grok65

    электрик

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Москва
    Еще раз повторяю, у каждого стабилизатора, не зависит от принципа и цели схемы, есть та точка на схеме в которой напряжение должно быть стабильным и находится в тех пределах которые заложены при создании этой схемы стабилизации.
     
  2. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Понятно. С понятием "напряжение" все тоже не гладко.
    Что такое напряжение?
    Кроме того, точкой на схеме обозначают факт наличия электрического контакта между цепями, обозначенными на схеме линиями.
    То, о чем Вы говорите, называется "цепь" и напряжение - есть разность потенциалов.
    Разность потенциалов в свою очередь не может быть у одной цепи, она всегда между цепями или между точками в пространстве или между объектами - смотря о чем говорим. Но это, похоже, слишком сложно.
    Именно поэтому я предлагал Вам внимательно посмотреть на схему и увидеть то, что не очевидно.
    Уже расписал словами, что и куда подключается, даже привел в пример Вашу же схему (или она не совсем Ваша?). А вам все неймется и хочется зафлудить ветку.
     
  3. Grok65
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345

    Grok65

    электрик

    Grok65

    электрик

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Москва
    Охренеть! Эко Вас за колбасило.
    Только вот на вопрос так и не получается ответить. Здесь теория не поможет. Здесь знание схемотехники нужны. Либо покажите либо не покажите. Если не знаете, так и скажите - НЕ ЗНАЮ. И нечего народу мозги пудрить.
     
  4. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Смотря что знаю или не знаю.
    Как Вам объяснить элементарные вещи - да, не знаю. Не каждый их способен воспринимать, особенно, крутые схемотехники, не признающие теорию.
    Вы ведь крутой схемотехник, верно?
     
  5. Grok65
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345

    Grok65

    электрик

    Grok65

    электрик

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Москва
    Ну это как посмотреть. Так вот, если не представляете в какой точке схемы напряжение должно быть стабильным, то как можно судить о том как эта схема будет работать вообще?
    Как только определите эту точку то все сразу встает на свои места и работа общей схемы становится понятной. Даю наводку. Точка стабилизации напряжения у КРЕН8Б находится у нее на выходе. Т. е. на схеме там где выход КРЕН8Б соединяется с базой транзистора. Вот теперь примените свои теоретические навыки и определите поведение КРЕН8Б на ее входе Учитывая при этом, что минимальное падение напряжение между входом и выходом КРЕН8Б составляет 2,5В. А полное открытие транзистора происходит при напряжении на базе около 2В. Ваши выводы "коллега".
     
  6. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Т. е. Осознание того, что стабилизатор, таки, параллельный пришло. Это хорошо.
    Что касается моих выводов, они таковы:
    Нельзя однозначно сказать, какое напряжение стабилизации мы получим реально. Это напряжение будет зависеть от типа и экземпляра интегрального стабилизатора (в статье рассматривается не только КР142ЕН8Б), от типа и экземпляра транзистора (в статье рассматривается не только КР142ЕН8Б), от температуры окружающей среды, от температуры элементов схемы, особенно транзистора, от величины подключенной нагрузки.
    Т. е. мы получим весьма плохой параллельный стабилизатор напряжения, о чем я и писал выше.
    Смелое утверждение о том, что
    оставляю на Вашей совести.
     
  7. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Кстати, если между цепями "+12В" и "-" ничего не подключить - схема может и вовсе не заработать, во всяком случае не обеспечить нужный ток в нагрузке, т. к. базовый ток транзистора обусловлен током выходного делителя КР142ЕН8Б, которого может не хватить.
    Чтобы не искать оригинал.
     
