1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,10оценок: 20

Обзор и обсуждение инновационных банных печей: Аква-лайт (В. Куценко) и П-К Скоропарка (К. Бессонов)

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Arsenycum, 22.10.13.

?

Поддержка печей банного направления (выложил по алфавиту):

Голосование закрыто 22.10.14.
  1. Аква-лайт (В. Куценко, "Аквапечь")

    35,7%
  2. Скоропарка (К. Бессонов, Термофор)

    39,3%
  3. Печи с пароперегревом несерийного выпуска

    3,6%
  4. Мобильные печи

    2,7%
  5. Традиционные конвективные печи для РБ

    14,3%
  6. Традиционные конвективные печи для сауны

    0,9%
  7. Кирпичные печи

    23,2%
  8. Модули пароперегрева для различных печей

    8,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Много путаницы в инете по определению колпака.
    Когда готовился делать щиток в баню консультировался с известными печниками. В том числе с А. Бацулиным.
    Вот его определение классического колпака в газоходе: "Колпак -полость, вход и выход снизу, причем сечение полости много больше сечения входного и выходного патрубка."
    Но колпаки используются и в топках, например практически во всех печных конструкциях И. Кузнецова.
    Колпаковая топка - первый колпак, потом в газоходе - второй колпак. На стове. ру, если интересно, инфы навалом.
    Так вот в Лайте как раз и применена колпаковая топка.
    А газы в топке уж самоорганизуются, чтобы при охлаждении опуститься, дырочку найти и продолжить дальнейший путь.
    Другое дело, что в этой конкретной конструкции возможен подмес входного воздуха к выходящим в трубу дымовым газам.
    Может за счет этого они и имеют низкую температуру на выходе из печи, о которой говорил Женя. Но это уже другая песня. Удачи
     
  2. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я рад, что ты пришёл к этому выводу самостоятельно, без подсказок. в отношении Гермы и Лайта, думаю Баранов сейчас мой пост перекинет.
     
  3. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Совершенно верно!) И это видно невооруженым глазом)
    вот схема движения газов Аквасмарт 1.jpg
    Свежий воздух из поддувала тоже частично засасываеться в дымоход, но служит там скорей дожигателем несгоревших летучих, по типу ВВ у КП. Но не он охлаждает т-ру дымгазов, там другой механизм.
    Да и КАКАЯ разница по большому счету что, куда и как?
    Важен результат.
    Вода кипит, пару разнокалиберного много, камни раскаленные, дымоход и стенки печи при этом "холодные". Самая высокая степень пожаробезопасности среди всех существующих печей обеспечена.
    Остальное... а может я там нанотехнологии применил...:)]
     
    Последнее редактирование: 04.05.14
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Повторю, не за счет воздуха, а за счет воды.
     
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    К этому не нужно приходить самостоятельно или с подсказками. Это всего лишь предположение.
    Речь была о принципе устройства топки Лайта. Топка - КОЛПАКОВАЯ.
    Остальное - детали, которые можно разбирать.
    В плюс или в минус они играют в конкретной конструкции - дело не домыслов и словесных излияний, а предметных измерений. Но их вряд ли кто то будет делать.
    Пока вывод по факту эксплуатации. Печь отвечает поставленным задачам?
    Судя по отзывам Женя - да. Удачи
     
  6. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Ты понял про уточнение с водой? Надеюсь да. А оно важное для понимание сути печей с водой (баком).
    Ждем теперь ответа от Бессонова.
    Что касается меня я этот вывод сделал при тестировании, а ты мне помог и напомнил.
    Спасибо!
     
