1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 4

Контроллер своими руками

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Strangeman, 21.10.13.

  1. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Всяко бывает. Я несколько раз наблюдал интересный эффект, когда при плотной облачности ЦТ была явно ниже 2700, заметно ниже. Но я прожил на свете без малого 50 лет, а наблюдал всего несколько раз. Имеет ли смысл ориентироваться на такие явления? И опять же, это прохождение прямых лучей с последующим переотражением. В рассеяном виде энергии там "кот наплакал".
     
  2. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Постулат о том, что при облаках весь свет становится рассеянным мне очень нравится :) Т. е. мы отменяем прямой поток фотонов от Солнца и усредняем все показатели.
    Т. е. прямого высокоэнергетического потока уже нет, а весь свет становится рассеянным и одинаково энергетическим.
    На северной стороне почти весь свет является низкоэнергетическим отраженным и диффузным., причем сдвинутым спектрально. О чем не раз говорилось. И что не есть хорошо для ФЭ. А на южном более выскокоэнергетическим - диффузным, прямым и отраженным. Я уже не брал люксметр, но простой телефон с датчиком освещенности в сегодняшнюю ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ пасмурную погоду показал на юг вертикально - 240 люкс, на север 120. Даже глазом видно, что света на юге больше. Странно. Никак с нашей новой физической теорией не согласуется. В такую погоду нет теней (а может наш глаз не способен этот контраст уловить?), свет везде одинаков, освещенность тоже. :)] Пошел перевешивать панели на север :)]
     
    Последнее редактирование: 22.10.14
  3. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Да, вот что дает фотоаппарат по спектру яркости на юг и на запад (при идентичной выдержке и диафрагме)
    Нарисовал от руки. Думаю, что все ясно. Верхний график - юг. Нижний - север.
     

    Вложения:

    • spectre.png
    Последнее редактирование: 22.10.14
  4. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Вот тут Вас хорошенько и пнут :)
    Ибо, писалось, что разница то всего от 3 до 4 раз. Потом сошлись на пяти, а тут, опа! и всего то 2 раза :)

    Но на самом деле не смешно. Сколь уж обсуждалось, что в сильно пасмурную погоду ничего не собрать и не набрать столько панелей, чтобы в пасмурную погоду обеспечивали. Оттого и запас АКБ стараются недельный поставить. А тут все время сбор, как в пасмурную погоду.
     
  5. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Это, надо понимать, в герцах, а не в метрах?

    И еще я выделил в тексте :faq:
     
  6. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    неа
    все проще.
    Графическое представление яркости изображения. На горизонтальной оси указывается яркость, а на вертикальной— количество пикселов.
     
  7. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Тогда это не спектр.
    Я думал, по горизонтальной оси цвет пиксела (слева красные).
     
  8. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Неа. Автор of the new theory утверждал как раз, что в пасмурную отличие в 1 раз, т. е. не отличается :)
     
  9. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Ага. не спектр. Я подзабыл уже про эту гистограмму. А когда написал - пришлось вспоминать :) Косякнул, прошу прощения. Но на результат это не влияет :)
     
  10. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Сейчас в Москве достаточно пасмурно. Смотрю в окно на угол здания "Горбушкиного двора" и отчетливо вижу разницу в яркости стен.

    Специально не стал обрезать файл, кладу как есть.
    20141022161739.jpg
     
  11. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Как же далеко мы ушли от "Контроллер своими руками" и от
    и даже от
     
  12. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.592
    Благодарности:
    6.533

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.592
    Благодарности:
    6.533
    Адрес:
    Калининград
    люксы слабо коррелируют с энергией АМ1,5
    imho
    Этак можно люминесц. ламп налепить в комнате и ЭЭ с СП снимать!
     
  13. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Нууууу. как бы в лоб да, но зависит от спектра светильника. ;) Во-вторых, получить от светильника уровень освещенности, сравнимый с солнцем, порядка 20 000 люкс непростая задача.
     
  14. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.592
    Благодарности:
    6.533

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.592
    Благодарности:
    6.533
    Адрес:
    Калининград
    Мы же тут обсуждаем (пасипа коллеге ;)) тему "добудь джоули без прямого Солнца- на северных вертикальных панелях".
    ИМХО то, что называется "сильно пасмурно"- это как раз то самое, что обеспечивают лампы-то есть освещение и не более того- те самые люксы вместо киловатта на м2...
     
