1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 4

Контроллер своими руками

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Strangeman, 21.10.13.

  1. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.347
    Благодарности:
    6.316

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.347
    Благодарности:
    6.316
    Адрес:
    Калининград
    Тогда берите ШИМ-контроллер, прикручивайте к нему управление, зависящее от входного тока.
    Кстати, ещё вопрос- каков по-вашему процент времени, когда контроллер работает на 100% паспортной мощности? С учётом облачности, заряженности акков и стадии float!
     
  2. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опять не понял. Разве для получения ММ мы не входной ток контроллера (потребление от СП) должны менять пропорционально току КЗ?
    Думаю, что близко к 100% (по времени) при севших аккумуляторах независимо от наличия потребления. При поддержке заряженных так же, если есть потребление избыточно вырабатываемой в этот момент энергии. Что это меняет? Стена выходит на запад, при плохих прогонозах на вторую половину дня можно ведь не потреблять.
    И если так дорого обходится получение ММ, то чую, что проще большей площади СП повесить на северную стену - смотрят в горы (вешать правда сложно), окна на этой стене есть и забыть про беготню за ТММ, тем более тогда ТММ не сильно должна гулять что сезонно, что в течение дня, что от погоды меньше зависит. Греться не будут от солнца и УФ не нужно сильно бояться:aga:
    По ссылке, мне бы первого преобразователя хватило - он для 24 В СП с током до 40-50А и 12В акки подходит?
     
    Последнее редактирование: 21.10.14
  3. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.918

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.918
    Адрес:
    Минск
    Т. е. купить нормальный MPPT контроллер вам дорого, а повесить на север (!) кучу панелей - это отличная идея. :super: Мой мир уже не будет прежним... :faq: Пойду на глобус смотреть.
     
  4. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    :)
    vasiliy-nik, Вы действительно еще маловато читали и напрасно обижаетесь.
    Используемые ныне алгоритмы поиска ТММ придумали не дураки, во всяком случае не все.
    Вы пишете, что будете содержать панели в чистоте, но у Вас в конкретный момент времени может не быть возможности или желания и тогда Ваша система окажется заметно хуже той, которая выводит панели из ТММ периодически сканируя диапазон.

    ТММ зависит не только от освещенности, но и от ряда других факторов, как очевидных, так и не очень. Температура, старение, частичное затенение. Ваша идея предполагает соблюдение ряда условий:
    1. Все панели должны быть из одной партии, а партия панелей должна быть собрана из одной партии элементов;
    2. Ни одна из панелей не должна быть затенена нчем, даже мелким листочком (а как же вероятнось неравномерного слоя пыли?);
    3. Должно обеспечиваться равенство температур всей сборки панелей;
    4. Контроллер должен быть отрегулирован под конкретную инсталляцию.

    Есть подозрение, что периодически регулировать его придется даже при соблюдении п. 1.
    В итоге, имея вот такую вот головную боль, Вы если и выиграете у типового нормального контроллера, то единицы процентов.

    PS
    От температуры зависит как Uтмм (в большей степени), так и Iтмм (в меньшей степени);
    От освещенности зависит как Uтмм (в меньшей степени), так и Iтмм (в большей степени).
    И как Вы, при таком раскладе, будете ориентироваться только по току КЗ отдельной панели?

    Если уж Вы собираетесь делать контроллер под совершенно конкретную сборку панелей - сделайте DC/DC с фиксированным входным напряжением и коррекцией этого напряжения сигналом от фотодиода и терморезистора. Только поспешите, пока не запатентовано.
     
    Последнее редактирование: 21.10.14
  5. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.347
    Благодарности:
    6.316

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.347
    Благодарности:
    6.316
    Адрес:
    Калининград
    Да, несомненно. Но... как Вы собираетесь управлять зарядкой акков? Городить свой контроллер целиком, включая узел настройки/ввода параметров заряда, перехода из стадии в стадию, учёта энергии? Ничего не понимаю! Не разбираетесь в электронике, но берётесь полностью с нуля собрать свой вариант МРРТ?
    Видимо, хотели написать "... заметно хуже той, которая..."
     
  6. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.347
    Благодарности:
    6.316

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.347
    Благодарности:
    6.316
    Адрес:
    Калининград
    Не надо притягивать за уши! 100% времени севшие акки- это ->100% гарантия, что свинец уйдёт в утиль ОЧЕНЬ быстро!
     
  7. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Да, исправил. Спасибо.
     
