1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,33оценок: 12

Переделка кондиционера в ТН воздух-вода

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем IGOR B, 23.10.13.

  1. Юрикас
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    133

    Юрикас

    Живу здесь

    Юрикас

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Аспропирго Аттики Греция
    С какой целью был включен эл. котел?
     
  2. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Машина большая (ТН),днем его не слышно, а ночью на всю улицу эхом гул идет. В 1.5-2 метрах стоит забор на против его, и по нему звук до соседнего дома эхом несется, а соседний дом тоже 2метра от забора. Короче жалко соседей, я стараюсь жить дружно. В 23-00 начинается ночной тариф, и я переключаюсь на эл. котел.[​IMG]
     
  3. ALK
    Регистрация:
    20.06.07
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    29

    ALK

    Живу здесь

    ALK

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.07
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Екатеринбург
    Почитал и появились вопросы
    Задача-использовать на отопление хорошо утеплённого дома площадью 100 метров при наружной температуре до -20 градусов.
    На данный момент в доме стоит электро котёл и камин-котёл с батареями отопления.

    1) Если вместо 1 наружного блока большой мощности взять два в половину и нагрузить на свои теплообменники. И если не нужна максимальная мощность -использовать половинную. Так же можно организовать последовательный старт (с целью уменьшения пускового тока в момент старта)
    2) Под какой фреон лучше искать наружные блоки ? Как я понимаю более современные могут работать при более низких температурах.
    3) Какой лучше использовать (площадь) теплообменник если на кондиционере (на наружном блоке) написана производительность по теплу 10000 but)?
    Спасибо.
     
  4. kmvtgn
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.860
    Благодарности:
    6.869

    kmvtgn

     

    kmvtgn

      Помощник модератора

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.860
    Благодарности:
    6.869
    Адрес:
    Таганрог
    И какой мощности у Вас электрокотел+электрокамин? Сколько дом потребляет тепла в -20?
    1) Можно и три использовать. Так делают когда нет теплоаккумулятора (массивных внутренних стен, плиты теплого пола и т. д.) Если теплоаккумулятора нет - можно применить один большой внешний блок. Подумайте, как будете управлять этими двумя блоками...
    2) Распространены 2 типа фреона - 22й и 410й. на 22-м внешних блоков новых нет. На любом из этих фреонов будет работать до -25С. Если кратко, то ответить на вопрос какой фреон лучше нетривиальная задача. У 22-го более низкое рабочее давление, но количество переносимого им тепла меньше, чем у 410-го. Зато под 22-й можно минеральное масло, которое не боится воздуха. А 410-й только синтетическое масло, которое при контакте с воздухом разлагается на воду и кислоту. 3) на 22м фреоне примерно 1 кв. м нужен на 10 к бту, на 410-м около 0,6 кв. м. Можно смело переразмерить в 2-3 раза.
     
  5. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Хочу поменять каппилярку наружного блока на трв. Где купить, сколько стоит и какая мне нужна (производительность,кипение,чтоб по ушам продавцы не ездили, а то я уже наелся спецов.).?По теплу 16кВт (паспортная) -нар.блок.
     
  6. Юрикас
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    133

    Юрикас

    Живу здесь

    Юрикас

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Аспропирго Аттики Греция
    Что надеетесь улучшить?
     
  7. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Модернизация. :aga:.Мы все стараемся что то в жизни улучшить, сравнить. Если бы не делали -а как будет так, наверное до сих пор бы грелись у костра. :hello:Я когда-то ТТ котлы за сезон по раза 5-10 переваривал, улучшал, сравнивал. У меня они сырые опилки со снегом и льдом жрали, плюс свежоспилянные сосны по 1.5 метра стоя в топку загружал, горели без дыма на естественной тяге по12-16 часов. Пепел с котла раз в месяц выгребал, а дымоход один раз перед отопительным сезоном чистил, вот Вам и ответ что хотим улучшить. У меня буржуйка пиролизная была, которая горела на одной закладке с 8-00 до 16-00,с температурой газов в 700 град.
     
