1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 4

Контроллер своими руками

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Strangeman, 21.10.13.

  1. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    20 тыс лк это плохое сонце за тучей. Зимой низкое прямое сонце дает около писят тыс лк, а летом около сто тыс лк. Много тыс лк трудно получить на большой площади - в единицы кв м, а на малой порядка 0.1 кв м и мелкие бытовые прожекторы на 10 тыс лм дадут сто тыс лк.

    20 тыс лк показывает люксометр прижатый к трубке т8 люминлампы 36вт длиной 1.2м и ценой около 100 руб. Так шо просто выложеная такими трубками сонцепанель и будет облучена сравнимо с сонцем в видимом диапазоне по люксам при достаточно скромном расходе бабла и электромощщи.
     
    Последнее редактирование: 22.10.14
  2. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.592
    Благодарности:
    6.533

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.592
    Благодарности:
    6.533
    Адрес:
    Калининград
    Вы читать умеете?
    Я могу от солнечного зайчика на стоящей внутри квартры и 0,2-0,4 от номинала панели получить. Минут 10. Цена измерения Николая1 есть чисто умозрительная.
    Думаю, спектр этой рассеянной радиации таков, что СП не возбудятся на в 6 раз меньшую выработку.
    Достаточно поводить объективом по кругу на примерную высоту Солнца над горизонтом. имхо.
     
  3. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.592
    Благодарности:
    6.533

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.592
    Благодарности:
    6.533
    Адрес:
    Калининград
    Надо было с лёгким пересветом снять (ручная увеличенная выдержка)- было бы нагляднее.
     
  4. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правильнее конечно, не отвечать на такие вопросы. Ладно. "Вы читать умеете?" Так не вверите Николаю1 - замерьте сами. Я привел цифры замеренные еще продавцами трекеров для СП. Все неправильно мерЮт? Так покажите как правильно

    Меньшую? Не возбудятся. Только эти цифры в безоблачную погоду в апреле для Москвы. Вы не видели облачные дни? А в июне разница чуть более 2 для широты Москвы, а для 44 параллели в июне разница 1,57.
    Разве я где-то писал что на северной стене больше? Итак, на северной стене выработка меньше, но не ужас как мало, а всего раза в 2-4.
    ПыСы. Про излучение небосвода
    "При наблюдении небосвода днем в глаз попадает рассеянное излучение, в котором более сильно присутствует коротковолновая часть спектра, соответствующая голубому цвету"
    Тут https://www.ngpedia.ru/id182201p1.html
     
    Последнее редактирование: 22.10.14
  5. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Короче, заканчиваем схоластическое теоретизирование. Все уже сделано за нас и проверено 10 раз :)
    Полазил я по иноземному Интернету. Поскольку там ситуация с этим сложнее. Департаменты могут не разрешить устанавливать панели на юг. У народа случаются ситуации северной установки.
    Самые достоверные цифры, которые мне удалось найти - порядка 70-75% потерь, по сравнению с оптимальным углом установки на юг (для северного полушария). Столько же теряют панели на экваторе при вертикальной установке на север или юг.
    Вот самый интересный из источников, где есть 3D график и вывод о том, что наихудшее положение панелей - это 90 градусов на север. http://www.solstats.com/blog/solar-energy/roof-angle-and-orientation-and-solar-energy-your-roof-3-of-4/
    Прям как у нашего топикстартера. Потери при этом составляют 75% от максимума и мощность инсоляции всего 325кВтч/м2 в год. Возьмем массив в 3кВт. Площадь примерно 18м2. Годовая инсоляция 5850кВтч/год. КПД СП порядка 16%. Итого 936кВтч/год. Для Англии.
    78кВтч/мес в среднем. А значит зимой и одного кВтчаса за день может не собирать, если мы знаем закон распределения по году - основная часть будет в начале лета. Я лично не понимаю зачем вообще такая система. Что так без света сидеть, что с панелями на стене :)] Обращаю внимание, что речь идет о годовой потере собираемой мощности, а не разнице в мощности панели.
     
    Последнее редактирование: 22.10.14
  6. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за объективность! :hndshk:Итак, разница в 4 раза по сравнению с ОПТИМАЛЬНЫМ для этой широты углом установки. А северная стена по сравнению с вертикальной южной стеной даст разницу меньше 4. Так что измерения Николая1 правильные и вписываются в эти данные и главное соответствуют теории.
    Мир не перевернулся. главное чтобы теперь Вас не отшлепали за то, что это выложили.
    Вот это немного странно, но пусть так будет. Если вертикальные теряют столько же по сравнению с установленными под оптимальным углом - а для экватора это горизонтальные, то получаем, что на вертикальные северную и южную СП попадает 1 ед. энергии, а на горизонтальную 4 ед. Опять решаем систему уравнений, х-прямая радиация, у- рассеянная. Тогда на горизонтальную попадает вся рассеянная радиация, прямой менее 0,5х (могу тут ошибаться) и (я так понимаю без трекера трекера). Сумммарная 0,5х+у=4, на вертикальные только половина рассеянной от небосвода 0,5у=1. Откуда х=4, у=2. Т. е. на экваторе доля рассеянной радиации всего в 2 раза меньше прямой.
    перепроверьте, мог ошибиться, самому лень перепроверять - всё равно мало кто читает, одни наезды.
    "Злые вы тут, уйду я от вас" (С) :aga:
     
  7. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Так а все то, о чем я говорил, в силе. Для меня ничего не поменялось. При такой установке - сбор мизерный. И еще раз повторю - лучше восток или запад (особенно) с MPPT, чем север. Сбор маленький и бОльшую часть года этот сбор непонятно куда девать. Даже АКБ толком не зарядить. Короче... деньги на ветер.
     