  8. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.347
    Благодарности:
    6.316

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.347
    Благодарности:
    6.316
    Адрес:
    Калининград
    Это Вы придумали, что поиск ТММ дорого.
    Или Вы, до сих пор не сказав о целевой мощности контроллера, что-то скрываете!
    Ещё проще и надёжней их сложить в тёмной кладовке- и температура стабильная, и пыли не будет! Деградация ноль, выработка стабильна 24 часа в сутки! :ogo:
    Уже до полного м*зма доходим... :no:
     
  9. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.347
    Благодарности:
    6.316

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.347
    Благодарности:
    6.316
    Адрес:
    Калининград
    Необязательно! Можно строить умножающий коэф-т так, чтобы в данных условиях (освещённость, температура, затенение) угадывать ТММ массива СП по одной панели. НО... см. далее.
    В статических условиях может- см. выше.
    В статич. усл.-необязательно, но кто видел статичную картинку в работе СП в реальности?
    Ну, это можно отнести и к преимуществам- если настройка не будет выглядеть как пляска шамана с бубном в течении часа- другого! :close:
    Легко, но опять повторяю- в конкретной ситуации- имхо даже на следующий день надо заново контролировать соотношение!
    Тс-с-с!:close: А то понабегут щяс!
     
  10. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Можно, если вам хватит 40В обратного напряжения - см. данные "диодов" SPV1001 и SPV1002.
    Минусы - немножко добавляют ВЧ помех в вых. ток.
    Ну и любой, сколь угодно идеальный диодный мост, нагруженный кондёром, имеет невысокий коэффициент мощности.
    Дроссель ещё нужен (но он хорош при пост. нагрузке) или активный ККМ или 12-пульсная трёхфазная схема выпрямления.
     
  11. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да не обижаюсь я! Просто хочется информации полезной - то что я не схемотехник я и сам знаю, с этого и начинал. Давно читал, что на русских форумах когда просишь помочь в 90% случаев просто будут доказывать какой ты тупой, но советом не помогут. в 9% помогут, но сперва покажут свою важность, а в 1% просто помогут.
    В 1% не попал, пока еще надеюсь попасть в 9%:pioner:

    Согласен, это я уже читал ранее. Но ведь ток КЗ как раз тоже зависит и от освещенности и от температуры, причем зависимость почти как у мощности в ТММ.