  7. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Написал Вася и даже не покраснел.
    Ну что ж, придётся на время прервать разбор предыдущего его выступления, что бы показать откуда рождаются его цифры.
    Напомню, что речь идёт о его первом творении Аква печи, печь эта предназначена для работы под давлением поскольку то, что пар можно прекрасно перегревать и без избыточного давления он на тот момент сообразить не смог. Максимальное избыточное давление на которое была расчитана Аква 9 атмосфер, что соответствует температуре кипения воды 180 градусов, так что получить добавку в 20 градусов как ни крути, а всё таки можно. Но вот теперь имеем главную засаду, как только такой сжатый пар выпускают в атмосферу, он расширяется и за счёт выполнения работы по расширению остывает возвращаясь к исходному значению.
    Вот такие вот дутые в прямом смысле цифры приводит нам господин Куценко в качестве аргументов.
    Ну и как я уже писал выше диаграмму в качестве инструмента оценки состояния ПВС в парной Юрий Михайлович дал именно для того, что бы мы могли самостоятельно оценивать изменения в парной для тех или иных условий. Я проанализировал один из режимов на которые указывал Василий прямой выход пара из рубашки в атмосферу и который сейчас так воспевает и рекомендует всем @Evgeny-M, для Лайта. Результат надо заметить оказался удовлетворительным, но Василий даже этого не смог понять. Впрочем цель его выступлений совсем не в установлении истины, а в том, чтобы отвлечь читателей, от моментов против которых ему возразить нечего и которые видны даже постороннему и непредвзятому наблюдателю @5_6,
     
    Последнее редактирование: 04.05.14
  8. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Николай ну ты как ребенок право...
    Ну нельзя же быть таким наивным...
    Василий же не пальцем деланный, ты посмотри конструкции его печей. Это его мысли отлитые в граните. Просто он откровенно уже стебается над вами, а мне пишет: " не учи неразумных делать печки". Это я в мягком переводе пишу.
    Купите себе Лайту, разрежьте и изучайте матчасть.
    Наблюдатель (непридвзятый) кстати про воду в колпаке понял, а Бессонов нет.
    И еще..топите Скорку правильно. Это и дрова сбережет и время.
     
  9. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Женя, побойся Бога (и Куценко) зачем же резать такой дорогой прибор. Сергей Литвинов недавно Лайту за 50 000 рублей продал и аж на этом на 3 000 рублей наварился, а о том как он её растамаживал у него в рассказе цензурных слов просто не нашлось. :aga:
     
  10. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Отношения к конструкции печей. Простейший пример, но очень показательный.
    Конструктор пишет про просушку паром дерева. Не зря типа дерево паром сушили. Юра Чичик подхватывает - ой не зря. Красота!
    Реальность.
    Сырое свежеспиленное дерево нагревали в сушильной камере обычным насыщенным паром.
    Сушат уже потом, но об этом молчок.
    Куда уж проще...казалось бы.
    Потом пассажи от тестера и Бессонова, а мы сушим парную перегретым®.
    Ребята, дорогие. когда сушишь не надо уже пар в парную. никакой. Выхода два: либо саунка (это кстати как у вас) или сушить за счет теплоемкости воды. Кстати Слонов это писал и правильно делал.
    Я уже говорил, есть у Лайты чудесный режим - "шипит" под углями пару-тройку часов.
    Вот он, на фото.
    akva-355.jpg akva-356.jpg
    А у Скорки, по требованиям рынка - зольник. :|: (На самом деле конечно лепят то к чему привыкли, не заморачиваясь совершенно.)
    Делаем прикидку, сколько потеряли на зольнике.
    60 литров * 4,2 кДж * 15 (дельта t) = 3780 кДж (берем что вода бы остыла на 10-20 градусов за это время, без подогрева углями)
    2-3 часа "шумит", берем опять посередине 2,5 часа итого 9450 кДж
    или 2, 625 кВт*часов.
    Или переводя на 600 Ваттный обогреватель Юры:
    2,625 / 0,6 = 4, 375 часа его работы.
    Впечатляет. :hello:
    Пусть даже меньше, но 2-4 часа потеряли, факт. А чисто обывательски - подсушит и нехило баньку!
    "Безграмотный привоз из одесского гаража" открывает тему "Аква-кулинария", а творцы перегретого®...творят.:)
     
