1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 4

Контроллер своими руками

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Strangeman, 21.10.13.

  1. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну я так понял, у Вас есть и СП с правильным контроллером и трекер - так проведите замеры в развные дни - думаю, что всем будет интересно. Похоже, что разница в 3-4 это в лучшие дни. зимой в Москве может получится разница менее чем в 1,5 раза.
    Опять не увидели главное, про потери при транспортировке писал только потому что они есть.
    Вы посмотрите долю рассеянной радиации в суммарной начиная с ноября по февраль. По Москве вообще ужас, даже летом прямая радиация равна рассеянной! Так что на северной панели выработка больше половины южной будет - надо же еще учесть разные температуры панелей
     
    Последнее редактирование: 21.10.14
  2. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    :)
    Я постоянно наблюдаю за СБ стоящей у меня на балконе, поэтому точно знаю что с ней происходит.
    А балкон у меня направлен точно на север.
     
  3. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    У мя то здесь трехфазная система и для частичной коррекции мощщи у моста каждой фазы висит еще по паре жутко греющихся электролитических конденсаторов хоть и с очень малым еср. А вот напряжение в 40в очень мало, без нагрузки напряжение фаз легко доходит до 100..150в амплитудного имхо. Потомучто мне лень делать контроллер для управления возбуждением и оно постоянно. А если перейти на генератор вч с возбуждением от магнитов - там вообще и воможность управления пропадет. Поэтому у мя и встало дело с попытками попробовать контроллер идеального моста lt4320. Там всего до 60в.

    В качестве индуктивностей чуть действуют индуктивности обмоток генератора, но гораздо слабее ожидающихся эффектов.
     
    Последнее редактирование: 21.10.14
  4. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше не наблюдать, лучше мерить. Так что проведите эксперимент на двух идентичных СП, одну на север и одну на юг. Очень интересно знать экспериментальные данные, на северной тоже ток должен увеличиваться когда солнце из-за облаков выйдет.
    А то что панель на северной стороне в солнечную погоду намного холоднее это точно. А там зависимость кажется на 25 гр разницы около10% по мощности, кто-то правда не видит этого и то, что оказывается в Москве даже летом рассеянная равна прямой. Что там с атмосферой происходит у Вас, когда я там учился (а это было давно) помню другие цифры озвучивали, 20-25% от суммарной.
     
    Последнее редактирование: 21.10.14
  5. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.348
    Благодарности:
    6.317

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.348
    Благодарности:
    6.317
    Адрес:
    Калининград
    Я согласен с тем, что ставить СП не в прямую видимость Солнца хотя бы часть дня, а рассуждать, что потери на севере будут меньше, чем на юге *ROFL*, что нагрев на юге прямым Солнцем убьёт весь выигрыш по сравнению с рассеянным излучением *WALL* - простите меня, Вы иногда говорите конструктивные вещи и воспринимаете критику и советы, но иногда... "Иногда, Иван Васильевич, когда Вы говорите, мне кажется, что Вы..."
     
    Последнее редактирование: 21.10.14
  6. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    так хорошо начинали и ...
    Будьте добры, покажите, пожалуйста, т. е дайте цитату, где это я писал, что "нагрев на юге прямым Солнцем убьёт весь выигрыш по сравнению с рассеянным изулчением".
    Я писал, что разница между севером и югом не так велика, в 3-4 раза когда солнечно и неболшая облачность, и почти нет разницы в сильнооблачные дни, разница в зимние месяцы может быть менее 2 раз. Ни о каком "убьет весь выиггрыш" я не писал. Да и отвечал не Вам, хотя понимаю, что прравильнее не отвечать на такие посты, раз у них после прочтения моих постов у спрашивающего "мир переворачивается". Не хотел бы, чтобы Вы занимали такую же позицию. То что Вы в схемотехнике сильны - даже обсуждению не подлежит. Но если Вы будете считать, что раз я в схемотехнике ноль по сравнению с Вами и это будете переносить в любые области, то пожалуй, не стоит нам реагировать на друг-друга посты. Будет очень жаль, если Вы уподобитесь тому, для кого мир перевернулся, что пошел смотреть глобус
    Я допускаю, что когда пишу быстро с мысли могу сбиться. Цитату прошу не потому что хочу что-то доказать - хочу исправить, да и видимо могу иногда мысль не так выразить. Не первый раз, да и не только Вы приписываете мне слова которые я не говорил. До этого меня поняли так, что я якобы предлагал ОТКЛЮЧАТЬ нагрузку.
     
  7. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.919

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.919
    Адрес:
    Минск
    :)] Как низко я пал! Обожаю теоретизирование. Столько нового можно выдумать. А еще если отменить фундаментальные законы физики... вообще дух захватывает!

