1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Миишаа,
    Вы пож. Расскажите о своей печи и как она в работе!
    Верно говорят: кто ищет, тот найдёт!
     
  2. Миишаа
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77

    Миишаа

    Живу здесь

    Миишаа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Медведково
    @РусланМ,
    Да, написано дрова, уголь. Номинальная мощность 11 квт, думаю максималка будет около 16. Выход дымохода сверху и назад, когда открыл коробку-дымоход был установлен назад. Плюс-это наличие варочной панели, и крышки с дырочками. Кстати крышка тоже из чугуна и тяжелая. Объем топки наверное больше чем в Гармонии, печка выше и глубже 855×740×520. Вес 206 кг. Думал, что стекло изогнутое, что меня не радовало, т. к., в случае чего-не заменишь, оказалось прямое, что для меня приятный сюрприз. Вообще считаю, чем система проще-тем надежнее. В общем смотрю и радуюсь.
    Жаль, что мало информации, инструкция на бельгийском, голландском и немецком.
    А еще, дымоход под нее у меня не 150, а всего 120. надо будет делать переходник, и быть готовым к плохой тяге, меньшей мощности и поддымливанию при открывании дверцы.
    Если у вас есть какие материалы по этой печке-присылайте. Еще раз спасибо. Я после ваших отзывов был нацелен на Эфель как торпеда)
     
  3. Миишаа
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77

    Миишаа

    Живу здесь

    Миишаа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Медведково
    Бункера похоже нет, или я не разобрался. В комплекте шли:-второй выход дымохода, серая эмалированная кочерга, две эмалированные ручки, красная замшевая перчатка. У меня сейчас ремонт, я бегло посмотрел печь и опять одел на неё коробку-от греха подальше. Установлю её думаю, не раньше чем через неделю.
    Нашел обзванивая подряд всё, где встречается слово-Эфель. Везде ответы-нет и больше не будет. Были мысли заказать на Украине (там родственники) и привезти сюда на машине, или самому смотаться в Беларусь. Потом позвонил еще в один магазин, цена напрягла, но... уже был заряжен на покупку, поторговался и взял за 154. С доставкой. Наверное с нашими ценами эти деньги через время не будут казаться такими большими, а хорошая (надеюсь) печка-она всегда будет хорошей и радующей вещью.
     
    Последнее редактирование: 15.01.15
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    У меня то же самое, выход из печи 150, а приёмная труба отвода 120 мм. Дальше керамика 140 мм.
    Высота дымохода у Вас какая ?
    Переходник с 150 на 120 покупал в домотехнике, и трукбы отвода ALA Испания или Италия! Чувовые трубы, и цвет почти как у печи, качество супер, не краснеют, не ржавеют, не царапаются! И стоят дешевле чем Немцы и Италия!
    Переходник тоньше стенки, но в мою печь во внутрь отвода вышел как будто там и был, выход у печи конусный, это избавило от вопросов к многим продавцам, на который они не могли ответить: диаметр внешний или внутренний? Толщина стенок трубы? Смотрели на меня как на чудика :).
    Инструкцию поищу, я много инструкций копил в почте!
    Зря Вы переживание про дымление и т. д я не переживал, все нормально работало, Слава Богу печи наши без катализатора.

    Просто воздух на горение нужен, я буквально на днях сделал доп. подвод воздуха к печи, всего 50 мм. Сделал сучайно, и теперь печь на минимальных режимах греет как надо, и в доме не жарко! А на улице +2.
    А до этого печь тухла на этих режимах, даже когда на улице - 10. Но в -20, свистит в трубе, тяга увеличивается.
    В общем я думал, ибыл готов к тому, что на минимальных режимах так и будет из за зауженного дымохода, а оказалось воздуха масло.
    Инструкция на сайте питерской длмотехники Видео! Многое понятно! А как опить антрацитом или другим углем научу, как меняя научили!
    Да уж Вы как волк цель поставили и нашли, что искали! Уважаю!
    Поскольку Вы назвали меня крестным отцом вашей печи, то имею право требовать фото крестника, или крестницы?
    Как Вы считаете? :)
    Вы ещё не осознаете что Вы купили! Я только недавно сам осознал, а первое время по привычке все к печи тянулся, по привычке, а сейчас шуронул, угля закинул, если надо и уехал на день, ставлю теперь на мин. режимы, горит и горит, раньше надо было на среднем.
    Все сразу не запомните, поэтапно будем опытом и впечатлениями обмениваться!
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    154. Это подарок! Она летом примерно так стоила, а сейчас наверное 500.000? Ваша более современная, они были дороже на порядок, так онаи большая! Видимо продавцам деньги срочно нукжныв были!
    Если люк сверху есть, то возможно и бункер должен быть, он в печи у меня был сразу на своём месте!
    Если нет его или не должно быть, не печальтесь, все равнина сутки хватит и стандартного ковша на колоснике!
    А засыпать уголь удобно савком через боковую дверь! но аккуратно, уголь в топку пропадаятрещит, и мелкие угльки летают, потом успакаеваются :).
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Миишаа,
    У меня сон пропал от радости! Такое ощущение как будто сам купил Эфеля, вспомнил, как я своего искал, уже рассрочку и скидку выбил на Гармонию миксед 2 выбил, получалось за 100.000! А потом, бац, в распродаже аммония миксед 3 с скидкой, раненая за 63.000.
    Я и до этого был Верующим, а тут слов не нашёл, ! Супруга моё лицо вечером как увидела, сразу почувствовала, что перечить не стоит! :).
    Помню как с хорошей машины на ручке, пересел на Вольво 945 турбо, с автоматом! То же незабываемые были впечатления! Вот так же с одной хорошей печи Гуча, на ручке, перешёл к Эфедю на автомате с антрацитом!
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Миишаа,
    Я вспомнил Эфеля такоко как у Вас! Видел в живую в салоне! Огромный, красивый Камин на хожках! Он шире и выше моей печки! Красавец!
     
  8. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    @Миишаа и @РусланМ варить можно на любых печках с плоской
     
  9. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Верхней поверхностью (моя искра тому пример). Но вот то что крышка делает печь эстетичнее после варки - факт - у меня например уже краска облазить начала от того что чайники кипячу.
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Печку настоящюю такую как Ваша или моя, боевые шрамы только красят.
     
  11. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    :super::super::super::super::super:
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hndshk:
    :hndshk:
     
  13. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Вот в понедельник в командировку уезжаю на 2 недели - будет печке работка:cool:
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Она скучала это факт! Ждала!
     
  15. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Да не успела еще соскучиться:) - считай неделю назад был там;)