    Последнее редактирование: 22.10.14
  15. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так концентрировать рассеянное излучение не будет, только прямое.
    А это как:"про в 1,5 раза холоднее:
    А то что на 44 параллели в июне поступление энергии за месяц на северную и южную стену отличаются всего в 1,57 раз - это не я придумал, и это из нормативного документа. Не будем верить цифрам? А надо бы - на нулевой параллели суммарная радиация на северной и южной стороне равны.
    Значит правда - и спектр рассеянного излучения попадает именно в этот диапазон, т. е. рассеянное излучение увеличит выработку.
    А кто-то читает что пишут другие? Или все писатели? Николай1 дал результаты эксперимента в ясную погоду, не верите его цифрам - проведите сами эксперимент, "Теортики, млин...". Итак, у Николая1 получилось, что на южной стороне в апреле получил 10Вт, на северной 2 Вт, в пасмурную погоду 0,5 Вт. На широте Москвы в апреле суммарная радиация в безоблачную погоду на северную и южную стену 106 и 638 Мдж, отличие более 6 раз. У Николая1 близкие значения. В июне в Москве такие цифры - 223 и 469 Мдж, отличие чуть более 2 х раз. Для 44 широты (меня именно эта цифра интересует - в апреле 114 и 500 Мдж (объясняется близостью к экватору) и в июне 196 и 307 МДж.
    Не буду! :)] Ему не отвечаю, пока не ответит на вопрос мой какой фундаментальный закон физики, известный только ему, я нарушил. Но от себя не добавить не могу, в рассеянной радиации тоже фотоны с достаточной энергией есть - в переменную облачность когда солнце закрыто облаком фотоны от прямого излучения отражаются от неба и приходят со всего небосвода, тени нет, а фотонов много и светло. В сильнопасмурную погода освещенность северной и южной стены действительно перестает отличаться - это хорошо видно в Питере - и в это время энергию не добывают. Но есть еще переменная облачность, когда доля рассеянной радиации не мала, она выше в приморском климате и низка в Баку - хотя широта одна.
    ПыСы. На северной стене энергии собирается меньше, чем на южной. Но не у всех есть дом с крышей, и не во всех квартирах есть южная стена. У меня основные стены северные, ну не в аренду же у соседа просить южную. Вклад рассеянной радиации (освещенности) очень даже существенен, иначе в тени было бы темно даже в ясную погоду. А в легкую облачность мы очень часто видим, вернее не видим никакой тени, т. к. наш глаз (контрастность какую наш глаз замечает?) не видит разницы в освещенности от прямых лучей и рассеянных. В дальнем космосе только пряма радиация, рассеянной можно пренебречь, на Земле - не такая уж большая разница именно и из-за наличия рассеянной радиации. Т. е. трекер конечно добавит энергии, но не существенно, потому что с помощью трекера как раз ловим все прямые лучи и половину всей рассеянной от неба. Без трекера СП, направленная на юг и наклоненная под углом равным широте ловит чуть меньше половины прямой и половину рассеянной. Так вот трекер по экспериментам (много примеров в инете) увеличит выработку по сравнению с СП без трекера около 1,6 -1,8 раз (эти цифры можно получить, проведя конкретные эксперименты - я взял из инета, замеры эти проводили фирмы, торгующие трекерами к СП, ссылаясь на свои эксперименты, я к этой цифре не имею никакого отношения и не заказывал такой эксперимент). Решаем систему уравнений 0,5х+0,5у=1 и х+0,5у=1,6, где х - прямая, у - рассеянная. х=1,2, у=0,8. При цифре 1,8 второе уравнение примет вид х+0,5у=1,8, получаем соответственно х=1,6 и у=0,4. Т. е. рассеянная радиация относится к прямой в диапазоне 1 к 1,5 до 1 к 4 - надеюсь, что правильно решил систему уравнений на 6м десятке лет. Проверьте на всякий случай, хотя решение полностью соответствует, теории и практике Николая1.
    Пысы. "Если эксперимент противоречит теории, не спешите математику и физику называть лженауками, проверьте правильность ваших измерений" (С) А то тут наговорили, что дескать в рассеянной радиации хороших фотонов нет, всё есть - свет (фотоны) отражаются в атмосфере и летят уже не параллельным пучком к земле, а от всего небосвода, полусферы.
    Сфоткайте портрет на улице в ясную погоду и в сильнооблачную погоду. И увидите, что рассеянная рабиация (освещенность) дает немалый вклад. Сильно по фото лица в облачную погоду можно узнать где юг? Раскройте секрет, разведчики и федералы Вас отблагодарят.
    А где север по Вашей фотке все форумчане ОДИНАКОВОЕ решение приняли? Надо опрос замутить:)], длинная стена дома более перпендикуоярна взгляду, чем левая коротка. И еще, мне одному кажется, или длинная стена в правой части чуть другого цвета (как будто меньше освещена).
    Поиграем в "Угадай направление света"? https://fotki.yandex.ru/next/users/art-pushka/album/131733/view/228915
    И тут, хоть по углу дома, хоть по...
    http://www.photoforum.ru/photo/231845/index.en.html
     
    Последнее редактирование: 22.10.14