1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. тантин
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7

    тантин

    Участник

    тантин

    Участник

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Барнаул
    Доброго времени ! Спешу поделиться опытом эксплуатации печи efel bastogne на угле. Печь работает с 2000 года, как дополнение к основному отоплению- котел Дон 31. Эфел прекрасно поддерживает температуру в промежутках между топками "доном".Стекла уже стали не прозрачными, 4 стеклышка разбились по не осторожности, стекло в дверке наборное состоит из полосок, заменил металлической полосой. На хорошем угле фракции 20-30 мм работает часов 20, это 7-ми литровое ведро примерно. Периодически не обходимо проверять что-бы уголь не зависал в загрузочной камере. Общая оценка 5! Срок эксплуатации -хватит еще и внукам топиться, если по нему кувалдой не долбить! Да самое главное дом 8 на 8, мансарда, жилой этаж лестничный марш внутри +цокольный (технический этаж) не греется камином, печь стоит на жилом уровне.
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @тантин, Спасибо огромное! Давно ждал отзыва владельца. Уголь каменный? Стекла заказать пробовали?
     
  3. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    @РусланМ,
    Следил я следил за темой "автоматический пеллетный камин" ... а заказал (сделал предоплату !) себе печь Efel SP33, заключил договор и т. п. Но ... с возможностью "заменить до получения" на просто S33. Видимо, такую замену сделаю: варочная поверхность сейчас идет "из кругов", а не единой площадкой ... что не совсем нравится. Да и после долгих мучений по подключению "осознал", что надо брать с верхним подключением (чего нет у SP33): дыру делать в стене на улицу придется по-любому, но лучше ее сделать из расчета верхнего подключения ... более универсально на будущее и нет привязки к высоте печи по заднему подключению. Вот такие "долгие муки выбора" ... и вроде выбор сделан. Теперь изучаем тему "Дымоходы" ... Установка, видимо, будет уже по весне: надо получить беспроблемный доступ к крыше, да и средства еще саккумулировать на дымоход, его установку и т. п. ...
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @7208021, Если заказанную Вами печь можно топить углем и планируете топить углем, то выбор дымохода небольшой. Если правильно помню, то немецкий керамический, название не помню. Только он может температуры от угля выдержать. Так же читал, что печь при топке углем отдает в дымоход не очень высокие температуры, потому, что уголь как то в ядре своем выдает самые высокие температуры и пламя короткое, читал про дымоходы много и один дома поставил керамический сам. Но я до весны читать буду про мансарды и водоснабжение :).
     
    Последнее редактирование: 08.01.14
  5. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    Нет, не углем. Для меня это, прежде всего, камин и резервное средство отопления. Посему - древесина. Вопрос выбора дымохода ... внешний (т.к. фундамента и т. п. под него не планировалось), выход наружу и по торцевой задней стене вверх. Из претендентов - Вулкан и Шидел ...
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @7208021, Понятно. Тогда выбор огромен. Печь Вы выбрали. самую лучшую, думаю и дымоход выберите грамотно.
     
  7. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
  8. тантин
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7

    тантин

    Участник

    тантин

    Участник

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Барнаул
    Уголь каменный, дополнительно нужно сортировать и просеивать, стекла буду искать, интернет поможет. Не большая поправка, ведро под уголь 9-ти литровое, ну и 20 часов горения это максимум, при сильном ветре 10-12 часов. По поводу выбора чугун или сталь, чугун это надолго почти навсегда, у друга печь банная термафор за год эксплуатации внутренние стенки выгнуло и покорежило, топил только дровами 2 раза в неделю.
     
  9. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    @MISHA_K, тема то как называется ... Конечно, без сомнений, лучшая из лучших! :)] Дымоходик лучше посоветуйте. Как Вулкан, стоит брать ? Остальное дороже ... kerastar по смыслу непрофессионала нравится, но дорого ... Можно в личку .
     
  10. Mirny
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    316

    Mirny

    Живу здесь

    Mirny

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    316
    Адрес:
    Россия
    Добрый день.
    Поставил себе на подвод воздуха к печи полипропилен 32 мм., впаял в трубу шаровый вентиль: топлю он открыт, не топлю - перекрываю, удобно. Забор воздуха из подвала, вывод - прямо к воздухозабору печи (vermont castings). Объем поступающего воздуха хоть и не велик, но хватает. Конденсата нет.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @MISHA_K, Да, стал разбираться в печах и дымоходах. Тут много ума не нужно, читать, ездить смотреть на выставки, сппрашивать у людей опытных которые при опыте не торгуют тут ни чем, таких как Алешин Николай, и главное научиться разделять отзывы и советы настоящих и опытных пользователей от " отзывов и советов торговцев" !
    И свой опыт уже есть, своими руками сложил керамический дымоход и купил хорошую чугунную печь, и топлю с сентября :).
    А Вы миша своими руками что то по теме делали?
     
    Последнее редактирование: 09.01.14
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Михаил давно Вас не было, я уже стал забывать что вы нам продать пытаетесь? Не напомните? Простите меня за плохую память :(
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Скидка хорошая есть, а денег в этот момент нет..часто так бывает..а жаль. ссылку даю потому, что слежу за скидками на эти печи, и продавец тут на форуме рекламирует свои печи, так, что и так кто хочет смотрит, но этот раздел бывает интересен особенно ..https://i-kamin.ru/catalogue/rasprodaja/card-Stanford9.html
    @MISHA_K, можете съязвить что ни будь, мне и так на душе паршиво, даже если и будут деньги на эти печки. но с супругой договорился, что сначала второй этаж, построю. а потом уже вторую печь :(
     
  14. 7208021
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416

    7208021

    Живу здесь

    7208021

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    769
    Благодарности:
    416
    Адрес:
    Химки
    Я, собственно, тоже там и заказал. Вернее, у них в наличии есть приличное количество. Но забирать буду через месяц ... доплачу и заберу. А дальше будем работать на дымоход ... К весне доступ будет нормальный на крышу - тогда и поставим. Скидки приличные сейчас, след. поставки могут быть уже другими ... хотя, бывает наоборот ...
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    По ссылке которую я дал скидки большие из за того, что печь была на витрине..если посмотреть внимательно и нет ущерба у внешнего вида и т. д. то я купил бы. но не сейчас. Насчет наличия в огромном количестве -вряд ли..весной я хотел купить. нужно заказывать и три месяца ждать. Ждать все лето не хотел и купил Гучу с витрины.(на предоплату :) которую вез в за Эйфель) но без скидок почему то..(Не знал, что можно скидку получить, да и у Гучи цена не такая, что бы из за скидок ...)
    Не капли не жалею о том что купил свою Гучу, но эйфель как запал в душу так там и сидит..:(