1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Насчёт дров:
    Поскольку топка у моей печи огромная и много дров можно загрузить, и шуровать не нужно, так как для дров вторичный воздух нужен, тот что сверху над стеклом заходит, то гореть на одной закладке думаю будет не менее 8-10 часов про медленном горении и выдаваемой мощности 3-4 кВт. Терморегулятор горению дров не поможет, он воздух подает под колосник. То есть при топке дровами жить можно то же, и значительно экономить сжиженный газ для отопления конвекторами газовыми, но регулировать автоматически температуру в доме не получится. То есть при постоянно выдаваемых 3-4 кВт. Тепла будет жарко, так как теплопатерь таких нет.
    Значит будет перерасход топлива- дров.
    Дрова нужны сухие.
    Моя печь это компромисс уголь\ дрова, поэтому видимо нет третичного воздуха для дожега дыма дров, а это то же перерасход дров! У той же гучи Меркурий, дроаянной печи, был третичный воздух, и это значительно экономит топливо дрова и кПД выше!
    Но у эфеля есть и чисто дровянные печи с всеми дожегами и терморегуляции ром, видимо для дров? То есть воздух в верх топки подаётся и видимо это третичный воздух.
    Есть и чисто угольные печи! Есть на газу, и на биотопливе.
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    У моей печи на задней чугунной стенке есть литые элементы, без отверстия. Уверен, что эта же задняя стенка унифицированна с такой же печью гармонией дровяной, по-моему Гармония 12. По этим элементам можно догадатся, для дровянных печей то же есть терморегуляторы, но они подают воздух под самый верх топки.
     
  3. Миишаа
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77

    Миишаа

    Живу здесь

    Миишаа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Медведково
    @РусланМ,
    А как узнать, что печь предназначена для работы на угле, тем более антраците, а не буром. На сайтах в основном какая-то чушь, в основном реклама, мол великолепная печка, изысканные линии, красивейший огонь и т. п. ни состава металла, ни температурных пределов, ни кпд и мощности на различном топливе. Хорошо хоть размеры и вес пишут. Кстати о размерах, хотелось бы знать и размеры камеры сгорания. Это и есть основа длительной работы печи.
    Еще такой вопрос, печка Баярд миксед, наверное тоже угольная. Вообще слово mixed, оно о чем говорит, может о том, что можно топить любым топливом?
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Согласен, и на сайтах и сами продавцы знают очень мало! Последнее время перед выбором печи, я просил выслать мне инструкцию производителя и все. Люди продают печи, но знать о всех все не могут.
    Да, Боярд миксед это дрова/ уголь. В инструкции у печи написанной что рекомендован уголь антрацит! Можно и другие, но максимальные показатели печь даст на антрацита!
    От моей гармонии, Боярд миксед отличается только тем, что у Боярда варочная панель есть! Наверное под ней люк для загрузки угля. Вообще этот вопрос нужно выяснять, Инструкция для Боярда и Гармонии мультитопливных одна.
    Инструкцию выкладывались в начале темы.
     
    Последнее редактирование: 09.01.15
  5. кот да винчи
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    262

    кот да винчи

    Живу здесь

    кот да винчи

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Россия
    не любым, в инструкции- дрова, уголь, но!
    они могут быть скомплектованы и видимо переоборудованы под любое топливо- газ, этанол и тд.
    https://www.efelspares.co.uk/Harmony.php.
    .. но главный вопрос, ни чем топить, а где ее взять..:(
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    6 суток печь горела топку не чистил от сгевших углей, типа белых камушков, которые не смыкаются в колосник, убирал только золу из ящика и уголь досыпа. Стекло покрылось пылью сгоревших углей.
    Сегодня ждал гостей, поождал пока печь остыла, открыл, почистил стекло и опять поджег, камни и чистить не стал с углем перемешались, сгорят!.Обленился совсем!
    Друзья живут в квартире, у нас им очень жарко..а мы привыкли к +27.
     
  7. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    РусланМ, если прочитать внимательно описание печей Эфель, то сам производитель разъясняет, что поддержание температуры возможно только при топке углём. Поэтому в чисто дровяных печах, даже у Эфеля, терморегулятора нет. Но большинство печей у данного производителя могут топиться как дровами так и углём. Видимо качество чугуна позволяет. Так что не расстраивайтесь. Печь у вас работает как надо. Отсутствие терморегулятора у большинства производителей и объясняет, что печь дровяная, а дрова сгорают довольно быстро, чтобы он правильно работал. Поэтому у Ютулов данной опции не будет. Отсутствие третичного воздуха для дожега дыма, мне кажется так же не критично. Он может и повышает КПД, но только на какие то единицы процентов и влияет только на экологию. Можно сравнить по параметрам у того же Ютула с традиционным горением и с дожигом.
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @EvgenyyA,
    Верно терморегулятор и уголь антрацуит требуют терпения, все процессы пооходят медленно, в итоге длительное горение :). Сделав на терморегуляторе температуру желаемую поменьше, только чрез минут сорок в доме станет чуть прохладнее, нет не правильно, в печи уголь начнёт как бы тлеть, а в доме прохладнее станет очень не скоро.
    Я йотул не ругаю, так к слову, он самым популярным был, когда было известно меньше марок.
     
  9. кот да винчи
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    262

    кот да винчи

    Живу здесь

    кот да винчи

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Россия
    печи с терморегуляторами есть, тот же вермонт.
    причем есть печи и в недорогом (в сегодняшней ситуации) сегменте, например польские "кратки" -
    https://fornaks.ru/product/pech-kamin-kratki-koza-k6-termostat-polsha

    да и с эфелем неоднозначно, мне кажется инструкция убогая..:faq:
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @кот да винчи,
    Инструкция простейшая, какие у всех речек. Меня это бесило, такое ощущение что надо догадываться...
     
  11. Константин3TD
    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46

    Константин3TD

    Живу здесь

    Константин3TD

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Самара
    Efel/Nestor-Martin делает и инновационные дровяные печи, и технологии отличные от Jotul, но почему-то их владельцы не делятся опытом их эксплуатации. Очень жаль, это было бы весьма интересно.
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Наверное писать нечего, всем довольны. Есть пишущие владельцы - чудики :).
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @кот да винчи,
    У Вемонд Кастинг терморегулято на цепочке и поддерживает он только ту температуру которую требует катализатор. Если печь без катализатора то незнаю. я читал отзыв владелицы печи с катализатором.
     
    Последнее редактирование: 11.01.15
  14. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    http://dompechey.ru/index.php?route=product/product&path=251&product_id=14256
    По этой ссылке как опция
    • Регулирование температуры при работе на углях
    Ютул я не ругаю. Ранее даже рассматривал как вариант приобретения. Ссылаюсь на эту марку так как есть относительно правдоподобное описание, в отличие от Эфель, где нужно черпать информацию практически по крохам.
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Наверное мало очень Эфеля покупали. У нас же как, у соседа йотули или Луча, так нужно такую же. А йотул был дорог, дороже эфеля, и для тех кто пытается быть средним классом те покупали хоть и маленький но етул, хоть маленький но мерседес, а могли бы Вольво по крупнее за те же деньги!
    Наверное эфелю как и йотулу нужно своё представительство и магазин, и рекламу индивидуальную.