1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 12

Переделка кондиционера в ТН воздух-вода

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем IGOR B, 23.10.13.

  1. Dekabrino
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710

    Dekabrino

    Критик

    Dekabrino

    Критик

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710
    Адрес:
    Москва
    Хотя речь шла не про мою жену, а про Вашу и жену Ташкова, :aga: но позвольте спросить, что это так предвзято отнеслись к грунтовым и воодушевлённо к воздушникам?

    Я "ЗА" и за "воздушники" и за "геотермальники", пользуюсь и тем и другим в зависимости от времени года за окном.
    Много есть мест с тёплой и короткой зимой, где 10 киловаттный "воздушник" за 200 тысяч абсолютно не нужен, там с успехом справится обычный кондей и с отоплением и с охлаждением, показывая сезонную энергоэффективность порядка трёшки или даже выше.
    Также есть много мест с достаточно суровой зимой, где даже воздушник за 200.000 руб покажет сезонную эффективность не выше 2, так как часть отопительного периода потребует применение дополнительного догрева с помощью устройств с эффективностью 1.
    Грунтовый и там и там покажет среднюю сезонную эффективность от 4 до 5, в зависимости от местных условий.
    Но в тёплых краях применение геотермальника экономически малооправдано из-за дороговизны грунтового контура, а в холодных краях неоправданно применение воздушника из-за невысокой сезонной эффективности и заметного снижения его доступной тепловой мощности в холода.
    Так где сравниваете Вы эти две системы?
    В Питере?
    Это не самое тёплое место, чтобы так навскидку захвалить одну систему и опустить другую.
    Можно ведь и просчитаться:)
    Тем более впрыск - не панацея.
    Сам по себе СОР этим делом не увеличить. Разве только совсем чуток из-за небольшого повышения изоэнтропического КПД впрыскового компрессора.
    Впрыск позволяет спиральному компрессору работать при более низкой температуре кипения и более высоком давлении нагнетания, не допуская критического перегрева спиралей, которые из-за конструкции компрессора могут охлаждаться только нагнетаемым рабочим телом.
    Ну нет у спиралей достаточного контакта с корпусом компрессора и нет теплоотвода в окружающую среду. Впрыск во время цикла сжатия помогает их охлаждать.
    В поршневом компрессоре теплоотвод производится от стенок цилиндра, от головки к окружающей среде или перегреваемые детали охлаждаются всасываемыми парами в герметиках, поэтому поршневики изначально без всякого впрыска имеют намного шире рабочий диапазон, чем спиральники.

    Если не брать в сравнение обычный кондей за 30-40 тыс руб для тёплых мест, то 10 кВт геотермальник и 10 кВт низкотемпературный воздушник стоят одинаково, примерно 200 тыс.
    Разница заключается в дополнительных затратах на источник низкопотенциального тепла для геотермальника, которые могут выражаться от лишних каких нибудь десятков тысяч руб., если под боком есть прудик или рабочая неглубокая скважина с достаточным дебитом воды и до сотен тысяч руб. за вертикальные зонды.
    Горизонтальные коллекторы - где то между этими цифрами, но перепаханный участок и... жена :aga:.
    Вот эту разницу в затратах и надо сравнивать в ближайшей перспективе 5-10 лет, с учётом более высокого СОРа геотермальника, соответственно снижающего эксплуатационные расходы, относительно воздушника.
    А разница капзатрат может быть, как уже говорилось, в зависимости от конкретных условий, от 10 тыс. руб и до 300 тыс. руб. за 8 кВт холодопроизводительности грунтового теплоисточника.
    Мне например обошлось всего лишь в замену скважинного насоса на более производительный.
    Скважина мне нужна была по любому, что с тепловым насосом, что без
    Кому как повезёт...
     