    Последнее редактирование: 26.01.14
  8. Grok65
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345

    Grok65

    электрик

    Grok65

    электрик

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Москва
    Не-е, ну у Вас определенно потеря ориентации. Где я сказал про параллельный. Параллельный стабилизатор выполняется в классическом виде по двухполюсной схеме а последовательный по трехполюсной. При этом точки стабилизации у них разные. В данном случае КРЕН8Б включена по трехполюсной схеме. Ее по другому не включишь (нет у нее возможности стабилизировать напряжения в параллельном режиме). Даже если ни чего не подключать к КРЕН8Б то база транзистора все равно будет нагрузкой. И КРЕН буде стремиться поддерживать на своем выходе +12В. А это значит что и КРЕН и Транзистор будут постоянно открыты при входных напряжениях от 14 и выше Вольт. А это значит, что ни о какой стабилизации напряжения на батареи и быть не может. Просто будет попытка погасить напряжение СП, если СП слабенькая то АБ вообще заряжаться не будет, а если она больше 2А выдает то неизвестно вообще чем это закончится. Мало того, если СП перестанет работать то КРЕН просто разрядит батарею.
     
  9. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.594
    Благодарности:
    6.536

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.594
    Благодарности:
    6.536
    Адрес:
    Калининград
    Господа, поспокойней, без наездов и намёков!
    А TL431 стабилизатор? Какого типа?
    Давайте схемку перерисуем вот в такой вид, чтобы не бравировать эрудицией своей и подвергнем её обструкции:
    sux.gif
     
  10. yurik
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    432

    yurik

    информация правит миром!

    yurik

    информация правит миром!

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Ф Ф Ф И Г Е Т Ь!
    Эко как вас, товарищи плющит! Прям таки гражданская начинается:)]
    Читаю и, чесс слово, наслаждаюсь доброжелательной энергией,(выражаемой естественно в МВт*ч) исходящей от этой дискуссии. :)]

    Ну а теперь, если Вы уже закончили выяснение отношений, позвольте вопрос задать.
    Существует ли устройство, которое будет отбирать энергию от СБ при полностью заряженных АКБ. Желательно легко повторяемом в домашних условиях?
     
  11. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    @Grok65, а теперь перечитайте наш спор с самого начала, дабы понять, у кого произошла потеря ориентации.
    Впрочем, я Вам помогу :)
    Вероятно, Вы просто невнимательно прочли мое сообщение, иначе откуда бы взяться фантазии, что я считаю КР142ЕН8 параллельным стабилизатором.
    Тогда я разъяснил еще раз, более подробно.
    Так Вы наконец определитесь, является ли приведенное устройство параллельным стабилизатором или нет.
    А заодно и с точкой стабилизации (в Вашей интерпретации этого понятия) разберитесь.
    А то я уже и не знаю что думать.
    Надеюсь с одним недоразумением мы разобрались?
    Я говорю о том, что Вы приписали мне определение КР142ЕН8, как параллельного стабилизатора, а потом яростно с этим определением спорили.
     
  12. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Существует. Таким устройством является приведенная Вами схема, но работать она будет плохо, в частности, нет возможности выставить порог.
    На вариант получше я Вам ссылку уже давал - это первый вариант балансира моего оппонента. Замените лампочку на любую достаточную нагрузку и используйте. Или Вам тоже нужно очень много раз повторить?
    Что-то конкретно непонятно - спрашивайте конкретно.
     
  13. yurik
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    432

    yurik

    информация правит миром!

    yurik

    информация правит миром!

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    432
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы Вас с удовольствием спросил, но честно говоря не очень хочется, потому как Вы не в состоянии общаться спокойно, терпеливо и корректно. К тому же любите иногда перевирать сообщения
     
  14. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Ссылку, пожалуйста.
     
  15. Grok65
    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345

    Grok65

    электрик

    Grok65

    электрик

    Регистрация:
    19.07.12
    Сообщения:
    715
    Благодарности:
    345
    Адрес:
    Москва
    Дословно выдержка из справочника по интегральным микросхемам Том 1 от 1996 г. "Микросхема КР142ЕН19 представляет собой регулируемый стабилизатор напряжения параллельного типа (интегральный аналог стабилитрона)". Позволю Вам заметить, что это единственный параллельный стабилизатор из этой серии. Он же является 100% аналогом ТЛ431. Соответственно и схема включения у него отличается от КРЕН8.
    Если посмотреть на Вашу схему, то ее смысл практически не изменился. Самое уязвимое место в этой схеме то, что она гарантированно разряжает АБ при отсутствии света.
    Какой Вы однако перевертыш. Это где же я это сделал?