1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 4

Контроллер своими руками

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Strangeman, 21.10.13.

  1. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы на форуме, где могу давать советы и даю, не стал бы посылать человека заниматься тем, чем я занимаюсь более 20 лет, если ему это в жизни понадобится всего 1 раз.
    Вы не увидели главное в моем вопросе - я не писал о больших потерях существующих МРРТ контроллеров (хотя они есть), я писал о том, что "правильные (полные) МРРТ контроллеры необоснованно дороги" и при этом работают по странным алгоритмам, причем производитель не указывает каким образом ищется ТММ. И в момент поиска ТММ выводят систему из этой ТММ, чтобы в 99% случаев вернуть туда же. Если аналогия с солдатами и девочками Вами как-то осталась не понята, попробую другую аналогию. Контроллер МРРТ по сути аналог коробки передач в машине, так вот, можно конечно периодически менять коэффициент передачи (выводить весь МАССИВ из ТММ) в поисках лучшей ТММ. А можно просто измерять ток КЗ управляющей панели и ТОЛЬКО по этой информации (ЕСЛИ ЗНАЧЕНИЕ ИЗМЕНИЛОСЬ) менять ТММ. Можно просто мерить освещенность мощность солнечной радиации в плоскости батареи СП и по ней вычислять ТММ, правда, надо еще мерить и температуру СП и вводить температурную коррекцию
     
    Последнее редактирование: 20.10.14
  2. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С частичным затенением массива СП надо бороться, иначе с самым умным контроллером можем потерять больше, чем без контроллера с чистыми панелями. Да и я писал, что планирую СП ставить ВЕРТИКАЛЬНО и там птички и листья не удержатся, а пролетающие птички меня не пугают. Ну если только сделать контроллер, который обнаружив частичное затенение включит мойку всей панели. (одну координату затенения вроде можно определить, а вот вторую нет - так что придется мыть как минимум весь ряд).
    Так вот совсем другая панелька будет всегда, если есть батарея (массив) СП - не нравится с отдельной управляюшей панелью на 1 Вт - так измеряйте периодически ток КЗ ВСЕГО МАССИВА СП - в этом то случае все хорошо будет (нет "другой совсем панельки"):).
    Мне вот кажется, что ток КЗ при частичном затенении будет отличаться от тока в ТММ в той же пропорции, что и ток КЗ от тока в ТММ при равномерном освещении всей СП.
    Так что лучше подскажите (схему, готовый продукт) преобразователь большого напряжения с малым током в источник меньшего напряжения с бОльшим током, управляемый периодически измеряемым током КЗ отдельной панельки (можно массива СП, если так категорически не нравится отдельная панелька)
     
    Последнее редактирование: 20.10.14
  3. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.345
    Благодарности:
    6.314

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.345
    Благодарности:
    6.314
    Адрес:
    Калининград
    Даже в этом топике я приводил графики ВАХ при частичном затенении. ТМ (точки максимума) в этом случае будет две (примерно). И одна из них будет локальным максимумом мощности, другая- истинной ТММ. А вот узнать, кто из них истинный максимум- и есть задача, которую дорогие контроллеры выполняют по неизвестным Вам алгоритмам (и правильно, что неизвестным- ноу-хау, панимашь!). Предлагаемый Вами метом измерения тока КЗ- есть не более чем повторение придуманного, например, мной 22/10/2013 (год назад).
    Единственное отличие (и с чем я не согласен в силу уже озвученных опасений)- Вы предлагаете пытать одну ДРУГУЮ панельку, потом каким-то образом переносить её параметр (рабочий ток? заполнение ШИМ? не знаю) на большой массив, который должен управляться мощным самодельным силовым блоком ШИМирования...
     