  8. Юрикас
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    133

    Юрикас

    Живу здесь

    Юрикас

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Аспропирго Аттики Греция
    И мне нодоело топить..Да и с электричеством кВт подешевел почти в 2раза,прогресивку не вижу, но поставили ставку за провода. Удачи!
     
  9. ALK
    Регистрация:
    20.06.07
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    29

    ALK

    Живу здесь

    ALK

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.07
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня электрокотёл на 3 квт и камин (дровяной) с водяной рубашкой. Камин при топке может выдать 10-12 квт.
    Электрокотёл используется для подержания температуры во время моего отсутствия. 3 квт достаточно для дежурного режима (+8-10 градусов) сейчас на улице -20-25.
    По моим прикидкам для нормального подержания в доме +20-22 необходима общая мощность 6-7 квт.
    Электрокотёл не может выдать такую мощность-слабая электросеть.
    До -10 у меня нормально работает кондиционер Sharp инвертор.
    Просто у меня есть не установленный новый кондиционер c теплопроизводительностью 9500 btu.
    То есть предел по электрической мощности у меня сейчас 3квт.
     
  10. kmvtgn
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.860
    Благодарности:
    6.869

    kmvtgn

     

    kmvtgn

      Помощник модератора

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.860
    Благодарности:
    6.869
    Адрес:
    Таганрог
    @бол, У Вас капиллярка вполне нормально отрабатывает! ТРВ под Вашу мощность сложно найти с внутренним уравниванием, а это значит придется эвакуировать фреон...Если ставить, то ЭРВ, но под него нужен контроллер...Вообще рано или поздно к другому контроллеру Вы придете) ЭРВ можно поставить последовательно с капилляркой в разрез жидкостной линии. Это можно сделать даже самостоятельно! Ничего паять не нужно. В режиме охлаждение перекачиваете весь фреон во внешний блок, отключаете линию жидкости, на вальцовках подключаете ЭРВ в разрыв линии, наслаждаетесь эффектом.
     
  11. kmvtgn
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.860
    Благодарности:
    6.869

    kmvtgn

     

    kmvtgn

      Помощник модератора

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    8.860
    Благодарности:
    6.869
    Адрес:
    Таганрог
    Если отопление воздухом устраивает, ставьте второй кондиционер. Если хочется воздух-вода, можете попробовать модернизировать внутренний блок, на форуме много примеров
     
  12. Seregarostov
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.365

    Seregarostov

    Живу здесь

    Seregarostov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    1.288
    Благодарности:
    1.365
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я тоже сегодня гонял свой ТН.
    Утром было -20, на южной стороне где висит наружка из-за солнца быстро потеплело.
    Кипение было -(10-13), конденсация +38. В полы уходило +29-30., обратка +19-20.
    За 5 часов работы не обмерз.
    Ток 5.2 А. Пузыри в стекле:no:. Надо ставить ресивер, доливать еще фреона.
    Так как в доме не живу, то дизельным котлом держал +12, очень большая разница между подачей и обраткой, завтра задушу половину полов, и буду постепенно по мере прогрева дома подключать ветки.
     
  13. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Хорошо, сколько выльется в у. е. эрв и контроллер, какой лучше брать (эконом класс),и где?
     
    Последнее редактирование: 04.01.16
  14. ALK
    Регистрация:
    20.06.07
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    29

    ALK

    Живу здесь

    ALK

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.07
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Екатеринбург
    Основное отопление водяное-хочу интегрировать Воздух-Вода в общую систему.
     
  15. бол
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024

    бол

    самоделкин по возможности

    бол

    самоделкин по возможности

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.024
    Адрес:
    ЖИТОМИР
    Я уже бы замерз при такой температуре. У меня 40-42,а обратка 31-34.,при нар. температуре мин. 16-минус 22 в доме 21, больше не подымается. На следующий сезон буду утеплять фундамент. И много через большое кол-ство остекления улетает тепло. Хоть окна и пластиковые, двухкамерные пакеты (жаль что не энергосберегающ.),а возле окна сидеть невозможно, тянет холодом, где висят занавески-не так холод тянет. А занавесок нет на 60 %(еще и самих больших) окон.