1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,10оценок: 20

Обзор и обсуждение инновационных банных печей: Аква-лайт (В. Куценко) и П-К Скоропарка (К. Бессонов)

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Arsenycum, 22.10.13.

?

Поддержка печей банного направления (выложил по алфавиту):

Голосование закрыто 22.10.14.
  1. Аква-лайт (В. Куценко, "Аквапечь")

    35,7%
  2. Скоропарка (К. Бессонов, Термофор)

    39,3%
  3. Печи с пароперегревом несерийного выпуска

    3,6%
  4. Мобильные печи

    2,7%
  5. Традиционные конвективные печи для РБ

    14,3%
  6. Традиционные конвективные печи для сауны

    0,9%
  7. Кирпичные печи

    23,2%
  8. Модули пароперегрева для различных печей

    8,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    На уровне или чуть выше верхнего притвора двери. Для стабилизации парового пирога в пресловутом и непризнанном вами, но несколько более полезном и гораздо более привычном для организма пироговом режиме :|:.
    Напомню, речь шла о применении Аквапечи в бане схожей с вашей конструкции.
    Посмотрите значение слова "идентичный" и вы сами поймете некорректность этого заявления. Печки используют один принцип, но используют его по-разному. Отсюда и разные возможности.
     
    Последнее редактирование: 12.01.16
  2. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Как по-разному можно использовать парогенератор? :faq:
    Пожалуй придется и здесь опубликовать немного теории:
    Дачные бани и печи с.519-520.jpg Дачные бани и печи с.521-522.jpg Дачные бани и печи с.523-524.jpg Дачные бани и печи с.525-526.jpg
    Дачные бани и печи с.527-528.jpg Дачные бани и печи с.529-530.jpg Дачные бани и печи с.531-532.jpg
    Учите матчасть!
     
  3. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Доктор, вы невнимательны. Я писал об использовании принципа, а не парогенератора. Принцип получения пара за счет кипения воды и последующего перегрева пара, можно использовать по-разному:
    1. различные конструкции парогенераторов позволяют получить разный (в смысле, отличающийся по теплосодержанию) пар в разном количестве.
    2. отличающиеся способы подачи пара в парную позволяют реализовать разные условия образования ПВС (потоки, диффузия... и далее по Хошеву :))
    Во вам уже три переменных, не противоречащих матчасти :hello:, изменяя которые (в том числе и управлением вентиляцией) можно создавать в парной разный микроклимат. Основное для оздоровления и кайфа с Аквой - это возможность зонирования ПВС с разными свойствами, чего Скоропарка, увы, не может.

    PS Прошу не воспринимать написанное как очередную дискуссию на тему, какая печь лучше, а лишь как информацию к размышлению. Не для вас - у вас и так все хорошо, броня крепка и Хошев наготове :). А вот кто-то, может быть, разглядит (в том числе и в книгах Хошева) новые возможности и дальше пойти захочет :pioner:... И сдвинет вас с трона владельца самой яркой бани 2015 года :)] :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 12.01.16
  4. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    "Такое впечатление, Иван Васильевич, что Вы бредите..." (с)
    Кому в здравом уме придёт в голову управлять ПВС в момент получения кайфа? Я так подозреваю, что Вы теоретически представляете себе подключенный к верхнему патрубку шланг, который держите спецрукавицами махровыми и направляете струю пара в разные зоны парилки :)]
    Не смешите мои тапочки. А дырки с задвижками в канале вентиляции можно наделать хошь через каждые пять дюймов. ;) Вы ещё "Буратину" забыли вспомнить! :)]
    Именно так и воспринимается! :mad:
    Я уже высказывал чуть ранее свои взгляды на Акву. Повторяться не буду. Но холивар в этой теме не потерплю! :cool:
     
  5. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Ваши впечатления зависят только от вас :).
    У вас богатое воображение:). Вы придумали обо мне то, что мне самому вряд ли придет в голову :)].

