1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 12

Переделка кондиционера в ТН воздух-вода

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем IGOR B, 23.10.13.

  1. 777uran777uran
    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    1.333

    777uran777uran

    Живу здесь

    777uran777uran

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    1.036
    Благодарности:
    1.333
    Адрес:
    Омск
    Ну идею про поставить в одной комнате и разгонять вентилятором (запинаясь об него) по всему дому тоже держу во внимании, только в виде всё таки в виде вентиляторов через стену.
    Я считал теплопотери дома по примеру
    http://www.builderclub.com/statia/raschet-teplopoter-doma-cherez-ograzhdayushchiye-konstrukcii
    и результаты ближе сходились с фактической реальностью в моём прошлом доме 172м2 (фото на аватаре), чем вышеуказанный калькулятор vladimir. narod. ru. Он малёх прокасячивает в сторону увеличения теплопотерь раза этак в 1,5 точно, а то и 2.
    В минус 30 сейчас по расчёту у меня на 130м2 теряется около 5-6 Квтч, бОльшая часть - окна (25м2), но по моей статистике морозных дней ниже минус 20С у нас не больше 60 дней, а среднезимняя t=минус 10-13С, при которой мои теплопотери около 3-3,5Квтч..:) дальнейшее увеличение эппс больше 200мм дают малую экономию, а вот окна..:) надо изобретать что с ними делать, идеи то есть ..
    Рекуператор воздуха могу сделать сам за 15-20 тыщ неубиваемый со сбросом конденсата на 300м3/ч, но решил надо ли это вообще, один хороший человек @PipilatsMotors посеял разумное сомнение..:)
    ТА пусть будет, он из полимера Aquatech, стоит не дорого, состоит из 2х бочек по 500л, держит до +60С, нужен для ТТ (а вдруг), ночного тарифа для ТП и как ступень преднагрева перед бойлером ГВС 80л, чтоб минимизировать дёрганое потребление эл-ва на нагрев ГВС, по сути воды +40С для ГВС более чем достаточно для всех целей от стирки и дкша до ванны и посудомойки, один раз в 1-5 дней по таймеру греть проточный бойлер до +60С для профилактики легионеллы - более чем! Потому ТА оптимален как основной резервуар для накопления тепла для всех нужд, приоритеты и логику всей системы без излишних усложнений ещё буду думать..:)
     
    Последнее редактирование: 04.06.15
  2. VAFERus
    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    233

    VAFERus

    Живу здесь

    VAFERus

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.12
    Сообщения:
    204
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не ниже 70, а лучше 75гр.
    Обратите внимание на уставки заводских водонагревателей. ;)
     
  3. Бэдмэн
    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4

    Бэдмэн

    Участник

    Бэдмэн

    Участник

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поддерживаю.
    $2000-3000 - это цена за 9-12 кВт воздух-вода.
     
  4. Бэдмэн
    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4

    Бэдмэн

    Участник

    Бэдмэн

    Участник

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю, что затраты на любую геотермалочку неоправданно высоки. Надежность низкая, а ремонтопригодность на нуле.
    Воздух-вода для сокращения расходов - самое-то, имхо.
     
  5. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    На самом деле все зависит не от размера дома а от его содержания.
    насчет грунта соглашусь конечно лучше -но дороже намного- хотя в питере даже зимой когда с залива задует- воздух теплее грунта!
    а вот насчет воздуха только если это дача если пмж самый экономичный и комфортный это теплый пол- есть несколько фирм которые плиту греют воздухом но всеж водой гораздо интереснее.
    потом постоянный шум -ветродуй -необходимость чистить фильтра и сам корпус-напрягает!
    насчет надежности геотермалки по сравнению с воздушником это тоже миф скорее всего наоборот необходимость чистить теплообменник и делать оттайки -менять подшипники на вентиляторе-
    быстрее приведут к неисправности чем проверенный циркуляционник-слабое место реле расхода -надо ставить его подороже к томуже и условия эксплуатации-холод-вода-ветер-грязь для наружника не увеличивает его надежность чем стояший в тепле геотермальник!
     
  6. Бэдмэн
    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4

    Бэдмэн

    Участник

    Бэдмэн

    Участник

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Срок окупаемости геотермалки больше чем срок ее службы. Воздух-вода для покупаетля - это самое доступная возможность для сокращения расходов на тепло. Хороший моноблок воздух-вода спокойно отработает 10-15 лет, как и добротный кондей. По поводу его ремонта, вентилятора и прочей мелочевки - это все копеечная ерунда.
    А геотермалка - это в прямом смысле слова закопанные деньги. Земляной коллектор нельзя отремонтировать, в случае неисправности. А изуродованный участок?
    Воздух-вода окупится за 2-5 лет. А геотермальник в большом городе, установленный "специалистами" не окупается и за 15-20 лет.
    О какой эффективности ТН вы говорите? Лично мне надо, чтобы ТН окупился быстро и начал оправдывать потраченные на него деньги.
     