    @vasiliy-nik,
    Специально для вас в качестве антиоффтопа. Я очень внимательно всегда и все читаю. Коллеги могут подтвердить :)
    И про стены ваши помнил прекрасно. Если бы я ничего не знал про СП и не имел их, я бы очень вам верил про северную сторону и даже бы подискутировал. А так. остается лезть в Интернет или смотреть на глобус - не перенесли ли Черное море... Про рассеянное излучение и разрежение воздуха я подумал еще до того, как вы пост написали :)]
    И еще - я не великий электронщик, но кое-что могу из устройств делать, в т. ч. автоматику на микроконтроллерах. Так вот. ШИМ-контроллер мне не интересен. А MPPT делать я даже думать не стал в эту сторону. Потому как с моей стороны это было бы глупостью. Не потому что не сделал бы. В итоге какая-нибудь хрень и получилась бы. Вот только временные и $$$ затраты + результат вряд ли сравнимый с промышленным отработанным, заставили меня трезво смотреть на вещи. А вы можете делать что пожелаете. Хоть в подвале вешать панели и освещать лучиной.
     
  8. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Итак, видимо, я пишу сложно для понимания при быстром чтении по диагонали.
    Цели изобрести контроллер нет. Цель одна, иметь возможность масштабирования. Т. е. сперва попробовать где-то на 100 Вт, если понравится, то увеличить до 0,4, а потом возможно больше 1 кВт. Так вот, если контроллер на 100 Вт, который понравится в работе, в будущем при масштабировании придется выкинуть (продать как бу) и покупать новый (толком не зная - понравится ли) на 400 Вт, потом его опять выкидывать и покупать на более 1 кВт, то вот это мне нравится. Если первые контроллера можно не выкидывать а всего лишь докупать на недостающие ватты и эти 3 контроллера смогут работать правильно в одной системе - то проблемы нет. Но боюсь, что вряд ли они корректно будут работать в одной упряжке. Это конечно не переменный ток, когда надо их синхронихировать по фазе, но всё же. Поэтому и есть желание найти один небольшой контроллер (по сути там мозги и силовая часть должны быть) на первые 100 Вт и в будущем добавлять силовые части (преобразователи) управляемые одним (первым, который от 100 Вт) процессором. Такая вот возможность расширения. Как раньше в компах и в ноутах - не хватает памяти, пошел купил ПОДХОДЯЩУЮ память и вставил в слот - все, расширение закончилось. Если это невозможно в случае СП, то не понимаю почему. Мне то кажется, что так уже кто-то делает. ИМХО, но 90% случаях, думаю, приходят к необходимости масштабирования. И дело не только в том, что жалко выкидывать, дело в другом, что понравившийся (так еще ж привыкнешь к нему) придется менять на новый непонятный. Может, это с возрастом становишься консервативнее, это сыну программисту без проблем поменять планшет с одной ОС на планшет с другой. Я уже не сильно люблю, когда даже винда в компе принудительно меняется путем прекращения поддержки, с андроидного смартфона переход на эппловский планшет не скажу, что не смог осилить, но... Так что вопрос именно в удобстве масштабирования, а аналоговый сигнал в виде тока КЗ панели для управления силовым (и) устройством (ами) с возможностью масштабирования, снимающим из массива СП выработанный ток. Если кто знает, что есть такие устройства - подскажите, если есть такие, что можно легко собрать из готовых модулей и для этого не нужно знать ВСЕ тонкости схемотехники - буду рад. Где я писал, что я сам собираюсь из полевиков и индуктивностей сам спроектировать и спаять контроллер и силовую часть:faq: - покажите пост, попрошу модератора удалить, если я такое мог написать. Пьяный вроде не писал:|:
    ПыСы.
    Покажите пост где я "отменил фундаментальные законы физики" или им противоречил.
    Я писал что кроме прямой есть рассеянная радиация, что светит не только Солнце, но и небосвод, и что вклад в суммарную радиацию (освещенность) от небосвода существенен. И что небосвод в отличие от Солнца (бесконечно далекий точечный источник с параллельными лучами) светит со всех сторон, вернее когда мы на земле с угла 2 Пи. И не дает поэтому теней.
    Вы хотите сказать что это не так? Или что Вы хотели сказать? В чем конкретно моя ошибка (отмена законов физики).
    А причем тут разрежение воздуха - мы на уровне моря:)] А если про рассеянное излучение подумали, то что ж "мир перевернулся" от того что я сказал, что и на северную стену излучение падает?
    Так давайте Вы не в глобус лезьте, а проведите измерения выработки (или тока) и покажите нам. Многим думаю будет интересно узнать фактические показания вертикальных СП на юг и на север при разной погоде
     
    Последнее редактирование: 21.10.14
  9. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.919

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.919
    Адрес:
    Минск
    Бог мой, вы еще в решете попросите меня воду носить. Думаю, что не многим.
    Многим понятно, что панели даже при полной луне что-то выдают. Вот только этого "что-то" вам ни для чего не хватит.
    Мой массив на юг в 3.18кВт в плохую пасмурную погоду может выдавать всего 20Вт. Вас это устроит? Можете примерно подумать сколько ваши северные панели будут давать.
    Чтобы собрать хотя бы киловатт вам нужно увеличить массив в 50 раз. Это уже солнечная электростанция в 600 панелей. Стройте пожалуйста :)
    Вы может и на уровне моря. А я уже даже подумал, не будет ли лучше ситуация в высокогорье. Вот и все.
     
