1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,10оценок: 20

Обзор и обсуждение инновационных банных печей: Аква-лайт (В. Куценко) и П-К Скоропарка (К. Бессонов)

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Arsenycum, 22.10.13.

?

Поддержка печей банного направления (выложил по алфавиту):

Голосование закрыто 22.10.14.
  1. Аква-лайт (В. Куценко, "Аквапечь")

    35,7%
  2. Скоропарка (К. Бессонов, Термофор)

    39,3%
  3. Печи с пароперегревом несерийного выпуска

    3,6%
  4. Мобильные печи

    2,7%
  5. Традиционные конвективные печи для РБ

    14,3%
  6. Традиционные конвективные печи для сауны

    0,9%
  7. Кирпичные печи

    23,2%
  8. Модули пароперегрева для различных печей

    8,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Проект корректировке уже не подлежит. Два тамбура - это шлюзы: один для воздуха улицы и верхней одежды, второй - для отсечения влажности парной-моечной от КО и обнажения-облачения.

    Вот и у меня - 4 двери, тоже профессиональная баня. ;)
    Мне и печь нужна эксклюзивная, поскольку запланировано 2 режима: РБ (почти по Маслову) + хаммам.
     
    Последнее редактирование: 20.03.14
  2. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Вообще правильно иметь три разнотемператуных зоны, парная, моечная и КО. Если КО мешает моечной, выбор в сторону моечной. Почему? Правильная т-ра в КО 20-22грС при нормальной атмосферной влажности.

    А после бани это холодно. комфортно мыться процедурничать голому человеку хорошо при 30-35грС. а в парной это мало, в КО много.
    Поверьте моему опыту, вы рано или поздно из своей КО сделаете моечную. А уж полежать зомбиящик послушать чаю попить, это все ПОСЛЕ бани, и после процедур, то есть - на втором этаже.
    Посему ломаете ОБА тамбура, они в бане не нужны! Делаете из КО полноценную моечную. Меняете местами вход в парную и печь. Печь посреди парилки - не камильфо. много тырит места, и неудобно постоянно ее обходить. А так вы заходите посреди просторной парной, печь справа в углу, слева и прямо полоки как Вы и нарисовали. только высоты у полоков неверные, но об этом позже.
    Что получаем? получаем - экономию двух дверей, - нужна только входная и вход в парилку. получаем напротив топки печи место под бойлер!) а ему раньше места не было..., экономим на перестенках тамбуров, и получаем полноценную просторную моечную.
    А при том что после парной идет сразу моечная, то и попадание туда некоторого количества пара, при открытии дверей парной - не критично. А при нашей вентиляции для Лайтов пару туда попадет - почти ничего.
    А на освободившиеся гроши, можно вместо скамьи 315 соорудить душик с ведром водопадом, а можно даже еще и купель 1Х1 метр втулить. и Вы получите ПОЛНОЦЕННУЮ баню! а то что у вас нарисовано это - компромисс на каждом помещении. с кучей полученных в силу этого тамбуров.
    Парилка и моечная это РАЗНЫЕ помещения со своими т-рами и своими задачами, то что раньше их совмещали, то от бедности... на сегодня ЦЕНТРАЛЬНОЕ место в бане - это МОЕЧНАЯ. парилка - вспомогательный инструмент. А у вас ее нет ВООБЩЕ...
     
  3. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Интересно, а раздеваться где, на улице?

    Так она же не громоздкая, 450 мм в диаметре всего, это меньше бойлера на 100 литров даже.
    Наоборот она поближе к полкам должна быть, чтоб поддавать на каменку не слезая.
    Да и огонёк в печурке понаблюдать тоже приятненько. Нафига печку в угол прятать?

    А чё на них экономить-то? Они золотые что ли? Они больше для изоляции моечной от КО и возможности получать удовольствие совместно с семьями друзей. Тамбур нужен для обнажения-облачения, как и писал уже. А второго этажа у меня там не будет. Будет балкон со спальными местами "на всякий пожарный". И вообще вопрос просторности-стесненности - это вопрос привычки и чувства меры. Одним словом - философия. Кто хоть когда-то в своей жизни жил в общаге, тот поймет.

    Полноценная моечная у меня есть в плане, она на некоторое время просто будет превращаться в парную. Хошев указывает комфортную температуру для мытья 40 - 45 гр. С при 50-60% относительной влажности, что совсем не сильно отличается от режима русской паровой бани пирогового типа. Две форточки в помещении друг на против друга легко понизят влажность и температуру на время мытья.

    Вот это вообще лишнее. Заранее приготовленный на скамейке ушат с прохладной водой и вылитый на тушку сразу же после парения, пока она ещё лежит (поцелуй баньщика), :super::|: ни в какое сравнение не идёт с ведром-водопадом, до которого еще надо доползти, а в лом. :no:

    Вот это утверждение совсем в корне ошибочное. Не от бедности, а от ненадобности!
    Надобность возникла тогда, когда появились суховоздушные сауны с их дикими температурами. Наглядный пример - РБМ. Я был у Виктора в его бане на колесах. Там все процедуры в одном помещении.
    Если бы я в своей жизни не парился в банях по-чёрному, может быть Вы и смогли бы меня переубедить в этом. Меня в принципе не устраивало в них слишком долгое и трудоёмкое приготовление бани.
    А с Аквой или Скоропаркой это сделается быстро и без напрягов. Очень жду теста бани от @Evgeny-M, Жени с Вашей печью. Если ему понравится, то и мне подойдет... Экономия на дымоходе и возможность вывода его в стену для меня очень важный аргумент в пользу колпаковой печи. А бойлер или водогрей, это дело десятое.

    А ещё я сторонник симметрии, если Вы не заметили по плану. Она вносит гармонию в любое строение и помещение.