  7. kmvtgn
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.860
    Благодарности:
    6.869

    kmvtgn

     

    kmvtgn

      Помощник модератора

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.860
    Благодарности:
    6.869
    Адрес:
    Таганрог
    Могу предложить:
    КТНВ-08Б-220В - 8 кВт по теплу, неинвертор, 2300$
    КТНВ-11Б-220В - 11 кВт по теплу, неинвертор, 2920$

    КТНВ-08БС-220В - 8 кВт по теплу, инвертор, 2660$

    КТНВ-08МС-220В - 8 кВт по теплу, инвертор мицубиши, 2980$
     
  8. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @Бэдмэн, сложно с Вами не согласится, но еще сложнее и согласится. :)

    вобщем всё зависит от конкретной ситуации.
     
  9. Бэдмэн
    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4

    Бэдмэн

    Участник

    Бэдмэн

    Участник

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @kmvtgn, спасибо за предложение.
    Где можно посмотреть ваши КТНВ? Ссылочку, пожалуйста.
    В вашем профиле нет никакой доп. информации:(
     
  10. Бэдмэн
    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4

    Бэдмэн

    Участник

    Бэдмэн

    Участник

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Домовладец, полностью с Вами согласен, все зависит от конкретной задачи и ситуации (ТУ) на объекте.
    В любом случае интересы клиента должны быть во главе угла. В подавляющем большинстве случаев, самое простое, рациональное и дешевое решение полностью удовлетворяет эти самые интересы клиента.
     
  11. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    1. кто покупает ТН? наверно это все таки тот у кого есть деньги но он не готов много платить за эл-во -
    обычно потому что отопление эл-вом дороговато или его тупо нет столько -так вот самый недорогой способ обеспечить отопление на первоначальных условиях -электричество-поставил 2-3-5 конвекторов за пару тысяч или тепловентиляторов еще дешевле -все можно жить.
    вот и нужно рассматривать эту ситуацию естественно если есть газ люди пока еще и не смотрят на ТН.
    @Бэдмэн, насчет окупаемости вы так говорите потому что не считали конкретно-или непонятно с чем сравнивали!
    Возьмем скажем грелку 3 квт и тупо включим на пол года
    3х24х30 х6= 12960квт/ х на 5руб=64800р в случае воздушника делим на 2 (на самом деле получается гораздо больше получается (2.5точно средний выходит) 32 тысячи в год те самый простой воздушник уже окупился для более крутого 2 года за 3 окупиться любой а это очень выгодно потому как 7 лет он просто обязан отработать.
    в случае с воздух вода и ТП. со впрыском и инвертором можно делить эту сумму на 3 точно.
    а в случае геотермальника почти на 5.
    я сам себе не могу поставить гео -жена убьет но реально надо трезво оценивать
    гео гораздо надежней воздушника с хорошим спиральником защищенным по давлению и току (стоящем в чистоте-тепле-без перепадов температур)
    проработает 10-15 лет после меняешь компрессор и насосы и еще 15 отпашет и стоить это будет очень не дорого по сравнению с первоначальными затратами-что может случится с пнд трубой в земле на вашем личном участке не представляю!
    за это время у воздушника все ламели сгниют и отвалятся от кислотных дождей и грязи.
    всегда говорю правду что есть то есть если мне гео не по карману так и говорю-он реально круче
    хотя бы тем что оттайку ему делать не надо хоть 3 мин но в эти 3 мин вся мощность ВТН идет в минус кпд.
     
  12. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    Насчет окупаемости ЭТО КАК СЧИТАТЬ-считайте
    1.https://ru.aliexpress.com/item/Air-to-water-heater-control-board-air-source-heat-pump-pc-board-solar-water-heater-controller/1210959044.html
    2.http://ru.aliexpress.com/store/product/B3-026-24-brazed-stainless-steel-plate-heat-exchanger-for-heating-equipmen-6026106701/1333457_32262556411.html
    3.https://www.avito.ru/sankt-peterburg/bytovaya_tehnika/naruzhnyy_blok_konditsionera_panasonic_cu-a24dkd_603132905
    и тыщ10 на монтаж если у вас есть теплый пол и насос. если думаете что бу это плохо
    то берете канальный кондиционер https://market.yandex.ru/catalog/54976/list?hid=90578&how=aprice&gfilter=2139949467%3A-961677169&gfilter=2139939261%3A-1062360019&gfilter=2142591093%3A60~80&gfilter=2142591120%3Aselect
    вместо внутреннего блока прикручивете ППТО в качестве управления берете мозги а сам блок можно использовать как фанкойл ! те 7квт простейший воздушник который в питере будет работать 11 месяцев в году даже не 120 а 70-80 выйдет!
     