  2. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    конечно это и сравниваем- электрокотел 1квт сожрал столько же и выдал так же как или даже чуть меньше чем конвектор благо насоса нет.
    никто не спорит что гео термальник дороже воздушника но это из-за лишнего теплообменника и грунтовых работ-что в принципе для многих табу на старых ухоженных участках где жены годами разбивали цветники-огороды парники-дорожки и альпийские горки
    но утверждение о более низком ресурсе в корне не верны я уже сказал что ВТН испытывает на себе пыль грязь ветер-дождь (кислотный в том числе) перепады температур что конечно же отражается на его надежности. в отличии от пнд трубы с гарантией 50 лет -что с ней будет? меняй насосы и все.
    вот умеет человек сказать.
    тут есть люди которые обеспечивают подачу подогретого грунтового воздуха к недорогим воздушникам тоже идея - привезти с помойки и закопать самому тысячу покрышек по деньгам ничего не стоит только труда море- повесить воздушник недорогой и в результате получишь самый недорогой НВТН за 3 копейки причем гео контур будет служить еще внукам!
    ВСЕ МЫ ЛЮДИ ВСЕ МЫ ЧЕЛОВЕКИ у каждого своя ситуация для кого то 100т не деньги
    а кто то на эту сумму 10 лет топиться будет.
    самое главное тепловые насосы реально работают и их много разных выбирай себе на вкус и по карману. для вас мы поняли нвтн из китая за 200т я себе сам за 50т сделал -в ПИТЕРЕ уже пару тройку лет -25 не было а стукнет как в 86 году -39 с так нвтн и не поможет можно конечно гео контур рыть а можно электротен подключить и недельку перебиться!
     
  3. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Подойдет ли такой блок (elitech etc-974) для управления ТН (воздух-вода), собираемого из наружного стар-стопника блока кондея? Будет ли он управлять автоматически отайкой нар. блока или надо еще чего-то докупать? Заранее благодарен за ответ.
     
  4. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    папка дефрост есть управлять оттайкой будет -по таймеру точно"!
    другой вопрос-может ли он работать на тепло надо инструкцию переводить!
     
  5. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Достаточно ли управлять оттайкой по таймеру, будет ли это безопасно для наружного блока? И будет ли он управлять оборотами вентилятора наружки, насколько я понял это существенно для оттайки. Дело в том что контроллер мне отдали почти за даром.(бартер).@TAIIIKOB, Нашел других сборщиков и делаю как Вы мне советовали раньше. Если у меня только нар. блок, могу ли я использовать только одну капилярку на оттайку и рабочий режим (в реверсе) с помощью обратных клапанов, типа по кругу, или так нельзя, надо ставить две капилярки? За этот вопрос не пинайте, я только учусь:aga:.Ах да, хватит ли заводского пояска подогрева картера, или намотать на ватт 80? И какое критическое напряжение должно быть в сети для работы компрессора, а то вечером зимой сеть падло просаживается в проселке.(копeланд ZR71)
     
  6. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Хорошо, а что тогда можно придумать на оттайку, я так понял только проблема будет с ней? Этот конроллер может управлять ТН старт-стоп без оттайки в минуса (чтоб не выкидывать его),а оттайку придумать по другому?
     
  7. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    @бол, по таймеру несколько неэффективно могут быть лишние оттайки но зато они и закончатся быстрее.
    реле оттайки на нем есть просто вам нужно не подавать при оттайки напряжение а снимать с 4хходового поэтому нужно поставить доп. релюху.
    другой вопрос надо почитать мануал работает ли он на тепло если нет тогда
    @kmvtgn, прав. можно заставить работать при помощи релюх но очень многого от него ожидать не стоит-задержки пуска компрессора-вентилятора -окончание оттайки по датчику все под вопросом.
    еливелл id974 смог бы.
    71 компрессор мощная дорогая штука начните с того что просто попробуйте его запустить правда я не понял 61 или 71 неужели он у вас однофазный дайте полную модель!
    ну и наружника он от него?
    лучше купите недорого китайский красивый контроллер.
    цена просто смешная !http://ru.aliexpress.com/item/Air-80/1582821282.html?spm=2114.03020208.3.2.v8Dyka&s=p&ws_ab_test=201556_6,20
    по поводу оттайки втн начинать оттайку можно без проблем сразу одним махом-тупо отключив питание 4хходового и вентилятора наружки. а вот обратно если не хотите выключать компрессор для последующего его пуска -нужно сперва запустить вентилятор наружника а потом дать питание на 4хходовой!иначе гидроудар когданибудь оборвет трубы!
    если он у вас 3хфазный и напряжение хреновое купите реле контроля напряжения и перекоса фаз. типа РНПП-311М или ему подобное.
    желательно чтобы напряжение одной фазы не отличалось больше чем 10% от другой-хотя за основу принимают токи -20 % перекос ампеража приведет к выходу из строя компрессора так что вам еще и клещи для работы нужны !
     