    А какая высота по Вашему должна быть?
     
  4. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    А это от дома далеко? просто у Вас тамбур 1х1 м как там раздеться двум семейным парам?...
    Это ЛайтМ 45см. а Вам нужен ЛайтС - он 50см в диаметре, это канешно не критично, но поверьте - печь посреди бани, будет напрягать. хоть т-ра стенок у Лайта и не высокая -85грС, но ограждение какое минимальное нужно будет сделать - ребенку этого может быть достаточно...Мы ограждаем бамбуковым заборчиком вплотную к нечи. что место почти не ворует, а если поставите другую печь, - нужно будет делать серьезную ограду. со всеми правилами. а это места стырит хорошенько.
    Далее, если печь будет в углу, можно расширить полоки. Парная считаеться на столько мест, сколько может свободно ЛЕЧЬ одновременно людей. а у Вас при большой парилке - могут лечь всего два человека.
    У Саши Донецкого например, при почти таком же обьеме парилки, свободно лежать могут 5-6 человек.
    Посмотрите на его парную у меня на сайте.
    Кушать одному, - что в туалет вдвоем сходить.) (Ф.Раневская)
    то же можно сказать и о одиночном парении...:aga:
    А если Вас будет парить кто то, - печь сзади будет источником постоянного напряжения для парильщика.
    Потом, Лайт например с нашей вентиляцией, см у меня на сайте как устроить (ссыли не даю - запрещено здесь...) делает пирог пара автоматически, то есть вы получите двухзонную парилку, - снизу на полоке 40-45грС - пляжно-хомотермальный режим. а над вами будет постоянно висеть пирог пара. если лежа, то на уровне ладони поднятой руки. то есть веник при поднятой руке погрузиться в пирог полностью, - Вот и парьте себе сами лежа, и не думайте где там печь, чтоб подбросить. уровень пирога пара, настроите себе под себя и все.
    У вас же топка с КО, какой огонек?
    Ну вот это я не учел, чета показалось, что он жилой. Или сделать его жилым...что там осталось, - только фронтоны утеплить, да батарею кинуть.
    Вот сразу видно Ваш не серьезный опыт парильщика...)
    После хорошего парения, человеку нужно - 1) поцелуй банщика (не обязательно) 2) ведро -водопад3) после него он еще в купель залазит минут на несколько. 4) после еще на улицу выходит и там минут 5 стоит, ходит охлаждаеться... А вы одним поцелуем решили обойтись...
    это от того что на колесах, в моей передвижной бане тоже так.
    Я смотрю без цифр все плохо воспринимаеться... Вот писал с самого начала, (года 4 уже - читайте на сайте моем или русбанях) что Акве нужен буквально "бумажный" дымоход, что она от него никак не зависит...и тд и тп. и никто не реагировал... а как только привел цифры, - сразу все в очередь! :)]
    Посчитаем позже - убегаю...до вечера!)
     
  5. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Миша, уже понравилось. :super:
    Подробности в моей теме "Аква в Пензе".
    Заварил чай, пойду вниз на лежак в переделанную моечную- парочную. С полным чайником. Буду как Султан.
     
  6. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    @brat1963,
    Уважаемый Василий!
    Примите мои искренние поздравления. С уважением. :hello:
    Так держать! ;)
    Евгений.
     
  7. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Женя, что держать? :)] Подробности давай!)
     
  8. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Я тут подумал...В общем может Вы и правы, в условиях небольшой баньки, парная-моечная это выход. Тем более что если будет работать Лайт, то как уже писал он сделает двухзонную парную. И тогда можно будет даже при том что кого то рядом парят, комуто на полоке просто мыться-процедурничать.
    Про полоки.
    Первый ряд полоков должен быть на высоте второй фалангт пальцев Вашей опущенной вниз руки. это в среднем 65-70см от пола. Второй полок еще + 50 см от первого.
    Тогда стоя на полу удобно парить тушку на первом полоке. Ну а второй, для покряхтеть, - на шару попариться во время парения на первом полоке.
    В общем первый тамбур оставляете, для раздеться. второй убираете, Меняете входную дверь в парную с печью. и вроде на этом можно остановиться.
     
  9. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Чичик писал
    Вообще для полной характеристики, нужны еще около 40-50пунктов.
    Но если по простому - давайте. Раскройте свои 3 пункта конкретнее, плиз.
     
  10. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    У меня это 87 см. А у сына - 93 см. Ещё следует учитывать небольшой физиологический сгиб в локтевом суставе на уровне 160 гр. А это - ещё плюс пару сантимов. Вот поэтому для меня 85 см - это компромис между мной и супругой.
     
    Последнее редактирование: 24.03.14
  11. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Вы ничего не напутали Доктор?) Ваш рост какой?
     
  12. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Мой рост 182 см. Но Вы не забывайте, что все люди разные в плане строения тела. При моем росте у меня размер стопы 29,5 см. Точно также и другие части нижних конечностей достаточно длинные (сегменты голени и бедра). Т. е. есть люди, у которых отношение длины нижних конечностей к телу больше единицы, а есть - наоборот, ноги короткие, а тело - длинное. Я отношусь к первой группе.
     
  13. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Жень, вот кстати, как там моется после парения, не слишком жарко? Можно на основании твоих заключений не разделять парную-моечную, а сделать большую совмещенную?
     
  14. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Ну так как тогда у Вас может быть от пола до второй фаланги пальцев - 87см?
    Наоборот должно быть еще меньше - 60-65см.
     
  15. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    А зачем мне их раскрывать. Я всего лишь считаю, что они важнее сажи в топке дровяной печи.

    Или сажа в дровяной печи, для потребителя, важнее? :)