  13. Бэдмэн
    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4

    Бэдмэн

    Участник

    Бэдмэн

    Участник

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @TAIIIKOB,
    если я правильно понял, то в этой теме идет речь о водяных системах отопления. И о переделке кондея в ТН воздух-вода (т.е. переделка ТН воздух-воздух в ТН воздух-вода). Соответственно и сравнивать различные котлы (генераторы тепла) надо именно для водяной системы отопления.

    При чем здесь тогда расчет расхода э-э для конвекторов или тепловентиляторов? В доме для постоянного проживания такие системы отопления недопустимы. И они не относятся к теме обсуждения. Если и сравнивать расход э-э, то для электрокотла в той же водяной системе отопления.

    На счет переделки обычного кондиционера в ТН воздух-вода - это все-равно полумеры, поскольку он так и останется простым кондиционером, хоть и с возможностью прямого подключения к водяной СО.

    Я же, пытаюсь донести идею о том, что низкотемпературный ТН воздух-вода (НТВТН по А. В. Суслову), простой старт-стоп с дополнительным впрыском, по своей сезонной эффективности, будет сопоставим с обычным ТН вода-вода (геотермакой) для средней полосы России. С разницей сезонной эффективности в пределах 10%, как в пользу одного, так и другого. Поскольку температура геоконтура устанавливается, в среднем, близкой к 0, а чаще всего, его попросту опускают в отрицательные значения.

    А если сравнивать годовую эффективность, то НТВТН на голову выше по эффективности обычной геотермалки.

    Если геотермалка тоже будет с доп. циклом впрыска, как и НТВТН, то это, всего лишь, сравняет их по эффективности в среднем годовом выражении.

    А теперь давайте сравнивать капитальные затраты на воздух-вода и вода-вода. Сюда же следует заложить затраты на содержание, обслуживание и ремонт обеих систем.

    Таким образом, я предлагаю эффективность таких системы отопления измерять не СОР'ами и КПД, а с точки зрения эффективности капитальных затрат, связанных с внедрением этих систем.

    Давайте смоделируем ситуацию и проведем расчеты для ТН вода-вода и низкотемпературного ТН воздух-вода. Например, в СПБ, есть новый дом 130 м. кв. с водяной системой отопления теплый пол + радиаторы. Максимальная расчетная Т в системе отопления 45С. Максимальные теплопотери дома 12 кВт. Ограничение по мощности 10 кВт.

    Добротный НТВТН на 8-12 кВт из поднебесной стоит 200.000 рублей с установкой. Средняя эффективность за отопительный сезон примерно 2,5 (если бы везде были только теплые поты, тогда 3). Экономия э-э за сезон составит 30-40 тыс. руб. Окупаемость такого НТВТН составит 5 лет, если только по отоплению. Если его завязать еще и на ГВС, баню, бассейн и т. п., тогда 2-3 года и он "отбился".

    Что показывают ваши расчеты по геотермалке? 10, 20 лет или сколько?

    Ничего личного, но ваша жена, прекрасно понимает, что эта идея изначально сомнительная. Кстати сказать, моя жена тоже не дает мне добро на это дело. Вот и остается пока только вникать в суть вопроса.
     
  14. Бэдмэн
    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4

    Бэдмэн

    Участник

    Бэдмэн

    Участник

    Регистрация:
    14.07.15
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересные решения вы предлагаете. Я уверен, что вы найдете своего клиента. Тем не менее, низкотемпературные (впрысковые) ТН у вас стоят, все те же $10 000. :(
     
  15. kmvtgn
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.860
    Благодарности:
    6.869

    kmvtgn

     

    kmvtgn

      Помощник модератора

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.860
    Благодарности:
    6.869
    Адрес:
    Таганрог
    Да, мы нашли друг друга) На низкотемпературные впрысковые спрос меньше, сравнив энономику, люди выбирают обычные аппараты и подтапливаются ТЭНОм. Один товарищ в МСК взял сначала стандартный аппарат (без впрыска), потом нашел Зубаданы остатки по хорошим ценам - прикупил себе и соседу парочку)