1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    Как я читал на каком-то зарубежном сайте Бельгийцы знают рецепт тугоплавкого чугуна и держат его в тайне. Поэтому у них большинство печей мультитопливные. Печь как у Вас, классика и выпускается без изменения 50 лет. Это говорит только о её достоинствах, так как в Европе продать неконкурентный товар не получится, менталитет не тот. Но прогресс заставляет двигаться вперёд. Печи перестали быть основным источником отопления. Отсюда логичный маркетинговый ход - печи с более большим стеклом, красивым дизайном, но с менее длительным горением. Но вся эксклюзивность Эфель именно в качестве чугуна. Который выдерживает запредельные температуры. Отсюда и высокая цена, а по другому как? И вдруг, как обычно бац! Пришли китайцы. Качество их чугуна заметно выросло. Если помните во время правления Мао они пытались перегнать весь мир в производстве не помню то ли стали то ли чугуна и строили доменные печи чуть ли не в каждом дворе. Все тогда недооценили размер их фанатизма и трудолюбия. Скажу больше общаясь с продавцами (не крутых салонов конечно, живу не в Москве) слышал что многие разрекламированные марки печей отливают чугун именно в Китае. И вы не сможете на глаз отличить что Вы покупаете. Крутую Европу или извините ж...пу. Со всем уважением к Эфелю хочу сказать, что они приняли достойное решение прекратить производство, чтобы не потерять лицо. Если я прав то скорее всего они начнут выпускать либо другую основную продукцию из качественного чугуна, либо перейдут на мелкосерийный выпуск дорогих печей. Так как за ту цену которую просят сейчас за Эфель, любой уважающий себя китаец сделает её дома и привезёт на рикше до Вашего подъезда.
     
  2. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @EvgenyyA,
    Китайцы делают то что закажешь, хочешь барохло? Сделают! Надо качество, нет проблем!
    Много лет назад многие знатные производители открыли в Китае свои заводы что бы использовать дешовый труд! Но позже оказалось, что с их трудовым законодательством труд не так уж и дёшев! Заводы и обученный персонал с всем геморооем, продали Китаю! А сами производители западные разрабатывали модель, например телефона и скидывали по почте на тот же завод, и получали готовую продукцию! Все просто и без тысяч рабочих!
    Я бы и китайскую печь заводскую купил!
    По эфелю, надо ждать, интересна судьба завода. Печи выпускали 150 лет, одних запасных частей можно много продавать! В Бельгии ситуация была не простой до вступления в Евросоюз, и сейчас не просто наверное!
    Но бренд знают тысячи людей в поколениях, а это стоить денег! Выживут!
     
  3. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Изучаю устройство кирпичных печей и понял устройство моего Эфеля!
    По внутреннему устройству она похожа на колпаковую печь. Горячее пламя и дым весь жар отдают вверх печи, он и греется первым, последними нагреваются ножки печи до теплого состояния. А жар весь от топлива негрев верх печи опускается и греет железяку на задней стене печи, которая закрывает выход в дымоход! Железняка как рельса весом, но П образная, а по бокам её в низу отверстия в которые остывший дым уходит ниже выхода из печи, потом жар поднимается и уходит в дымоход! Жар как бы подныривает пож эту железяку. Жележяка с, емная! Снимать её нужно для чисмтки печи!
     
  4. EvgenyyA
    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72

    EvgenyyA

    Живу здесь

    EvgenyyA

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.14
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    72
    Что бы освежить тему. Только из любопытства зашёл на сайт Эфель где можно подобрать зап. части (https://www.efelspares.co.uk) и был удивлён. Новомодные печи, с продвинутой системой горения и пультом управления состоят из минимума составных частей. Короче представляют из себя ящик из стали. Если посмотреть чугунные печи Гармонию, Стендворд, Классику разница просто поражает. Сразу возникает вопрос из чего складывается цена. Может у них и сталь из метеоритного сплава? Интересно Ваше мнение.
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Пусть моё мнение будет первым, но не единственным, думаю из за системы Вуд бокс, которая экономит топливо!
     
  6. Миишаа
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77

    Миишаа

    Живу здесь

    Миишаа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Медведково
    @EvgenyyA,
    Может маркетинговый ход. Вроде как закрываются и больше никогда не будет таких печей, работающих на антраците... А через время опять откроются и будут работать как и раньше. А такая встряска для потребителя как магнит, обращает взоры на эту фирму.
     
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Хотелось бы ! А то вруг что сломается, нужны запчасти!
    Сложились Эфель в новые печи видимо сильно! Далали бы такие как моя печь классикук и не рисковали бы.
     
  8. igarok
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    1.065

    igarok

    Живу здесь

    igarok

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.507
    Благодарности:
    1.065
    Адрес:
    Гомель, Беларусь
    Что у вас слышно по поводу съема тепла с дымохода?
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Ро
    Ровно половину осталось сделать! Хотя тут всего 3 метра труб, но ..
    Надеюсь в выходные сделаю!
    Дотянул я до морозов. Были проблемы с водой в колодце и отопление само ушло на второй план
     
    Последнее редактирование: 20.01.15
  10. Миишаа
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77

    Миишаа

    Живу здесь

    Миишаа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Медведково
    @РусланМ
    Сегодня установил и затопил Стенфорд 12+. Чувствуется мощь и красота! Все регулировки работают внятно, позволяя настроить пламя и жар как нужно.
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Поздравляю! Но лучше один раз фото увидеть! Красива Ваша печь, а с огнём за огромным стеклом, просто ...хотелось бы фото такого события!
     
  12. Миишаа
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77

    Миишаа

    Живу здесь

    Миишаа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Медведково
    @РусланМ,
    Фото не могу загрузить, насколько раз пробовал-опять все возвращяется в исходное положение. С фото на аватар-аналогичная картина. Может потому, что у меня мобильный интернет и не хватает скорости.
     
  13. Миишаа
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77

    Миишаа

    Живу здесь

    Миишаа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Медведково
    @РусланМ,
    Фото не грузится. Нажимаю-загрузить файл, выбираю галерею, выбираю фото, и...всё возвращается в исходное положение
     
  14. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Печь огромная и фото тяжёлое, вот и не грузится! Надо полегче фотку, похуже качеством! А может и интернет медленный!
    Чем топите?
     
  15. Миишаа
    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77

    Миишаа

    Живу здесь

    Миишаа

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.13
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Медведково
    @РусланМ,
    Отправил фото по электонной почте.