1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :nono: Понимаю! Вы её наверно так топили жёстко, что ещё не успела соскучится :)], а может и не остыла ещё?:faq:
     
  2. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.143
    Адрес:
    Владимир
    Да в этот раз обошлось без "жесткого топа" время было в запасе. ;)
     
  3. кот да винчи
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    262

    кот да винчи

    Живу здесь

    кот да винчи

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Россия
    т. е. в инструкции все же, дрова - уголь?
    А то с информацией на сайтах - задолбали, прям журнал "работница":no:
     
  4. Миишаа
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77

    Миишаа

    Живу здесь

    Миишаа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Медведково
    @РусланМ,
    Надо вообще как-нибудь встретиться у наших печей, обменяться опытом. Я так понял, что печи Гармония, Боярд и Стенфорд почти не отличаются. КПД совершенно одинаковый, мощность для типоразмера-одинаковая, имеются боковые загрузочные дверцы, вес почти одинаковый, дымоход одинаковый. Значит и работать должны одинаково хорошо. Мне вообще интересно затопить и посмотреть, поиграться с тягами, шибером, заслонками. Рабочие вот только у меня медленно работают, так что печка пока ждет своего часа.
     
  5. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    С технологией WOODBOX?
     
  6. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    Мне кажется что вторичный дожиг дымовых газов и функция WOODBOX с верхней загрузкой в принципе невозможно. То есть отличие при топке дровами есть. Вот он компромисс. У РусланМ печь проигрывает в красоте огня и длительности горения на дровах, но бесспорный лидер в длительности горения на угле чем и все заболели. Никого не хочу обидеть. Хочется услышать мнение ранее звучавшее в теме
    Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления ?
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Можно встретиться! Выберем время!
    Поиграться тягами можно про топке дровами, а про топке углем все процессы очень медлительны! И вообще с углем игры опасны! Я стараюсь заслону доступа воздуха на горение не открывать на полную, что отвекусь забуду ...и ..
    Дрова сгорят быстро, а уголь так нагреет за несколько часов все кругом, что если ничего не загориться, то вокруг дома снег растаит.
     
  8. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Как я понимаю, пока, что пульта самого нет ни у кого! Как я понимаю пульт опция! Стоило это устройство около 200 евро!
    К сожалению от продавца я не сразу добился ответа о том что к моей печи пульт не подходит!
    Но, мне он и не нужен, на угле точно! На дровах, наверное тоже? Другу рассказывал про то то пульт можно к печам эфель! Он мне задал такой вопрос: пульт то же чугунный? Сколько весит?
    Друга достал я уже рассказами про печи, а он меня рассказами про ружья, :).
    Пульт считаю классной опцией, которая демонстрирует возможности инженеров Эфеля! Наверное он и удобен, особенно когда есть в доме пожелые люди, и конечно удивить друзей приятно!

    Система Вуд бокс, как я её понимаю, удобна тем что одной ручкой управляешь настройками печи и тем что в топку попадает вторичный воздух сильно подогретым! И конечно огромным стеклом! Может быть оно и не больше моего, но выглядит печь @Миишаа, сногшибательно! Другого слова ненахожу! Но мне помнитсяч стекло округлое ?
    Верхний круг сварочный на этой печи, как я понимаю по дырочками для ключа, используется для загрузки угля, и наверное бункер там есть!
    Насчёт верхней крышки, она настолько тяжёлая (думаю 10 кг.), и так плотно ложится в проем, на толстый керамический шнур, что некоторые двери так герметично не закрываются.
    Хочу добавить, что у моей первой печи Луча Меркурий, то же сверху был, без всякого шнура, гораздо тоньше и легче! Он там был наверное для загрузки бурого угля!
    Вообще такие крышки, люки без замков и петлей, как я понял нужны на угольных печах, это взрывной клапан! Дымный уголь (это не антрацит) очень много газа выделяет и может бухнуть! А люки эти берегу печи, котлы, дымоходы от разрушения при взрыве!
    Добавлю о Гуче, в ней и третичный воздух впрыскивался сзади, и дожегал дым, так, что эфелю, ни моему, ни с системой вудбокс и не снилось! Хотя я имею ввиду много топливные эфели, дровянные это не компромисс, может у них и третичный воздух есть?
     