  10. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    @vasiliy-nik, я сомневаюсь, что Вы найдете совсем готовое решение под свои задачи. Я бы попробовал что-либо посоветовать, но неизвестны масштабы, да и до пенсии, я так понимаю, далеко. Сейчас все меняется оченьбыстро.
    В любом случае на небольшую мощность можно поискать готовый DC/DC с "крутилкой" и заменить последнюю полевиком. Это Вы осилите. Но полевиком нужно управлять и придется добавить немного резисторов и какую-нибудь tl431. Наверное, тоже осилите.
    Вы в который раз повторяете "кто-то так уже делает". Поверьте, не делает потому, что это бессмысленно слишком специфично, а слишком специфичное изготавливается по индивидуальному заказу и стоит... Ну, Вы понимаете.
     
  11. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.348
    Благодарности:
    6.317

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.348
    Благодарности:
    6.317
    Адрес:
    Калининград
    Ну не 2 пи, а в телесных углах (стерадины, так сказать).
    Долю рассеянного излучения показывают даже сайты статистики- это сюда:
    https://www.forumhouse.ru/threads/48792/
    Только если повесить СП вертикально на северную сторону дома- то от небольшой доли рассеянного излучения останется максимум половина.
    ЗЫ- не принижайте роль Солнца, его величину:
    видимый угловой диаметр при наблюдении с Земли, как и у Луны, — чуть больше полградуса (31—32 минуты)
     
  12. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот теперь просто и понятно. Спасибо! До пенсии не так и далеко, ну и я говорю что СП еще упадут в цене к тому времени, по минимальной выработке я писал - чтоб холодильник работал и не при свечах передержаться в случае перебоев в элснабжении. Бывало что дня 3 восстанавливали. Я спрашивал и предполагал что делают. Ну значит закажу какому-нибудь великому схемотехнику, главное чтобы масштабируемость была
     
  13. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Вот и мне так кажется. Я бы сам проверил, но меня нелегкая занесла в Москву, а просить жену таскать панели с одной стороны на другую мне как-то неловко. Но я хорошо помню, что моя ~80 ваттная панель легко обеспечивала нагрузку в 20 Вт при прямом солнце и совершенно отказывалась это делать от рассеянного света. Приходилось работать трекером. Потом, правда, я это делать перестал, т. к. запас приличный и лежа горизонтально она обеспечивала водоснабжение весь день.
     
  14. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Ну псевдо-мппт без катушек индуктивности (DC/DC преобразования) китайцы массово делают. Всемирно известной фирмы noname MPPT - пишут, что улучшенный алгоритм поиска ТММ в отличие от простого PWM.
    При несильно отличающемся Utmm от Uакб (среднедневного) может и будет какой-то выигрыш от таких поделок.

    По мелкому преобразователю на каждую панель с суммированием мощности на общей DC или AC шине - тоже есть готовые варианты.

    Отдельный фотодиод с подогревом в качестве датчика освещённости и макс. мощности - да, никто не делает.
    Нужно пИлингатору идейку подкинуть :)
     
  15. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да, конечно! Кому надо - то поймет.

    Конечно! Но ведь и на направленную на юг панель попадает ровно половина всего рассеянного излучения и все прямое излучение. Так что все мои подсчеты правильные. Я ж не высчитывал излучение от небосвода, я взял данные, полученные путем измерений. А то что, оказывается, в Москве даже летом рассеянная радиация составляет половину от суммарной, был сильно удивлен. Так что суммарная если 1 единица на южной стороне, то на северной стороне рассеянной 0,5 ед. Единственное, там надо еще коррекцию на рассеянную радиацию ввести, т. к. спектр небосвода сдвигается вправо (как сильно - зависит как раз от погоды) относительно солнечного, в пасмурную очень сильно, поэтому несмотря на уменьшение освещенности в 10 раз мощность панелей может падать и на все 50 как писал Николай1. А в облачную погоду, когда голубое небо есть не сильно сдвигается. Проще провести измерения, чем расчитывать. Но в переменную облачность на северной стороне не так уж мало излучения, чтобы говорить что на север не напрявляют панели.
    Да и не обязательно крутить большую панель, достаточно ток КЗ (по нему можно судить о мощности) мерить когда вертикально на север держите, и когда вертикально на юг. Можно конечно люксметром, но это не очень честно, потому что измерит освещенность