1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Консервация на зиму фундамент + неотапливаемый дом

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем Dbrnjhh, 22.10.13.

  1. Валерий_ВН
    Регистрация:
    21.03.21
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    35

    Валерий_ВН

    Живу здесь

    Валерий_ВН

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.21
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    35
    Влезу в тему.
    Увы, 2 бригады по отмостке с которыми договаривался заранее, меня подвели. В результате с отмосткой опять не успеваю. В прошлом году из-за ее отсутствия в январе при оттепели пошли трещины по углам 2 стен (плита 30 см, но снизу не утеплена, подушка песок щебень 50 см, потом ниже уже суглина-глина), которые летом закрылись, плита без видимых повреждений.

    имеется самотечный дренаж от 50 до 110 см по верхней точке глубины залегания.

    Сейчас дом с окнами, дверью, в течение пары недель утеплю межэтажку 200 ватой. Электричество в дома 3фазы (но отключают бывает). Дом в деревне-не наездишься каждый вечер, в общем.

    т. к. бригады кинули меня, пришлось брать в руки лопату и копать (благо оставалось 5 дней отпуска и было тепло). В общем, по совету форумчан взял я баннер и откопав дренаж до геотекстиля, завел баннер этот вниз до геотекстиля, стыки проклеил (за исключением верха по углам дома, чтобы потом подсыпАть подушку для отмостки), баннер довел до низа плиты, то есть теперь вода со скатов и внешняя попадает на баннер и уходит по нему в дренажку. Гуляющая верховодка на 30-40 см так же упирается в баннер и уходит в дренаж (надеюсь). На фото одна из сторон.

    Вопрос: что можно сделать в нынешних условиях, чтобы недопустить повторного промерзания дома?
    Утеплить полы я уже не смогу - деньги закончились, отмостку (хотел мягкую утепелннную финскую - щебнем, а по периметру бордюр) уже, видимо, из-за дождей не сделаю….

    вариант один, как я понимаю, купить 4 конвектора, расставить по дому (одноэтажка 87 квадратов) и топить его 24/7?
     

    Вложения:

    • 34602F4E-9EDB-4B81-B234-2249DE424B5A.jpeg
  2. Yuri5
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    5.016
    Благодарности:
    9.102

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Yuri5

    У нас было 2 пакета травы..

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    5.016
    Благодарности:
    9.102
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Торец плиты утеплён?
    В доме достаточно поддерживать чуть выше нуля.
    На баннер уложите ЭППС и прижмите досками, чтобы ветром не унесло.