  9. Миишаа
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77

    Миишаа

    Живу здесь

    Миишаа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Медведково
    @РусланМ,
    Руслан, а вы каким углем топили кроме антрацита? У меня длиннопламенный, рядовой, то есть самый дешевый, крупные куски, как булыжники, перемещаны с мелочью и пылью. Сначала горит пламенем с дымом, потом пламя без дыма и жар, потом в основном жар, а пламя маленькое почти бесцветное, иногда желтое, иногда синеватое. е если положить килограмм 20 может гореть часов 12-15.
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    У меня два мешка такого угля, только фракция орешек! Это самый молодой каменный уголь, он и есть дымный, 40% летучих веществ! Это он и взрывается! Я его использую по чуть чуть, он быстро разгорается от почти остывшего антрацита и от щепы. Сыплю его не более литра, онвонет, дымит, стекло пачкает!
    Только антрацит, и лучше фракции орешек! У него запаха нет, дыма нет, руки не пачкает, летучих веществ 1,5 процента, горит бесконечно, но желательно хоть один раз в 12 часов, шуровать, что бы воздух поступал для горения снизу через колосник.
    @EvgenyyA, насчёт красоты горения дров, скажу так, да красиво, и в моей печи очень красиво! Но в гуче Меркурий был третичный впрыск воздуха, вот это непередоваемое зрелище, а огонь вверху топки, горел отдельно от углей и дров на дне печи, и вспышки были как фыеерверк и красным огнём и белым!
    Горение антрацита синим, синееленным огнём, и что бы сравнивать надо увидеть! Представьте кучу черно красного угля а не него взбираются небесного цвета огоньки, их много, они не более 1 см! Просто фантастика!
    Это так горел антрацит мелкий семечка, я его не пробу брал, его по массе в бункер вмешались на трое суток горения, но он и в щели колосника просыпался, зато можно было не шуровать :).
    Сейчас у меня антрацит орех мытый, (наверное дождями)
    Горит он и синим и синееленным огнём высоким! Не таким высоким как у дров, но см 10 лоскуты огня бывают!
    Ярко синим огнём горит уголь ССПК, это родственник антрацита, но его то же на пробу брал, дляч пмж, только антрацит орех!
     
  11. кот да винчи
    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    262

    кот да винчи

    Живу здесь

    кот да винчи

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.14
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Россия
    про пульт на 8 минуте
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Миишаа,
    Огромную деятельность горения антрацита в печах эфель с терморегулятором, нужно поделить честно по заслугам!
    60% это заслуга антрацита, и как меня просветил печник строящий кирпичные печи с щитком работающие на антраците - Вагнистый, чем больше антрацита насыпешь, тем долге горит!
    30% заслуги фабрике Эфель которая может делать тугоплавких чугун, который выдерживает горение антрацита! И 10% отдам терморегулятору, который продляет длительность горения, открывая доступ воздуха все сильнее и сильнее когда из за того что вас нет дома и вы не можете шуровать колосник, он, колосник забивается пеплом!
     
  13. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @EvgenyyA,
    Сам Эфель виноват в том, что нас мало, это они доверили свои печи диллеру у которого тысяча марок печей!
    На выставке два года назад увидел Эфель, попросил инструкцию на русском языке у диллера, так менеджер мне сказал ,: купите потом почитаете, :), обычная качественная печь!
    А я уже тогда над, что эфель необычные печи!
    Надо было эфелю самому продвигать свой бренд, так как сделали в Йотул!
    Я уж не пишу о том, что для России уголь обычное топливо для котлов, то есть для ПМЖ! А йотул не может такие печи делать!
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Миишаа,
    12 - 15 часов Ваша печь и на сухих дровах будет гореть! Но тепла меньше будет отдавать не медленном горении, чем на дымном угле, ну и соседям паровозный запах из трубы может не понравится!
    Сухие дрова в сетках 5 условных кубов стоят столько же сколько 2,5 тонны антрацита ореха. А по количеству тепла там и там сравнивать не приходится!
    Сырые дрова - вообще не топливо, и даже если дрова год сохли под навесом, это не топливо, баловство для дачников !
    Моя печь то же 10, 12 часов на дровах сухих может гореть, судя по инструкции или по фильму не помню, это и не удивительно топка то же огромная! Пол мешкадров можно загрузить!
     
    Последнее редактирование: 16.01.15
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Спасибо! Дима классные фильмики делает, единственные толковые фильмы про печи, видно, что он и сам любит печи! я все его фильмы смотрю и тут на форуме у него тема!
    Но, про эфель и его работу и на антраците, надо смотреть фильм эфеля производителя, он на сайте домотехники Питерской в разделе про печи Эфель! Понятно и без перевода!