1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 4

Контроллер своими руками

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Strangeman, 21.10.13.

  1. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С этого места можно чуть подробнее - я видимо, мало пока курил.
    Чем "простой шим" тогда вообще занимается? Я думал, что он за счет изменения скважности (соотношения длительности импульса и паузы) регулирует ЭФФЕКТИВНОЕ (может правильный термин в данном случае ДЕЙСТВУЮЩЕЕ) значение тока на выходе из СП.
     
  2. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Видимо, я не так понимаю слово контроллер. ПРОСТОЙ ШИМ контроллер пусть такое не делает. но разве это функция самого контроллера? Это (понижать напряжение и повышать ток на выходе СП) нельзя делать на преобразователе DC- DC? Для чего нужно качать (сканировать) весь массив МРРТ контроллером, если ТММ нам известен с контрольного модуля - ведь по инфе с контрольного модуля можно управлять (в том числе и повышать) током на выходе массива из СП?
    Я же спрашиваю для чего всей ротой по деревням бегать, если можно послать одного. Можно и 2х разведчиков послать - но уже в разные деревни:)]
     
  3. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Для снятия желаемой максимальной мощщи Utmm и Itmm на выходе сонцепанели должны быть достаточно постоянными, уж как минимум без постоянного ключевания шимом от нуля до максимума.
     
  4. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Преобразование конечно можно делать снаружи от мелкого контроллера, но таки нужен преобразовательный блок на желаемые киловаты. И еще управляемый снаружи как-нить от контроллера.
     
  5. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот именно! Так для чего тогда контроллером МРРТ весь массив ключуем и теряем выработку всего массива, когда можно "ключевать от нуля до максимума" только 1 модулем массива, а оставшиеся 90-95% пусть вырабатывают при постоянном режиме в предыдущей ТММ максимум энергии? Ведь с вероятностью 0,99 вернем весь массив в ту же ТММ, где и были.
    ну да! Нужен один "мелкий контроллер" и один "преобразовательный блок на желаемые киловатты", управляемый "мелким контроллером". Ведь выработка будет тогда даже чуть больше (не меньше точно), ну а "преобразовательный блок" разве дороже мощного МРРТ контроллера будет стоить?
    Если качание (периодическое изменение тока заряда в процесса зарядки) в процессе поиска ТММ с возвратом в туже самую ТММ польЗИТельно для аккумуляторов, то еще понимаю. Но думаю, что пользы от такой тренировки (по такому алгоритму) для акков меньше, чем вреда. Ведь качание контроллер делает не с целью тренировки акков, а с целью найти ТММ для СП - а, как обычно бывает, что русскому польза, то немцу смерть.
     
    Последнее редактирование: 19.10.14
  6. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.335
    Благодарности:
    6.311

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.335
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Калининград
    Можно. Только ограничение мощности выходной такого преобразователя должна зависеть от мощности СП (той самой ТММ).
    Поэтому простой ШИМ тупо ключом замыкает панели на акки, в случае, если ток зарядный, обеспечиваемый панелями, выше того, что могут поглотить акки, то ШИМ начинает шимировать ключ- чтобы средний ток акков не превышал разрешённый. Никакого преобразования энергии при этом не происходит, КПД тот, который я уже указывал.
    А МРРТ- контроллер содержит тот самый упоминаемый Вами преобразователь DC/DC (с катушкой индуктивности, диодом, замыкающем катушку в контур нагрузки в паузы ШИМ-ключа и пр.) и преобразует, например, 120В*10А на входе, в 12В*95А на выхлопе. И что самое тут важное- выдаваемый МРРТ ток регулируется так, чтобы СП не сваливались с точки ММ! Попробуйте подключить DC/DC 200Вт между СП на 100Вт и акком 12В 100А*ч (ну хоть резистором R=12В/10А=1,2Ом). И увидите, что при недостаточной освещённости (туман, облачность) напряжение на СП упадёт до акка+некая дельта- в 0,1-0,5В- падающих на вашем преобразователе, который в резальтате перейдёт в прынципе в режим ШИМ-контроллера (то есть выставит максимально возможную скважную заполненность ШИМ- то есть ключ будет максимально по времени открыт). И КПД соотв-но рухнет с КПД МРРТ к КПД ШИМ!
     
  7. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.335
    Благодарности:
    6.311

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.335
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Калининград
    Где Вы такой бред видели? У Вас контроллер- это провод от + СП (единственной) до + акка (НК, бррр)!
     
  8. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Простецкие ШИМ контроллеры СБ начинают циклы "ключевания" (отключения источника от нагрузки) только после приближения напряжения на акке к установленному пределу конца зарядки.

    А в вашей бездиодной "схеме" будет нежелательный разряд щелочного акка через панели ночью и высокий расход дистилл. воды при высокой освещённости и малом потреблении полезными нагрузками.
     
  9. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так ведь все СП одинаковые и нам (контроллеру тоже) известна мощность СП - в чем проблема с каждого модуля массива снять такой же ток (в той же ТММ), что и с контрольной? Ну дадим задание преобразователю DC-DC что нужно снимать с панели такой же ток, что и с контрольной снимает МРРТ контроллер.
    я тут соглашусь с Вашим оппонентом. Если погода безоблачная то выработка днем при более постоянном режиме может оказаться выше, чем при периодических рысканиях с целью поиска лучшего. в этом случае как раз "лучшее - враг хорошего"
     
  10. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Ночью кстати уже померял - ток утечки в панель порядка 5 ма. Вообщем мало напрягающий.

    У мя кстати без контроллера система иногда попадает в режим мм также как стоящие стрелочные 12ч-часы дважды фсутки показывают точное время. Т. к. паспортное напряжение тмм панели чуть выше обычного напряжения на батарейках.

    Батарейки отстояли целое лето без долива воды. Скоро уже целые годы тикать будут.

    Основная потребляющая полезная нагрузка это холдильнег и он потребляет весьма постоянно.
     
    Последнее редактирование: 19.10.14
  11. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.335
    Благодарности:
    6.311

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.335
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Калининград
    А я с Вами не соглашусь! Вы же начинали наш многосообщенный диспут с тезисов про полезность поиска ТММ и её зависимость от температуры и пр. факторов- причём немалой такой зависимости!
    А теперь неизвестную Вам НИКАК потерю от якобы значительного падения выработки МРРТ-контроллеров (огульно, всех!) вследствие неизвестного Вам НИКАК рысканья в поисках ТММ считаете бОльшей, чем в варианте СП=провод=акки? Чур меня!
    Неужели Вам кажется, что кучакилоинженеры такие глупые, что до сих пор не сделали МАКСИМАЛЬНО эффективные контроллеры в нынешних тех. условиях?
    Начните с того, на какие мощности всю эту дискотеку предлагаете распространить?
    Ну и надцатый раз вопрос- как будете передавать данные от гектоватт-МРРТ-контроллера на некий большой непонятный DC/DC step down- на какой ток ему настроиться? 2. Схемотехника киловаттного недорогого с внешним управлением DC/DC step down?
     
  12. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.335
    Благодарности:
    6.311

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.335
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Калининград
    Там ситуация "1 *овнопанель на мощность, явно недостаточную для питания чего_бы_то_ни_было_потребляющего + гена в помощь". Кипячения акка в такой ситуации можно добиться, только "забыв" выключить гену. :)]
     
  13. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Малодостаточной выработка этой фуфлопанели становится в основном осенью и зимой.

    Для начала экспериментов можно взять тру мппт и отломать управление преобразователем чтобы запретить без команды командира покидать заданный режим. И сравнить выработку с авторежимом.
     
  14. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Итак, я согласен с тем, что точку ТММ надо искать периодически, но выводить всю систему из ТММ для этого не очень целесообразно. Я не согласен с теми, кто считает что тратиться на контроллер не выгодно, что выгоднее за те деньги нарастить мощность СП. И где я писал, что потери при поиске ТММ больше потерь в проводах и аккумуляторах? Вы приписываете мне Ваши догадки и сами же с ними спорите! Я просто не понимаю для чего искать ТММ всей массой, если можно 1му искать, а 99 продолжать выработку в предыдущей ТММ. Так что поиск ТММ добавляет еще потерь, значение потерь с потерями в проводах и тем более в аккумуляторах я не сравнивал.
    никого не считаю глупым - я не утверждал что все делают неправильно, я спрашивал, что будет если делать чуть по-другому. Ну а если Вы считаете, что всё созданное идеально и незачем задумываться, то еще раз прошу почитать название темы - а то я уже второй раз смотрю а в той ли теме пишу. Я пришел сюда не экзамены сдавать и принимать у других, а спросить мнение. Если пока не озвучу мощность ожидаемую и не нарисую схему, то не имею права задавать вопросы - то просьба мои сообщения игнорировать. Итак, я всего навсего задумался над вопросом использования солнечной энергии, какие мощности - пока не знаю, думаю, что с небольшой мощности с возможностью МАСШТАБИРОВАНИЯ в будущем. Если Вам известно, что нельзя создать "преобразовательный блок" для массива СП, которым управляет "малый контролер" указывая ТММ (т.е указывая какой ток оптимальнее снимать в даный момент с массива СП), и Вы объясните ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ, то буду благодарен. А то получается, что я у Вас на экзамене - Вы не объясняете почему это невозможно, Вы задаете зачем-то вопросы до которых еще не дошли. Я думал что тут можно коллективно подумать. Поймите меня правильно, я пришел послушать не только Ваши вопросы, я пришел послушать мнения. Ваше мнение мне понятно, что всё идеальное давно создано и нечего чего-то придумывать. Так вот вопрос к Вам - что тогда в этой теме Вы делаете?
     
    Последнее редактирование: 19.10.14
  15. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проблема в поставленном вопросе только одна, и я соглашусь с максом (извините не знаю Вашего реального имени). Каким образом Вы будете передавать данные о заполнении ШИМ в конечное устройство (коих в природе не существует как я понял)? Шим работает на частоте 300ГЦ А МППТ на частоте от 50000 гц. Занимаясь вопросом максимального отбора мощности от СБ столкнулся с диллемой - либо задорого и от компаний (4000-60000руб) с поиском ТММ, либо задешево и от себя (100-450 руб) но без поиска ТММ. Сравнить к сожалению не могу, но то что самодельный контроллер с CC/CV работает и дает выигрыш в массиве СБ до 200 ватт на нестандартное напряжение зарядки 18В это проверенный факт. Снимать какую либо мощность значительно ниже ТММ задорого считаю нецелесообразным потому как там и снимать нечего. Коли схемы конечного устройства снятия максимальной мощности по сигналу устройства работающего с одной СБ из массива нет и в ближайшее время может и не быть - не сочтите за пиар - могу предложить самодельную схему которая здесь уже публиковалась http://sapienz.ru/bloki-pitaniya-zu/156-mpp-kontroller-solnechnykh-batarej-na-tl494-i-transformatore-zatvora.html Схема уже реально рабочая. Печатку обновлю на днях. Тоже реально рабочая.