  8. Rudoy
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5

    Rudoy

    Участник

    Rudoy

    Участник

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Днепропетровск
    Добрый день. На свой существующий ТН воздух-вода хочу заменить наружный блок на более мощный. Старый наружник был на R22, а новый на R410. Как правильно промыть теплообменник от старого масла? Второй вопрос как его заправить по давлению нагнетания (на всас впаивать вентиль не хочу, т. к. блок новый и на гарантии)? Есть ли таблица зависимости давления нагнетания для R410 от температуры на улице?
     
  9. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Почему на 5, двух тарифный сельский тариф для СНТ пока не отменили (если дом жилой, назначение жилое)...
    У меня днем 3.9, ночью 1.32 (с учетом потерь в линии и процента банка)
     
  10. kmvtgn
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.860
    Благодарности:
    6.869

    kmvtgn

     

    kmvtgn

      Помощник модератора

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.860
    Благодарности:
    6.869
    Адрес:
    Таганрог
    Мало информации...Какой ТН, какой внешний блок был, какой хотите поставить, таблицы давлений есть. Я бы порекомендовал ставить внешний блок более мощный на Р22 все же, так как у Р22 рабочее давление ниже! Плюс там могут быть защиты по давлению - придется переделать или исключать
     
  11. Rudoy
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5

    Rudoy

    Участник

    Rudoy

    Участник

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Днепропетровск
    Теплообменник Swep под R410. Внешний блок китаец, хочу поставить кого-то из брендов, т. к. у китайцев производительность не соответствует заявленной. Как вымыть масло из ПТ, до какой степени система должна быть очищена от масла R22 при заливке R410. Таблицами, если они не представляют коммерческой тайны, можете поделиться.
     
  12. SergCh
    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.256
    Благодарности:
    2.299

    SergCh

    Живу здесь

    SergCh

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    3.256
    Благодарности:
    2.299
    Адрес:
    Москва
    Есть специальные промывочные установки и промывочный фреон. В бытовых условиях достаточно просто промыть теплообменник жидкой фазой r22 из баллона.
     
  13. kmvtgn
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.860
    Благодарности:
    6.869

    kmvtgn

     

    kmvtgn

      Помощник модератора

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.860
    Благодарности:
    6.869
    Адрес:
    Таганрог
    Таблицы смотрите в интернете. Разморозкой пользуетесь? Упрощенно можно заправлять так: включить на охлаждение, манометрическую станцию с баллоном на сервисный клапан жидкостный (тонкая трубка), если трубка жидкости не обмерзает - все норм. если обмерзает - чуток подлить.
     
  14. TAIIIKOB
    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    TAIIIKOB

    рыбак дважды моряк!

    Регистрация:
    22.11.09
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    2.305
    Адрес:
    Ленинград
    @Rudoy, если блок новый и заправленный то делать с фреоном ничего не надо если гидравлическая схема нового сама дозирует подачу и в прямом и реверсивном цикле!
    учтите что пусковые токи на 410 будут выше а если и блок возьмете мощнее то прилично выше!
    могут и трубы быть другие- ппто не долго и снять залить спиртом прополоскать а потом высушить в духовке!
     
  15. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    @TAIIIKOB, извиняюсь за задержку ответа-был в командировке.
    За доп. релье понял, мне то же так советовали.
    mlc061crfffb,это в нем копеланд 72 стоит и наружник от него на три фазы.
    Когда-то может и куплю, пока эту зиму попробую запустить на elitech etc-974 (тем более он уже есть в наличии),просто много позиций надо закрывать кроме этого (заселился быстро в новый дом, обустраиваюсь чем могу, а надо очень много оказалось:)])
    купил, поставил, надо еще прочитать как его правильно настроить.
    Какими показаниями (снимать на контроллер) нужно управлять ТН (воздух-вода).?По температуре обратки (СО),или как? Что он должен считывать? Какие правильные температуры фреона (дельта),(вход-выход) на ППТО должны, и какая дельта воды (вход-выход) на ППТО? Какая среднюю максимальную подачу воды можно взять с ППТО чтоб КОП не уменьшать сильно (38-40 гр. можно?)?