  4. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! Возможно что всё давно Вами озвучено, видел этот пост, читал бегло, т. к. исходил от своих потребностей и локальные затенения меня не пугают - вот и не стал сильно вникать, возможно зря. Да и не всё, что Вы пишете, понял. Мне всё это понадобится не завтра, правда, годы тоже летят, так что не так и долго. Мне не нужен патент, мне не нужно налаживать производство контроллеров (конкуренцию не составлю:)]), мне не нужны восхищения моей идеей, нужно будет снимать с вертикальных панелей максимально возможную энергию. Открываю свои потребности в будущем, на пенсии планирую уехать в южные края на берег Черного моря, там квартира пустует, так вот, квартира, а не дом, южной стороны нет, есть запад, север и восток, на западной стороне огромный (в Питере таких проектов нет) балкон и стена, которая в планах закроется ВЕРТИКАЛЬНЫМИ СП. СП выносить на крышу (не плоская) и т. п. за пределы квартиры не хочется, да и скоммуниздят. Так что птички на них сидеть не будут, листочки тоже - высокий этаж, даже кипарисы и эвкалипты ниже:)] Но там очень часто перебои с электроснабжением, и ветра бывают редко, но сильные (вплоть до ураганных) - так что вертикально на стене балкона это надежнее, да и чистить проблем нет. Курю про тонкопленочные аморфные, там не мало отраженной от (неба, облаков) радиации, и если правда, что они рассеянную лучше собирают, возможно выбор на них остановлю. Так что пока не знаю какое напряжение СП будет.
    Возможно, что никаких не будет, а будут аккумуляторы на балконе, заряжаемые только от сети, но там, где 300 дней в году солнечные, вроде грех не пользоваться СП, тем более и кпд их еще чуть повысится к тому времени - цель не экономить на платежах за электричество, цель не сидеть при свечках и без холодильника. Такие вот потребности. Буду рад, если советы дадите (понятные мне, я не схемотехник, ТОЭ сдавал, электрику знаю, но...!)
     
  5. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.345
    Благодарности:
    6.314

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.345
    Благодарности:
    6.314
    Адрес:
    Калининград
    Понятно всё.
    Если верить в конец света и тому подобные выживальщицкие варианты развития событий- то да, акки+СП+гена с глушителем от соседей- наш вариант! Но панели д. б. покрашены в цвет "штукатурка на стене", окна изнутри закрашены до Кпропускания=0%, а выхлоп от гены должен очищаться на 99.9% от запаха и шума. И худоба и бледный цвет лица НЕ должен отличаться от других жителей города... Но мы ж в это не верим, правда? ;)
    СП окупаются ТОЛЬКО при полном остутствии центральной сети- удалённость, ломовая цена подключения (многие десятки тонн зелени), апокалипсис.
    При наличии сети и перебоях длиной минуты- часы- стандартная схема резервированного ЭП- самая дешёвая и экономически оправданная. На самых дешёвых акках.
    При наличии сети и перебоях длиной многие часы- дни- то же самое + генератор. Всё.
     
  6. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Юмор про окна закрашивать не понял. В цвет штукатурки стен СП можно не красить - думаю что даже архитектор, если он там есть, на это не обратит внимания (дом на окраине, этаж высокий и чтобы увидеть мои СП на балконе придется далеко в поле ходить), сегодня и считается городом, при СССР - поселок. Перебои часты, есть минутные, часовые и несколько дней бывает восстанавливают - горы - не сразу восстанавливают после ураганов.
    Думал про только аккумуляторы + хороший инвертор (частые скачки, провалы напряжения) и генератор инверторный - возможно к ним вернусь если контроллеры такие дорогие, СП в цене, думаю, еще к этому моменту упадут, но хороший генератор не дешев, на дешевые жалуются что быстро (чуть ли не 100-200 часов) выходят из строя. Хотя на работе приходилось покупать Кипор и Фубуг - оба часов 1000 отработали. Ремонтировать не стали.
     