  11. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Нет конечно...:aga: А вот это из самой первой статьи об Акве, 4 года назад, я так просто писал...:)]:
    Сообщение отредактировано. Рекламные ссылки не разрешены.
    Вот еще раз схема Аквапрофи. Схема Аквапрофи уточненная1.png
    Схема показана при работе БЕЗ давления. это видно из разницы т-р пара над водой в рубашке - 100грС, и вверху рубашки - 200грС.
    В режиме с давлением - т-ры и воды и пара сверху до низу одинаковые бы были.
    Смотрим схему - как видим вверху рубашки пар УЖЕ перегрет до 200грС, далее он перегреваеться еще и в ППГ до 400грС.
    Выпускаем себе его в парную на любом этапе, получаем режим постоянного пирога без всякого давления.
    Уровнем воды, мы можем выставить нужную т-ру выходящего пара из рубашки. тем самым изменяя климат в парной по своему усмотрению.
    Вот поэтому весь спектр и показан на диаграмме, на предыдущей странице.
    А что нарисовал Петров? он обьяснить никак не может...

    А сообразить я, таки да, не смог ... запатентовать связку парогенератор - ППГ
    На схеме эту связку хорошо видно, - все происходит прямо в рубашке Аквы...:)]
    Над уровнем воды т-ра 100*, поднимаясь выше пар естесственно перегреваеться - а понизив уровень воды или удлинив рубашку пар можно перегреть до любых т-р...
    Не знал я тогда, что это надо патентовать, или патентный мой протупил...
    Ну и слава Богу!) А то откуда бы тогда взялось эпохальное "изобретение" Термофора, где именно эта связка и запатентована... Остался бы народ без Скоропарки...:aga:
    Весь дальнейший пост Петрова комментить нет смысла - обычный троллинг. Все обясняет одна эта схема.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.05.14
  12. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @brat1963, ты попробуй Русский самовар запатентовать! Я вам несколько лет назад пытался объяснить - ну Открыли вы колесо в 1000-й раз и радуйтесь! Русские бани давно греются паром!
     
  13. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вася зря ты пошёл на 39 круг, может пора уже посадку объявить?
    Все кому интересна эта тема уже давно прочитали мнение всех участников дискусии, втом числе и независимых о том, что ты по давно укоренившейся привычке пытаешь задним умом притянуть зауши и пристроитьпо хозяйству то, что не тобой положено.
    А Петров прочитал у Куценко, что хоть тот и уверял раньше банную общественность, что его Аква прогревает парную 30 кубов с помощью ИК с максимальной теоретической мощностью излучения 4 кВт на самом деле он прогревает парную паром из рубашки и даже фотографию клубов этого пара увидел и захотел посмотреть, что же в таком режиме у Василия в парной получается.
    Увы Вася, лимит доверия к своим цифрам ты уже исчерпал давно и с большой дебетовой задолженностью, как они у тебя рождаются я прекрасно знаю.
    и далее на 40-й круг идти не собираюсь.
     
  14. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Ну говорить о чужих наварах и их количестве может только человек с определенными душевными качествами (определения в инете есть) ...
    По моим данным там все по другому, но разглашать конечно не имею права.
    В любом случае покупателю хорошо. Это был ЛайтС, он мощнее Скоропарки почти в два раза.
    И он на обьем от 15 до 25м3
    На такой обьем - до 25м3 и Скоропарки то нет, а если б и была то обошлась бы в итоге с дымоходом под 80 000 рубасов.
    А так человек добавит пару -тройку метров одностенной трубы, и выйдет ему все под 55 000.
    И получит он при этом ПИРОГОВУЮ Русскую баню, а не ширпотреб за кучу денег...
     
  15. brat1963
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762

    brat1963

    Аквапечь

    brat1963

    Заблокирован

    Аквапечь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    3.756
    Благодарности:
    3.762
    Адрес:
    Одесса
    Моя КП, имела 6кВт. грела этим туже парную, а при этом имела вдвое больше нужной мощности.
    О! наконец хоть одна фраза чесная. надо заскриншотить.
    Грею, грею, и давно... еще до того как ты вообще об этом задумался... А что же делать тогда с тысячами твоих постов где пишеться что я и не знал об этом никогда. что первые паром парную греть начали Петров с Термофором?... :aga: