1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 4

Контроллер своими руками

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Strangeman, 21.10.13.

  1. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Можно, но нецелесообразно.
    Надо же лишние провода тянуть к этой 1 из многих панелей. А основной преобразователь ничем не выиграет по числу и цене деталей (транзисторов, индуктивностей).
    Проще сразу снимать датчиками общий ток, перемножать на полное входное напряжение (процессором или спец. микросхемой-аналоговым перемножителем) и выдавать сигнал коррекции на DC/DC конвертер.
    Алгоритмов поиска точки макс. мощности существует минимум 20 шт и среди них есть очень экономные.
    Никаких отключений нагрузки для измерений (которые вам мерещатся) в правильном MPPT заряднике не происходит.
     
  2. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.345
    Благодарности:
    6.314

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.345
    Благодарности:
    6.314
    Адрес:
    Калининград
    Не всё созданное идеально. Но больше неидеального в ещё только обдумываемом. Чтобы вовремя остановиться- нужно научиться задумываться над вопросами:
    1. хорошо ли я разбираюсь в вопросе?
    2. хороши ли разбираются в вопросе те, кто уже придумал что-то?
    3. сколько выгоды можно теоретически получить от улучшения в вопросе? сколько будет стоить соотношение удорожания системы к приросту улучшаемого?
    3а. это ещё важнее- сразу оценить, эффективен ли способ улучшения по сравнению с тем, как вопрос решается сейчас- то есть что теряется в н. в. в задаче (применительно к сабжу- где потери МРРТ и каков порядок их величины!)
    4. что хочется добиться? патента? фирмы с патентом и эксклюзивным производством сабжа? или просто уважения и признания от таких же гиков?

    в той. только конкретнее начните писать- тогда и разговор завяжется конструктивный. пока ни о чём.
    можно. будет над чем- начнём думать, советовать, спрашивать и т. д.
    Купите контроллер МРРТ нормальной марки. Поставьте на всепоглощающую нагрузку. Померьте сезон выработку. Сравните с табличной для данной местности. Прикиньте, есть ли резерв для повышения выработки. Может, он в охлаждении панелей летом с помощью воды из колодца/скважины? Или установки хорошего трекера? Или тупо поставить СИ и "правильный" счётчик? Ах да, там тот же глупый МРРТ...
    Удачи, но имхо не там Вы потери ищете, не там...
     
  3. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.345
    Благодарности:
    6.314

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.345
    Благодарности:
    6.314
    Адрес:
    Калининград
    троллю?
    "
    Пользователи, ответившие в теме
    Тема: Контроллер своими руками
    Сообщения: 123 Strangeman
    Сообщения: 50 Мax94
    Сообщения: 44 Андрей 163
    Сообщения: 41user343
    "
    Вам виднее...
     
  4. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    1592 руб, точно MPPT (4 фазы, 4 катушки), открытый код (куча док-ции), жёсткая логика без прошивок, тепловая защита силовых ключей, которая на одном чипе с ними.
    http://www.carctools.ru/index.php/ru/shop-ru/shop-ru-2/alter-energy/solar-mppt
    но всего 10А ток
    Обогнать в надёжности или по КПД фирму STM, которая специально к этой микросхеме придумала идеальные диоды (двухвыводные микросхемы с полевиками внутри) и наладила их серийный выпуск, у любителей не получится.
     
    Последнее редактирование: 19.10.14
  5. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.345
    Благодарности:
    6.314

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.345
    Благодарности:
    6.314
    Адрес:
    Калининград
  6. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @user343, Вы наверняка бывали на Peling'е? Там парни не за бабло, а за интерес ардуину заставляют ловить точку максимальной мощности. Стоимость их схемы никак не выше полутора тысяч. Ну а у меня за интерес - оптимальное сочетание результата деленные на на стоимость решения и усилия по добыче комплектухи. Нестандарт и масштабируемость к тому же...
     
  7. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    2 раза, плевался. Зато давно слежу за freechargecontroller. org (когда-то они были open ppt project)
    и мне жаль, что в последней версии скатились к виснущим ардуинам
    Наличие электролитов в схеме тоже снижает надёжность.
     
  8. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И мы придумаем:). Только вот резервное освещение в квартире закончу. Они нам и в драйвере светодиодов и в контроллере и в самодельном ИБП пригодятся.
     
  9. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну дык пытаются же... Назовите легкодоступный к программированию контроллер помимо ардуино? А по поводу элетролитов? У меня недавно аппарат пришел в ремонт по проблеме матплаты - 91 года выпуска. БП импульсный в идеальном состоянии и электролиты (не low ESR) живые. Проработал круглосуточно более 10ти лет. Так что все зависит на мой взгляд от того как и для чего оно проектируется...
    PS забыл добавить у БП нагрузки были "ударные". Где то час - полтора в день.
     
  10. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Этапы исследований и серийного пр-ва надо разделять. Жёсткая логика почти не виснет (генератор на К155ЛА3 например :)) и у неё не может слететь прошивка, что часто бывает "на ровном месте" у разных устр-в с флэш-памятью.
    Любительская поделка с электролитами и отдельными полевиками* никогда не догонит по надёжности плату с одной керамикой (MLCC) и со скоростной термозащитой ключей.
    Мне экспериментировать "за интерес" уже влом, хочу минимальных расходов за десятки лет владения.

    "The SolarEdge power optimizers are compatible with c-Si and thin-film modules and have a 25 year warranty."

    * MAП MPPT pro 100/200 - такие же глюкодромы кстати, не для многолетней работы.

    Я тоже такой pentium-75 компьютер видел - 1995 года, кондёры вспухли только в 2013, в блоке питания.
    Но это 200 вт блок, нагруженный "дохлым" процессором далеко не на полную мощность.
    И 40 ч. в неделю работал.

    А солнцепанели прослужат и 30 лет.

    Про электролиты и флэшки (ЭСПЗУ) - уж сколько раз твердили миру. Их предупредительная замена через 7 лет меня не воодушевляет.
    www. gurevich-publications.com/articles_pdf/reliability_criterion. pdf (форум стал такие ссылки запрещать, вкладываю PDF сюда)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19.10.14
  11. Sapienz
    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256

    Sapienz

    Живу здесь

    Sapienz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    256
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не хочется признаваться, но мой БП на основе регулятора тока и напряжения сегодня сделал искрой и сдох без каких либо признаков недомогания. Сколько занял ремонт? Правильно - 90 секунд! Поменял TL494ю. ЛА3 конечно (относительно) хорошо, но скорость и время прошивки замены ATMEGA 328 где-то в таких же временных рамках. Чего не скажешь о специализированных контроллерах в планарных корпусах. Пока человек без навыков их дождется да выпает а потом запаяет... Прошить атмегу стоимостью один евро не долго и не трудно.
    Хотя я тоже за жесткую логику и здравый смысл. Потому TL494 и сотня рублей за схему. Пусть и с меньшим кпд.
     
  12. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Эти идеальные диоды от стм можно в простом мостовом выпрямителе на 50гц 10а средневыпрямлеого тока применять ?
     
  13. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    @vasiliy-nik, Вы решили вопрос с листьями, установили одинаковые панели и добились одинаковых условий их работы. Зачем Вам, при таких исходных данных, сканировать весь диапазон?
     
  14. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Курил другие форумы, пообщался с одним знакомым программистом, который СП не занимался, но ТОЭ неплохо знает, так вот 3 минуты общения с ним дали больше чем этот форум. :(
    С листьями и отходами птичек надо бороться не с помощью контроллеров, ИМХО - я сразу писал про это - панели надо чистить. Да и у меня панели скорее всего будут вертикальными, и даже не на юг - это особенность моего случая. Я пока не покупал ни СП, ни контроллер, ни аккумуляторы - вот такой вот я, сперва проект, а уж после закупка и монтаж. Да и пока не на пенсии, так что не горит, продолжаю изучать. На этом форуме пока чувствую себя студентом, которого тут (это не лично про Вас:super:) решили отчихвостить, видимо, знатоки любят свою важность показывать - я не разработчик контроллеров и преобразователей и сразу начал с того, что я не спец. Да и поэтому выбрал именно эту тему. Лично я, на форуме по моей работе, стараюсь понять вопрос. как бы глупо он не задан и не шпыняю человека, что он осмелился задать вопрос в теме, где он не спец - ему это не нужно, если это ему понадобится в жизни всего один раз.
    По Вашему вопросу. Это не я сканирую диапазон, это контроллеры сканируют в поисках лучшей ТММ (и как понял иногда сканируют широкий диапазон - типа на некачественных панелях возможно поймать локальный минимум, по крайней мере кто-то писал именно так, ссылаясь на свой опыт, возможно не на этом форуме). Главная моя идея - мне не понять для чего вообще нужно выводить СП из предыдущей ТММ - поиском ТММ должен заниматься не массив СП, основной массив СП должен вырабатывать энергию. Первая цель - нужно от СП отбирать максимально возможную в данный момент мощность. Сколько времени за день на поиск новой ТММ теряется, я нигде не нашел, вполне возможно, что не так много. Но, похоже, что есть очень простой алгоритм, возможно, что он используется, но я пока не встретил. Алгоритм такой - периодически сканировать не диапазон, а опрашивать всего одну точку и этой информации достаточно для определения новой ТММ. В принципе, для этого и не нужен контроллер (по крайней мере процессор), достаточно аналоговым сигналом управлять током на выходе СП - думаю, что готовых решений предостаточно. Этим сигналом является ток КЗ массива (батареи) СП, если лень тянуть провода для управляющей маломощной СП, тогда правда весь массив СП в этот момент (КЗ всей батареи СП) не будет вырабатывать энергию. А можно иметь маломошный модуль СП (желательно с такими же характеристиками), да хоть на 0,1 Вт, с короткозамкнутым выходом. Этот ток КЗ и есть управляющий аналоговый сигнал для преобразователя тока на выходе СП. Ошибка в определении ТММ по току КЗ думаю настолько мала будет, что можно с этим смириться. Возможно этот алгоритм есть среди 20, про которые сказал user343
    Привожу пост, который также помог развить мысль дальше
    Да, провод придется тянуть - ну если провод для управляющей СП это БОЛЬШИЕ затраты, то можно и не тянуть:)] - тогда через время Т устраиваем КЗ всего массива и по току КЗ корректируем ТММ.
    И почему-то меня поняли так, что я предлагаю ОТКЛЮЧАТЬ НАГРУЗКУ - я не писал такого! :(.
    Ну и часто вижу фразу "правильный (или полный) МРРТ контроллер", и как обычно правильными называют совсем не дешевые.
     
    Последнее редактирование: 20.10.14
  15. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.345
    Благодарности:
    6.314

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.345
    Благодарности:
    6.314
    Адрес:
    Калининград
    Про шпыняние и пр. промолчу.
    А про это скажу- тему "частичное затенение массива СП" покурите- может, поменяете своё мнение о мнимой простоте нахождения ТММ путём анализа тока КЗ другой совсем панельки.