    Вот я и пишу, что мне нужен такой преобразрватель (готовый - я нигде не писал, что я собираюсь сам паять). Так что если ткнете в такой преобразователь или покажете как его из готового преобразователя сделать, то буду рад. Можно действительно фотодиодом мерить (косвенно) освещенность, а терморезистором мерить температуру. Но ведь сама панелька (контрольная), т. е. ток панели уже является функцией освещенности и температуры панели. А у фотодиода и у СП линейность (кривая зависимости) тем более может не совпадать, раз тут пугают, что модули даже одной партии могут иметь разные характеристики. Про патент - я уже отвечал, что мне патент не нужен.
    А поворчать немного всё же хочется. И вот почему. Неужели нижеприведенные посты такие правильные, что никто из спецов не возражает.
    Правильнее было не отвечать на такой пост, но вдруг кто-то поверит ему полностью. Пусть он не читал мой пост, где я писал, что южный стены у меня, и что не дом, а квартира в многоэтажном доме и что там ветра, т. е. СП панели вешать придется вертикально на стены (думаю, что так ветра менее страшны). Рад, что ему известно, что солнце не светит на северную стену. Но он не внимателен очень. Итак, если бы жили на планете без атмосферы и поверхность планеты имела к-т отражения близкий к 0 в диапазоне излучения, используемым СП (0,3 мкм - 1,5 мкм), то северная стена не была бы освещена и мир был бы контрастен. Но северная стена на Земле освещена всегда - в пасмурную и в сильнооблачную погоду разницы в освещенности между южной и северной нет (ОК, чтоб не зацепились опять, напишу ПОЧТИ нет, т. е разницой можно пренебречь). А это значит, что в самые тяжелые для сбора энергии дни разницы на какой стене висит СП нет. Так что для кого-то сейчас "мир перевернется".:aga: Даже в солнечные дни отличие между ними в освещенности не так уж велика потому что светит не только Солнце, но и небосвод. Т. е суммарная радиация состоит из прямой (Солнце), рассеянной (небо) и отраженной от поверхностей (луга, поля и т. п.). Отраженную от поверхности не будем рассматривать, она сильно зависит от цвета отражающих свойств поверхности - будем считать что поверхность земли мало отражает. А вот рассеянная зависит от сезона, местности, наличия пыли, паров воды и т. п. И даже в солнечные дни может достигать (особенно вблизи морей) большИх значений. Так, если суммарная радиация 1000 Вт на кв. м (этой же цифре соответствует паспортная мощность), то доля рассеянной может составлять четверть и даже треть этого значения. А это значит, что СП на южной и северных стенах выдадут мощности отличающиеся в 3-4 раза. А если учесть, что при преобразовании и транспортировке этой энергии потери выше при бОльших мощностях (токах), то выработанные этими СП энергии еще меньше будут отличаться. А так ли много солнечных дней в декабре, когда как раз проблема с разряженными батареями? Так что в тяжелые дни разница может быть менее 2. А это значит, что 2 кв. м СП на северной стене выработают не меньше 1 кв. м СП на южной стене. И в эти дни за ТММ проще не гоняться - она не сильно гуляет. Так что сказать однозначно, что глупо вешать на северную стену СП два раза большей площади, я бы не стал. Цены на СП не так велики - так что и вопрос НА ЧТО правильнее потратить деньги (допольнительную СП или контроллер МРРТ) также не имеет однозначного ответа. ИМХО.
    Зачем же в крайности:faq:, ах да, надо же отчихвостить еще раз, чтоб я знал свое место - еще один момент забыл, на южной стороне СП будут греться от прямой солнечной радиации (не зеркальные они), причем не слабо, зависимость мощности от температуры Вы знаете лучше меня, так что еще четверть мощности могут потерять по сравнению с северными. Ну и плюс прямая радиация еще отражается от панели при углах сильно отличных от 90 град, в отличии от рассеянной. Так что без трекера (слежения за солнцем) вклад прямого излучения еще меньше станет, чего не происходит при рассеянном. С этим же Вы согласны?
    Думаю, что данные по Москве многим будут интересны. То ли в Москве атмосфера грязная, но получается что в лучшие месяцы прямая и рассеянная относятся как 1 к 1. Взял тут http://geliosystem.ru/kolichestvo-solnechnoi-radiacii - последняя таблица
    Дневное поступление суммарной Е и рассеянной Ер солнечной радиации (МДж/м2) и температура наружного воздуха Тв, (ºС) по месяцам.

    ПоказательIIIIIIIVVVIVIIVIIIIXXXIXII
    Москва
    Е
    1,894,339,2913,4118,6519.8319,1915,1410,064,872,231,35
    Ер1,763,185,957,549,339,7810,278,116,143,241,541,14
    Тв-10,2-9,6-4,7411,615,818,116,210,64,2-2,2-7,6
     
    Последнее редактирование: 21.10.14
  12. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    В сильнооблачную погоду наверное так и будет.
    Но проблема в том, что в такую погоду мощность СБ падает раз в 50.
    И если солнце на южной стороне хоть немного появится из-за туч, то мощность СБ резко возрастет, а на северной стороне этого никогда происходить не будет.
    Хотя если СБ стоит на северной стороне, то при чистом небе её мощность тоже повышается.
     
  13. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зависимость тока (можно считать и мощности) почти линейна от освещенности. правда в сильнопасмурную действительно спектр рассеянного излучения сильно смешается вправо и выработка должна упать
    А вот когда солнце выходит из-за облаков многие фиксируют значения превышающие паспортные и здесь есть вклад увеличения и рассеянной радиации, белые облака отражают лучше чем голубое небо. Так что утверждать, что на северной стороне при выходе солнца из-за облаков не увеличится ток, нельзя, увеличивается и рассеянная, ИМХО.
    Ну и посмотрите последнюю таблицу по ссылке, что дал выше. Хотя сам ОЧЕНЬ удивлен, что в Москве так высок процент рассеянной радиации - что Вы там с атмосферой сделали? :faq:
     
    Последнее редактирование: 21.10.14
  14. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.347
    Благодарности:
    6.316

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.347
    Благодарности:
    6.316
    Адрес:
    Калининград
    Ух, Вам бы бюджет страны писать! Чтоб все поверили и свершили! :hello::hndshk:
     
  15. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.347
    Благодарности:
    6.316

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.347
    Благодарности:
    6.316
    Адрес:
    Калининград
    Ага, потери при 1-10кВт порядка 10-30Вт (в худшем случае), при 100-300Вт- около 1-3 Вт- это именно то, о чём следует говорить! Опять начинаете цепляться за близкие к нулю-1% выигрыши в ситуации, когда заранее В РАЗЫ проигрываете!