    Я написал для @AlWo . В ответ получил от вас (почему-то) сначала пасьянс из "классика", затем стёб и угрозы... Предельно конструктивно и уважительно к собеседнику :aga:. Если у вас мания величия, и в вашей теме другим высказываться нельзя, попросите модератора закрыть тему.
     
  6. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    @Sache, извините, не хотел Вас обижать, наверное профессия накладывает отпечаток цинизма на манеру общения с оппонентом. Я ни разу, к сожалению, не имел возможности попробовать Акву вживую, но очень детально знаком с конструкцией, благодаря её создателю. Ну не может она сильно отличаться от Скоропарки создаваемыми режимами. Очень многое зависит от конструктива бани, в которой стоит парогенератор! Я уже устал это повторять.
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    @Steico, просьба - опишите потом весь тех-процесс и результат! :hello:
     
  8. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.975
    Благодарности:
    7.502
    Адрес:
    Минск
    Это, к стати, для меня одновременно и загадка и повод для негодования. Почему так? Сам сталкивался с пренебрежительным отношениям врачей к пациентам, но согласиться с этим никак не могу. Я, разумеется, не о вас говорю, просто высказался, коль проскользнула такая тема. К врачу не могу себя заставить идти после печального опыта (с позвоночником проблемы). Но и положительный опыт тоже есть. Но за деньги ;).
    Я пробовал и Скоропарку (2014) и клон Аквы. Сергей @zhizhaev, тоже. Леонид Юрьев тоже. Это только те люди, которых я знаю. Разница есть. Я это "вижу" даже теоретически. И поверьте, что конструкцию этих печей я тоже знаю довольно хорошо. Дело не в этом. Я не стал бы отвечать форумчанину и уж тем более что-то советовать, если не был бы уверен в адекватности своих слов.

    А у вас действительно хорошая баня. Образцово-показательная. Ее даже поругать приятно :) (некоторые моменты я бы по-другому сделал :)), потому что общий уровень довольно высок.

    Доктор, если отфильтровать мои посты, то вы увидите, что и я за это ратую. К слову, я имел возможность сравнить печи в одной и той же бане. Да и разговор в этой теме начался с применимости конструктива вашей бани к обеим печам. То есть, с предпосылками все в порядке :hndshk:.
     
  9. Steico
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402

    Steico

    генератор идей

    Steico

    генератор идей

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    884
    Благодарности:
    402
    Адрес:
    Москва
    Баньку спроектировали), а так как человек в теме экологии, теперь сидит и думает, и земноводное душит и нормально хочется сделать)
     
  10. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    У меня 30 декабря 2014 года был скачок напруги, сдох блок управления газовым котлом, ох и напрыгался я весь НГ вокруг батарей- часть магистрали все-равно разорвало! Ферингер не даром перестал выпускать водогреи, а ранее - давать на них Гарантию! Все-таки вода в системе в мороз - ну очень опасно!
    Steico, соглашусь - дизайнеру и грамонтному инженеру монтажнику теплового оборудования работы много... Иначе Заказчик точно не примет работу!
     
    Последнее редактирование: 13.01.16
  11. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Он их не умеет делать, а советов не слушает.
     
  12. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Позор, где защита от перенапряжения? :)]
     
  13. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.305
    Адрес:
    Москва
    На стабилизаторе напряженния остались целыми оба предохранителя, как и на блоке Будерос - к слову - на аппаратуру этой фирмы нет в Москве Ни одной фирменного сервиса, который согласился бы произвести Гарантийный ремонт! - а аппаратура вышла из строя. Зато на Китайской магнитоле я просто заменил предохранитель...
    А на счет "бардака" в моей электропроводке - Знаю! :mad::um: Летом займусь - буду Спеца искать...:hello:
     
  14. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    @magol, надо было ставить ИБП с двойным преобразованием.
     
  15. BeVaS
    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404

    BeVaS

    Живу здесь

    BeVaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Старый Оскол
    Последнее редактирование: 14.01.16