  7. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.345
    Благодарности:
    6.314

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.345
    Благодарности:
    6.314
    Адрес:
    Калининград
  8. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.345
    Благодарности:
    6.314

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.345
    Благодарности:
    6.314
    Адрес:
    Калининград
    При выживании (спецы сидят тут- https://www.forumhouse.ru/threads/163089/ ;)) мимикрия становится жизненно важной. Не пахнуть едой, не светить фотонами, не шуметь геной/радио, не выглядеть сытым/здоровым и довольным. :)]
     
  9. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ааа) при таком раскладе я тогда в Питере останусь!
    Выживать так не хочу, как вариант рассматривал продать там и построить под Питером дом, окончательно не решил, время еще есть.
    Про цены на СП - а как же прогресс? Всё это время они снижались вроде. Так и темпы роста цены на электричество вряд ли будут отставать от Евро.
    Так есть в итоге готовое решение преобразователя тока СП, управляемое сигналом (током КЗ)?
     
  10. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.345
    Благодарности:
    6.314

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.345
    Благодарности:
    6.314
    Адрес:
    Калининград
    В стандартной схеме DC/DC c CC/CV или просто с СС сигнал от датчика тока (измерительного шунта) через соотв. усилитель управляет ШИМирование преобразователя. В результате с той или иной точностью средний ток нагрузки осциллирует вблизи выбранного значения (если преобразователь уже в режиме СС). Если точка на ВАХ выхода- на участке CV (то есть сопротивление нагрузки выше, чем соотношение R=CV/CC), то ШИМированием управляет датчик напряжения.
     
  11. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.345
    Благодарности:
    6.314

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.345
    Благодарности:
    6.314
    Адрес:
    Калининград
    Соотв-но нужно в аналоговом режиме- умножать полученное от "маленького контроллера" значение тока на 0,9*Is.c.big/Is.c.small. Например, если маленькая панель даёт КЗ в 1А, массив- 40А- то умножать надо на 0,9*40/1,0=36.
    Далее нужно знать, как управляется значением тока с датчика DC/DC контроллер- и соотв. образом вносить изменения в его работу- например, через усилитель, управляемый напряжением, коммутируемый набор резистивных делителй и прочее. В результате ток от массива панелей, помноженный на наш коэфф., будет влиять на режим ШИМирования.
    Вопрос мой про схемотехнику мощного (киловатты) DC/DC c CC/CV так и остался без Вашего ответа.
     
  12. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    этот совет не для меня, так быстро я не пойму:|:, мне тогда надо книжки поччитать:)]- короче, попробую покурить "CC/CV или просто с СС", но думаю, что не пойму эту траву. :flag:
    Я то совсем не схемотехник, да и что сегодня новое есть, я не знаю. Думал, что чуть проще.
    Типа того, что есть батареи на 12В, есть панели, пусть на 24 В, и на максимальный ток в ТММ пусть 50А и есть преобразователь входящие 15-50В с током до 50А, чтобы на выходе получить 12-14 В и ток больше 50А (тока СП),
     
    Последнее редактирование: 21.10.14
  13. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот теперь чуть понятнее! А током КЗ контрольной панели (напряжением на шунте) нельзя управлять током на входе преобразователя? Такие готовые решения могут продаваться? Можно без контрольной панельки, чтобы пусть раз в минуту кратковременно устраивал КЗ СП для замера тока КЗ и в соответствии с этим током менял ток потребляемый от СП
    А я вопроса не увидел - без знака "?" я, думал, :|: что это Вы мне рассказываете
     
    Последнее редактирование: 21.10.14
  14. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.345
    Благодарности:
    6.314

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.345
    Благодарности:
    6.314
    Адрес:
    Калининград
    На ибее ничего мощнее этого навскидку из просто_DC/DC не нашёл:
    http://www.ebay.com/sch/Power-Inverters-/58020/m.html?_nkw&_armrs=1&_ipg&_from&_ssn=industry-dancer&_mPrRngCbx=1&_udlo=5555&_udhi&LH_PrefLoc=2&rt=nc&_pppn=r1
    А с широким диапазоном входного- фиг знает.
    Ещё вопрос- на 12В систему всерьёз собрались придумывать? Не маловато?
     
  15. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неа, скорее на 24, но точно не выше 48 Пока просто спросил.