  8. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ладно, дам еще ссылку теоретикам, надеюсь, что моСК не взорвется. Все вопросы о честности цифр к производителям. Получается что ТОЛЬКО от отраженной энергии они получают до половины а то и больше
    "Двусторонние солнечные PV-панели
    Фотоэлектрическая (PV) гелиосистема «TRAXLE» очень эффективно объединяет трекеры «TRAXLE» с двусторонними c-Si монокристаллическими фотоэлектрическими модулями «TRAXLE», что может повысить количество произведённой электроэнергии вплоть до 55% по сравнению со стационарными PV-системами. В зависимости от времени года повышение количества произведённой энергии может составлять до 75%."
     
  9. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Ага... с такими заявлениями когда начинаешь разбираться, оказывается, что цифры верны в полдень, при установке на зеркальную стену и сидящих на панелях птицах :)] Маркетинг рулит. Если бы такие цифры были, то только такие бы панели везде и стояли.
     
  10. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поверим? Или опять неправильно мерЮт?
    "Разработка может производить на 10-50 процентов больше электроэнергии по сравнению с обычными односторонними солнечными батареями. Израильские специалисты утверждают, что КПД может повыситься на 50 процентов, когда солнечные батареи установлены вертикально, и на 10 - 30 процентов в более типичных случаях. " Тут http://energysafe.ru/alternative_energy/alternative_energy/921/Итак, получается что в Израиле разница в 2 раза! У меня конечно широта чуть выше, но все равно юг. Так что теоретики, которые знают какой-то закон физики, неизвестный мне, который запрещает получать энергию СП от рассеянной радиации - напишите в Израиль, что они "теоретики, блин..." - что такого не может быть по законам физики. Как я сразу не догадался у Яндекса спросить про двусторонние панели - ведь у меня мысль так ставить односторонние СП возникала. а то теоретики тут всё советуют купить сперва всё, провести измерения - я ж писал, что я сперва изучаю, потом принимаю окончальное решение, потом проект и только потом покупаю!
     
  11. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Пардон, но это пока только разработка. А мы обсуждаем имеющиеся в наличии стандартные панели.
    Про вертикальную установку тут понятно. Так оно и есть в данном случае.
     
  12. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    почитайте что написали и представьте что у вас СП на юг с оптимальным углом наклона и с МРРТ контроллером в декабре. Сильно много соберете? И в июне по-вашему избытка не будет? "теоретик, млин..." (С)
    Так когда озвучите закон физики известный вам, которому противоречат израилетяне?
    Только разработка: Вы главное видеть умеете? - главное то, что на противоположной стороне от правильно направленной СП есть ТОЛЬКО РАССЕЯННАЯ энергия и ее не так мало! Без глобуса это не понять?
     
    Последнее редактирование: 22.10.14
  13. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Вас уже куда-то понесло, извините.
    Что я написал? Оптимальный угол на то и оптимальный. В декабре он для меня 69 градусов, в июне 36. И соберу я вполне достаточно. Уж поболе северной 90градусной. Что вы понимаете под избытком?
    Где я сказал, что израильтяне чему-то противоречат? Я сказал, что это разработка, которую пока никто, кроме них не видел и не проверял. Давайте уже закончим. Это бесполезная дискуссия. Для меня уж точно. И да, общаться научитесь, сперва. Количество рассеянной энергии будет зависеть от типа установки, материала стены и пр и пр. Вы похоже самый из нас практик :)] Если я теоретик.
    Статейку рекламную увидели и давай всех оскорблять опять. Замечательно просто.
    КПД космических панелей тоже 45% почти. Только где ж их взять.
     
    Последнее редактирование: 23.10.14
  14. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не делайте вид, что не понимаете о чем я. Вы писали, что я противоречу "фундаментальным законам физики" утверждая о сущесвенном количестве рассеянной радиаци.
    И избыток энергии летом и недостаток зимой есть во всех системах, потому что летом солнца много, а зимой мало - и эту проблему не решит не может изменить никакой контроллер. И не надо эту проблему приписывать северной стороне. Если только вмешаться в движение Земли (как планеты).
    И как раз на северной стороне отличие между максимумом и минимумом МЕНЬШЕ, чем на южной стороне, т. е. на северной стороне эта проблема тоже есть, но диапазон изменений меньше.
    "Замечательно просто" (С) Вы помните свой первый пост в мой адрес про "мир перевернется" и про глобус и последующие посты про "нарушение фундаментальных законов физики"? Общайтесь так, как хотите чтобы с вами общались:son:
    А что за проблема сделать панель двусторонней? Я понимаю многослойные делать технологии нужны. приставили 2 панели тыльными сторонами и вот она двусторонняя. Можно увидеть тут https://solarsoul.net/dvuxstoronnie-solnechnye-batarei
    и тут http://www.ecology.md/section.php?section=tech&id=8099#.VEgOZlyvtdg
    Уже в ГОСТе есть термин "двусторонний солнечный элемент" ГОСТ тут http://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=273
     
    Последнее редактирование: 23.10.14
  15. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Перечитайте пожалуйста мои посты. Я нигде не говорил о том, что вы противоречите им. Это раз. Про "мир перевернется" тоже не писал. и т. д. Если вы это восприняли на свой счет - это исключительно ваше восприятие. В ваш адрес непосредственно ни одного некорректного высказывания не было. Говорил я исключительно про себя, если вы не поняли. Не берите на себя боле, чем можете унести. Удачи.